7


  • Учителю
  • Поурочные планы по познанию мира 2 класс

Поурочные планы по познанию мира 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Познание мира

Дата:

Тема урока: что нас окружает. Экскурсия.

Задачи урока: продолжить знакомство учащихся с красотой и раз­нообразием окружающего мира. Приобрести элементарные навыки и умения исследовательской работы: учиться наблюдать за предметами и явлениями живой и неживой природы, анализировать, сравнивать и делать выводы.

Ход урока

1.Организационный момент

а) ставится цель и определяются задачи экскурсии;

б) учащиеся делятся на группы, выбирают себе объект для исследо­вательской работы.

2. Примерный план рассмотрения деревьев, кустарников, трав.

а) Какие деревья вы видите? Рассмотрите ствол, определите его цвет.
Сравните объем стволов деревьев. Какая расцветка у листьев? Какой они
формы?

б) Рассмотрите кустарники. Чем они отличаются от деревьев? Какие
особенности ты заметил в их внешнем виде?

в) Найдите среди растений травы, сравните их с деревьями, кустарни­ками. Чем они отличаются? Из каких частей состоят травы?

Учитель делит класс на группы и дает задание каждой группе ис­следовать:

1-я группа - исследовать деревья. Приготовить рассказ о том, что уви­дели и узнали нового о деревьях. Какие сделали открытия.

2-я группа - исследовать кустарники.

3-я группа - исследовать травы.

3. Минутка тишины.

Дети молча наблюдают за небом, солнцем, птицами. Рассказывают о том, что увидели.

4. Беседа.

- Как связаны между собой живая и неживая природа?

  • Какую работу выполняют люди?

  • Какие органы чувств помогают наблюдать за природой, чувствовать её , видеть красоту?

  • Д: помогают наблюдать за природой глаза.

5. Творческая работа

Нарисовать то, что больше всего вам запомнилось, осталось в ва­шей памяти.

6. Дискуссия.

- Как нужно относиться к окружающему миру?

7. Работа в рабочих тетрадях.

8. Подведение итогов экскурсии.

- Что вас порадовало из увиденного, а что огорчило?

- Можете ли вы быть хорошим другом окружающего мира?

(заслушиваются ответы детей)

Познание мира

Дата:

Тема урока: природа и человек.

Задачи урока: сформировать понятие о взаимосвязи человека и природы, об экологии и её роли в жизни людей. Познакомить учащихся с профессией эколога.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Сообщение темы и целей урока

- сегодня на уроке познания мира мы с вами продолжим говорить о природе и узнаем, какая существует связь между человеком и природой.

- ребята, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово природа?

Д: здоровье, лечение, воздух, пища, отдых, вода, растения, одежда, животные, насекомые, жилище.

- из всего, что вы сейчас сказали, какой вывод мы можем сделать, что же такое природа?

Д: природа - это всё что нас окружает.

- какая бывает природа?

Д: природа бывает живая и неживая.

- что относится к живой природе, а что к неживой природе?

Д: к живой относятся растения, люди, животные, насекомые всё, что может дышать, питаться и размножаться, а к неживой относятся камни, вода, звёзды, солнце и многое другое.

3.Работа по теме урока

учитель вывешивает на доске карточки «Экология», «Эколог».

- Итак, ребята, что же это за наука?

Дети высказывают свое мнение, объясняют, что означает это слово.

- Почему нужно бережно относиться к окружающему миру, к Земле?

- Кто такие экологи?

Мнения детей.

- Нужно бережно относиться к окружающему миру: к воде, земле и воздуху, к растениям, грибам, насекомым, рыбам, птицам, зверям».

Работа по учебнику

- в учебнике на странице 18 прочитайте самостоятельно текст «Человек и окружающий мир».

Дети самостоятельно читают текст

- что необходимо делать человеку, чтобы лучше знать окружающий мир?

Д: необходимо много читать, путешествовать, изучать природу.

Работа по иллюстрациям учебника

- внимательно рассмотрите рисунки на странице 19. Какие явления природы изображены на них и что делают ребята?

- составьте по любому рисунку небольшой рассказ

(учащиеся составляют рассказы, которые заслушиваются в классе

4. Подведение итогов урока.

- Как вы думаете, сможем ли мы стать экологами?

- что нового вы узнали сегодня на уроке?

5. Домашнее задание: придумать правила разумного поведения в природе.



Познание мира

Дата:

Тема урока: что нужно человеку для жизни.

Задачи урока: рассказать о значении воздуха в жизни человека; сформировать понятия о необходимых условиях для жизни человека; воспитывать уважение к природе.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

- дома вам необходимо было придумать правила разумного поведения в природе. Давайте послушаем ваши правила.

3.Сообщение темы и целей урока

- сегодня на уроке нам с вами необходимо узнать, какие условия необходимы человеку для жизни.

4.Работа по теме урока

- сейчас я предлагаю составить схему «Человек - часть природы» и записать её в тетрадь.

Человек часть природы

Рождается питается растёт даёт умирает

потомство



- сможете ли вы доказать, что без воздуха нет жизни?

Заслушиваются ответы детей.

Работа по учебнику

- прочитайте текст на странице 4.

(дети по цепочке читают текст)

- какие условия необходимы для жизни человеку?

Д: для жизни человеку необходимы: вода, пища, свет и тепло.

- объясните, почему каждое из условий необходимо человеку.

Заслушиваются объяснения детей.

- расскажите, что вы ощущаете, когда испытываете жажду, голод или когда замёрзните.

Ответы детей

- таким образом сделаем вывод, что для жизни человека необходимы следующие условия, назовите их.

Д: вода, пища, воздух, свет и тепло.

- запишите эти условия себе в тетрадь.

5.Итог урока (продолжи мысль)

Урок привлёк меня …

Показался интересным …

Взволновал …

Заставил задуматься …

Навёл на размышления …

6. Домашнее задание: с 4 - 5 читать, подготовить пересказ текста.



Познание мира

Дата:

Тема урока: все необходимое для жизни человек получает от природы.

Задачи урока: научить детей осознавать себя как часть природы и челове­ческого общества, формировать понимание того, что человек полностью зависит от природы и своей жизнью на Земле он обязан природе.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

- дома вам н6еобходимо было прочитать текст «Что нужно человеку для жизни» и подготовить пересказ.

(несколько учащихся пересказывают текст)

3.Сообщение темы и целей урока

- сегодня на уроке мы продолжим говорить о том, что человек часть природы, и что он полностью зависит от природы.

Речевая разминка «О себе двумя словами».

Ученик рассказывает о себе.

Например: «Я-человек. Белокурый, голубые глаза, невысокий, люблю есть сладости».

