- Учителю
- Конспект урока обучения грамоте (письмо) в 1 классе по теме: Заглавная буква в именах собственных»
Конспект урока обучения грамоте (письмо) в 1 классе по теме: Заглавная буква в именах собственных»
Конспект урока обучения грамоте (письмо) в 1 классе
по теме: Заглавная буква в именах собственных»
Урок дан в рамках «Фестиваля методических идей к
педсовету №4 « Современные образовательные
технологии в образовательном процессе» учителем
начальных классов МБОУ «СОШ№10» Федюковой В.А.
Бурлацкое, 2014г
Тема: Заглавная буква в именах собственных.
Цель: продолжить формирование навыков письма имён собственных с заглавной буквы,
вырабатывать навыки грамотного письма имён собственных под диктовку, совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот.
Задачи:
- актуализировать умения писать изученные буквы;
- организовать деятельность по определению понятий «предложение», «имена собственные»;
- отрабатывать навык написания слов и предложений с изученными буквами;
- организовать коммуникативные ситуации.
Оборудование: презентация, «путевые листы», микрофон, лепестки.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Ход урока
I. Организационный момент.
Итак, друзья, внимание -
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее -
Начнём скорей урок!
II. Сообщение темы и целей урока.
- Прочитайте, предложение на экране. (Никита Ковалёв читал книгу о городах России: Костроме, Курске, Туле.)
-Почему так много слов написано с заглавной буквы?
- Как называются такие слова? (Имена собственные)
- Сформулируйте тему нашего урока.
Этот урок мы посвятим именам собственным - нашим именам, фамилиям, названия городов и стран, кличкам наших любимых животных. Мы отправимся в путешествие по Стране Больших Букв.
- А на чём мы отправимся путешествовать, вы узнаете, отгадав загадку:
Что за чудо синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
И питается бензином.
- Правильно, это автобус (На слайде) Но, чтобы автобус начал своё движение, нужно провести каллиграфическую минутку
III. Каллиграфическая минутка.
Аа
- На следующей строчке запишите имена на букву А. ( Письмо с комментированием)
(Алёна, Арина, Аня, Андрей, Артём, Алина…)
- Как записали все эти слова?
ФИЗМИНУТКА
IV. Обобщение и систематизация знаний учащихся.
- Итак, мы в автобусе. Займём свои места.
- Ребята, как нужно вести себя в автобусе? (не вставать с места, не ходить, громко не разговаривать, не отвлекать водителя, не мусорить…)
- А вот и наш маршрут (т.е. путь следования) В течении всего путешествия мы будем заполнять путевые листы.
- Наш автобус отходит от школы. Мы проезжаем по нашему селу.
- Как называется наше село? (Бурлацкое)
-Запишите название села в путевой лист.
Моё имя __________________________ .
Моя фамилия ______________________.
Село _____________________________.
Река _______________________________.
Гора_______________________________ .
Город _____________________________ .
Улица _____________________________ .
(ученики заполняют по ходу урока лист, образец на доске)
Игра «Юный корреспондент»
- Ребята, придётся сделать остановку. У вас хотят взять интервью.
- Кто такой корреспондент?
- Ученица с микрофоном в руке проходит между рядов и задаёт вопросы учащимся).
Ученица: - Здравствуйте, я специальный корреспондент программы «Хочу всё знать!».
- Разрешите задать Вам несколько вопросов.
- Как Ваше имя?
- Какая у Вас фамилия?
- Назовите своё отчество?
- Как называется Ваше село?
- Есть ли у вас домашние животные?
- Как зовут Вашу кошку?
- Как зовут Вашу собаку?
- На какой улице Вы живёте?
- В каком районе находится Ваше Село?
- В каком крае?
- Как называется Ваша Страна?
- Итак, подведём итог: все названные вами слова являются именами …(собственными)
- Повторите ещё раз для наших телезрителей - какие слова пишутся с большой буквы?
- Спасибо за интервью. До следующих встреч.
Учитель : Запишите в путевом листе своё имя и фамилию.
ФИЗМИНУТКА
- Едем дальше. Что у нас справа? (река)
- Как называется наша река? ( Мокрая Буйвола)
-Как запишем название реки в путевой лист? ( заполняют путевой лист)
- Едем дальше. По пути нашего следования встречается гора. Что это за гора? Как она называется? (Горбунова)
- А вот и город. Как называется город - наш районный центр? (Благодарный)
- А кто знает, почему он так называется?
( Однажды, когда город был ещё селом, проезжал большой важный чиновник, генерал - губернатор, и жители преподнесли ему много различных подарков. Губернатор отказался от подарков и сказал, что если жители настолько благодарны ему, то пусть селение так и называется - Благодарным).
- Кто из Вас был в Благодарном?
- А кто был в музее?
(Музей - это учреждение, занимающееся собиранием, изучением и хранением памятников истории).
- Музей имени П. Ф. Грибцова находится на улице Ленина. Запишите.
-А теперь мы возвращаемся домой, в родную школу.
- Посмотрите на наш путевой листок. Кто может сформулировать правило написания имён собственных? (Имена собственные пишутся с большой буквы).
V.Закрепление
- Прочитайте текст на доске.
Кто не знает дядю Стёпу?
Дядя стёпа всем знаком!
Знают все, что дядя Стёпа
Был когда - то моряком.
- Из какого произведения взяты эти строки? Кто автор? (Рассказ о писателе)
- Есть ли ошибка в тексте? Объясните.
- Напишите предложение правильно.
Самостоятельная работа по вариантам.
От имени Степан 1 вариант образует и запишет отчество, а 2 вариант- фамилию.
ПРОВЕРКА
VI. Итог урока.
- Наш урок подходит к концу.
- Понравилось вам наше путешествие?
-Что нового вы узнали?
- Чему учились на уроке?
VII. Рефлексия.
- А теперь, в заключении, у меня для Вас сюрприз. У Вас у каждого лепестки красного и синего цвета. Если Вам на уроке было скучно, неинтересно, или вы почувствовали трудности, возьмите синий листок и напишите на нём свою фамилию, если Вы уходите с урока в хорошем настроении - возьмите красный лепесток и напишите на нём своё имя. А я составлю из лепестков цветок, который украсит наш класс.
- Спасибо Вам за хорошую работу. Урок окончен.