7


  • Учителю
  • Урок изо на тему 'В мастерской художника Гжели' (2 класс)

Урок изо на тему 'В мастерской художника Гжели' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«В мастерской художника Гжели».

Предмет

Изобразительное искусство


Класс

2


Тема и номер урока в теме

«В мастерской художника Гжели», урок 1


Базовый учебник

«Изобразительное искусство 2 класс» Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В.

8. Цели урока:

познакомить детей с искусством гжельских мастеров, способствовать развитию эстетического вкуса и фантазии, стимулировать стремление своими руками создавать красоту.

9.Задачи:

- формировать умение создавать узоры по собственному замыслу, используя разнообразные приемы работы кистью в изображении знакомых элементов; создать условия для развития самооценки и самоконтроля учащихся.

- развивать восприятие особенностей колорита гжельской росписи (на белом фоне синие цветы, листья, завитки; синий цвет разного оттенка), развивать творческие способности учащихся.

- развивать у учащихся навыки учебного труда; информационной культуры учащихся, внимательности, интереса к истории, искусству.

10. Планируемый результат:

- знать виды художественной деятельности и участвовать в художественно-творческой деятельности;

- уметь использовать в собственных художественных работах различные средства художественной выразительности для раскрытия замысла.

11. .Тип урока: урок - комбинированный.

12. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

13.. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.

14.Структура и ход урока.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Организационный


Приветствие. Организация учащихся на учебную деятельность.


Приветствие учителя. Проверка готовности к работе. Эмоциональный настрой на работу.

2

2

Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы урока


Чтение стихотворения учителем:

Что ж давайте по порядку:

Загадаю вам загадку,

Кто быстрей ответ найдёт,

Тот первым тему нашего урока назовёт.

Сине-голубые

розы, листья, птицы.

Увидев вас впервые,

Каждый удивится.

Чудо на фарфоре-

Синяя купель.

Это называется

Просто роспись …


Слушают стихотворение, определяют тему урока. Подготовка к сознательному восприятию материала

2

3

Введение в тему

ЭОР №1 Красота вокруг нас. Посуда Гжели (N 137041)

.Демонстрация ЭОР.

-Согласны ли вы, что гжельские узоры хранят ощущение особой нежности, чистоты, хрупкости и тихой радости от глубины синего изменчивого цвета ?

Прослушивают. Подготовка к сознательному восприятию материала

4

(Эор-3 мин)

4

Усвоение новых знаний и способов действия

ЭОР №2 Приемы росписи народных мастеров (N 137033)


Объясняет. Задаёт вопросы

-Обратите внимание, как великолепна свободная кистевая роспись.

-Как выполняется округлый « мазок с тенями»?

Учащиеся слушают объяснение учителя. Отвечают на вопросы. Задают вопросы учителю.

7

Эор3

5

Практическая работа

1.Выполнение упражнений в тетради .


2. Физкультминутка.


3.Выполнение интерактивного задания.


4. Творческое задание. Контроль результатов.

ЭОР №3 Интерактивный плакат

-Выполни « мазок с тенями» одной синей краской и водой.

-Рисуй кистью капельки.

-Преврати капельки в «цветочки» и «веточки».

-Рисуй кистью «завиток» и «усик».


Если я буду называть предмет синего цвета, то вы присядете, если белого - встанете и вытянете руки вверх: море, заяц, небо, река, облако, солнце, василек, колокольчик, снег, соль, волосы Мальвины, сахар, глаза, зубы, лягушка, язык, вата


Продемонстрировать и объяснить интерактивное задание

( раскрашивание кувшина.

-Нарисуй и укрась силуэт чайника по мотивам гжельской росписи в тетради.

- Варьируй приёмы кистевой росписи: «усики», «завитки», «капельки», «листочки». Эти приемы нам известны.


Контролирует и анализирует результаты выполнения учащимися задания, выставляет оценки.


Выполняют задание.


Выполняют упражнения.

Индивидуальное выполнение с предложенным ЭОР.
