7


  • Учителю
  • Конспект урока и самоанализ урока 3 класс Симметричные фигуры

Конспект урока и самоанализ урока 3 класс Симметричные фигуры

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА



Предмет__математика___ учитель_МасальскаяМ.В._____________________________________________

Класс__3____ дата___21.01.2010 г._________________

Тема урока_:_"Симметричные фигуры"

Цель учителя_: подвести учащихся к пониманию понятия симметричные фигуры с осью симметрии.

Задачи:

Образовательные:

- сформировать понятие о "симметричных фигурах";

- сформировать способность проводить ось симметрии в симметричных фигурах;

- сформировать способность определять симметричные фигуры в окружающем мире.

Развивающие:

- развивать логическое мышление;

- коммуникативные качества;

- практические умения;

- навыки рефлексии (самоанализ деятельности).

Воспитательные:

- расширять знания о правилах этикета;

- расширять эстетические представления о мире (понятие красоты, совершенства, гармонии).





Знать____понятие « симметричные фигуры» и свойства симметричных фигур



Уметь___проводить ось симметрии в фигурах__, определять симметричные фигуры в окружающем мире, строить симметричные фигуры

Проблемный вопрос______Как определить симметричные фигуры в окружающем нас пространстве?

Материалы (наглядные пособия, дидактический материал, ТСО и т.д.)_______________

__ геометрические фигуры, 3 конверта с симметричными и несимметричными фигурами, калька с рисунком пирогов, ось симметрии в виде королевы, симметричные объекты окружающего мира, дом, деревья, цветы, бабочки, учебник «Математика» Л. Г. Петерсон, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Ресурсы (откуда берется информация по теме: книги, учебники, Интернет и т.д.) «Математика» Петерсон Л.Г 3 класс, Интернет, методические рекомендации к урокам под ред. Л.Г. Пнтерсон

Используемые технологии (модульная, проектно-исследовательская, дифференцированного подхода, развивающего обучения и т.д.)

Дифференцированного подхода , развивающего обучения.



Формы организации учебной деятельности учащихся (групповая, парно-групповая, фронтальная и т.д.) ____фронтальная , групповая.

Тема исследования РYР: « Как устроен мир»











КОНСПЕКТ УРОКА (в соответствии с типами и видами уроков)



Оргмомент____- Ребята, вы любите путешествовать? Вспомните тему исследования, которую мы изучаем в этом триместре.( Как устроен мир)

Сегодня на уроке вы откроете для себя один из законов , по которому построены многие предметы на Земле , научитесь узнавать эти предметы в окружающем нас мире , научитесь строить эти предметы на бумаге .

- Сегодня я вас приглашаю в необыкновенное путешествие в страну, какой нет на карте. Она называется Симметрия. В ней царят красота, порядок, равновесие.

- Давайте прочитаем девиз нашего урока: "Красота тесно связна с симметрией"

Проверка домашнего задания:





Тест:

1. Если первое неполное делимое разряд сотен, сколько цифр будет в частном?

а) 2; в) 4;

б) 3; г) 5.

2. Какое число самое маленькое?

а) 45012; в) 45102;

б) 45021; г) 45201.

3. В каком из двух уравнений неизвестное находится делением?

а) x : 4 = 240; б) 240 : x = 4.

4. 530 см - это…

а) 5м 30см; в) 53м;

б) 5м 3см; г) 50м 3см.

5. Чему равно произведение чисел 600 и 30?

а) 1800; в) 180;

б) 18000; г) 180000.

6. Укажите выражение для нахождения площади квадрата со стороной 15 см:

а) 15+4; в) 15*4;

б) 15+15; г) 15*15.

Итог: сверьте свои ответы с образцом:

1

2

3

4

5

6

б

а

б

а

б

г

Карандашом поставьте себе оценку/









Актуализация знаний___- Посмотрите, у входа нас встречают её жители!

(Геометрические фигуры на доске.)

- Назовите их.

- Что интересного вы заметили в построении ряда? (Чередуются форма и цвет)

- Назовите фигуру, которая продолжит ряд.

- Назовите лишнюю фигуру.

- Обоснуйте свой ответ.

- Назовите этот ряд одним словом.

