7


  • Учителю
  • Классный час Государственные символы

Классный час Государственные символы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель начальных классов

Столярова Татьяна Алексеевна

Тема: Государственные символы России. Классный час. 3 класс

Задачи:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся о государственных символах РФ;

  • развивать у обучающихся умение самостоятельно пополнять свои знания через дополнительные источники: книги, журналы, телевидение, рассказы взрослых, очевидцев; расширить кругозор детей;

  • развивать навыки связного рассказа, навыки сотрудничества друг с другом, навыки работы с коллективом;

  • воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине, уважение к ее истории.

Ход урока

I Вступительное слово учителя.

- Начать урок мне бы хотелось стихотворением нашего русского поэта С.Д.Дрожжина.

Как мне не гордиться тобой,

О, Родина моя!

Когда над Волгою родной

Стою, недвижим я,

Когда молитвенно свой взор

Бросаю в небеса,

На твой чарующий простор,

На темные леса…

Во всей тебе и мощь видна,

И сила с красотой,

Недаром ты и названа

Великой и святой!

- Как называется наша Родина? (Российская Федерация)

- Каждое государство имеет свои государственные символы. Есть они и у нас.

- Какие государственные символы вы знаете? (Герб, флаг, гимн)

- О них мы сегодня и поговорим.

II. Обобщение и систематизация знаний учащихся.

1) История появления гербов.

- Что предшествовало появлению гербов? (Предшественниками гербов можно считать изображение первобытными людьми священного животного, растения, предмета на скалах, которому поклонялось все племя. Первые гербы появились позднее, во времена рыцарей.)_

- Давайте перенесемся в те далекие времена, когда существовали рыцари и выясним, каковы были причины появления первых гербов.

  • Сценка. Бой рыцарей без условных знаков. Рыцари не узнают своих на поле боя и бьют их.

  • Сценка. Бой рыцарей с условными знаками. Рыцари узнают своих товарищей на поле боя и вместе с ними бьют врага.

- В первобытном обществе люди рисовали символы рода на скале, а в средние века рыцарь не мог взять такой громоздкий символ с собой в бой, чтобы его узнавали товарищи в бою. Какой выход нашли рыцари? (изображали эти символы на щитах)

- Как составлялись первые гербы? (рыцари сами составляли, используя символы своих родов)

- Как составлялись потом? (Появилась наука о гербах и эмблемах - геральдика, были выработаны правила, по которым составлялись гербы.)

- Кто занимается геральдикой и что вы о них знаете? ( Герольды давали описание гербов, следили за их правильным составлением.)

- Появляется множество гербов. Герб становится признаком знатного происхождения. Каждый знатный человек должен был разбираться в геральдике. История знает такие примеры, когда знание геральдики играло большую роль в жизни людей и даже целых государств. Например, Англия IV века, начало Столетней войны.

Сообщение ученика.

Король Англии Эдуард Ш был в бешенстве. Трон Франции, свободный после смерти в 1328 г. Карла IV, последнего сына Филиппа IV, достался не ему. Французские сеньоры не пожелали видеть своим правителем англичанина, хотя и родного внука Филиппа IV, и предпочли ему Филиппа Валуа из династии Капетингов. Тогда Эдуард Ш решил сделать на бумаге то, чего не смог добиться на деле. Он изменил свой герб: теперь рядом с оскалившимися английскими леопардами поле щита украшали нежные французские лилии. Это означало, что Эдуарду подчинена не только Англия, но и Франция, за которую отныне он станет бороться. Это было дерзостью даже для короля. На самом деле война назревала давно, но это был повод к войне между Англией и Францией.

- Постепенно разнообразие гербов и их форм привело к появлению правил составления гербов. Какие существовали правила составления гербов?

1. Форма.

2. Цвет.

3. Рисунок.

Ответы учеников. Гербы помещались на боевом щите, имевшем разную форму: итальянский - овальную, норманнский - треугольную, французский - прямоугольную с закруглением или выступом вниз, немецкий - вырезную. Использовалось также и деление щита, чтобы в нем можно было поместить несколько изображений. Щит мог быть разделен: вертикально, горизонтально, диагонально. Деления могли сочетаться друг с другом. (Рисунки на доске).

Цвета тоже имели свое значение: красный подчеркивал страсть (цвет огня), голубой - честь, возвышенность (цвет воздуха), пурпурный - власть, зеленый означал свободу (вода), черный - постоянство (земля), золотой (желтый) подчеркивал знатность, серебряный (белый) - благородство.

