- Учителю
- Л. Н. Толстой 'Акула' (3 класс)
Л. Н. Толстой 'Акула' (3 класс)
16.11.15.
3-Б класс
Литературное чтение.
Тема: Л.Н. Толстой «Акула».
Цель:
-продолжить ознакомление с творчеством Л.Н. Толстого;
-обучение выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных в произведении;
-формировать прочные навыки беглого, осознанного чтения, прививать любовь к чтению.
Предметные задачи урока:
- создать условия для формирования умения анализировать текст и осуществлять пересказ в зависимости от его цели;
-создать условия для выразительного чтения произведения целыми словами вслух и про себя, для понимания содержания прочитанного;
-создать условия для эмоционального реагирования на события в тексте при чтении;
- способствовать уточнению словаря учащихся на уроке и познакомить учащихся с ролью синонимов и антонимов в речи;
-способствовать осознанию на интуитивном уровне смыслового и грамматического согласования слов;
- учить выражать собственное отношение читающего к изображенным событиям, героям, их поступкам.
Метапредметные задачи урока:
Познавательные: обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать, группировать, выделять нужное, анализировать.
Регулятивные: содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: содействовать развитию у детей умений общаться, развитию монологической и диалогической речи.
Личностные УУД: создать условия для формирования положительного отношения к учению, бережного отношения к животным, умения видеть красоту окружающего мира, содействовать воспитанию навыков культуры общения на уроке, содействовать привитию этических качества личности - доброты, сострадания, уважения к старшим, соучастия.
Оборудование:
1. Словарь чувств.
2. Авторская выставка книг (произведений Л.Н.Толстого)
3. Карточки - цветовые сигналы.
4. Задания на карточках для работы в группах.
5. Презентация к уроку.
6. Компьютер
Ход урока.
1.Мотивация.
Учитель. Сегодня к нам на урок пришли гости. Посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им. Поприветствуем их. Улыбнитесь друг другу, пожелайте соседу хорошего урока.
Солнце радостно проснулось,
Осторожно потянулось,
Лучикам пора вставать
И урок наш начинать. (представлена на слайде №1 презентации)
-Теперь тихонько сели.
2.Актуализация
Речевая разминка
Вёз корабль карамель
Наскочил корабль на мель
И матросы три недели
Карамель на мели ели
Учитель. К какому виду устного народного творчества относятся эти строки?
Дети. Это скороговорка.
Учитель. Прочитаем нашу скороговорку по слогам в медленном темпе.
-Прочитаем громко. - Прочитаем в ускоренном темпе, выделяя слова.
Проверка домашнего задания
Чтение наизусть стихотворения М. Ю. Лермонтова "Осень" (3 человека)
Каждому ученику после прочтения стихотворения дети задают вопросы и дают оценку их работы.
3.Самоопределение
-А теперь постарайтесь вспомнить, о чём писал Л. Н. Толстой.
( Л. Н. Толстой писал о природе, животных, птицах и людях.) (представлена на слайде №2 презентации)
- Вы читали его рассказы в 1-м и 2-м классах. Я хочу проверить ,что вы помните.
- Мы поиграем в игру «Волшебный ящик».
- Из этого ящика на экран будут появляться картинки, а вы будете называть рассказ (слайд 3,4,5,6,7)
- 1-я картинка (кружка и ложка ) «Старый дед и внучек».
- 2-я картинка (буквы ) «Филлипок».
- 3-я картинка (слива ) «Косточка»
- 4-я картинка (котята) «Котенок»
- 5-я картинка (медведи) «Три медведя»
- Молодцы, вы все правильно вспомнили
-Сформулируйте тему урока. С творчеством какого писателя познакомимся? Используйте для этого слайд.
(представлена на слайде №9-11 презентации)
Цель: 1) познакомиться с творчеством __________________________и его произведением «__________________________________»
2) учиться правильно, выразительно читать _____________________________ и анализировать его
3) составлять _________ пересказа произведения
4.Формирование темы и цели урока
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством Л.Н.Толстого
(слайд №12 презентации)
Ученик читает информацию о писателе.
