7


  • Учителю
  • урок литературы 'Рикки Тики Тави' 4 класс

урок литературы 'Рикки Тики Тави' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Организация учебной деятельности в современной школе предполагает переход от преимущественно информационных форм к активным методам и формам обучения с включением элементов проблемности, научного поиска, широкого использования резервов самостоятельной работы обуча
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения в 4 классе


Тема: Редьярд Киплинг « Рикки-тикки-тави».


Цели урока:


Знать: содержание произведения и его автора;


Уметь: самостоятельно работать с текстом и находить ключевые моменты в произведении


Задачи:

1)учить быстро и внимательно читать текст про себя,

выразительно вслух,

2) продолжить формирование навыка самостоятельной работы с текстом,

3)развитие монологической речи,

4)развитие внимания и зрительной памяти.


Ход урока:

1.Психологический настрой:

«Пожелание соседу и себе» (5мин)


2.Сообщение темы и целей урока: (1мин)

Сегодня на уроке чтения мы с вами продолжим работу над рассказом Редьярда Киплинга « Рикки-тикки-тави».


3. Повторение о Киплинге: ( 2 мин)

Давайте вспомним, что же это за человек Р. Киплинг?


  • В какой стране он родился и жил? ( в Англии).

  • В какое время? ( в начале 20 века).

  • О чём написаны лучшие произведения Киплинга? ( о животных, о дружбе животных и человека).

  • В какие страны любил путешествовать писатель? ( в экзотические, например, в Индию).

  • Какие произведения Киплинга вы знаете?( посмотрите на выставку).

  • Где происходит действие рассказа « Рикки-тикки-тави»? ( в Индии).


4.Проверка домашнего задания: (4мин)

На прошлом уроке мы читали 1 и 2 части рассказа, дома вам нужно было ознакомиться с содержанием 3 и 4 частей.

  • Понравился ли вам рассказ?

  • Сейчас мы узнаем, как внимательно вы читали рассказ и хорошо ли усвоили его содержание?

  • Мы проведём тестирование. Если предложение подходит к содержанию рассказа, то вы ставите +, если не подходит, то вы ставите -.

Тестирование.

  • 1) Рикки был мангуст +

  • 2)Действие происходило в посёлке Сигаули +.

  • 3)Боевой клич мангуста был ого-го -

  • 4)Было наводнение +

  • 5) После наводнения мангуст был мёртв -

  • 6)Матери понравилось, что Рикки спит рядом с Тедди -

  • 7)Наг - это кобра +

  • 8)Нагайна - это сестра Нага -

  • 9)Рикки был очень любопытен +


Проводится самопроверка по записи на доске и самооценка.


Доклад о мангусте: (3мин)


  • О каком же животном этот рассказ?

  • На прошлом уроке мы читали художественное описание мангуста. Давайте перечитаем его на стр. 167.

  • Сегодня мы приготовили научное описание, послушайте его.

  • Доклад:

Мангуст - это хищник. Длина его тела равна примерно 65 см, хвост длиной 50 см. Шерсть серо-коричневая. Хвост покрыт длинными волосами. По другому мангуста называют Фараонова крыса. Живёт в Африке, Азии, на юге Европы. Обитает в зарослях кустарника, около жилья человека. Охотится ночью. Питается змеями, мышами, птицами, насекомыми.

  • Показ иллюстрации.

  • Подробнее об этом животном можно прочитать в книге Б. Житкова « Мангусты».


5. Деление на группы: (1 мин) + 6 мин работа)

Деление на группы при помощи карточек на которых написано «Рикки», «Тикки», «Тави» (дети достают карточки и делятся по названиям)

1 группа - Восстановить отрывок из текста.


2 группа - нарисовать рисунок к произведению


3 группа- написать эссе к произведению

(Выступления групп)


6. Физминутка « Фотоглаз». ( 2мин)


Это упражнение на развитие внимания и зрительной памяти.

Показываем плакат 1 мин.. Если есть слово - встаём. Если нет- сидим.

Плакат:

Мех

Хвост

Мангуст

Мальчик

Смелый

Охотник

Хищник

любопытство

Слова, которые называет учитель: хвост, книга, мальчик, отец, мех, мангуст, охота, хищник, смелый, конь, любопытство, храбрый, охотник.

7. Работа над синквейном.

1группа Рикки-тикки тави

2 группа Нагайна

Синквейн

1

Рикки-Тикки-Тави

1

Нагайна

2

Смелый, разъяренный…

2

Злобная, ядовитая…

3

Оскалился, увернулся…

3

Наскакивала, шипела…

4

Не всякий мангуст решится последовать

за коброй в нору.

4

Шмыгнула в нору…

5

Защитник (Победа)

5

Враг (Опасность)


- Проверить работу с синквейном.


8. Итог урока:

-Каков же внутренний мир Нагайны? (Навредить)

- А какой внутренний мир Рикки-Тикки-Тави? (Пока враги живы, не мог спокойно жить. (Готов прийти на помощь человеку.)


9. Итог работы над литературным произведением большого объёма :

- Мы завершаем работу над сказкой: познакомились с её содержанием, проанализировали эпизоды, дали характеристику героям, работали над их внутренним миром.

-

10. Рефлексия:

-Мы с вами работали над сказкой об Индии. А главным архитектурным украшением Индии являются храмы.

- И мне хочется рассказать вам одну притчу, а вы подумайте над ней, над её скрытым смыслом и ответьте на мои вопросы.


Слайд № 7

Картинка с храмом Индии.


-Чтение притчи о строителях храма (учитель).

Притча

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу.

У первого спросил: «Что, ты, делал целый день?»

И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни.

У второго мудрец спросил: «А что, ты, делал целый день?» И тот ответил: «а я добросовестно выполнял свою работу».

А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью: «А я принимал участие в строительстве храма!»


- Ребята, давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок..


11. Ассоциативные параллели.

- Кто работал на сегодняшнем уроке как первый рабочий?

-А кто как второй?

-А кто как третий?

12.Домашнее задание:


  • Дома дочитайте рассказ до конца, научитесь читать его выразительно.

  • По желанию сделайте иллюстрацию понравившегося отрывка.


13. Оценки и комментарии.






Приложения


Приложение №1.


Он с отцом ложбине жил и матерью в узкой. Но наводнение однажды летом произошло, понесла и вода его придорожного вдоль рва. Он и брыкался барахтался, мог как. Наконец ухватиться ему удалось за плывущий травы пучок, он и так держался, пока не сознания лишился. на Очнулся он горячем в саду припеке, посередине дорожки, а какой-то мальчик, истерзанный и грязный в это время сказал:


Приложение №2

Синквейн

1

Рикки Тикки Тави


2

3

4

5



Синквейн

1

Нагайна


2

3

4

5


Приложение №3

Оценочный лист

Тестирование

9 прав-5б

8-7 прав -4б

6 прав - 3б

Менее 6 - 0

Работа в группе

Актавно работал -5б

дополнял -4б

не работал -0б


Синквейн

все правильно -5б

есть ошибки -4б

не правильно -0

Дополнитель-ное задание-

Итого

баллов

Оценка

15-20б «5»

10-12б «4»

9б «3»








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал