7


  • Учителю
  • Вне классное занятие на тему: 'Золотой век императрицы Екатерины II'

Вне классное занятие на тему: 'Золотой век императрицы Екатерины II'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат 8вида

станицы Полтавской Краснодарского края

«Золотой век императрицы Екатерины II»

Учитель начальных классов:

Осипович Л.В.

Тема: «Золотой век императрицы Екатерины II».

Цель: Показать роль личности Екатерины II в истории Краснодарского края и России. Возвращение городу Краснодару его исторического названия - город Екатеринодар. Коррекция познавательной деятельности, памяти, мышления, обогащение словарного запаса. Воспитывать любовь к малой Родине и сопричастности к Отечественной истории.

Оборудование:

*Презентация «Золотой век императрицы Екатерины II».

*Мультимедийный проектор.

*Иллюстрации (сарафан, кокошник).

*Карта Краснодарского края.

*Таблички со словарными словами (выделенными в тексте).

*Г\запись песни «О родной земле» (муз. В.А.Лаптева, слова В.Б.Бакалдина).

*ДVД «Казачество: история и современность» (об истории кубанского казачества).

*Видео-кассета « Прогулки по Екатеринодару».

План урока:

I . Биография Екатерины II.

II .Событийный ряд (выступление учителя истории).

III. Работа с картой (учитель географии).

IV .Показ слаида «Жалованная грамота».

V. Демонстрация отрывков из фильма «К новому берегу» (освоение казаками Кубани).

VI. Заочная экскурсия по Екатеринодару (Краснодару).

VII. Слаид- фильм «Современный Краснодар», «памятник Екатерины II».

VIII. Г\запись песни «О родной земле».

IX. Конкурс лучшего чтеца.

X. Тест.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

Оформление доски.

экранЧисло. Дата.

Тема: «Золотой век императрицы Екатерины II».

Портрет Екатерины II (в центре доски)

Годы правления

1762 -1796 гСловарь: (таблички) Интересные факты:

Императрица, князь, -увеличение населения

обвенчали, свергли, -построено 144 города

подданные, кокошник, -пополнение казны

казна, экспорт, оспа, -продажа хлеба на экспорт

вакцинация, монастырь, -выращивание картошки

кадетский корпус, училище, -введены бумажные деньги

курень, торговые дома. -открылись аптеки, больницы

-вакцинация населения

проектор-открытие учебных заведений

-система классов, уроков.

II. Работа над новым материалом.

1.Рассказ учителя, попутное объяснение новых слов (в тексте выделены курсивом).

Сегодня на нашем уроке я вас познакомлю с великой императрицей Екатериной II. (Открываю портрет с изображением Екатерины II).

Биография Екатерины II.

Около 300 лет тому назад в 1729 г. в Штеттине (название немецкого города) родилась принцесса София августа Фредерика. София получила домашнее образование: обучалась немецкому и французскому языкам, танцам, музыке, географии. Уже в детстве проявился её независимый характер, любознательность, настойчивость.

Когда Софии исполнилось 15 лет, её с матерью пригласила в Россию тогда правящая императрица Елизавета Петровна. В России Софию окрестили в церкви по православному обычаю под именем Екатерины Алексеевны и нарекли невестой великого князя Петра Фёдоровича (будущий император Пётр III).

В 16 лет Екатерина Алексеевна обвенчалась с Петром Фёдоровичем. Однако её личная жизнь складывалась неудачно. Отношения с мужем ухудшались, и она боялась за свою жизнь. Но вскоре Екатерина с помощью своих преданных людей свергла своего мужа Пётр III и стала править Россией. Несмотря на то, что Екатерина родилась в маленьком немецком княжестве, по делам и стремлениям своим она стала самой русской из российских правителей.

Екатерина изучила русскую культуру и обычаи своих подданных. Она любила надевать русские сарафаны и кокошники (Показ иллюстраций). Собирала и пела народные песни.

Актуализация знаний:

-Как звали Екатерину II до крещения по православному обычаю?

-Какую одежду любила надевать Екатерина?

2.Событийный ряд.

(На доске выписаны интересные факты за время правления Екатерину II ) - рассказ учителя истории.