«Я похожа на маму. У меня такие же русые волосы, худенькая, люблю животных» и т.д:

- Мы говорили о себе. Это удивительно, что на Земле есть мир расте­ний и животных, но, пожалуй, самое удивительное из всего живого - это Человек.

4. Работа по теме урока

- Человек! Кто он?

- Назовите его положительные и отрицательные качества.

-Как человек относится к окружающему миру?

- Может ли человек жить без растений, животных?

Д: жить без растений и животных человек не может.

- правильно вы говорите, запишите себе в тетрадь следующую схему: Чело­век - растения - животные.

- какой вывод мы с вами можем сделать?

Д: человек - часть природы. Он дышит, питается, растет, развивается, у него рождаются дети.

- какие условия необходимы человеку для жизни?

Д: вода, воздух, пища, свет и тепло.

- Давайте подумаем, что дает природа человеку?

Д: воду, свет, тепло, пищу, одежду

Работа по учебнику.

- Выделите при чтении главные мысли о том, что получает человек
от природы.

Чтение текста учителем, затем детьми.

- расскажите, откуда и как человек получает тепло.

Заслушиваются ответы детей.

- докажите, что пищу, воздух, тепло и свет человек получает от природы.

- скажите, что общего у человека и природы?

Ответы детей.

- человек изучает и бережёт природу, отвечает за неё, за всё что происходит на земле. Человек должен стать добрым хозяином своей Земли, та как полностью зависит от природы.

5. Творческая работа

- напишите небольшое сочинение на тему «Я не могу жить без природы».

6.Итог урока

- как должен вести себя человек в окружающем мире?

Д: человек должен стать добрым хозяином и беречь свою Землю.

7.Домашнее задание: с 6 - 8 читать.



Познание мира

Дата:

Тема урока: человек славен трудом.

Задачи урока: формировать понятия у учащихся, представление о труде людей летом и осенью; воспитывать уважение к людям труда.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Фронтальный опрос

- что такое природа?

- природа - это всё что окружает человека.

- какая бывает природа?

Д: природа бывает живая и неживая.

- какие условия необходимы человеку для жизни?

Д: пища, воздух, тепло и свет, вода.

- как человек должен вести себя в окружающем мире?

Д: человек должен бережно относится к окружающему миру, так как он полностью зависит от природы.

3.Сообщение темы и целей урока

- сегодня на уроке познания мира мы будем говорить о труде человека.

4.Работа по теме урока

- как вы думаете, зачем человек трудится? Давайте призадумаемся. Закройте глаза и представьте себе картину: никто не работает ни летом, ни осенью. Что произойдет?

(Высказывания детей)

1. Дискуссия о том, должен ли человек обязательно трудиться. Во время дискуссии дети должны прийти к выводу, что труд дает человеку пищу, одежду, красивые вещи, произведения искусства, делает человека умным, добрым, заботящимся не только о себе, но и о других людях.

- таким образом мы с вами можем сделать вывод, что человек трудится и летом и осенью.

- назовите виды работ человека летом и осенью.

Д: Утепляет жилища, заготавливает корм для животных, собирает урожай, делает заготовки, бережно относится к природе.

2. Работа по учебнику.

- я буду читать вам текст , а вам необходимо отметить простым карандашом, что узнали нового, о чём мы с вами не говорили на уроке.

Беседа по содержанию текста.

- о каких видах труда вы узнали?

Д: врач заботится о нашем здоровье, пожарник придаёт помощь во время пожара, тракторист вспахивает землю.

- кем работают ваши родители? Кто они по профессии? Расскажите

Заслушиваются рассказы детей.

- учёба несомненно тоже труд. Объясните почему?

- вспомните пословицы и поговорки о труде.

5.Творческая работа

- нарисуйте небольшой рисунок на тему «Я на работе в саду, в огороде или на даче».

6.Итог урока

- как человек должен относится к порученному делу?

Д: к порученному делу человек должен относиться ответственно, добросовестно его выполнять.

7.Домашнее задание: с 10 - 11 читать.



Познание мира

Дата:

Тема урока: твой труд.

Задачи урока: расширить знания учащихся о домашнем труде; дать понятие о значении труда в жизни людей; воспитывать трудолюбие, уважение к людям труда.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Сообщение темы и целей урока

- сегодня на уроке мы с вами поговорим о вашем труде.

3.Работа по теме урока

- послушайте стихотворение А.Барто

У Танюши дел немало.

У Танюши много дел.

Утром брату помогала

Он с утра конфеты ел.

Убрала на кухне ложки,

Пролила столярный клей.

Налила водички кошке.

Помогла мяукать ей.

Вот у Тани сколько дел:

Таня ела, чай пила,

Села - с мамой посидела.

Встала - к бабушке пошла.

Перед сном сказала маме:

- Вы меня разденьте сами.

- Я устала не могу.

- Я вам завтра помогу.

- о чём говорится в этом стихотворении.

Ответы детей

- действительно ли девочка трудилась?

- что относится к домашнему труду?

Д: помощь родителям по дому, огороду.

- расскажите для чего нужен труд, начиная со слов «Если люди не будут трудится…».

Заслушиваются ответы детей.

- у поэта В.Брюсова есть такое стихотворение:

Великая радость - работа,

В полях, за станком, за столом!

Работай до жаркого пота,

Работай без лишнего счёта,

Всё счастье земли - за трудом!

Работа по учебнику

- на странице 11 прочитаем текст по цепочке.

- как вы понимаете пословицу «Что посеешь, то и пожнёшь»?

Д: как человек будет трудится такой и будет результат.

- расскажите о том, как трудитесь вы.

Заслушиваются рассказы детей.

- вы сейчас рассказали о том, как трудитесь, из всего, что вы сказали, какой вывод можете сделать?

Д: без труда невозможно жить, труд позволяет сохранять и увеличивать богатства природы.

Работа по рисунку

- рассмотрите рисунок на странице 12, что на нём изображено?

Д: на рисунке показано, как дети собирают урожай.

- что показано на следующем рисунке, почему мальчик стоит с низко опущенной головой, что случилось?

Ответы детей.

4.Итог урока

- почему каждому человеку необходимо трудиться?

Д: без труда невозможно жить, труд позволяет сохранять и увеличивать богатства природы.

5.Домашнее задание: собрать сведения о профессии, которую вы выбрали бы, когда станете взрослыми.

Познание мира

Дата:

Тема урока: Горизонт. Основные и промежуточные стороны горизонта.

Задачи урока: научить учащихся определять стороны горизонта, уметь ориентироваться в любой ситуации по местным признакам. Солнцу; развивать наблюдательность.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

- дома вам необходимо было выбрать сведения о профессии, которую бы выбрали вы, когда станете взрослыми. Давайте послушаем, какие сведения о профессиях вы подготовили.

3.Сообщение темы и целей урока

- сегодня на уроке мы с вами познакомимся со сторонами горизонта, познакомимся с местными признаками, при помощи которых можно ориентироваться на местности.

4.Работа по теме урока

- Где бы человек ни был, всюду его окружает пространство. Мы видим только часть его.

- вспомните, как называют видимую часть пространства?

Д: Видимую часть пространства вокруг нас называют горизонтом.

- Чем выше поднимается человек на возвышенность, тем шире становится горизонт. Граница, по которой, как нам кажется, небо сходится с землёй называется линией горизонта. Если двигаться вперёд. То она всё время будет удаляться от нас, поэтому дойти до линии горизонта невозможно.

- на открытом со всех сторон месте линия горизонта имеет форму окружности.

- назовите основные стороны горизонта.

Д: север, юг, восток запад.

- совершенно верно! Кто знает, как обозначают их на бумаге?

Д: на бумаге их обозначают буквами север (С), юг (Ю), восток (В), запад (3).

- это вы назвали основные стороны горизонта, но есть ещё четыре промежуточные стороны горизонта, которые расположены между основными: северо-запад (СЗ). северо-восток (СВ). юго-запад (ЮЗ), юго-восток(ЮВ).

Работа в тетрадях

- давайте в тетрадях зарисуем основные и промежуточные стороны горизонта.

С

СЗ СВ



З В

ЮЗ

ЮВ


Ю

Работа по учебнику

Чтение текста учащимися по частям. Работа с каждой частью, обсуждение прочитанного.

Работа по вопросам учебника

- как называется видимая граница пространства?

Д: видимая граница пространства называется горизонтом.

- по каким местным признакам можно определить стороны горизонта?

Д: у отдельно стоящего дерева с северной сто­роны ветви короче, с южной -- они длиннее и гуще; мох покрывает северную сторону камня. Если ты встретишь муравейник, то с южной стороны он более пологий, сам муравейник муравьи строят всегда с южной стороны де­ревьев и пней. Стороны горизонта можно определить по пню спиленного дерева: годовые кольца с южной стороны шире.

- послушайте ещё несколько признаков по которым можно ориентироваться на местности: на кроне веток с северной стороны меньше, чем с южной; после дождя стволы деревьев с северной стороны дольше сохнут; мхи и лишайники растут у основания деревьев на
северной стороне стволов;

Работа в группах

- сейчас вы будете работать в группах и решите по одной задачки.

1 группа: В лес ты пришёл с юга от села. В каком направлении ты должен возвращаться домой?


2 группа: Туристы отправились в путешествие. Путь их лежал на восток. Как они могут определить направление движения к дому? Какое это направление?


3 группа: Какая сторона стен здания, заборов подсыхает быстрее после дождя?


5.Итог урока

- что нового вы узнали сегодня на уроке?

Д: мы узнали, что такое горизонт, линия горизонта.

- чему научились на уроке?

Д: мы научились определять стороны горизонта.

6.Домашнее задание: с 22 - 24 пересказ.


Познание мира

Дата:

Тема урока: Ориентирование на местности. Компас.

Задачи урока: познакомить учащихся со строением компаса, научить им пользоваться; уметь определять стороны горизонта при помощи компаса и местным признакам.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

- Что такое горизонт?

Д: горизонт - это видимое пространство вокруг нас.

- что называют линией горизонта?

Д: линией горизонта называют границу видимого пространства, та линия, где небо, кажется, сходится с поверхностью земли.

- Какую форму она имеет?

Д: имеет форму окружности.

- Назови основные и промежуточные стороны гори­зонта.

Д: основыне стороны горизонта это: С,Ю,В,З, промежуточные это СЗ, СВ, ЮВ,ЮЗ.

- Расскажи об определении сторон по местным приз­накам.

Ответы детей.

3.Сообщение темы и целей урока

- сегодня на уроке мы с вами познакомимся с компасом и научимся им пользоваться.

4.Работа по теме урока

Ознакомление с компасом

- скажите, ребята, как можно найти стороны горизонта в пасмурную погоду, когда тучи закрыли солнце, а ночью не видно Полярной звезды?

Д: стороны горизонта можно определить с помощью компаса.

- компас - это прибор для определения сторон горизонта. Послушайте, как нужно пользоваться компасом.

- надо компас положить на ровную поверхность и снять с предохранителя, чтобы освободить намагниченную стрелку. Она установлена на острие циферблата посередине и свободно вращается. Когда стрелка остановится надо осторожно поворачивать компас так, чтобы синий конец стрелки оказался напротив буквы С, а красный напротив буквы Ю.

Практическая работа по использованию компаса учащимися.

- Подготовьте компас к работе. Определите по компасу, где находится север, югг
восток, запад. Покажите промежуточные стороны гори­зонта.

- Назовите предметы, расположенные к северу, югу, востоку и западу от вас.


Работа по учебнику

- самостоятельно на странице 24 прочитайте текст.

Дети читают текст

Работа по вопросам учебника

- для чего предназначен компас?

Д: компас предназначен для того, чтобы определять стороны горизонта.

- из каких частей состоит компас?

Д: компас состоит из предохранителя, намагниченной стрелки и циферблата.

- как работают с компасом?

Д: надо компас положить на ровную поверхность и снять с предохранителя. Когда стрелка остановится надо осторожно поворачивать компас так, чтобы синий конец стрелки оказался напротив буквы С, а красный напротив буквы Ю.

Работа в тетрадях

- в тетрадях схематично изобразим строение компаса.

Дети вместе с учителем изображают строение компаса.

5.Итог урока

- с каким прибором вы сегодня познакомились?

Д: мы сегодня познакомились с компасом.

- для чего нужен компас?

Д: компас нужен для определения сторон горизонта.

6.Домашнее задание: с 24 - 25 пересказ текста.

Познание мира

Дата:

Тема урока: Рисунок и план местности.

Задачи урока: объяснить детям значение понятия «план»; познакомить учащихся с составлением плана местности с использованием условных знаков.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

- дома вам необходимо было прочитать и подготовить пересказ текста о компасе. Давайте послушаем всё, что вы прочитали о компасе.

(несколько учащихся пересказывают текст)

3.Сообщение темы и целей урока

- сегодня на уроке мы с вами узнаем, что такое план, и научимся чертить план местности с использованием условных знаков.

4.Работа по теме урока

- рассмотрите внимательно рисунки, что на них изображено?

Д: кубик, ластик, коробка, стакан.

- а знаете ли вы как изобразить план кубика, ластика, коробки, стакана?

- у вас на партах лежит спичечный коробок. Обведите его простым карандашом себе в тетрадь. Что у вас получилось?

Д: получился прямоугольник.

- это и есть план спичечного коробка. Точно также вы можете обвести ластик, кубик и многое другое, но в результате вы получите план того предмета, который обводили.

- так кто из вас скажет, что такое план?

Заслушиваются ответы детей

- план - это вид предмета сверху.

- посмотрите на стакан, что вы видите сверху?

Д: круг.

- значит, что будет являться планом стакана?

Д: круг.

Работа с учебником

- давайте на странице 30 прочитаем текст и сравним наши знания с текстом учебника.

Дети по цепочке читают текст

- чем отличаются план и рисунок?

Д: рисунок - это изображение предмета таким, каким мы его видим. А план - это вид предмета сверху.

- расскажите, как составить план большого предмета.

Д: чтобы составить план большого предмета, необходимо измерить его длину и ширину, а затем уменьшить их в 10 раз.

- что называют масштабом?

Д: масштабом называют число, которое показывает во сколько раз уменьшили настоящие расстояния и размеры на чертеже.

- запишите себе в тетрадь 1 см : 10 см, т.е 1 см на плане соответствует 10 см в действительности.

Продолжение темы урока

- как вы думаете для чего агрономы, строители, геологи пользуются планом местности.

Заслушиваются варианты ответов учащихся.

- а пользуются они планом местности, чтобы точно изобразить характер местности, расположение на ней предметов и определить расстояние между ними.

- давайте прочитаем текст, в котором говорится, что такое план местности, и как на нём ориентироваться.

Учащиеся по цепочке читают текст.

- как изображается на плане местность?

Д: на плане местность изображается условными знаками.

- какой масштаб на плане соответствует на местности?

Д: 1 см : 100 м.

Учащиеся знакомятся с условными знаками.

Топографический диктант ( работа в парах)

- у вас на столах лежит текст. Вам необходимо прочитать и зарисовать его, используя условные знаки.

Наша школа находится на юге. К западу от неё расположен сад. Сад протянулся на 90 метров, за ним раскинулся цветник. От школы на север тянутся горы, а на востоке - спортивная площадка, за ней шоссе.

Учащиеся работают в парах, затем идёт проверка работ.

5.Итог урока

- что вы узнали сегодня на уроке?

Д: сегодня на уроке мы узнали, что такое план и план местности.

- чему вы научились сегодня на уроке?

- на уроке мы научились чертить план местности.

6.Домашнее задание: с 30-31 читать, начертить в тетрадях план местности своего дома.

Познание мира

Дата:

Тема урока: Воздух. Свойства воздуха.

Задачи урока: сформировать знания учащихся о составе и свойствах воздуха; воспитывать бережливость.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

- дома вам необходимо было начертить план местности своего дома. Давайте проверим, как вы справились с этим заданием.

3.Сообщение темы и целей урока

- сегодня на уроке нам с вами предстоит узнать, что такое воздух и какими свойствами он обладает.

4.Работа по теме урока

- я предлагаю начать наш урок с опытов, которые подтвердят, что воздух присутствует везде.

Опыт 1. На столах у ребят лежат воздушные шары.

- надуйте шарик, а затем потихоньку его сдувайте. Как вы думаете, что происходит с шариком?

Ответы детей

Опыт 2. Наполните рот воздухом, надавите на щёки пальцами. Что заметили?

Ответы детей

Рассказ учителя

- воздух есть везде: на улице, в воде, в земле. Слой воздуха окружает нас и нашу Землю. Этот слой называют атмосферой. Она защищает нашу землю от солнечной радиации. Если бы она исчезла, то вода мгновенно закипела бы, а лучи солнца сожгли бы всё живое. Приведите примеры о том, что воздух есть и в воде и в земле.

Учащиеся приводят примеры

Минута поэзии

- я прочитаю вам стихотворение, вы его послушайте внимательно, и постарайтесь запомнить все свойства воздуха, которые вам встретятся.


Он прозрачный невидимка,

Лёгкий и бесцветный газ.

Невесомою косынкой он окутывает нас.

Он в лесу - густой, душистый,

Как целительный настой,

Пахнет свежестью смолистой

Пахнет дубом и сосной.

Летом он бывает тёплым,

Веет холодом зимой.

Когда иней красит стёкла

И лежит на них каймой,

Мы его не замечаем,

Мы о нём не говорим,

Просто мы его вдыхаем.

- о каких свойствах воздуха я вам прочитала стихотворение?

Д: воздух не имеет запаха, у него нет вкуса, он бесцветный, может быть тёплым, а может быть холодным.

Работа в тетрадях

- запишем все перечисленные свойства в тетрадь.



Ключевое слово

Свойства воздуха

воздух

Прозрачный, бесцветный, невесомый, без запаха, тёплый, холодный, не имеет вкуса.


- из чего же состоит воздух, кто может ответить?

Заслушиваются ответы детей

На доске вывешивается схема - опора




- так, что же такое воздух?

Д: это смесь газов.

Работа по учебнику

- самостоятельно на странице 36 прочитайте текст.

Дети читают текст

работа по вопросам учебника

- о каких свойствах воздуха вы узнали?

Д: воздух не имеет запаха, у него нет вкуса, он бесцветный, может быть тёплым, а может быть холодным.

- приведите примеры, доказывающие, что воздух занимает определённое место.

Учащиеся приводят примеры

5.Итог урока

- о чём сегодня на уроке мы с вами говорили?

Д: сегодня на уроке мы говорили о воздухе и его свойствах.

- что расскажите дома родителям?

Ответы детей

6.Домашнее задание: с 34-37 читать.

Познание мира

Дата:

Тема урока: Значение воздуха в природе и в жизни человека.

Задачи урока: сформировать понятия у учащихся об охране воздушной среды; какую роль она играет в природе и жизни человека; от чего и как нужно охранять воздух.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

- что такое воздух?

Д: воздух - это смесь газов.

- назовите свойства воздуха.

Д: воздух не имеет запаха, у него нет вкуса, он бесцветный, может быть тёплым, а может быть холодным.

3.Сообщение темы и целей урока

- сегодня на уроке мы поговорим о том, какое значение имеет воздух в природе и в жизни человека.

4.Работа по теме урока

- воздух должен быть чистым. Как вы понимаете это выражение?

Ответы детей

Работа по учебнику

- давайте прочитаем о значении воздуха на странице 38.

Учащиеся по цепочке читают текст

Работа по вопросам учебника

- расскажите о значении воздуха для нашей планеты, природы.

- докажите необходимость воздуха для жизни человека.

- какое значение имеет воздух для растений?

- расскажите, как используют воздух в хозяйственной деятельности.

Работа в тетрадях

- давайте в тетрадях составим таблицу «причины загрязнения воздуха»

Причины загрязнения воздуха

Различные отходы, выбросы, вырубка лесов

ядовитые газы, выхлопные газы,

радиация.

- расскажите, как можно поддерживать чистоту воздуха.

Д: чтобы защитить воздух от загрязнения на трубах заводов и фабрик устанавливают фильтры, задерживающие вредные примеси. Такие же фильтры ставят на машины, они очищают выхлопные газы, до их выброса в атмосферу.

- таким образом, мы с вами можем сделать вывод, что всё живое на Земле зависит от деятельности человека, который должен беречь и охранять воздушное пространство. Без воздуха нет жизни на Земле.

5.Творческая работа

- сейчас вы подумаете и нарисуете небольшой рисунок на тему «Берегите природу»

Учащиеся рисуют рисунки

6.Итог урока

- почему надо охранять и беречь воздух от загрязнений?

- что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить чистый воздух?

Ответы детей

7.Домашнее задание: с 38-41 читать.



Познание мира

Дата:

Тема урока: Почва. Свойства почвы.

Практическая работа

Задачи урока: познакомить учащихся с частью неживой природы-почвой,ее расположением на Земле, ее ролью для животных и людей, свойствами почвы при проведении практической работы в классе. При выполнении практических работ учить наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы. Развивать память, мышление, наблюдательность. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: иллюстрации с местностью, гербарий растений, почва,с пробирки, вода.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

- назовите главные условия существования человека? Нужны ли вохздух и вода? Как должны относиться к ним?

свойства воздуха.

Д: чтобы защитить воздух и воду от загрязнения на трубах заводов и фабрик устанавливают фильтры, задерживающие вредные примеси. Такие же фильтры ставят на машины, они очищают выхлопные газы, до их выброса в атмосферу.

3.Сообщение темы и целей урока

- сегодня на уроке мы с вами будем говорить о почве. По ней мы ходим. На ней строим, выращиваем., живем.

4.Работа по теме урока

- подберите ассоциации к слову «почва».

- трудно представить на земле место, где бы не было воды. Она есть повсюду: в океанах, морях, реках и озёрах, в земле и в каждом растении, в каждом животном и человеке.

- если выдохнуть на холодное стекло, оно запотеет, а капельки на нём это влага, которая выходит из нашего организма. Вспотел - опять вода. Человек теряет до 12 стаканов воды в сутки. Вот сколько он должен есть и пить. Основная жидкость в нашем теле - это кровь. Она почти вся состоит из воды.

5.Практическая работа

Класс делится на группы

1 и 2 группа доказывают, что вода находится в жидком состоянии.

3 и 4 группа доказывают, что вода может находиться в твёрдом состоянии.

5 и 6 группа доказывают, что вода может находиться в газообразном состоянии.

Далее делается вывод.

Работа по учебнику

- давайте в учебнике на странице 39 прочитаем свойствах воды.

Учащиеся по цепочке читают текст.

- о каких свойствах вы прочитали?

Д: вода прозрачная, текучая, без запаха, не имеет вкуса, не имеет цвета.

Работа в тетрадях

- все свойства, которые вы назвали запишем в тетрадь в виде схемы.



Прозрачная



Текучая

Без запаха

Без вкуса

Не имеет цвета

6.Итог урока

- в каком состоянии встречается вода в природе?

Д: вода в природе встречается в жидком, твёрдом и газообразном состоянии.

- какие свойства имеет вода?

Д: вода прозрачная, текучая, без запаха, не имеет вкуса, не имеет цвета.

7.Домашнее задание: с 39 - 40 пересказ.

Познание мира

Дата:

Тема урока: Вода - растворитель.

Задачи урока: довести до сознания учащихся, что вода является растворителем; показать на опытах, что не все вещества растворяются в воде.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

- дома вам необходимо было подготовить пересказ текста о свойствах воды.

( несколько учащихся пересказывают текст на оценку)

3.Сообщение темы и целей урока

- сегодня на уроке мы с вами должны узнать, какие вещества растворяются в воде, а какие нерастворяются.

4.Работа по теме урока

- я предлагаю немного поэкспериментировать

Опыт 1. У учащихся на столах, сахар, соль, сода, глина и вода.

- положите в стакан с водой сахар и размешайте его ложечкой. Понаблюдайте, что произойдёт.

Д: сахар исчез, т. е. растворился.

- проделайте такой же опыт с солью и содой. Что произошло?

Д: сода и соль тоже растворились в воде.

- а теперь положите в стакан с водой кусочек глины, и помешайте. Что вы заметили?

Д: мы заметили, что вода стала мутной, и в стакане плавают частицы глины.

- это произошло от того, что глина перемешалась, но нерастворилась.

- какой вывод мы с вами можем сделать?

Д: бывают вещества растворимые, а бывают нерастворимые.

- правильно, молодцы.

- если частицы вещества в воде становятся прозрачными то это вещество растворимо, а если частицы вещества плавают в воде, делая её мутной, то это вещество не растворимо.

- но оказывается ребята, в воде ещё растворяется и воздух смешиваясь с ней. Хотите узнать как?

Д: да хотим.

- тогда давайте проделаем ещё один опыт.

Опыт 2. У учащихся на столах бутылка с водой.

- налейте в стакан холодную воду. Что вы обнаружили?

Д: мы обнаружили, что на стенках стакана появились мелкие пузыри.

- эти мелкие пузыри и есть воздух в воде.

Работа в тетрадях

вещества



растворимые нерастворимые

сахар, соль, сода глина, песок

Логическая задача

- а сейчас попробуйте решить логическую задачку.

Два осла отправились в дорогу с кладью. Один был навьючен солью, а другой - ватой. Вскоре им пришлось переходить через небольшую речку. Когда осёл, навьюченный солью, вышел из воды, то побежал во всю прыть: ноши его как не бывало… . А осёл навьюченный ватой. Еле передвигал ноги. Почему? Что произошло?

Заслушиваются ответы детей.

5.Домашнее задание

- дома вам необходимо будет проделать самостоятельно опыты и результаты записать в таблицу.

Хорошо растворяются


Плохо растворяются


Не растворяются


6. Итог урока

- что нового вы узнали сегодня на уроке познания мира?

Д: сегодня на уроке познания мира мы узнали о том, что вещества бывают растворимые и нерастворимые.

- какие вещества называют растворимые, а какие нерастворимые?

Д: если частицы вещества в воде становятся прозрачными то это вещество растворимо, а если частицы вещества плавают в воде, делая её мутной, то это вещество не растворимо.



Познание мира

Дата:

Тема урока: Значение воды в природе и в жизни человека.

Задачи урока: продолжить разговор о причинах загрязнения водоёмов; о мерах охраны водоёмов от загрязнения; о том, что значит уметь экономно расходовать воду, беречь её.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

- дома вам нужно было провести несколько опытов и заполнить таблицу. Давайте проверим, как вы справились с этим заданием.

3.Сообщение темы и целей урока

- сегодня на уроке мы с вами поговори о том, какое значение имеет вода в природе и жизни человека.

Театральное представление

Ведущий

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

1-я капелька

В луже, в море, в океане.

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает.

2-я капелька

Ледником в горах зовется,

Лентой серебристой вьется.

Средь высоких стройных елей

Рушится потоком селей.

3-я капелька

На плите у вас кипит.

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

4-я капелька

Мы ее не замечаем.

Мы привыкли, что вода -

Наша спутница всегда.

Все капельки

Без меня вам не умыться.

Не наесться, не напиться.

Ведущий

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить.

Работа в тетрадях

- давайте вспомним, в каких состояниях находится вода в природе и заполним небольшую таблицу.

Состояние воды

Причины различных состояний

Твёрдое

Температура ниже 0 градусов по С

Жидкое

Температура выше 0 градусов по С

газообразное

Температура выше 0 градусов по С , при 100 градусах закипает


Работа по учебнику

- давайте откроем учебники на странице 43 и прочитаем о значении воды.

Работа по вопросам учебника

- какое значение имеет вода в природе? Какое значение она имеет для жизни человека?

Д: вода одно из самых важных для человека веществ. Из воды люди готовят пищу. Водой поливают растения в огородах и садах. В воде мы купаемся, в жару наслаждаемся её прохладой. Вода нужна для поддержания чистоты в доме, общественных местах. Она является источником чистоты и здоровья.

- почему нельзя вырубать деревья и кустарники по берегам рек и озёр?

Д: потому что вырубка деревьев и кустарников может привести к высыханию рек и озёр.

- как охраняют воду?

Д: существуют установки для очистки вод от промышленных отходов.

4.Творческая работа

- напишите небольшое сочинение на тему «Без воды нет жизни»

( учащиеся начинают писать сочинение в классе и дописывают его дома)

5.Итог урока

- что вам понравилось сегодня на уроке больше всего?

Ответы детей

6. Домашнее задание: дописать сочинение.



Познание мира

Дата:

Тема урока: повторение. Проверочная работа.

Цели урока: проверить знания учащихся по пройденным темам.

  1. Природа бывает ___________________________________________

  2. К живой природе относятся______________________________________

  3. К неживой природе относятся____________________________________

  4. Горизонт это - ________________________________________________

  5. Основные стороны горизонта это ________________________________

  6. Промежуточные стороны горизонта это ___________________________

  7. Специальный прибор для определения сторон горизонта - это

____________________________________________________________

8.Назовите свойства воздуха __________________________________

__________________________________________________________

9.Перечислите свойства воды____________________________________

______________________________________________________________

10. Назовите растворимые в воде вещества_____________________________

11.Назовите нерастворимые в воде вещества____________________________

12.В каких состояниях бывает вода_____________________________________

Познание мира

Дата:

Тема урока: растения - живой организм.

Цели урока: углубить и расширить знания детей о растениях, о живой природе, об особенностях появления растения из семени.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Сообщение темы и целей урока

- сегодня на уроке познания мира мы с вами будем говорить о растениях.

3.Работа по теме урока

- давайте вспомним на какие группы делятся растения?

Д: деревья, кустарники и травы.

- назовите деревья.

Д: тополь, берёза, осина, дуб, клён.

- назовите кустарники.

Д: шиповник, барбарис.

- назовите травы.

Д: полынь, ковыль, одуванчик.

- молодцы! Всё правильно назвали.

4. Игра «Что где растёт»

- а сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Что где растёт», для этого вам нужно встать в круг.

- я буду называть растение и бросать мяч. Ученик, который поймает мяч, должен сказать где растёт это растение.

(яблоня, ель, сосна, шиповник, полынь, одуванчик, тополь и т.д)

- молодцы! Хорошо поиграли.

- а кто из вас скажет, почему растения относятся к живой природе?

Д: потому что они размножаются, питаются.

5.Чтение текста в учебнике

- в учебнике на странице прочитаем текст «Растение - живой организм».

(учащиеся по цепочке читают текст)

- о каких условия необходимых растениям вы прочитали?

Д: растениям необходимы пища, воздух, свет, тепло, вода.

6.Работа в тетрадях

- все условия, которые вы назвали запишем в тетрадку в виде таблицы.


Условия

Растения

Пища

Вода

Воздух

Свет

тепло



- кто расскажет о периодах жизни растений?

Д: семена дают всходы, они растут дают побеги с листьями, затем цветут, распуская красивые цветочки, затем образуются семена, листья засыхают и опадают.

- все периоды о которых вы рассказали запишем в тетрадь в виде таблицы.

Период

Название периода

1 период

Появление всходов

2 период

Период созревания

3 период

Период старения

4 период

Период увядания



7.Итог урока

- какие виды растений существуют в природе?

Д: травы, деревья, кустарники.

- назовите условия необходимые для жизни растений.

Д: вода, воздух, пища, свет, тепло.

8.Домашнее задание: с пересказ.

Познание мира

Дата:

Тема урока: корень.

Цели урока: познакомить учащихся с функцией корня, формировать представление детей о разнообразии подземной части растений, об условиях необходимых для жизни.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Сообщение темы и целей урока

- сегодня на уроке мы с вами будем говорить о корне растений.

3.Проверка домашнего задания

- но для начала мы проверим домашнее задание. Вам необходимо было подготовить пересказ текста «Растения - живой организм».

(несколько учащихся рассказывают о растениях)

4.Работа по теме урока

А) работа с иллюстрациями учебника

- на странице рассмотрите рисунки и назовите части растений.

Д: надземные и подземные.

- почему они так называются?

Ответы детей.

- к какой части относится корень?

Д: подземной, так как находится под землёй.

- как вы думаете, ребята, какую пользу приносит корень растениям.

Д: корень всасывает из земли воду.

- мы с вами на прошлых уроках говорили о свойствах воды. Давайте их вспомним.

Д: вода - растворитель.

- в воде растворяются полезные для растения вещества такие как соли, удобрения, корень эти вещества впитывает.

5.Чтение текста

- по цепочке на странице прочитаем текст.

(учащиеся по цепочке читают текст)

Б) работа по вопросам учебника

- назовите органы растения.

- каково значение корня?

Д: корень впитывает полезные для растения вещества.

- на какие группы делятся корни?

Д: корень бывает стержневой и мочковатый.

- какой корень называют мочковатым?

Д: у основания стебля отрастает целый пучок корней одинаковой толщины -0 такие корни называют мочковатыми.

6.Работа в тетрадях

- запишем виды корней

Корень

Стержневой мочковатый

В) рассматривание видов корней их зарисовка в тетрадях.

7.Итог урока

- о каком органе растений мы сегодня с вами говорили?

Д: мы сегодня говорили о корне.

- расскажите всё, что узнали о корне?

8.Домашнее задание: с читать.

Познание мира

Дата:

Тема урока: стебель.

Цели урока: сформировать понятие о роли стебля как проводника пита­тельных веществ; развивать и пополнять знания учащихся о растения и его частях; воспитывать бережное отношение к растениям, доброту милосердие.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Сообщение темы и целей урока

- сегодня на уроке мы продолжим говорить о растения и поговорим, о стебле.

3.Проверка домашнего задания

- Какие виды корней вы знаете?

Д: стержневой и мочковатый.

- Какую работу выполняет корень?

Д: корень впитывает полезные для растения вещества.

- К какой части растений относится?

Д: корень это подземная часть растения.

4. Работа по теме урока

- Какие части растения находятся на стебле?

Д: листья, цветы, семена.

- Для чего нужно выращивать комнатные растения?

Заслушиваются ответы детей.

5. Работа с учебником
- прочитайте текст и выдели в тексте виды стеблей.

(Чтение текста "Стебель" учащимися, которые выделяют строки о том, какие бывают стебли)

6.Работа в тетрадях

- все виды стеблей, которые вы перечислили запишем в тетрадь.

Форма стебля

прямой вьющийся стелющийся

- назовите растения с прямыми стеблями? Растения с вьющимися стеблями?

Ответы детей

- какую функцию выполняет стебель?

Д: стебель служит органом дыхания растений.

- объясните связь корня и стебля.

Д: по стеблю как по трубочке питательные вещества поступают от корня растения к другим его органам.

7.Итог урока

- что нового вы узнали сегодня на уроке познания мира?

Заслушиваются ответы детей.

8.Домашнее задание: прочитать текст, заполнить таблицу

Стебель

Твёрды, прямой

Мягкий

Гибкий

Малина,

Виноград,

Познание мира

Дата:

Тема урока: листья.

Цели урока: познакомить учащихся с разнообразием форм листьев у растений, углубить и расширить знания детей о роли листьев в жизни растений, людей, воспитывать доброе отношение к растениям.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Сообщение темы и целей урока

- сегодня на уроке нам с вами предстоит поговорить листьях.

3.Проверка домашнего задания

- дома вам необходимо было заполнить таблицу.

(учитель проходит по рядам и проверяет таблицы)

4.Работа по теме урока

А) игра «Опиши лист»

- я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Опиши лист». Ваша задача: назвать растение, описать форму листьев, в какое время года они меняют окраску, почему?

Б) беседа

- какие бывают растения?

Д: лиственные и хвойные.

- чем отличаются эти растения?

Заслушиваются ответы детей.

- у какого хвойного дерева, хвоя опадает осенью?

Д: лиственница.

-Какую форму имеют листья? Приведи примеры.

- как вы думаете почему листья на деревьях осенью желтеют, краснеют?

5. Работа но учебнику

(учащиеся по цепочке читают текст)

- назовите причины по которым желтеют листья.

Ответы учащихся

6.Работа в тетрадях

- все причины о которых вы рассказали запишем в тетрадь в виде таблицы.

Почему желтеют листья

Виды листьев

Причины

Зеленые листья

Солнце, свет, тепло. Вырабатывается хлорофилл.

Желтые листья

Солнечные лучи дают мало тепла. Листья не вырабатывают хлорофилл. Мало света. Замедляется питание растений.



- Какую роль играют листья для дерева'? А для человека?



Листья

Растения дышат

Выделяют кислород

Поглощают углекислый газ

Вырабатывают питательные вещества

Снабжают растения питательными веществами



7.Итог урока

- что вы узнали о листьях?

Д: листья - дышат, питают; бывают жёлтые, зелёные, красные; очищают воздух.

8.Домашнее задание: с пересказ.



Познание мира

Дата:

Тема урока: семена и плоды.

Цели урока: сформировать понятие о развитии растений из семени.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Сообщение темы и целей урока

- Сегодня мы узнаем, как из семени появляется и развивается растение)

3.Работа по теме урока

Раскололся тесный домик

На две половинки,

И посыпались оттуда

Бусинки-дробинки.

Д: Горох

Без окон, без дверей

Полна горница людей.

Д: Огурец с семенами

Кафтан на мне зеленый,

А сердце, как кумач.

На вкус, как сахар, сладок.

На вид - похож на мяч.

Д: Арбуз

- Что общего у этих растений?

Д: Семена
4. Игра «Это чьи семена?»

(Учитель достает семена арбуза, яблока, фасоли, огурца, подсолнуха и просит назвать, чьи они. Дети называют, чем они отличаются (по цвету, форме, размерам).

5.Работа по учебнику

1. Практическая работа.

Небольшая чашечка стоит на парте. На дно положили мокрую ватку, .1 сверху фасоль, горох. Понаблюдай, как через три дня из семени появится мфсшок. Посади в землю и продолжай наблюдать, что будет дальше.

2. Чтение текста.

- Проследи, как происходит развитие растения из семени.

- Составь схему развития растения из семени.

(Семя - корешок - стебель - листочки - цветочки - плоды с семе-Нпми )

- Что нужно, чтобы растение проросло?
д: тепло, вода, воздух, почва.

- Давайте посмотрим, как распространяются семена липы, клена и п панчика.

(Дети рассказывают, что семена помогают разносить птицы, животные, насекомые, человек)

6.Творческая работа

- нарисуйте в тетрадях яблоко и его семя.

(дети самостоятельно выполняют задание)

7.Итог урока

- как из семени развиваются новые растения?

- с чьей помощью распространяются семена растений?

Ответы детей

8.Домашнее задание: подготовить рассказ, о том, как животные помогают растениям размножаться.

Познание мира

Дата:

Тема урока: условия необходимые для жизни растений.

Цели урока: сформировать у учащихся понятие о необходимых условиях жизни растений; о приспособленности растений к недостатку влаги; раз­вивать логику мышления; анализировать суждения о том. что вода - это жизнь; учить детей экономно расходовать воду.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Сообщение темы и целей урока

- Сегодня мы будем с вам и говорить о необходимости воды для роста и развития растений.

3.Проверка домашнего задания

- дома вы должны были подготовить рассказ на тему «Как животные помогают растениям размножаться».

