- Учителю
- Конспект урока литературного чтения: «Сергей Есенин «Бабушкины сказки», 1 класс
Конспект урока литературного чтения: «Сергей Есенин «Бабушкины сказки», 1 класс
Урок литературного чтения
Класс: 1
Тема урока: Сергей Есенин « Бабушкины сказки».
Разработала: Хамзяева Ольга Владимировна
Место работы: учитель начальных классов МБОУ г.Астрахани «СОШ №32»
Цель: продолжить знакомство учащихся с поэзией и творчеством С.Есенина.
Задачи:
Задачи:
Образовательные:
-
Обеспечить полноценное восприятие детьми стихотворения С.А.Есенина "Бабушкины сказки"
-
Учить анализировать поэтическое произведение
-
Пополнять словарный запас учащихся через словарную работу
-
Учить рассуждать, делать выводы
Развивающие:
-
Развивать навык выразительного чтения стихотворения с соблюдением логического ударения, интонации, пауз
-
Развитие познавательной активности
-
Развитие межличностных отношений в процессе совместной деятельности
-
Формирование у детей навыка самоконтроля и взаимоконтроля
Воспитательные:
-
Способствовать пониманию понятия "родина", воспитывать любовь к родине, к семье
-
Воспитывать любовь к русской поэзии
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма урока: традиционная Раздел: поэтическая тетрадь
Средства обучения: Учебник "Родная речь 4 класс 2 часть" Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В. Голованова, с.71; Презентация; книги со стихами С.А.Есенина; грамзапись
Ход урока
1.Организационный момент
Сегодня на уроке присутствуют гости. Подарите им хорошее настроение, улыбнитесь.
-
Проверка домашнего задания:
На прошлом занятии мы начали изучение нового раздела "Поэтическая тетрадь".
Давайте вспомним, какое название у «Поэтической тетради» из раздела: «Страна далёкого детства»?
-
Почему она так называется? ( Авторы вспоминают своё ушедшее детство.)
-
Значит, о каком стихотворном жанре пойдёт речь? (Жанр воспоминаний.)
-Вспомните, стихи какого поэта мы прочитали?( Валерия Яковлевича Брюсова)
-Дома вы подготовились их читать выразительно.
-Какие правила вы помнили при чтении стихов?
-
Нужно представить в воображении картины, которые описал поэт
-
Произносить стихи в два раза медленнее, чем говоришь в жизни
-
Соблюдать знаки препинания
-
При чтении постараться передать настроение, чувства, эмоции с помощью силы голоса, смыслового ударения, мимики и жестов, интонации
Слушание нескольких учеников
-
Ваши впечатления от чтения товарищей .За что можно похвалить? Какие замечания?
-
Актуализация опорных знаний
Давайте послушаем стихотворение, которое поможет нам установить фамилию автора, о творчестве которого будем говорить на уроке. (Это Есенин.)
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нем от русских песен - Поднебесье, тихие веси, сень берёзы И синь рассвет.
Что-то есть в нём и от весенней Грусти, юности, чистоты...
Только скажут - "Сергей Есенин",
Всей России встают черты...( Это Есенин.)
-
Действительно, это Сергей Александрович Есенин -Давайте вспомним, какие стихи вы знаете?
. Викторина «Стихи Есенина».
-
Я прочитаю отрывки из стихов Есенина, а вы - название стихотворения.
А) Тихо дремлет река.
Темный бор не шумит.
Соловей не поёт,
И дергач не кричит. («Ночь»)
Б) На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. (« Береза»)
В) Позади ватагой стройною Продвигались лебежатушки.
И дробилась гладь зеркальная На колечки изумрудные. («Лебедушка»),
Г)Погасло солнце. Тихо на лужайке.
Пастух играет песню на рожке. ( «Табун»).
Д.) Поет зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает.
Стозвоном сосняка.
-Какая главная тема в творчестве Есенина?(Тема Родины, о родной природе)
-
Знакомство со сведениями из биографии С.А.Есенина
-
Сейчас я приглашаю вас в заочное путешествие на родину поэта. Ваша задача познакомиться со сведениями из биографии С.А.Есенина и попытаться понять, что или кто вдохновил Сергея Александровича писать стихи, что послужило истоками поэзии Есенина.
Родина поэта - село Константиново Кузьминской волости Рязанского уезда Рязанской губернии - расположено на холмистом берегу реки Оки, недалеко от старинного русского города Рязани. Сейчас это село на Рязанщине называется Есенино
Село утопало в зелени.С высокого берега Оки открывался прекрасный вид на величавую реку, на приокское раздолье. Здесь, на этих просторах прошло детство Сергея.
Эта красота рязанского края не могла не затронуть душу ребёнка. С раннего детства полюбил Сергей родную русскую природу - он чувствовал себя частью этой природы. И кто знает, может быть, это и было основой того, что Есенин стал поэтом.