Итоги царствования Екатерины поражают даже сегодня. Население страны увеличилось почти вдвое (с 19 до 36 млн.). Никогда больше в России такими темпами не строились города. За 30 лет 144 города! Государственная казна «потяжелела» в 4 раза. Россия производила чугуна и железа в 2раза больше, чем Англия (страна) - мировой экономический лидер того времени. Впервые в России хлеба стало вдоволь настолько. Что его стали продавать на экспорт. Картошка «второй хлеб» прижилась в России благодаря заботам императрицы. Во время правления Екатерину II впервые введены бумажные деньги, открывались аптеки и больницы. Именно великая императрица положила начало вакцинации. Она одна из первых не только в стране, но и в Европе сделала себе и сыну прививки от оспы.

Во время её правления были открыты учебные заведения для девочек - институт для благородных девиц при монастыре. Мальчиков отдавали в кадетские корпуса. Открыты были народные училища. К их открытию в столице по велению Екатерины были подготовлены учителя и напечатаны учебники. Впервые была введена система классов и уроков, существующая и поныне.

Актуализация знаний:

-Какие интересные факты вы запомнили?

III. Работа с картой (учитель географии).

1.При правлении Екатерины увеличилась территория государства. Россия отвоевала Кубань, Крым, всё побережье Чёрного моря. За усердную службу Екатерина II даровала казакам кубанские земли (показ слаида). «Жалованная грамота Екатериной II казакам». На эти земли казаки должны были селиться семьями. Эта существенная деталь. Предусмотренная императрицей, укрепила и саму Кубань, и весь казацкий род. Казаки построили курени из камыша, брёвен и глины. Окружили дома земляным валом, установили сторожевые вышки и орудия. Буйная река Кубань охватывала крепость с трёх сторон и надёжно защищала от врагов. Так началась история кубанской столицы - Екатеринодара (столица казачьего края) - слаид.

Актуализация знаний:

-Что императрица жаловала казакам за хорошую службу?

-Покажите границы Кубани на карте.

-Ребята, а почему город назвали Екатеринодар?

IV. Демонстрация отрывков из фильма «К новому берегу» (освоение казаками Кубани).

Актуализация знаний:

-Что вы запомнили из просмотренного фильма?

V. Заочная экскурсия по Екатеринодару.

Екатеринодар быстро рос, строился, развивался. Было открыто железнодорожное движение, в городе появились водопровод, электричество, телефон.

В городе одно за другим появлялись красивые здания: театры, училища, торговые дома.

С 1920 город носит новое имя Краснодар (от слова «красный»). В русском языке это означает «красивый». Красная площадь, красная девица…. В нём построены заводы, фабрики, институты. Просмотр фильма «Прогулки по Екатеринодару» (о старинных зданиях г.Краснодара).

Актуализация знаний:

Демонстрация знаний без комментария (дети называют старинные здания г.Краснодара).

VI. Сейчас Краснодар - настоящий красавец, город - сад. Слаид- фильм «Современный Краснодар» (рассказ учителя с показом).

Два года назад т.е. 2006г. Столица Кубани вновь обрела свой главный символ - памятник Екатерины Великой (восстановлен по чертежам великого русского скульптора Михаила Микешина.) - показ слаида «Памятник Екатерину II».

Неповторимую прелесть городу придаёт его зелёный наряд: тополиные и каштановые аллеи, тенистые парки и скверы, чудесные цветники…(учитель читает стихотворение).

Слышу в тополях весёлый шорох

Вижу в бликах солнца тротуар…

Как же ты мне памятен и дорог,

Тополиный город Краснодар!

Актуализация знаний:

-Что означает город Краснодар?

-Кому поставили памятник в г. Краснодаре?

VII. Обобщение изученного.

-Так с чего же начинается Родина для каждого из нас? С родного города, станицы, посёлка. С веселого шума деревьев на улицах нашего детстве, с золотого моря пшеницы на бескрайних кубанских полях. Всё это - ваше, самое близкое и дорогое. И доже если судьба забросит вас далеко от этих мест , вы всё равно будете стремиться сюда всем сердцем. