7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 3 классе по теме «Звук [й'] и его обозначение на письме. Правила правописания разделительных ъ и ь

Урок русского языка в 3 классе по теме «Звук [й'] и его обозначение на письме. Правила правописания разделительных ъ и ь

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок подготовлен и разработан мною для учащихся и учителей, работающих в 3 классе по УМК «Школа 2100». Это урок расследование в детективном агентстве. ребята попадают в детективное агентство, в котором они собирают улики, рассматривают вещественные доказательства, вызывают
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 3 б классе

Название программы: УМК «Школа 2100»

Учебник: Русский язык, автор Р.Н. Бунеев

Тема урока: Звук [й'] и его обозначение на письме. Правила правописания разделительных ъ и ь

Цель урока: создать условия для открытия детьми нового знания о правописании слов с разделительными Ь и Ъ знаками.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Развитие умения различать в звучащей речи отдельные звуки, слышать звук [й'];


2. Изучить правописание разделительного Ъ.

3. Продолжить формирование умения писать слова с разделительным Ь с обоснованием выбора этого знака.

4. Закрепить умение выделять корень в словах, каллиграфическое написание Ь и Ъ.

Развивающие:

1. Развивать познавательную сферу учащихся и логическое мышление (внимание, умение устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, обобщать и делать выводы)

2. Развивать творческие способности учащихся, речь и умение самостоятельно добывать знания.

Воспитательные:

1. Воспитывать активную жизненную позицию у школьников: умение быть решительным, отстаивать свою точку зрения.

2. Воспитывать умение работать в группе.

3. Воспитывать коммуникативную культуру общения и умение учащихся работать в группе.

Оборудование: на доске плакат с темой урока; у детей листы- алгоритмы, листы- тесты, презентация, таблички- схемы.

Актуальность и новизна: Актуальность и новизна данного урока неоспорима, т.к. по программе изучение разделительного Ь разъединено с изучением разделительного Ъ. Я совместила эти темы, чтобы новые знания детей "выстроились" в систему имеющихся. Таким образом, у детей формируется целостное и осознанное восприятие материала. Для этого я использовала технологии ПДО, в частности, форму педагогических мастерских. На уроке используются эффективные приёмы, направленные на формирование логического мышления и познавательной деятельности учащихся, повышение мотивации.










Этапы урока

Ход урока

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I.Организа-ционный момент


II. Постановка учебной проблемы.

Составление плана работы


  1. Чтение письма

  1. Сценка


3.Минутка чистописания.

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.



Сегодня школа не простая

В ней детективов обучают

Развивать у всех должна

Наблюдательность она

Память, логику, внимание.

Чтобы выполнить задание


Прежде чем начать урок, соз­дадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настрое­ние начинается с улыбки. Улыбни­тесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Улыбка всегда располагает нас к приятному обще­нию.


- Итак, как вы уже поняли, урок у нас не простой. Сегодня мы с вами будем настоящими детективами. Ребята, а кто такой детектив? Какими качествами он должен обладать?

( Иметь зоркий глаз, быть внимательным, уметь слушать и слышать.).

И если мы с вами детективы, наш кабинет будет называться « Детективное агентство».


Итак, в наше детективное агентство обратились за помощью жители Волшебной страны « Грамматика». Они прислали нам письмо. Вот о чем в нем говорится.


« Дорогие детективы. В нашей стане жили два брата. Они были похожи друг на друга, только один из них мягко ступал по земле, а другой с силой и твердостью от нее отталкивался. Звали их Твердым и Мягким знаком. Мягкий знак был добрым и ласковым, старался все смягчать, а Твердый знак отличался молчаливостью и твердостью. Братья часто стали ссориться между собой, потому что каждый хотел занять самое почетное место в алфавите.


Сценка. «Мягкий знак и Твёрдый знак»

- Не чересчур ли ты добряк?-

Так знаку Мяг­кому промолвил Твёрдый знак.

- Слова и буквы ты всегда смяг­чить стремишься.

Нет, в алфавит ты не годишься!

- Кто б говорил, но ты б уж по­молчал!

- Знак Мягкий Твёрдому на это отвечал.

- Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.

Давным - давно пора, как букву Ять,

Тебя из азбуки изъять…

- Друзья! Наш разговор - ник­чемные слова,

- Услышав этот спор, Сказала бу­ква А.

- Вы оба хороши, достойны оба чести.

Когда стоите в нужном месте.


Но тут вмешалась злая волшебница Безграмотность и перепутала братьев. Теперь они не могли не только занять почетное место, но даже свое потеряли. Помогите, пожалуйста.


  1. Чистописание

Каждый детектив должен иметь блокнот для записи. Такие блокноты у каждого на столе. А еще детектив должен уметь красиво и разборчиво писать. Чтобы потом самому не запутаться в своих записях. Сначала необходимо записать, когда мы начали наше дело.

( Число, классная работа).

Загадки о знаках:

Мягкий голос, мягкий шаг.
Это буква - …..(мягкий знак). Какую букву вы напишете на первой строчке?

Он тверд и груб,
Как суковатый дуб (твердый знак)

А на второй?

Ь Ь Ь

Ъ Ъ Ъ

Сделал дело, гуляй смело. Объясните смысл пословицы.



ь ь ь _____________________

ъ ъ ъ ъ ъ____________________

Сделал дело - гуляй смело.

Подготовка класса к работе. Организация рабочего места.

Ребята слушают, отвечают на вопросы

Читают со слайда текст письма

Выступление детей


Записывают число, классная работа


Отгадывают загадки

Пишут минутку чистописания


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

III.Актуализация знаний

1.Работа со схемой


2Работа с рисунком учебника

3.Работа с упр.163 (устно)

3.Работа с упр.163 (запись в тетради)

4.Релаксация


5.Выполнение упр. 164 (устно)


6. Работа с правилом


7. Работа с алгоритмом

Сейчас мы отправляемся на место преступления.

Итак, мы с вами на месте преступления. Необходимо собрать улики. Вы должны быть предельно внимательны, чтобы не пропустить ни одной важной улики.

-
«Прочитайте» их и сформулируйте тему урока.

- Откройте учебник на с. 133. Рассмотрите иллюстрацию. Чем занят Афанасий? (Он готовит необычные бутерброды.) Почему буква ь находится в середине? (Потому что пишется в середине слова, т.е. в корне.)


- Что бы вы посоветовали Афанасию приготовить с буквой ь?

(Бульон, варенье, студень, печенье.)


- Мы должны собрать следующие улики: выбрать из УПР. 163 слова, в которых есть звук Й. сказать какими буквами он обозначен.


Вспоминаем то, что знаем.

1. Наблюдение над словами с разделительным ъ и ь.

а) Упр. 163 - совершенствуется умение слышать звук [й'] в словах, определять, как он обозначен на письме. Выполняется под руководством учителя.


Рассуждение: в слове прибой звук [й'] слышится после гласного [о], на письме звук [й'] обозначен буквой «и краткое». В слове ладья звук [й'] слышится после согласного [д'] и перед гласным [а]. Звук [й'] обозначен буквой я, на наличие этого звука в слове указывает разделительный ь.

Ну вот наши улики и превратились в вещественные доказательства. Необходимо разобрать их и записать в наши рабочие блокноты.

Ученики самостоятельно списывают слова и подчёркивают буквы, которые обозначают звук [й'].


Релаксация ( детективу надо отдохнуть, проводится в свободной форме)

А мы продолжаем нашу работу. И вызываем свидетелей. Это буквы е,ё,ю,я. Они утверждают, что различить Ъ и Ь знаки нам помогут приставка и корень. А давайте устроим им очную ставку.


- Почему урок, тема которого - разделительные ь и ъ, мы начинаем с повторения обозначения звука [й']? (Если после согласного звука перед гласным есть звук [й'], то в слове пишется ь или ъ.)

- Вспомните, какую «работу» выполняет ь в словах? (Обозначает мягкость согласного звука, разделяет согласный и гласный звуки.)


б) Упр. 164 - развивается умение выявлять различия в правописании букв разделительного ъ и ь для указания на наличие звука [й'] в словах.

Выполняется по «шагам» - заданиям в упражнении.