На гербах помещали различные рисунки, которые имели четкое значение: лев - отвага, великодушие, гнев; роза - чистота, святость, лилия - расцвет, гриф - свирепость, единорог - непобедимость, ключ - открытость. (Рисунки на доске)

- Мы познакомились с правилами составления гербов и попробовали составить свои семейные гербы. В классе мы провели конкурс на лучшую защиту своего семейного герба. Послушаем его победителей. (Выступления детей, рисунки семейных гербов)

2) История государственного герба РФ.

- В средние века появилось множество семейных гербов. Семейные гербы легли в основу государственных гербов. В том числе и Российского герба.

- Расскажите, какие два символа легли в основу Российского герба и откуда они появились? ( Двуглавый орел, по одной из версий историков, пришел к нам из Византии, когда Иван Ш женился на племяннице последнего византийского императора. У их династии двуглавый орел был родовой эмблемой. Изображение вооруженного конного всадника, которое постепенно превратилось в образ святого Георгия Победоносца, поражающего копьем змея, сначала появился на первых печатях русских князей, как родовая эмблема.)

- Проверим, хорошо ли вы знаете историю нашего герба.

Игра «Бой знатоков истории герба РФ» (ребята задают друг другу вопросы)

(См. литературу : Ю.А.Алексеев и др. Государственные символы России. Моя Родина - Россия, Б.Н.Серов. Поурочные разработки по курсу «Государственная символика»)

- В 1917 году произошло вооруженное восстание под руководством большевиков. Народы, жившие на территории Российской империи, создали свои самостоятельные государства - республики. В 1922 году они объединились в Союз Советских Социалистических Республик (СССР).

- Новому государству нужен был новый герб. Впервые в истории герб появился не на основе семейных гербов, а был объявлен конкурс. В 1923 году был утвержден герб СССР.

- Послушайте рассказ, что же символизируют рисунки на этом гербе.

Ученик. На гербе СССР мы видим скрещенные серп и молот на фоне земного шара, снизу освещенного лучами восходящего солнца. Серп и молот символизировали союз рабочих и крестьян, а земной шар в лучах восходящего солнца - начало новой эры. Композиция обрамлена спелыми колосьями, перевитыми красной лентой. На ленте девиз на языках союзных республик: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Эти элементы герба символизируют единство республик в своей борьбе. Наверху герба между колосьев изображена красная пятиконечная звезда. Ее пять лучей символизировали союз трудящихся пяти континентов в борьбе против капитализма, красный цвет - цвет революции, цвет знамен восставших трудящихся.

В 1991 году Советский Союз распался на несколько государств. Государство, в котором мы сейчас живем, стало называться Российская Федерация. Встал вопрос о новых символах государства. В 1993 году президент Б.Н.Ельцин подписал Указ о временном использовании старого герба России. А в 2000 году принят Закон «О Государственном гербе Российской Федерации», который содержит описание герба.

- Послушайте, что же символизируют рисунки на гербе в наши дни.

Ученик. Герб РФ представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный посередине внизу красный щит с золотым двуглавым орлом. Крылья орла подняты вверх и распущены. Орел - символ единения народов России. Над его головами находятся три короны - символ трех ветвей власти: законодательной, исполнительной, судебной. Скипетр и держава в его лапах подразумевают сильную власть и защиту государства, его единство. А всадник, поражающий копьем змея, - эмблема не только столицы страны, но и древний символ победы добра над злом, готовность всего народа отстаивать и защищать свою свободу и независимость от врага.

- Где можно встретить изображение герба РФ? (паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, правительственные награды, космические корабли, денежные знаки, почтовые марки, открытки, значки)

3) Герб Ямало-Ненецкого автономного округа.

- Наряду с государственными гербами в средние века появляются и гербы провинций, городские гербы.

- В основе рисунка такого герба лежит то, чем славится этот регион, город, чем он знаменит или его история, особенности природы.

- Расскажите, что вы знаете о гербе Ямало-Ненецкого автономного округа?





Классный час Государственные символы

Ученик. Герб автономного округа состоит из геральдического щита, увенчанного короной, которые поддерживают два полярных медведя. В лазоревом (сине-голубом) поле геральдического щита идущий белый (серебряный) северный олень, сопровождаемый вверху и слева Полярной звездой о четырех лучах того же металла, из которых левый короче остальных; щит увенчан традиционной золотой региональной короной особого вида с золотым же пламенем на среднем зубце и имеющей лазоревую шапку; в опорах щита серебряные полярные медведи с червлеными пастями и с черными носами и когтями, стоящие на серебряных заснеженных льдинах, соединенных лазоревой лентой, на которой воспроизведен орнамент, соответствующий бело-сине-красному горизонтальному рисунку флага автономного округа.













