- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе ' Звонкие и глухие согласные'
Урок русского языка во 2 классе ' Звонкие и глухие согласные'
МБОУ « Петропавловская СОШ им. Героя Советского Союза Д. А. Жукова».
Разработала и провела учитель начальных классов Стребкова Г. И.
Конспект урока по русскому языку во 2 классе « Школа России» .
Авторы учебника : Л.М. Зеленина, Т. Е. Хохлова
Тема урока: « Звонкие и глухие согласные, парные и непарные».
Цель и задачи: Уточнить, актуализировать знания учащихся о парных и непарных звонких и глухих согласных.
Уметь давать звуко-буквенную характеристику слова.
Развивать речь, память, мышление, уметь сравнивать и обобщать.
Воспитывать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты:
предметные:
формировать понятие звонкие и глухие согласные, парные , непарные. Умение узнавать, придумывать слова с этой орфограммой, выявлять её причину.
личностные:
понимание причины успеха в учебной деятельности.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные
Умение проводить сравнительный анализ слов. Составлять алгоритм, планирование.
Проводить самооценку деятельности на уроке.
Познавательные
На основе выделения существенных признаков формулировать явление звонкости , глухости.
Составлять план рассуждения под руководством учителя.
Коммуникативные
Учить взаимодействовать друг с другом, работая в паре.
Учить толерантному поведению.
Ход урока.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.Организационный момент.
Добрый день, мои друзья.
Встречи с вами рада я.
Сели ровно, все достали, Вспоминаем все, что знали.
Оставляем все заботы и
Включаемся в работу.
Какую цель сегодня мы поставим с вами на уроке?
Давайте составим алгоритм нашей деятельности и запишем план урока на доске.
На доске куча из букв. Как поделить эти буквы на 2 группы?( гласные и согласные).
На какие группы делятся все согласные звуки?
Чем согласные отличаются от гласных?
Организация рабочего места.
Выявление цели урока
Составление плана и алгоритма урока.
Решение проблемной ситуации.
Повторение изученных орфограмм.
Коммуникативные УУД: понимать другие позиции (взгляды, интересы).
2. Минутка чистописания.
Письмо букв по заданному элементу.
Здесь есть лишняя буква. Почему мы ее не будем писать?( у - гласная буква)
Дети составляют из элементов и записывают буквы в,д, з, у.
Формирование УУД: Регулятивные УДД:
определять и формулировать цель деятельности (понять свои интересы, увидеть проблему, задачу, выразить её словесно). Высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы
3. Подготовка к усвоению новых знаний. Словарная работа.
Запишите словарные слова: город, корова, мороз, язык, капуста, карандаш, класс.
Назовите орфограмму, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
Назовите согласные звуки в первом и во втором слове. Сделайте звуко- буквенный анализ слова.
Проверить слова по презентации. Слайд 1.
Записывают словарные слова, называют орфограмму, дают характеристику звуков.
Личностные УУД: (действие смыслообразования, установление обучающимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом. Регулятивные универсальные учебные действия, направленные на формирование контрольно-оценочной деятельности: оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»)
4. Усвоение новых знаний.
Мудрая Сова обнаружила различие в характере согласных звуков. У некоторых получился звонкий голос, у других глухой. Тогда Мудрая Сова объединила их в пары по звонкости и глухости.
Они взялись за руки , нашли свою пару и пар получилось 6. С той поры их и зовут парами - подружками.
Какую помощь оказала Мудрая Сова согласным звукам?
На какие пары разбились звуки?
Что значит звонкий согласный, глухой? Презентация . Слайд 2.
Работа по учебнику.
Назвать предметы на рисунках. Записать пары слов в тетрадь Взаимопроверка. ( Работа в парах)
Выделение звонких, глухих звуков. Работа с учебником.
Работа в парах ( взаимопроверка)
Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию).
5 Физкультминутка
Пальчиковая гимнастика. Слайд 3.
Физкультминутка для глаз « Веселая гусеница» Слайд 4.
Выполняют физкультминутки.
6Работа в группах
Создайте свои группы. Задания для групп ( работа по карточкам и по таблице). Создайте алгоритм работы в группах. Исправить деформированный текст. Проверить работу по слайду5.
Работают в группах, создают алгоритм, делают проверку по слайду.
Коммуникативные универсальные учебные действия, отражающие умения работать с текстом: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, анализировать и исправлять деформированный текст: видеть проблему.
7 Актуализация знаний. Работа в тетрадях.
Спишите в тетрадь слова по группам: птицы и звери. Подчеркните буквы на месте глухих согласных - коричневым карандашом , на месте звонких согласных- фиолетовым. Обведите кружком парную букву простым карандашом. Проверим правильность выполнения работы.
Прочитайте в учебнике вывод по теме.
Работа в тетради с цветными карандашами. Делают вывод.
8 Лингвофизминутка
Согласный звонкий-хлопок над головой. Согласный глухой - нужно присесть. Когда гласный- руки в стороны.
Выполняют движения.
9. Обобщение и систематизация знаний.
1Работа по карточкам: заменить начальный согласный звук,подчеркнуть его.Слова: балка, горка, Зойка, блеск, пыль, шаль, суп, тоска, Сима, Тима.
2. Допишите предложение
Петя взял_____
Он погнал уток на ___________
По озеру плывет________
На дереве висел зрелый_______
Оцените , как сделали работу другие ребята.
Работают по карточкам и в тетради.
Регулятивные УУД: планировать решение учебной задачи; оценивать и корректировать свою деятельность и окружающих, находить ошибки, устанавливать их причины, коммуникативные: анализировать и составлять текст; участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания.
10 Вывод урока
Пользуясь таблицей , сделайте вывод: какие звонкие и глухие согласные образуют пары? Какие звуки не имеют пары?
Вывод по таблице.3-4 ученика.
Формирование УУД:
- личностные: положительное отношение к процессу познания;
применять правила делового сотрудничества;
-регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать деятельность
- познавательные:; находить дополнительную информацию; классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку); высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;
- коммуникативные: участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания;
11. Рефлексия
Я сегодня узнал_______
Я сделал вывод_______
Я хочу добавить_______
Я себя оцениваю на ____
Мне было__________
Я рад за _____________
Каждый себя оценивает.
Коммуникативные УУД: понимать другие позиции , оценивать себя и других..