(заслушиваются рассказы учащихся)

4.Работа по теме урока

- Что нужно растению для жизни'1

Ответы детей.

Составление схемы в тетрадях



Растение

свет

тепло

вода

воздух

почва



- Что происходит с растением, если его не поливать два-три дня?

Ответы детей.

- Да, совершенно правильно. Растение засохнет.

5.Работа в группах

- Как поступает вода и растворенные в ней и питательные вещества ко всем частям растения?

- Покажите на рисунке движение воды во все её части растения.

Презентация работ.

6. Работа по учебнику
Чтение текста с заданием.

- Что произойдет, если растение лишить воды?
- Виды полива растений.

- О каких растениях вы узнали?
Составление схемы в тетрадях


растения



влаголюбивые засухоустойчивые

- в чём их отличие?

Ответы детей

7.Творческая работа

- написать сочинение на тему «Что будет если исчезнет вода».

8.Итог урока

- о чём вы расскажите дома родителям?

Заслушиваются ответы детей

9.Домашнее задание: дописать сочинение.



Познание мира

Дата:

Тема урока: растениям необходима почва.

Цели урока: формировать понятие о потребности растений в почве, объяснить учащимся роль почвы в жизни растений, воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Сообщение темы и целей урока

- сегодня на уроке мы с вами будем говорить о том, какую роль в жизни растений играет почва.

3.Проверка изученного материала

- для начала я предлагаю вспомнить всё, что вы узнали о растениях на наших уроках.

(дети рассказывают о растениях, его частях)

4.Работа по теме урока

- кто из вас может сказать, что такое почва?

Д: это слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь.

- я предлагаю составить схему «Состав почвы» и записать её себе в тетрадь.

Состав почвы

Вода

Воздух

Перегной

Песок

Глина

- как вы считаете, какую роль в жизни растений играет почва?

Заслушиваются варианты ответов учащихся.

5.Чтение текста

- я предлагаю в учебнике на странице прочитать о роли почвы в жизни растений.

(учащиеся по цепочке читают текст)

- кто теперь скажет, какую роль играет почва в жизни растений?

Д: в почве находятся питательные вещества, которые необходимы для жизни растений.

- в каких местах почва обычно плодородная

Д: почва плодородная в тех местах, где растут сочные, густые травы.

- что значит удобрять почву?

Д: удобрять почву - значит вносить в неё дополнительные питательные вещества, необходимые для роста растений.

- какой вывод из всего, что мы с вами сказали можем сделать?

Д: почва является источником жизни для растений.

6.Итог урока

- расскажите всё, что вы узнали сегодня на уроке.

Заслушиваются ответы детей.

7.Домашнее задание: с пересказ.

Познание мира

Дата:

Тема урока: растению нужны воздух, свет и тепло.

Цели урока: углубить и расширить знания детей о растениях, об условиях жизни растений, развивать наблюдательность, воспитывать любовь к растительному миру.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Сообщение темы и целей урока

- сегодня на уроке мы продолжим с вами говорить о условиях необходимых для жизни растений.

3.Игра «Я растение»

- вам необходимо назвать ваше любимое растение и рассказать о нём все что знаете.

(учащиеся по цепочке рассказывают о своём любимом растении)

4.Работа по теме урока

- ребята, давайте вспомним, какие условия необходимы растению для жизни и роста?

Д: вода, почва, воздух, тепло и свет.

5.Чтение текста

- сейчас вы самостоятельно на странице прочитаете текст «Растениям нужны воздух тепло и свет», и проанализируете, что нового из жизни растений вы узнали.

- что нового и интересного вы узнали, прочитав текст?

Заслушиваются ответы детей.

6.Работа в тетрадях

- а сейчас мы с вами немножко поработаем в тетрадях. Я предлагаю вам немножко порассуждать и заполнить таблицу «Жизнь растений весной и осенью»

Весна

Осень

Общее


- может ли человек жить без растений?

- что произойдёт если не будет растений на Земле?

Ответы детей

- таким образом мы с вами можем сделать вывод, что человек и растения взаимно помогают друг другу.

7.Итог урока

- какие условия необходимы растению для жизни и роста?

Д: воздух, вода, почва, свет и тепло.

- что ещё интересного вы узнали на уроке?

Ответы детей

8.Домашнее задание: с пересказ.

Познание мира

Дата:

Тема урока: срок жизни растений.

Цели урока:

Познание мира

Дата:

Тема урока: размножение растений.

Цели урока: расширить знания детей о размножении семенами, черенками, клубнями, усиками, луковицами, учить быть наблюдательными.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Сообщение темы и целей урока

- сегодня на уроке познания мира мы с вами будем говорить о том, как размножаются растения.
3.Проверка изученного материала

- расскажите о том, какие растения называются однолетними, какие растения называются двулетние, а какие многолетние.

Заслушиваются ответы детей.

4.Работа по теме урока

- ребята, давайте подумаем, как размножаются растения? Все ли растения размножаются семенами? Какие ещё способы размножения растений вы знаете?

(Дети рассказывают о том, что они узнали предыдущих уроках, из своих наблюдений, из прочитанных текстов. Они говорят, что размножаться растениям помогают птицы, животные, ветер, дождь, а некоторые растения сами распространяют свои семена)

5. Работа по учебнику

(Текст читается в группах по частям. Каждая группа рассказывает о размножении растений, наглядно показывая, как это происходит в природе)



6.Работа в тетрадях

- я предлагаю в тетрадях составить схему «Размножение растений»



Размножение растений



7.Итог урока

- Какие условия нужны, чтобы растение развивалось?

  • Как размножаются растения?

-Как вы должны помогать растениям для улучшения их роста?

8.Домашнее задание: написать сочинение на тему «Я - ветер помогаю размножаться растениям».

Проверочная работа

1. Назовите части растения.

2. Назовите условия, необходимые для жизни растения.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Как размножаются растения

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Познание мира

Дата:

Тема урока: разнообразие мира животных.

Цели урока: познакомить учащихся с разновидностями животных, учить определять принадлежность животного к той или иной группе.

Оборудование: плакаты с изображением животных (лягушка, жаба, ящерица, змея, крокодил, черепаха, медведь, волк, лиса, еж. барс, сайгак, барсук и т.д.).

Ход урока

1.Организационный момент

2.Сообщение темы и целей урока

-Ребята, я получила письмо и хочу вам его прочитать

(большой кон­верт, марка с изображением леса, вместо подписей - следы животных).

- Дорогие второклассники! Мы приглашаем вас к нам в гости в зеле­ный дом! Здесь много интересного! (Показывает письмо.) Как вы думаете, от кого это письмо?

Д: от зверей, птиц, насекомых.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал