- Учителю
- Конспект урока чтения во 2 классе
Конспект урока чтения во 2 классе
Урок литературного чтения во 2 классе
Тема: Е. Чарушин «Страшный рассказ»
(программа «Школа России»)
Учитель начальных классов
Остапенко Оксана Владимировна
Урок литературного чтения во 2 классе
Тема: Е. Чарушин «Страшный рассказ»
Цель: Знакомство с творчеством Е.И.Чарушина, идейно - смысловым и художественным содержанием рассказа
Метапредметные результаты:
формирование способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
освоение способами решения проблем творческого и поискового характера;
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
овладение навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами: осознанного построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составления текстов в устной и письменной формах работать по предложенному учителем плану; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях
Личностные результаты:
Эмоционально-оценочное отношение к прочитанному: умение воспринимать красоту природы, бережно относиться ко всему живому; чувствовать красоту художественного слова, стремиться к совершенствованию собственной речи
Ход урока:
-
Орг. момент
Учитель: Дети! Вам не надоело,
Не наскучило читать?
Дети: Нет! Тому, кто занят делом
Просто некогда скучать1
-
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
- С каким произведением познакомились на прошлом уроке? Проверим , как вы запомнили содержание рассказа «Ребята и утята». На партах лежат листы с вопросами и вариантами ответов к каждому вопросу. Вы должны выбрать и отметить его ×.
1. Кто автор рассказа «Ребята и утята»?
М. Пришвин
Б. Заходер
В. Бианки
2. Куда дикая уточка вела своих утят:?
В лес
На озеро
В деревню
-
Сколько было утят?
6
4
5
-
Кто встретился им на пути?
Собаки
Лисица
Ребята
-
Как вели себя ребята?
Не обратили на птиц внимания
Стали кидать в них шапки
Поймали и унесли в деревню
-
Как вела себя утка- мать?
Убежала от страха
Улетела
Бегала за ними в волнении
-
Смогли ли ребята понять, что вели себя неправильно?
Да
Нет
Не все
- Для проверки работы обменяйтесь листами со своим соседом. Если ответ выбран правильно отметьте его +. Если неправильно - .
- Оцените свою работу по «линейке достижений».
3. Самоопределение к деятельности.
- Сегодня мы познакомимся с творчеством замечательного писателя Е.И. Чарушина. (портрет, выставка книг, два подготовленных ученика рассказывают биографию писателя).
- Название нового произведения вы найдете в буквенных рядах:
ПРЕЗСТРАШНЫЙЛОЖЮ
ТОБЧУРАССКАЗНЕУЦМ
- Как называется рассказ? Предположите, о чем этот рассказ? Бывало ли вам когда - ни будь страшно? Расскажите.
- Прочитайте название с такой интонацией, будто вам страшно.
4. Подготовка к восприятию текста
- Прочитайте некоторые слова и выражения из рассказа (на доске : остались одни, у самого леса, ни папы ни мамы, темно, страшно, кто - то топает)
- Какие чувства вызывают у вас эти слова?
5. Первичное чтение текста учителем
(у детей книги закрыты)
- Ребята, поделитесь своими мыслями и впечатлениями. Когда вам действительно было страшно? А была ли у мальчиков серьезная причина, чтобы волноваться? Почему? Что вы знаете о еже? (два подготовленных ученика рассказывают о еже).
ФИЗМИНУТКА
6. Чтение рассказа детьми по «цепочке»
- Прежде, чем мы начнем читать, давайте обговорим, какие чувства вы должны передать при чтении, Как вы понимаете значение слов: СЕНИ, ЧУЛАН?
7. Анализ текста по вопросам
- Где жили ребята? Что такое дача? Почему мальчики остались одни? Прочитайте 1 предложение из второго абзаца. Что вы можете сказать о Пете и Шуре? Почему им стало страшно? Как они себя вели? Что произошло , когда вернулись родители? Почему ежик свернулся шариком? Как он попал в дом? А где его настоящий дом? Почему он остался на даче?
- Обычно люди живет на даче летом, а осенью уезжают. Предположите, что будет с ежиком? Где ему лучше: в лесу или у людей? Почему?
8. Работа в группах
Задание 1 группе: собрать из частей пословицы и объяснить их значение
У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ.
ТРУСЛИВОМУ ЗАЙЦУ И ПЕНЬ ВОЛК.
ТРУСЛИВЫЙ СВОЕЙ ТЕНИ БОИТСЯ.
ХРАБРЫЙ НЕ ТОТ, КТО СТРАХУ НЕ ЗНАЕТ, А ТОТ КТО СТРАХУ НАВСТРЕЧУ ИДЕТ.
Задание второй группе: расставить цифры по порядку, чтобы получилась правильная последовательность рассказа.
ДЕТЯМ СТАЛО СТРАШНО.
ВСЕ УВИДЕЛИ ЕЖА.
МАЛЬЧИКИ ОСТАЛИСЬ ДОМА ОДНИ.
ПРИШЛИ МАМА И ПАПА.
РЕБЯТА УСЛЫШАЛИ СТРАННЫЕ ЗВУКИ.
ЕЖИК ОСТАЛСЯ ЖИТЬ НА ДАЧЕ.
Задание третьей группе: Заполнить кроссворд, отвечая на вопросы
-
Где жили ребята?
-
Как звали мальчика, который сказал, что он воров не боится?
-
Кто напугал ребят?
-
Что зажгли родители, чтобы увидеть ежа?
5.В чем унесли ежика?
-
Куда его унесли?
ДАЧА
ЛАМПА
ШУРА
ЧУЛАН
ШАПКА
ЕЖИК
Н
- Прочитайте слово по вертикали.(ЧАРУШИН)
9. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Понравился ли вам рассказ? Чему он учит? Оцените работу на уроке по «линейке достижений» (я, группа, класс).
- Спасибо за урок! Домашнее задание: пересказ текста. В тетрадях нарисовать рисунок к рассказу.