- Сегодня в стране симметрии необычный день. У одной знатной жительницы - Оси Симметрии - день рождения. Именинница для гостей испекла два пирога.

(На доске на кальке относительно оси два пирога.)

- Как называется скатерть, на которой стоят пироги? (калька)

- Докажите, что пироги симметричны относительно прямой L. (Нужно перегнуть (сложить) лист по прямой L, пироги - совпали.)

- Какой же вывод? (Наши пироги симметричны относительно линии сгиба L.)

Изучение новых знаний и способов деятельности

Постановка проблемы (практическая работа)

- Ребята, а вы любите получать подарки?

- Именинница наша - Ось Симметрия - тоже любит их получать. Давайте ей сделаем подарки своими руками! Сейчас будем работать ножницами, поэтому будьте осторожны! Соблюдайте технику безопасности. На партах у вас лежат согнутые пополам бумага, на ней нарисована половина фигуры, вырежьте её по линии. Положите ножницы на место, а фигуру перед собой.

- Найдите линию сгиба.

- Где проходит эта прямая?

- Как она поделила фигуру? (Пополам.)

- Докажите. (Совместились.)

- Как мы называем эту прямую? (Ось симметрии.)

____ Положите эти фигуры слева от себя. (А учитель прикрепляет на доску.)

IV. Групповая работа

- А теперь соберитесь в команды, я вам дам по конверту, в них фигуры.

- Попробуйте провести в них ось симметрии. Может быть у вас получится и не одна ось. (Четырехугольник и треугольник - несимметричные фигуры.)

- У вас проблема?

- Попробуйте сложить эти фигуры ровно пополам. Проблема не решилась?

- Отложите эти фигуры отдельно справа. (Учитель прикрепляет их на доску.)

- Какой же сделаем вывод? (Не у всех фигур можно провести ось симметрии.)









V. Открытие нового знания.

- Как бы вы назвали фигуру, у которых вы смогли провести ось симметрии, относительно тех, у которых не смогли провести? (Учёные-математики их назвали симметричными фигурами.)

- Тема нашего урока: "Симметричные фигуры".

- Наша цель - научиться распознавать симметричные фигуры.

- Какие фигуры мы возьмём в подарок Оси Симметрии?

- Как она догадается, что они симметричные? (Она сложит их пополам.)

- На стр. 46 учебника читаем вывод в красном прямоугольнике.

- Посмотрите на жителей страны Симметрия. Сделайте вывод.

Всех жителей страны Симметрии

Узнаешь без заминки.

Как близнецы у них

Похожи половинки.

(Учащиеся смотрят слайды)

Физкультминутка

Игра «Зеркало»

- В этой игре вы станете моим зеркалом. Вы должны повторить все движения в зеркальном отражении.

В зеркале все становится наоборот: правая рука превращается в левую, левая нога - в правую.

Будь зеркальным отраженьем - Повторяй мои движенья.

На раз - присяду я, согнусь.

На два - я встану, потянусь.

На три на стул присяду я.

Разминочка окончилась моя.

Одно число очень любило любоваться своим отражением в зеркале. Однажды мимо проходил ежик и увидел в зеркале число 18. Какое число смотрелось в зеркало? (Ответ: 81).

Составление поздравительного текста для именинницы

- А сейчас нам с вами предстоит выбрать только симметричные буквы для составления поздравительного текста для именинницы. Взяли линейки и карандаши, стр. 46 № 1, комментируем вслух.

Подведем итог: Есть буквы, которые имеют один или два оси симметрии, у них одинаковые половинки, или левая и правая, или верхняя и нижняя.

Закрепление полученных знаний и способов деятельности___________________________

Самостоятельная работа

- Ребята, на странице 47, в номере 3 для нашей имениннице дорисуйте её любимые фигуры.

- Какие фигуры получились?

Проверка понимания знаний и способов деятельности (знания и виды деятельности) Работа с учебником.

На день рождения нашей подружке мама покупала сладости, решив задачу №8, на стр. 47, мы узнаем, что и почём она покупала.

(90-2*18-3*12):3=6 (руб.)

Ответ: 6 рублей стоит булочка.

Х. Зарядка для глаз.