- Чем отличаются слова в 1-м и 2-м столбике?

- Почему в 1-м столбике пишется буква ь, а во 2-м - ъ?

Вывод: разделительный ь пишется в корне слова, ъ - между приставкой и корнем.

- Вспомните и сформулируйте правило написания разделительного ь и ъ.


2. Работа с правилом.

- Прочитайте про себя (затем вслух) правило на с. 134.


3. Работа над алгоритмом и его применением.

а) Прочитайте название в рамке после правила.

- Что вы поняли из названия? Что будет вам предложено дальше?

(Алгоритм, последовательность действий, инструкция по применению правила.)

- Прочитайте алгоритм.

- Сколько в нём «шагов»?

- С чего нужно начинать поиск орфограмм-букв разделительного ь и ъ знака?

- От чего зависит выбор разделительного знака? (От места в слове.)

- Как проверить правильность написания? (Обозначить части слова, подчеркнуть буквы, перед которыми пишутся разделительный ъ и ь.)


Работают со схемами

Работа с иллюстрацией учебника


Дети говорят где находится звук й и какой буквой обозначен

Ребята записывают слова, подчёркивают буквы Й, е, Ё, ю,я


Устно выполняем УПР.164

Читаем и разбираем правило.


Разбираем алгоритм.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ΙII. Развитие умений - применение знания.


1.Работа на листочках

2.Проверка работы со слайда


4.Чтение письма

5.Выполнение теста

- А сейчас мы проведем следственный эксперимент. Поработаем парами. У вас на столах есть листочки с предложениями, в которых пропущены буквы ь и Ъ знаки. Ваша задача - вставить их . Найдите ошибки и исправьте их.

Повторене - мать ученя.

Здорове всего дороже.

С чем подехал, с тем и отехал

А теперь проверим свои работы. Не забывайте, что вы очень внимательные детективы.

Посмотрите, ребята, на столах у вас какие-то конверты. А у меня еще и письмо прилагается. « Вы хорошие детективы, так и быть, если справитесь с последним заданием, то так и быть верну братьев на место. Безграмотность.»


Ребята, необходимо провести экспертизу содержимого этого конверта.

(Тест . )


  1. Выбери верное утверждение:

А) разделительный твердый знак пишется после приставки, перед гласными е, ё, ю,я.

Б) разделительный твердый знак пишется после корня


2. Выбери верное утверждение

А) разделительный мягкий знак пишется после приставки, перед согласным

Б) разделительный мягкий знак пишется после корня, перед буквами е,ё,ю,я.


3. В какой строчке все слова пишутся с разделительным мягким знаком?

А) пальто, колья, полью

Б)листья, письмо, вьюга

В)счастье, деревья, веселье


4. В какой строчке в написании слов допущена ошибка?

А)воробьи, ульи, съезд

Б) колья, подъём, вехал

В)соленье, вьёт, печенье.

Дети парами вставляют пропущенные буквы


Проверяют по слайдам


Дети совещаются и дают правильный ответ

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

ΙV. Итог урока.

Рефлексия.


Ну вот братья и вернулись на свои места, дело закрыто и отправляется в архив.

А так, как вы хорошо работали, то получаете удостоверение « Настоящего детектива».

Было ли для вас на уроке что-то новое? Что?

- Какие слова пишуся с разделительм ъ, а какие с разделительным ь? Приведите примеры таких слов.

- Какую работу мы сейчас выполняли?

- Кто с ней справлялся легко?

- Кому ПОКА было трудновато?

- Кто или что вам помогало справиться?

- Кто доволен сегодня своей работой?

- Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

Оцените свою работу при помощи лестницы достижения. Поставьте кружок на ту ступеньку, где, по- вашему, вы оказались на уроке. Если у вас всё получилось- на верхнюю ступеньку.

Если что- то недопоняли - на среднюю.

Если совсем ничего не получалось- на нижнюю.


А так , как вы хорошо работали, то получаете удостоверение « Настоящего детектива».


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

V. Домашнее задание.

1. Упр. 1, с. 140.

2. Выучить алгоритм на с. 134.


© ООО «Баласс», 2013

12



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал