- Учителю
- Конспект урока математики 3 класс по теме: Табличное сложение и вычитание в пределах 20.
Конспект урока математики 3 класс по теме: Табличное сложение и вычитание в пределах 20.
Дата:
Тема: Таблица умножение и деления на 2
Цель урока:
1.Формировать у обучающихся умения реализовывать способы действия, помогающие вывести таблицу умножения и деления на 2.
2.Способствовать расширению понятийной базы знаний обучающихся по практическому применению таблицы умножения, перестановки множителей, нахождению половины числа .
3.Развивать логическое мышление, самоконтроль, самооценку учебной деятельности.
4.Способствовать формированию универсальных учебных действий.
5.Воспитывать любовь к математике, чувство товарищества.
Ход урока.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
1) Блиц-турнир ( 2 ученика у доски решают примеры)
- Сколько вершин у треугольника? -Как называются числа при сложении? - Как называют число, которое вычитают? - Что нужно сделать, чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
-Как называется результат, полученный при сложении? -Что такое радиус? -Как называется фигура, имеющая начало, но не имеющая конца? -Какое самое большое однозначное число? двузначное? -Как называется четырёхугольник, у которого все стороны равны? -Что такое периметр? -Увеличь 8 на 7. -Отними от самого большого двузначного числа самое большое однозначное.
2) Проверка правильности выполнения примеров на доске при помощи сигнальных карточек.
3)Распредели данные выражения на две группы
7+8+8+7=
17+13+4+4+4=
2+2+2+2+2=
9+6+6+6+6=
5+5=
1+2+3+4+4+1=
9+9+9+9+9+9+9+9+9+=
-Почему вы выражения из третьей, пятой и седьмой строчек объединили в одну группу?
-Найдите значения последнего выражения , работая в парах.
III. Выявление места и причины затруднения.
-Кому было очень трудно?(тем, кто складывал число 9) -В чём затруднение?( очень долго считать)
-Когда нам в жизни приходится складывать несколько раз одни и те же числа?(например, чтобы узнать стоимость нескольких одинаковых предметов ) -Вот и в жизни считать долго, покупая несколько одинаковых предметов , нескольких килограммов продуктов и др. -Какая будет цель?(облегчить задачу)
IV. Постановка проекта выхода из затруднения.
Учебник математики(часть 1) стр.80
1)На восьми тарелках лежат по 2 пирожных. Сколько пирожных на всех тарелках?
-Как узнать?(можно снова долго складывать, прибавляя к каждому полученному числу по 2, как это сделал Волк.А можно сделать, как Заяц(открывается таблица умножения на 2) -Как можно решить данную проблему легче и быстрее?
(легче выучить таблицу умножения
-Что здесь нового и интересного? -Знак умножения Для облегчения сложения. Что такое умножение?
Это умное сложение. Ведь умней умножить раз, Чем слагать всё целый час!
-Что показывает первое число при умножении?(какое число складываем) -Что показывает второе число?(сколько раз складываем первое число) -Что такое умножение?(замена суммы одинаковых слагаемых)
2)-Замените сложение умножением в 3 и 5 строчках.(2х5=10,5х2=10) -Что заметили?
-Почему результат одинаковый?(переместительное свойство умножения: от перестановки множителей произведение не меняется)
V. Реализация построенного проекта.
Сюжетно-ролевая игра «Магазин»(Учитель-продавец, а учащиеся покупатели)(У учителя на верёвочках воздушные шары, за которыми приходят покупатели-дети)
1)Маша пришла в магазин и купила для праздника 3 воздушных шарика по 2 рубля за каждый шарик.(учитель даёт девочке шарики)Сколько денег должна она заплатить?(2х3=6)
2)Света купила 2 шарика по 3 рубля за каждый шарик. Сколько должна она заплатить, как узнать?(3х2=6)
-Почему девочки должны заплатить одинаковое количество денег?
3)Света половину шаров решила подарить подруге Оле, а половину Ане. По сколько шаров получат подруги? (Света даёт Оле и Ане по одному шару, пока у неё не останется шаров)
-Сколько шаров получила каждая девочка?(3)
-Разделив 6 шаров на две части поровну ,вы нашли половину числа.
3)Чтение правила в учебнике на стр. 83
(Если разделить число на 2, то можно найти его часть - половину числа.
Чтобы найти половину какого-нибудь числа, надо это число разделить на 2)
4) -Как, используя таблицу умножения на 2,можно 6:2=?
(деление связано с умножением, если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель)
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
1) Работа в рабочей тетради(№1) .№122 стр.39 (учащиеся по цепочке объясняют, проговаривая вслух, как найти значение выражений на умножение и деление, пользуясь таблицей умножения)
2х2= 2х8= 16:2= 18:2=
4х2= 2х5= 6:2= 8:2=
2х6= 7х2= 12:2= 4:2=
2)Решение задачи в рабочей тетради(№1) № 123
Надо разложить 12 кусочков сахара в стаканы по 2 кусочка. Сколько потребуется стаканов? Закрась их.
(Учащиеся выполняют задание практически, «раскладывая» кусочки сахара по стаканам, изображая квадратиками кусочки сахара в каждом стакане по 2. Всё это проговаривается вслух.)
Каким действием можно решить эту задачу?(учащиеся проговаривают вслух и записывают решение 12:2=6)
VIIФизминутка под песню «Дважды два-четыре»
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
1)На доске соединить суммы с произведениями и с ответом.(один ученик выполняет на доске, а остальные на карточках)
2+2+2+2 5х3 15
5+5+5 4х2 10
4+4 2х4 8
3+3+3+3+3 3х5 2
(после выполнения дети в парах занимаются взаимопроверкой и при помощи сигнальных карточек проверяют работу на доске) 2)На интерактивной доске вставить пропущенные числа.
(Один ученик выполняет задание у интерактивной доски, остальные показывают числа на индивидуальных карточках, поднимая их вверх)
2+2+2=? х 3
2+2+2+2+2+2= 2 х ?
?+?+?+?=2 х ?
2х?=10
12:?=6
?:2=9
3) Найти ошибки и исправить на доске. -Правильно ли умножение заменили суммой?
(один учащийся выполняет у доски, остальные показывают сигнальные карточки)
2х2=2+2+2
2х9=9+9
5х2=2+2+2+2+2
IX. Включение в систему знаний и повторение.
1)Начертить квадрат со стороной 2 см и найти его периметр сначала сложением, а затем умножением.
2)Работая в группах, составить задачи на умножение числа 2, или на деление ,на нахождение половины числа.
X. Итог. -Что было интересного на уроке? -Что нового узнали ? -Где можно использовать полученные знания?
XI. Выставление оценок. XII. Домашнее задание (Два любых номера по выбору : в рабочих тетрадях № 5, 6, 7), таблица на 2.
XIII. Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке, написав в тетради в конце урока на полях цифру
1-хорошо, но могу лучше
2-пока испытываю трудности
3-хочу знать больше
-Как вы думаете, что нужно сделать каждому из вас, чтобы достичь лучших результатов?