- Учителю
- Урок по Математике на тему 'Доли' (3 класс)
Урок по Математике на тему 'Доли' (3 класс)
Предмет Математика
| Четверть 1 Урок № 37 21.10.2014г. | Класс 3 «В» | |
Тема урока | Доли | ||
Ссылки | Учебник, сборник задач. | ||
Цели урока | - Формирование понятия доли, способов образования доли, название долей. - Развивать внимание, память, логику, математическую речь, мышление. - Прививать интерес к математике, воспитывать самостоятельность. | ||
Результаты обучения для учащихся | Учащиеся знают понятие доли, ее образование, название | ||
Основные идеи, отработанные по теме урока | Дать понятие о долях. | ||
I. Орг.момент
II. Проверка д/з III. Устный счет, индивидуальная работа по карточкам. IV. Актуализация знаний.
IV. Работа по теме урока:
VI. Итог урока | - Проверка готовности к уроку. - Психологический настрой учащихся. Стр.65 № 3 (2ст.), №4
1. Чтение разными способами и решение по «цепочке» а)29 + 8 51 - 7 38 + 27 80 - 34 37 + 7 63 - 8 74 + 10 50 - 27 46 + 5 92 - 5 13 + 88 90 - 62 б) (11 - 5) * 2 (24 - 8) : 2 (13 - 4) * 2 (30 - 16) : 2 (10 - 8) * 2 (60 - 42) : 2 2. «Кто быстрее?» - Сколько лап у двух котят? - Сколько ушей у пяти мышей? - Сколько крыльев у 7 воробьев? 3. Повторение таблицы умножения на 2, 3, 4.
- У меня в руках мандарин. Я его очистила. Когда мы начинаем его есть, то мы его делим на что? (на дольки) - Мандарин состоит из долек. Если мы посмотрим на чеснок, он тоже состоит из долек. - Дольки мандарина одинаковые по размеру? - Знаете ли вы, что в математике тоже есть доли, они имеют особые названия.
1. Объяснение новой темы. - У вас на партах лежит геометрическая фигура. Как она называется? - Сложите круг пополам. Разверните. Сколько равных частей получилось? - Итак, мы разделили круг пополам, т.е. на две равные части. Как они называются? (половинки) - Теперь я возьму яблоко и разрежу его пополам. Сколько равных частей я получила? (Равные части) - Можно сказать, что половина яблока - это одна вторая доля яблока
1 2
2. Работа по учебнику и с раздаточным материалом. №1, 2 стр. 67.
3. Вычисли, записывая выражения столбиком: (584 - 70) + 326 1000 - 875 + 160 921 - (78 + 43) 520 + (616 - 326)
4. Сам.работа. Сравни значения выражений 2 7 * 5 3 21 : 3 * 16 : 2 12 : 3 * 2 2 4 3 * 2 6 18 : 3 * 14 : 2 3 2 * 15 : 3
- Что нового узнали на уроке? - Чему научились? |
Взаимопроверка
Ответы учащихся. Работа по карточкам. Работа с геом. материалом
Работа у доски с объяснением Сам.работают в тетради | |
Источники, оснащение и оборудование: | Учебник, тетрадь, ручки, карандаши, раздаточный материал, дидактический материал. | ||
Последующие задания и чтение | Карточка (стр. 40 №5, 6) | ||
Анализ и оценивание урока
| |||
Изменения к уроку |