- Ось Симметрии приготовила нам сюрприз, о котором мы узнаем, решив примеры в номере 5, на стр. 47.

37500:50=750 3454000:500=6908

8003*700=5602100 2818900:70=40270

(Палиндромы)

- «Палиндромы» (греч.)- это слова и предложения, которые читаются одинаково слева направо и справа налево. Оказывается, в русском языке тоже есть симметрия

Контроль и самоконтроль знаний и способов деятельности (вид проверки: тест, диктант и т.д.) - Ребята, вы отлично справляетесь с заданиями. Вам Ось симметрии доверяет еще одно интересное задание . Перед ваими на сонгутом пополам листе бумаги изображение части предмета окружающего нас мира ( половинка бабочки , гриба , солнышка , цветочка и т. д. ) Ваша задача- используя закон симметрии ,дорисовать эти предметы и продемонстрировать свою работу окружающим.

Итог урока

- Сегодня вы все хорошо поработали на уроке. Ось симметрии хочет понять, что вы о ней узнали.

- Что такое симметрия?

Как определить симметричные фигуры в окружающем нас пространстве?

- Приведите примеры симметричных фигур.

- Можно ли считать симметричной фигуру человека, у которого вырвали зуб?

- Ребята, вы помните, когда мы использовали знания о симметрии на уроках труда? (Мы вырезали детали для ёлочки, ёлочные игрушки)

Информация о домашнем задании № 6,стр. 47, № 10, стр. 48

























Самоанализ урока,

проведенного 21 января 2010 г. в 3 классе

по математике , учитель Масальская М.В.

Урок математики в 3-м классе

по теме: "Симметричные фигуры"

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: подвести учащихся к пониманию понятия симметричные фигуры с осью симметрии.

Задачи:

Образовательные:

- сформировать понятие о "симметричных фигурах";

- сформировать способность проводить ось симметрии в симметричных фигурах;

- сформировать способность определять симметричные фигуры в окружающем мире.

Развивающие:

- развивать логическое мышление;

- коммуникативные качества;

- практические умения;

- навыки рефлексии (самоанализ деятельности).

Воспитательные:

- расширять знания о правилах этикета;

- расширять эстетические представления о мире (понятие красоты, совершенства, гармонии).

Оборудование: геометрические фигуры, 3 конверта с симметричными и несимметричными фигурами, калька с рисунком пирогов, ось симметрии в виде королевы, симметричные объекты окружающего мира, дом, деревья, цветы, бабочки, учебник «Математика» Л. Г. Петерсон, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Методические приёмы:

-словесный;

-наглядный;

-практический (вырезание симметрических фигур)

Ожидаемые результаты:

1. Освоение программного материала по теме урока: учащиеся должны уметь определять симметричные фигуры, проводить ось симметрии.

2. Расширение кругозора, представления о мире.

3. Развитие коммуникативных качеств.

1. Практическая работа помогла вовлечь в постановку цели и темы на уроке , возникла мотивация ее достижения .

2.Единица содержания на уроке вместе с детьми выделяется, обсуждается и моделируется в ходе рефлексии.

3.Выстроенная структура , логика подачи учебного материала позволила учащимся на уроке успешно осваивать запланированную единицу содержания образования на основе их мотивации.

4. Структура урока : на уроке присутствует соблюдение психологической структуры деятельности ученика : мотив- цель-действие по ее решению - самоконтроль- самооценка .Проблемное задание подготовило учащихся к формулированию темы и цели урока.

5. На уроке применялись запланированные формы обучения и диагностические задания .

Итоговая экспресс-диагностика показала высокие результаты. Проводилась самооценка.



6.Запланированные методы позволили учащимся поставить учебную задачу , осуществлять работу по ее решению , проводить самоконтроль . самооценку и самокоррекцию. Урок проходил строго в соответствии с планом . Урок был динамичный и интересный .Разнообразие методов и приемов работы по освоению нового материала позволило учащимся усвоить новый материал и использовать новые знания на практике .Занимательная форма подачи материала позволила учащимся работать увлеченно и быстро. В конце урока дети вновь вернулись к поставленной цели и ,проанализировав свою работу доказали , что цели урока достигнуты.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал