- Учителю
- Урок литературного чтения ' Речные камешки А. Кузнецова
Урок литературного чтения ' Речные камешки А. Кузнецова
Конспект урока .
Тема урока: А.Кузнецов «Речные камешки».
Цель: -познакомить с произведением А.Кузнецова «Речные камешки»;
-развивать умение отвечать на вопросы полными предложениями ;
-формировать нормированное чтение (беглость ,правильность ,осознанность , выразительность) ;
-воспитывать отзывчивость ,желание делать добро окружающим.
Ход урока:
Этапы урока
Орг/момент
знакомство с планом урока
ПРОВЕРКА Д/З
Целеполагание
Мотивация:
Чтение текста учителем. (+показ слайдов)
Физминутка
Работа по содержанию
.
Самостоятельное чтение
рефлексия
Домашнее задание
Напутствие
Форма и приемы работы на данном этапе
приветствую вас на нашем уроке ,кто готов сотрудничать ,прошу ,присаживайтесь.
Я загадаю загадку, а отгадку вы подарите друг другу.
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живет:
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится .
Грусть - тоска ее боится. (улыбка)
-Давайте подарим друг другу добрую улыбку и начнем урок.
б) знакомство с планом урока(презентация)
1) орг.момент
2)проверка д /з (1 и 2 уровень)
3)тема
цель
прогноз
4) знакомство с произведением : чтение: а)учителем
б) в парах
м/итог
5) физминутка
6)беседа по содержанию :
-работа в тетрадях
-вопрос/ответ
- проверка д/з (по 3 уровню)
-работа с отрывками
7)итог урока ,вз/оц ,д/з
2)Проверка домашнего задания :
-первый уровень :выр/чтение -карточки ,два человека
-второй уровень :выр.чтение +выставка рисунков
Микроитоги
Ребята посмотрите , у меня на столе лежат камешки.(можно на слайде)
Обычные речные камешки. Где встречаются еще такие камешки?(ответы).Как вы думаете ,зачем здесь камешки?(ответы)На самом деле они волшебные .Почему? Мы это с вами узнаем из произведения А.Кузнецова «Речные камешки».Как думаете .о чем это произведение? А для чего нам нужно читать? В тетрадях запишите число и тему ,поставьте прогноз. Прежде чем мы приступим к знакомству с произведением, посмотрите на слайд. (слайд: сказка, стихотворение басня, песня, рассказ).После слушания что вам нужно определить?(жанр произведения)
-О ком это произведение?
-К какому жанру относится?
-Какое чувство вы испытываете от прочитанного?
-Посмотрите на план: чтение в парах, но перед чтением хочу обратить ваше внимание на слайд Что это за слова?(это качества человека).После самостоятельного чтения в парах вы мне скажете какие слова будут главными ,а какие лишние и почему.(дети читают)
В тетрадь запишите те слова ,которые можно отнести к нашему произведению.(затем дети читают и доказывают : почему?)
-показ слайда :где рождается доброта ,душевность?(в сердце) .Микроитог.
-проверка д/з по третьему уровню(подбор пословиц о доброте)
-работа с отрывками(показ слайдов):найти нужный отрывок и прочитать с нужной интонацией.
-микроитог :почему камешки волшебные7
показ слайдов) :
-какое произведение читали?
-кто главный герой?
Зачем нужно делать добро?
-какое качество вы захотели в себе развить?
Почему эти камешки волшебные?
-что понравилось?
-какой секрет узнали?
-поставьте вз\оц
Д/з: -1 уровень: пересказ текста
2уровень:составить план текста
3 уровень :написать мини-сочинение о добром деле.
(показ слайда):
Вам желаю :
-Доброго пути!
Будет легче
Ехать и идти .
Приведет, конечно,
Добрый путь,
Тоже к доброму
Чему-нибудь.
Спасибо, урок окончен.
Урок окончен, спасибо за сотрудничество.
Примечания
микроитоги
Ученики -у доски
ответы
Работа в тетрадях
ответы
Определить жанр произведения
Работа в тетрадях
Работа с учебником
ответы
ответы
Запись д/з