Игра «Чей герб?» Определить город, расшифровать рисунок герба. (гербы Москвы, Санкт-Петербурга, Салехарда)

- Мы живем в городе Салехард. Посмотрите герб города Салехард.

- Расскажите, что вы знаете о нем?

Классный час Государственные символы

Ученик. Герб Салехарда ведет свою историю с достаточно далеких времен, с 1672 года. Герб принадлежал не городу, а княжеству Обдорскому, входившему в состав Российской империи.

В 1671 году в знаменитом «Титулярнике» присутствовало изображение геральдического знака Обдории, с описанием элементов и цветов. Исходя из этого полного описания, можно увидеть, что современный герб сохранил общее цветовое решение.

Официальное утверждение княжеский герб получил в 1731 году, одновременно со многими другими геральдическими символами российских городов. Новое-старое изображение главного официального символа Салехарда прошло процедуру утверждения в 1998 году (на местном уровне), а затем и в Государственном геральдическом регистре.









Источник: www.votpusk.ru/story/article.asp?ID=15194#ixzz4NEcxiq5O</<font color="#000000">





Ученик. Описание герба

Композиция достаточно простая, в основе - французский щит, большинство российских городов выбрали именно такую форму для своих официальных символов.

Единственный персонаж, расположившийся на щите, - лисица, которая показана стоящей на трех лапах, ее правая передняя лапа приподнята, что означает движение. Пасть животного приоткрыта, можно заметить острые зубы и высунутый язык, хвост хищника поднят высоко вверх.

Герб Салехарда выдержан в черно-белой гамме, с минимальным включением червленого цвета. Белый цвет в композиции отвечает геральдическому серебряному цвету. Цветовая гамма представлена следующим образом:

  • черный цвет используется для изображения лисицы (это чернобурка);

  • серебряный цвет - фон для щита, а также отдельные мелкие детали фигуры животного (грудь, живот, лапки, конец хвоста);

  • червленый выбран для передачи цвета языка и глаз.

С одной стороны, цветовое решение очень сдержанное, но благодаря строгому отбору цветов и своеобразной художественной манере, в которой изображено животное, он смотрится достаточно строго.

4) Флаг РФ.

- Какой еще государственный символ вы знаете? (флаг)

- В Советском Союзе государственным флагом было красное полотнище с золотым серпом и молотом в левом верхнем углу. Много славного связано с этим знаменем в нашей истории. Во время Великой Отечественной войны бойцы шли в бой со знаменем, стремились сохранить знамя в бою, освобождая населенные пункты, в знак освобождения от фашистов, водружали красное знамя над дминистративным зданием.

- Сейчас нашим государственным флагом является трехцветное полотнище (с1991 г.). Но история у этого флага не менее богатая и славная.

- Что вы знаете о флаге РФ?

Ученик. Основными цветами власти великих князей московских и царей были красный, золотой, белый. На белых или алых знаменах в ХVII веке изображался золотой (реже черный) двуглавый орел - герб царства. Любимыми цветами народа были красный, синий и белый. Белый цвет является символом чистоты, красный - символом жизни, а синий цвет напоминает цвет неба, а значит, символизирует высокое и чистое. В конце ХVII века Петр I дал русскому флоту и армии бело-сине-красный флаг. В 1705 году Петр I дал военно-морскому флоту Андреевский флаг (синий косой крест на белом поле), флаг бело-сине-красный был теперь только у торговых судов. После Петра I в государственной символике появились черный и желтый цвета. С 1858 по 1883 г. государственным флагом Российской империи был черно-желто-белый флаг.

21 августа 1991 г. Верховный Совет России постановил: «…считать исторический флаг России - полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос - официальным национальным флагом Российской Федерации.»

- Где можно увидеть флаг РФ?

5) Гимн РФ.

- Что такое гимн? (это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особых, торжественных случаях)

- Когда исполняют гимн?

- Как слушают гимн? (люди встают, мужчины снимают головные уборы, так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит)

-Закончим наш урок исполнением гимна нашей страны. (дети встают и поют)

III. Итог.

- Какой праздник мы недавно отмечали? (23 Февраля)

- Наши воины и милиция - наши защитники. Когда мы видим человека в форме, то как мы определяем, что это именно российский воин? (на форме тоже есть гос. символы РФ)

Выходят три мальчика в форме разных родов войск.

IV. Рефлексия.

-Закончите фразу:

Мне понравилось… Я узнал(а)…

Я думаю, что … Мне запомнилось…







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал