- Учителю
- Изменение имен прилагательных по родам
Изменение имен прилагательных по родам
Тема урока:
"Изменение имён прилагательных по родам"
Цель урока:
1.Ознакомить с изменением имён прилагательных по родам и числам.
2.развивать навыки определения рода имен прилагательных в единственном числе, монологическую речь, творческое воображение, научить определять род и число прилагательных.
3.воспитывать любознательность, аккуратность при письме, интерес к предмету.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, карточки разноуровневого индивидуального опроса, предметные картинки,таблицы, интерактивная доска, учебник для 3 класса, 2 часть.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Ход урока:
Коллективно-поисковая деятельность.
Деятельность учителя:
Деятельность учащихся:
I. Орг.момент.
Психологический настрой.
Оформление тетради.
Каллиграфическая минутка.
-Рот, ребята ,на замок
Начинается урок
В путешествие пойдем
В страну сказок попадем
Слушай ,думай, наблюдай Сказку нашу отгадай
Глазки дружно закрывайте Сказку в душу пропускайте.
запись даты.
Сегодня мы отправимся в сказочный мир.
Я сейчас вам зачитаю сказку а вы отгадайте её.
За горами, за лесами,
За широкими морями,
В чудном домике своём
Живут гномы всемером.
С ними поселилась я.
Сказку назовём, друзья.
-В какую сказку мы с вами попали?
Дети прослушают сказку и отвечают на вопрос.
ая,яя,ой,ый,ий,ое,ее,ые,ие..
II. Мобилизующий этап:
-Как вы думаете, почему мы записали эти сочетания?
-Что означают эти сочетания?
-Правильно,это окончания имен прилагательных.
.
III. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме.
- Что такое имя прилагательное?
-Как изменяются имена прилагательные?
Как определяется число имен прилагательных?
=На какие вопросы отвечают имена прилагательные единственного числа?
-На какие вопросы отвечают имена прилагательные множественного числа?
-
.
- дети отвечают на вопросы.
IV. Постановка целей и задач перед учащимися.
- «корзинка идей» .
Я вас разделила на 3 группы.Как вы думаете, что означают эти таблички?
1 группа-мужской род.
2 группа-женский род.
3 группа-средний род.
- Это означает то ,что имя прилагательное
изменяются по родам.
Учащиеся сами догадываются и определяют тему урока.
V. Задание Первого Гномика.
Его зовут Понедельник.Он подготовил для вас такое задание.
- какое слово лишнее?(коньки)
Почему? (мн.числе)
-
Запишите к существительным имена прилагательные.
-капуста, яблоко, воробей, арбуз, лиса, молоко, пальто, коньки
-Устное составление словосочетании.
_Второй Гномик-Вторник хочет проверить, знаете ли вы родовые окончания прилагательных, умеете ли вы согласовывать существительное с прилагательным.
Правило на стр.111
Имена прилагательные в единственном числе изменяются по родам.
Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано.
Хоровое чтение правила.
-Какие окончания пишутся у прилагательных женского рода? Мужского рода? Среднего рода?
Самостоятельная работа .Выделите окончания прилагательных и определите их род.
Морозн.. утро, высок..дом, сильн.. буря, зимн... стужа, ярк.. солнце, холодн... ветер.
-Третий Гномик-Среда предлагает вам открыть свои учебники и прочитать задание к упражнению №302 на стр 113.Выпишите из текста прилагательные, характеризующие этого зверька.Определите род и число.Обозначить окончания.
-работа выполняется у доски, -Записывают из текста имена прилагательные.Определяют род и число.
-Задание Гномика-Четверга.Четверг Гномик предлагает вам помочь Диме, то есть упр№303 стр 113.Каждая группа получает задания.
Группа ж.р выписывают словосочетания ж.р.
Группа м.р.выписывают словосочетания среднего рода.
Группа м.р. выписывают словосочетания м.р.
Физминутка.
Я предлагаю вам игру:
горячая низкая
тёмный маленькое
высокая холодная
большое светлое
красивая хороший
Если я вам скажу прил.
Жен. Рода - прыгаем
Муж. Рода - хлопаем
Среднего рода - приседаем
Гномик Пятница приготовил вам задание для повторения.Найдите прилагательные в этих предложениях.В каком числе они употреблены?
Запишите предложения, определив род имен прилагательных.
На улице сильный мороз.Во дворе большой сугроб.
Темная туча закрыла всё небо и ушла.
У Маши красивое платье.
Взаимооценивания.
- Дети выполняют задания для повторения.
Гномик Суббота предлагает Тест по теме: «Имя прилагательное».
1. Имя прилагательное обозначает:
а). предмет;
б). признак предмета;
в). действие предмета;
2. Имя прилагательное связано по смыслу:
а). с прилагательным;
б). с глаголом;
в). с существительным;
3. имя прилагательное отвечает на вопросы:
а). что делает? что сделает?;
б). какой?, какая?, какое?, какие?
в). кто? что?
4. Имена прилагательные подчёркиваем:
а). волнистой линией;
б). одной чертой;
в). двумя чертами.
5. Имена прилагательные изменяются:
А) по временам
Б) по лицам
В) по числам
редлагает проверить ваши знания по тестам.
.
Отвечают на тестовые задания.
Последнее задание приготовил Гномик Воскресенье.
Упр№305.Восстановите текст, используя имена прилагательные.Запишите.Подчеркните имена прилагательные волнистой линией.
Записывают текст.
Вот наше путешествие подходит к концу.Я вас всех благодарю.Мне очень понравилось как вы работали, отвечали, писали.Вы справились со всеми заданиями, которые предложили вам гномики.
Закрываем снова глазки
Улетаем мы из сказки
1,2,3,4,5.
В класс вернемся мы опять.
.действия уч-ся.
XII. Итоги (рефлексия).-Ребята вам понравились задания гномов?
--Какое задание больше понравилось?
-Вы поняли тему?
-Теперь вы сможете определить род имен прилагательных?
Д/з упр 306 и выучить правило на стр113
Записывают на стикерах, какие задания больше понравилось и почему?
Дети отвечают на вопрос учителя.