Прием «Корзина идей».
-Я хочу проверить что вы знаете об этом писателе. (Учитель вынимает из коробки напечатанные цифры и слова, а дети объясняют, какое отношение имеет данный материал к писателю).5 , 22, 82, Спорт, Азбука, Ясная поляна.
5 - В семье Л.Н. Толстого было 5 детей.
22 - в 22 года Л.Н. Толстой написал первую повесть.
82 - Л.Н. Толстой прожил 82 года.
Спорт - писатель всю свою жизнь занимался спортом, до глубокой старости.
Азбука - Л.Н. Толстой написал азбуку для крестьянских детей, которых сам обучал в созданной им школе.
Ясная поляна-место жительства Л.Толстого
Прием «Предположение».
-Мы продолжим чтение произведений Л.Н.Толстого.
Посмотрите на рисунок, определите тему рассказа. (представлена на слайде №13 презентации) (Тема: о животных.)
-Как бы Вы озаглавили? ( Хищные животные, морские животные)
-Что знаете об этих животных?
Информацию об акуле читает ученик
5.Изучение нового материала. Актуализация знаний.
Учитель. Тема урока Л.Н. Толстой « Акула ». (представлена на слайде №14 презентации) В тексте нам встретятся такие слова: артиллерист, пустыня, ропот, фитиль, хобот, застлал (представлена на слайде №15-20 презентации)
Давайте дадим им объяснение.
Артиллерист - военнослужащий войск с огнестрельным орудием.
Пустыня - большое песчаное незаселенное пространство.
Ропот - неясные, негромкие голоса.
Фитиль - горючий шнурок для воспламенения зарядов.
Хобот - задняя устойчивая часть пушки.
Застлал - закрыл туманом, пеленой.
-Что может произойти в рассказе с таким названием? (Акула убивает человека. Человек убивает акулу.) Давайте же скорее начнем читать и узнаем много интересного.
1.) Чтение рассказа
а) Читаем 1,2 абзаца учителем.
- Где происходит действие?
- Где купались матросы?
б) 3,4 абзац - хорошо читающий ученик
- А где решили купаться мальчики?
- С кем их сравнивает Толстой?
в) 5 абзац - 2 ученик
- Какие чувства были у отца? (Любовался).
г) Чтение «цепочкой» (до слов «Но когда дым разошелся…»)
- Кто испугался больше всех? (Артиллерист).
- Почему? (Он - отец мальчика).
-Зачитайте отрывок из рассказа, который, по- вашему, является самым волнительным, тревожным.
(Все эти действия могут произойти с человеком, когда он в шоковом состоянии).
Почему «старый артиллерист» закрыл лицо руками? Порассуждайте.
-Посмотрите, как его изобразил художник? (представлен на слайде №27 презентации.)
На доске открывается портрет артиллериста.
-Что можете сказать о портрете? Кто хочет высказать своё мнение?
На экране появляется характеристика героя:
сильный духом
мудрый
мужественный
опытный
находчивый
решительный
смелый
бывалый
2.) Работа в тетрадях на печатной основе (стр. 40 задание 1)
(записываем в тетрадь слова)
Приём «Дерево предсказаний»
Групповая работа. (На столах карточки с заданием).
Подумайте и дайте ответы на вопросы.
1.Что будет дальше?
2.Чем закончится текст?
3.Как могут развиваться события?
-Озвучить свои мысли. (Мальчиков спасут, всё будет хорошо, дети погибнут)
д) Дочитайте до конца и узнайте для кого и как закончилась эта история.
3.) Мозговой штурм.
-Совпали ли предположения?
- Какой это рассказ? (Художественный)
- Что поразило?
- Что хотел показать нам автор этим рассказом?
( Показать переживание отца, его любовь к сыну. Осудить беззаботное поведение мальчиков. Показать опасности, подстерегающие детей)
4.) Физминутка