7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку по теме'Синонимы и антонимы'

Конспект урока по русскому языку по теме'Синонимы и антонимы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ


Тема урока: «Синонимы. Антонимы»


Цель: Расширение активного словарного запаса детей, знакомство с понятиями «синонимы», «антонимы», формирование коммуникативных умений.

Планируемые результаты:

метапредметные:

личностные:

формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися;

регулятивные:

формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать учебную деятельность;

познавательные:

развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы;

коммуникативные:

развивать умения работать в группе, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметные:

объяснять значение слов «синоним», «антоним»,

использовать синонимы и антонимы в собственной речи.

Тип вводимого знания: изучение нового.

Задачи: дать представления о разнообразии слов с точки зрения их лексического значения; о синонимах и наличии в их значениях общего; об антонимах и наличии в их значениях противоположного; развивать умения осознанно выбирать слова в речи, учитывая их значение; повторить сведения о слове, его лексическом значении; прививать чувство восхищения богатством русского языка, позволяющего делать речь точной, живой и образной.

Ход урока.

1.Организация класса.

- Проверьте готовность к уроку: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе, ручка, простой карандаш. Повторим хором правило, которое помогает в учебе: Дети: Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно!

- Молодцы! Сядем все прямо, откроем рабочую тетрадь, положим ее под наклоном.

2. Минутка чистописания. ор ро ар ра ора ара роа оао оар нора гора пора рога

3. Изучение нового материала.

Сообщение темы урока и постановка учебной задачи

- Прочитайте слова на доске (интерактивная доска)

Синонимы Антонимы

- Сегодня мы должны с вами узнать, что обозначают эти слова, научиться их различать и употреблять в речи.

Формулировка правила учащимися

- В русском языке есть слова близкие по смыслу и противоположные по смыслу.

- Прочитайте таблицу на интерактивной доске.Синонимы : красный - алый ,вьюга - метель. Антонимы : день - ночь, жара - стужа

- Сделайте вывод, что такое синонимы, что такое антонимы. (Учащиеся делают вывод, что синонимы - это слова близкие по смыслу, антонимы - противоположные по смыслу слова). Так как в учебнике нет определения синонимов и антонимов, вывод записывается в тетрадь. Синонимы - слова близкие по смыслу. Антонимы - противоположные по смыслу слова

4. Закрепление изученного материала

Интерактивная доска

Добрый - злой,

Трусливый - смелый,

Толстый - тонкий,

Черный - белый,

Вверх - вниз,

Внутри - снаружи,

Над - под,

Жара - стужа,

Чистить - пачкать,

День - ночь

Все сюда! - ступайте прочь!

Труд - безделье,

Смех - рыданья….

Здравствуйте… и до свиданья!

- Вам понравилось стихотворение? Чем?

- Назовите слова - синонимы из стихотворения?

- Почему вы не можете выполнить задание?

- Правильно, здесь их нет. Эти слова называются АНТОНИМАМИ

Устное упражнение в подборе антонимов к словам

Интерактивная доска

- Назовите антонимы к словам:

Маленький - ( большой),

низкий - (высокий),

черный - (белый),

хороший - (плохой

холодный - (горячий),

далеко - (близко),

тяжело - (легко),

быстро - (медленно),

толстый - (тонкий),

короткий - (длинный),

узкий - (широкий).

5. Физкультминутка

Каждый день по утрам (Наклоны вправо и влево)

Делаем зарядку

Очень нравится нам (Наклоны вперед

Делать по порядку: Весело шагать, (Ходьба на месте

Руки поднимать, (Поднимать руки вверх и опускать.)

Приседать и вставать, (Несколько приседаний

Прыгать и скакать. (Несколько прыжков.)

  • Работа над упражнением 8 стр. 70. Работа в паре. Прочитай пословицы из словаря В. И. Даля. Хороша веревка длинная, а речь короткая. Корень ученья горек, да плод его сладок. Чему учит народная мудрость? Какие слова с противоположным значением - антонимы - употреблены в пословицах? Обсуждение в паре. Один из учеников объясняет смысл пословиц. (От короткой веревки почти никогда нет пользы, нужна длинная веревка. Речь приятно слушать понятную и сказанную коротко. Учиться иногда бывает трудно, но потом это очень пригодится, когда станем взрослыми.) - Спишите эти пословицы в тетрадь, подчеркните антонимы. Проверка выполненного задания. Учащиеся называют, какие антонимы они подчеркнули: Длинная - короткая, горек - сладок. Обменяйтесь тетрадями, проверьте правильность выполнения упражнения.

  • Выполнение упражнения 3 в тетради на печатной основе на стр. 22 - Откройте тетрадь на печатной основе на странице 23, найдите упражнение № 3. - Прочитайте задание к упражнению: вставь пропущенные буквы, записывая в скобках проверочные слова. Найди и подчеркни синонимы. Выполнение упражнения с комментированием, называют на какие орфограммы пропущены буквы и как их проверить. Стужа, ( морозы) мороз, зной, (холода) холод. Каша, пища, еда, (зёрна), зерно. Режим, (дело) дела, распорядок. Источник, родник, (воды) вода.

  • Выполнение упражнения 4 в тетради на печатной основе на стр. 23.

- Прочитайте задание к упражнению. Какие из синонимов уместно употребить в каждом из предложений? Впиши их и вставь пропущенные буквы.

- Выполните это задание самостоятельно. Кто сомневается, какие слова где употребить - выполняйте задание простым карандашом.

Самостоятельное выполнение упражнения учащимися. 1).Осенью березки надевают свой золотой наряд. 2) На клумбе расцвели жёлтые тюльпаны. 3) С августа воздух начинает холодеть. 4) По ночам лужи стали леденеть. Проверка выполненного. Учащиеся называют какие буквы они вставили и почему, какие синонимы вставили.

- Кто ошибся - исправьте свои ошибки.

  • Выполнение упражнения 5 в тетради на печатной основе на стр. 23 (задание из вариативной части). - Прочитайте задание к упражнению: В каждой группе найди слова с противоположным значением (антонимы). Соедини их линией. - Выполним это задание все вместе. Учащиеся читают группы слов и называют антонимы в каждой группе, слова соединяются линиями.

1.Маленький - большой, длинный - короткий.

2.Обман, ложь - правда.

3.Встречать - провожать, расставаться - приветствовать.

4.Быстрый - медленный, неуклюжий - ловкий.

5.Друг - враг, неприятель.

6.Гаснуть-разгораться, зажигаться.

- Назовите синонимы во второй группе слов (обман, ложь). - Назовите синонимы в пятой группе слов (враг - неприятель). - Назовите синонимы в шестой группе слов (разгораться- зажигаться).

Итог урока. Рефлексия. Самооценка.

На доске: - Какие новые слова узнали? (синонимы, антонимы) - Что такое синонимы? (слова, близкие по смыслу) - Что такое антонимы? (противоположные по смыслу слова) - Благодарю вас за активную работу.

Домашнее задание.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал