- Учителю
- Конспект урока обучения грамоте и письма для 1 класса (интегрированный)
Конспект урока обучения грамоте и письма для 1 класса (интегрированный)
Конспект открытого урока по обучению грамоте и письму( интнгрированный)
Класс:1
Учитель : Семенова И.С.
Тема: Звуки в,в БукваВ
Цель: познакомить со звуками [в], [в] и буквами В в учить слышать новые звуки и находить их место в слове, упр-ть в чтении буквы
Оборудование: звуковые фишки.интерактивная доска
Ход урока:
1, Организационный момент.
Чтобы знанья получить,
Надо нам внимательными быть.
-
Повторение 3 мин
Мы живем в мире звуков и знаков.
Как мы воспринимаем звуки?
Вспомните какие бывают звуки?
- Как записываем звуки? (буквами)
-(цепочкой)
На доске изученные буквы: а о у ы и к т р с н
Поставьте и назовите буквы гласных звуков?
- Поставьте и назовите буквы согласных звуков?
С какой буквой познакомились на прошлом уроке?
Какие два звука обозначает эта буква?
Что еще можно сказать про эти звуки?
На доске скороговорка:
Проворонила ворона вороненка.
Попробуем прочитать скороговорку так , чтобы слышался звонкий звук р.
Чтение слогов: ра тра тру ру ры тры тро ор ро ри три ир
Дополните слоги до целого слова.
Постановка цели урока:
Тра-та-та-начинается игра.
Кто из вас любимт играть в футбол.?
Как называют человека, который стоит на воротах и ловит мяч?
(вратарь)
Какой бывает вратарь? Придумайте прилагательные к слову вратарь.
Назовем его Витей.
Выделите первые звуки в этих словах.
Знакомы ли вам эти звуки?
- Какой цели мы должны достигнуть сегодня на уроке? (Познакомиться с новыми звуками и научиться их записывать)
2. Знакомство со звуками. (10 мин)
- Что узнали про звук [В.в?
4) Упр-е в слышании звуков.
Я называю слова-если есть твердый звук-хлопнули, если мягкий-топнули: василек, вилка, вода. Вова, витрина, ведро, волк
Работа с фишками.
-
Чей ряд больше придумает слов со звуками-именинниками.
Условие: слова с картинок не повторять (Уч-ль на доске помечает баллы)
5) Обобщение
- С какими звуками познакомились?
- Что о них узнали? (Звуки [в], [в] согласные, глухие, [т] - твердый, обозначается синим квадратом, а [в] - мягкий, обозначается зеленым квадратом)
-
Знакомство с буквами. (10 мин)
- Это буква, которой мы будем записывать, звуки в и в. И ее имя -«вэ». Хором.
2) Стихи про букву в
ВОТ БУКВА В ВИДНА ВДАЛИ .
Красивая витая
Как будто крендель испекли
В класс гостей поджидая.
Если внимательный ученик ты хочешь
Знать, что тебя ожидает в пути,
Вычеркни буквы т, которые
В этой записке сумеешь найти.
Взаимопроверка: похвалите соседа по плечу, если он обвел 5 букв. Встаньте, кого похвалили. А в нашем пути вас ожидала похвала товарища.
( Серый волк решил стать водолазом. Он налил ванну воды. Пробка выскочила. Вода завертелась водоворотом.)
Работа в «Прописи»(стр.29-30)
Почему их две?
Для чего нужна заглавная буква.?
Ф и з м и н у т к а
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топчут: топ, топ, топ!
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),
После отдыхают (приседают, руки свободные).
4. Чтение (10 мин)
1) Слоги
Ва ви ву вы во
2) Чтение слов.
Вова валя твои лови
Составьте предложение с любым из этих букв.
Запишите схему предложения.
Зажгите огоньки-сигналы ( пропедевтика правил)
3) Чтение предложений.
Откройте «Азбуку»(стр. 69)
Что записано?
Сколько предложений?
О чем прочитали? Как можно озаглавить рассказ?
Кто в рассказе был в роли вратаря?
Что они защищали?(ворота). Добавьте это слово в словарик.Сделайте слого-звуковой анализ слова.
5. Тест
- О чем узнали?
- Если согласны встаньте.
* Звуки в ив -гласные.
* Звуки в в - глухие.
* Звук в- твердый, а звук в- мягкий.
* Звуки в и в запишем буквой П.
6. Итог
- Какую цель ставили в начале урока?
-Узнали мы о звуках В иВ и букве, которой будем записывать эти звуки7
-КОМУ ПОНРАВИЛСЯ УРОК?