Родители его - Александр Никитич и Татьяна Фёдоровна - были бедными крестьянами и вскоре после рождения сына им пришлось уехать на заработки в город. Мальчика отдали на воспитание в семью деда ( отца матери)
"Стихи начал слагать рано, - напишет позднее Есенин в своей авторской биографии. - Толчки давала к этому бабка. Она рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохими концами мне не нравились, и я их переделывал на свой лад. Стихи начал писать, подражая частушкам.
Дедушка пел мне песни старые, такие тягучие, заунывные. По субботам и воскресеньям он рассказывал мне библию и священную историю."
Бабушка и дед сумели передать любимому внуку всю прелесть народной устной и песенной речи. Они подталкивали Есенина к сочинению стихов.
Как вы поняли, что послужило истоками поэзии Есенина? (Родная природа. Бабушка и дедушка)
-Давайте вспомним как называется Поэтическая тетрадь?
Сергей Есенин не писал стихи для детей, но с одним мы сегодня познакомимся.
-
Формулирование учащимися темы и задач урока
-Откройте учебники на странице 71 и рассмотрите иллюстрацию к стихотворению.
Что вы видите?
-А сейчас прочитайте название его стихотворения, как вы думаете, о чём будет стихотворение?
-Сформулируйте тему урока полностью.(Тема урока: Сергей Александрович Есенин ''Бабушкины сказки")
-Зная тему, поставьте задачи урока ( Познакомиться с биографией Сергея Есенина и с его стихотворением "Бабушкины сказки".Учиться правильно, выразительно читать. Анализировать стихотворение.)
-
Словарная работа
Прочитайте это стихотворение про себя и отметьте непонятные слова.
Я тоже выписала несколько слов, которые, как мне кажется, могут вызвать затруднения. Посмотрим, совпадут ли они.
Задворки- место за дворами, позади изб.
Разухабистая - молодцеватая, задорная.
Гурьба - шумливая группа людей.
Опостылеть - надоесть, надоевший, надоедать.
Галдеть - громко говорить, орать.
Брести - идти с трудом, тихо.
Пригорок - небольшой холм, бугор.
-
Анализ стихотворения (стилистический (языковый) анализ)
-
Понравилось ли вам это стихотворение?
Какое настроение оно у вас оставило? (уютное, сказочное, шаловливое, лёгкой грусти и т. д.)
-
Какие строчки вам бы хотелось перечитать? (Дети зачитывают понравившиеся отрывки.)
-
Кто главный герой этого произведения? (Дети.)
-
Какими они вам показались? (смешными, задорными, хитрыми, весёлыми, уставшими и т. д.)
-
Найдите в тексте слова, которые это подтверждают.
Чем занимались дети в свободное время?
-
Как вы понимаете выражение «разухабистой гурьбой»?
А почему автор так написал - бредём домой? (Устали.)
Попробуйте заменить его словом "шагаем". Как лучше?
-
Что означает слово «опостылеют»?
-
Знакомо ли вам это состояние?
.А почему ребята загалдели? (Хотят продолжения сказок.)
Попробуйте заменить слово "загалдели" словом "Заговорили". Как лучше?)
Найдите слова, которые помогают нам понять, с какой любовью и вниманием слушали дети сказки, рассказанные им бабушкой! (Еле дышим...)
-
На какие хитрости шли дети, чтобы подольше послушать бабушкины сказки? (Притворимся, что не слышим, если мама нас зовёт...)
Случалось ли с вами подобное?
-
Посмотрите на иллюстрацию. Расскажите, что вы видите? Как вы думаете, изображён ли здесь С. Есенин?
-
Выразительное чтение
Подготовьтесь к выразительному чтению (работа с карандашом.)
Проверка:
-Какие чувства нужно передать при чтении?
-первые четыре строки - дети устали
-следующие девять - дети внимательно слушают, голос негромкий -последние - обрадовались Чтение в парах
Оценивать соседа будете в процентном соотношении. 100% .-справился с выразительным чтением по всем параметрам Оцените, на сколько % вы справились с заданием. Нарисуйте на полях квадрат - это символ задания.
-
Поэзия Есенина всегда вдохновляла композиторов на создание музыкальных произведений. Предлагаю вам послушать одно из них.
-
Рефлексия
Карточки:
-
Детство прошло среди полей и степей. Рос под призором бабки и деда... Стихи начал слагать рано, с 9 лет.
-
Многие стихи стали поистине народными песнями и романсами. Поэта называли «певцом русской природы».
-
Родился в селе Константинове Рязанской губернии, в крестьянской семье.
-
Поэт, безгранично любивший Русь.
-
Талантливый поэт. Родился в московской купеческой интеллигентной семье. Дед по матери писал стихи, повести, драмы; отец печатал стихи в мелких изданиях.
-
Поэт, любящий город. Упоение его грандиозностью современного города, темпом его жизни, к городскому пейзажу.
-
Велика заслуга поэта, как переводчика. Принимал горячее участие в подготовке Большой Советской Энциклопедии.
-
Осуществил свою давнюю мечту о создании литературного высшего учебного заведения, создав Высший литературно-художественный институт
-
Домашнее задание
Дома читать стихотворение выразительно, найти другие стихи Есенина, нарисовать иллюстрацию к стихам Есенина
-
Итог урока.