7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему: «Правописание слов с безударными гласными в корне». (3 класс) Школа России. ФГОС

Урок по русскому языку на тему: «Правописание слов с безударными гласными в корне». (3 класс) Школа России. ФГОС

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по русскому языку на тему: « Правописание слов с безударными гласными в корне». (3 класс) Школа России.ФГОС.Цели урока:  1.Продолжать формировать умение подбирать                        проверочные  слова.                        2. Воспитывать бережное отношение к
предварительный просмотр материала

Тема: « Правописание слов с безударными гласными в корне».

Цели урока: 1.Продолжать формировать умение подбирать

проверочные слова.

2. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

1.Толковый словарь.

2.Карточки с заданием.

3.Слайды: «Дятел», « Сорока», « Воробей», « Ворона»,

« Грач», « Синица», « Кукушка», « Аист».

4.Голоса птиц.

Ход урока:

I. Оргмомент.

1) Запись числа.

2) Название работы.

II. Актуализация знаний.

Учитель: Отгадайте тех, кто сегодня будет помогать нам работать над темой урока.

(Слайд №1 - чтение темы урока )

1. Работа по карточке №1 - в парах.

№1. Задание: Вместо точек напишите нужное слово.



………. - дети воздуха, покорители воздушного океана.

Они поднимаются выше облаков и гор, перелетают через моря и пустыни. Это голоса наших лесов, степей,

гор и пустынь.


(Ответ: птицы)

Учитель: Да, это птицы. Давайте запустим их в класс.

( Слушание записи « Голоса птиц». )

III. Минутка чистописания.

Учитель: И первым, кто прилетел к нам это:

В лесу под щебет, звон и свист,

Стучит лесной телеграфист:

« Здорово, дрозд - приятель!»

И ставит подпись .... ( дятел)

( Слайд № 2 « Дятел»).

Учитель: Дятел принёс задание: написать красиво сочетание - оро-.

IV. Работа в тетрадях (письмо - оро-).

Учитель: Как вы думаете, почему дятел принёс вам это сочетание?

( ответы детей).

Учитель: Верно, мы будем записывать словарные слова, в которых есть сочетание - оро.

V. Словарная работа:

1.Задание: Из словаря выпишите слова, которые обозначают названия птиц.

2.Задание: Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные в корне.

( Слайды №3, №4, №5: « Сорока», « Ворона», « Воробей»).

Учитель: Чем похожи эти слова? ( 3 слога, - оро- , название птиц)

Учитель: Эти птицы не улетают в тёплые края, а живут круглый год среди нас, они не боятся морозов.( осёдлые).

( Чтение по словарю толкования слова « Осёдлые».)

VI. Повторение изученного.

Учитель: Оказывается, птицы способны предчувствовать погодные условия. Прочитайте некоторые приметы, созданные на основе наблюдений за поведением разных птиц.

4.Работа по карточке № 2.

№ 2. Задание: Вставьте пропущенную букву, напишите проверочное слово.

1.В…рона ( ) кр…чит ( ) з…мой к метели.

2.Воробьи дружно расчирикались - к отт…пели( ).

3.Сорока громко тр…щит ( ) к морозу.


VII. Проверка, вывод: - Как проверяли безударную гласную в корне?

Учитель: Птицам очень тяжело зимой. Как им можно помочь?

( Ответы детей, показ кормушек).

5.Работа по карточке №3.

№3. Задание: Вставить пропущенную букву, подобрать однокоренные слова.

К…рмушка -

Проверка и вывод: Как проверили безударную гласную в корне?

Физминутка:

Журавли летят

Крыльями машут

Прогнулись над водой

Качают головой

Прямо и гордо

Умеют держаться

И очень бесшумно

На место садятся.

VIII. Отгадайте загадку:

Всех перелётных птиц черней

Чистит пашню от червей.( грач )

( Слайд № 6 «Грач» )

Учитель: Каких птиц называют перелётными?

Почему многие птицы улетают в другие края? ( Отсутствие пищи).

6.Работа по карточке №4.(Самостоятельная работа).

№4 Задание: Прочитать текст, подчеркнуть безударные гласные. Устно подобрать проверочные слова.

Грачи прилетают одними из первых. Они не боятся холодов. И пока поля не освободились от снега, грачи вместе с воронами ищут зерно и остатки пищи около жилья человека. Потом начинают строительство гнёзд.

Проверка и вывод: Как проверяли безударную гласную в корне слова ?

IX. Работа в группах:

Учитель: Каждой группе дан текст. Ваша задача прочитать его и определить, о какой птице идёт речь.

- По каким признакам догадались?

Задание для 1 группы

Рано весной, едва зазеленеют леса, из берёзовой рощи послышится знакомый голос этой перелётной птицы. Она зимовала в далекой жаркой Африке, а теперь прилетела сюда, чтобы отложить яйца и продолжить свой род. Но, делает это она не как все птицы. Она не вьёт гнёзда и не заботится о своих птенцах. В течение весны она откладывает более 200 яиц и по одному подбрасывает их в гнёзда других птиц.

Эта птица хорошая труженица. Она поедает мохнатых гусениц, и спасает лес от гибели.

( Слайд № 7 « Кукушка»).

Задание для 2 группы

Птичка ростом с воробья. С утра до вечера она без устали летает и внимательно осматривает каждый уголок и каждую трещинку на дереве ,склёвывая мушек и притаившихся жучков.

Зимой эти птички прилетают к нашим домам за помощью; они будут клевать всё, что вы дадите: зерно, крупу, кусочки мяса и сала.

У этих птичек белые щёчки и грудка, жёлтое брюшко, на голове чёрная шапочка, спинка зелёная, а крылья серо - голубые.


( Слайд № 8 « Синица»)

Задание для 3 группы

Обычно эти птицы прилетают весной на старое гнездо и тут же начинают его ремонтировать. Поэтому каждый год оно увеличивается и иногда становится таким большим, что в нём вьют гнёзда мелкие птички - воробьи, скворцы. Гнёздо можно увидеть на деревьях, на столбах и даже на крышах домов. Эта птица считается птицей, приносящей счастье, поэтому люди всегда радуются, если эта крупная белая птица вьёт гнёздо на крыше дома.


( Слайд № 9 « Аист»)

Учитель: Какую пользу приносят птицы?

X. Итог урока:

- Как проверить безударную гласную в корне?

- Что вы нового узнали на уроке?

- Какие открытия для себя сделали?

XI. Домашнее задание:

1).Найти и записать пословицы о птицах.

2).Подчеркнуть безударную гласную в корне.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал