- Учителю
- Контрольный диктант 'Вечером' (0 срез)
Контрольный диктант 'Вечером' (0 срез)
Тема: контрольный диктант. (0 срез) Вечером.
Цель: выявить пробелы в знаниях учащихся за летний период.
Личностные:
формировать способность к самооценке в овладении языковыми средствами в устной и письменной речи.
Регулятивные:
активизировать содержание и контролировать правильность записей;
осознавать различие в выборе способа окончаний глаголов в разных формах времени.
Тип урока: контроль знаний .
Этап урока.
Метод и прием.
Хронометраж.
Содержание урока.
Деятельность учителя
Деятельность ученика.
УУД
(метапредметные результаты)
I Орг.момент
2
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Дети встают, проверяют готовность к уроку и садятся.
II
Постановка проблемы
Словарно- орфоэпическая работа.
III
Решение частной задачи.
37
- Ребята, сели прямо, ножки поставили на пол, спинки выпрямили.
- Сегодня мы будем писать диктант.
- Открываем тетради, записываем число, диктант.
- Кладем ручки на парты и внимательно слушаем текст диктанта.
Вечером начался сильный дождь. Закачались деревья. Задул сильный ветер.
А вся наша семья дома. К нам из села приехала бабушка Дарья Петровна. Взрослые пьют чай с пирожками и вареньем. Дети играют. Илья играет с машинками. Верочка читает сказку.
- Ребята, есть ли для вас слова трудные по написанию.
- Итак, я читаю первое предложение, вы внимательно слушаете его. Затем читаю второй раз - вы начинаете писать.
- Кто понял, руку на локоток?
- (Пишут диктант)
- Хорошо, я читаю весь текст, а вы проверяете.
- Теперь, внимание на доску.
- Вам представлены три грамматических задания:
Задания.
1. Подчеркните в1,2,3 предложении главные члены.
2. Разделите слова для переноса: сильный, вареньем,играют.
3. Определите род, число имен существительных: дождь, деревья, семья, бабушка, чай.
- Приступаем к выполнению заданий, каждый работает в своей тетради.
Выполнять указания учителя
Слушать текст диктанта.
Работать с новыми словами
Выполнять указания учителя
Писать диктант
Выполнять грамматические задания по тексту диктанта.
К: адекватно понимать информацию прослушанного текста;
Р: правильно, связно и последовательно передавать обработанную информацию, уместно используя языковые средства обобщенной передачи информации;
П: Умение проводить анализ прослушанного текста с целью выделения существенной и несущественной информации.
Р: выполнение задания самостоятельно
IV Итог урока. Рефлексия
Словес.: ответы на вопросы, самоанализ
3
Итак, давайте сделаем выводы о нашем уроке.
- Вы написали диктат, на следующем уроке будем выполнять работу над ошибками.
- Каким вам показался диктант: трудным или легким?
Молодцы! До свидания!
Отвечают на вопрос.
Контролируют и оценивают результаты деятельности.