7


  • Учителю
  • Урок для 2 класса по русскому языку Тема: «Непроверяемые безударные гласные в корне слова»

Урок для 2 класса по русскому языку Тема: «Непроверяемые безударные гласные в корне слова»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок для 2 класса по русскому языку           Тема: «Непроверяемые безударные гласные в корне слова»Цель: познакомить учащихся со словами с непроверяемыми гласными в корне слова, сформировать понятие «словарные слова»; развивать внимание, речь; воспитывать аккуратност
предварительный просмотр материала

Урок для 2 класса по русскому языку

Тема: «Непроверяемые безударные гласные в корне слова»

Цель: познакомить учащихся со словами с непроверяемыми гласными в корне слова, сформировать понятие «словарные слова»; развивать внимание, речь; воспитывать аккуратность, чувство уважения к одноклассникам.

Оборудование: учебник, тетрадь, иллюстрация тетушки Совы.

Ход урока

I. Орг. момент (1 мин)

II. Актуализация опорных знаний

1. Вспомните правило: как проверить безударную гласную в корне слова (1 мин)

Если гласная вызвала сомнение,

Ставь ее немедленно под ударение.

2. Подборка проверочных слов (3 мин)

Л.са - лис

З.лёный - зелень

З.мля- земли

В.сна - весны

Ст.лы - стол

3. Проблемная ситуация (4 мин)

Ребята, посмотрите на доску. Давайте подберем проверочные слова к данным словам.

Р.ка - реки

П.ля - поле

Тр.ва - травы

С.бака -

К слову «собака» мы не можем подобрать проверочное слово. Ребята, это мы и выясним на нашем уроке.

III. Сообщение темы урока (1 мин)

Сегодня на уроке мы будем знакомиться со словами с непроверяемыми безударными гласными.

IV. Изучение нового материала

1. Слово учителя (2 мин)

Ребята, у нас на уроке будет присутствовать тетушка Сова. Дети, существует много слов, в которых безударный гласный в корне слова проверить нельзя. Это вы увидели на нашем примере. Сколько бы мы не старались подобрать проверочное слово к слову «собака» у нас ничего не получится. И что же делать в этом случае? В этом случае нам нужно посмотреть в орфографический словарь и постараться запомнить написание нужного слова. Такие слова называются словарными.

2. Работа со словарем (3 мин)

Давайте проверим по словарю, как пишется слово «собака».

Кто же выйдет к доске и вместе со мной найдет это слово в словаре?

Итак, слово «собака» пишется так: СОБАКА, а не САБАКА.

Это нужно запомнить.

3. Работа с учебником с.90 (4 мин)

Ребята, откройте учебники на с.90. Прочитайте «Это нужно знать».

Чтение правила хором.

V. Физкультминутка (1 мин)

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимаем ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки

Кто из нас вот так шагал -

Не споткнулся, не упал?

VI. Закрепление изученного материала

1. Задание тетушки Совы (10 мин)

Нужно вместо точек вставить пропущенные буквы. Проверить по словарю. Записать в тетрадь.

П.тух, д.журный, п.мид.р, м.рковь, л.гушка, ф.враль.

2. Работа в тетради (8 мин)

Посмотрите на задание 229 с. 91. Нужно списать слова и запомнить, как они пишутся. Поставить ударение.

3. Игра (3 мин)

Выигрывает тот, кто отгадает загадку и напишет отгадку правильно.

Трое сыпали дождями,

Трое веяли снегами.

Как зовут этих братьев?

(Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь, Январь, Февраль, Март).

VII. Домашнее задание (1 мин)

Списать загадку и написать отгадку с.91 упр. 230

VIII. Итог урока (2 мин)

- Ребята, с чем мы познакомились на уроке?

- Какие слова называются словарными?

- Что нужно делать в случае, если мы не можем подобрать проверочное слово?

IX. Оценивание (1 мин)

Урок окончен!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал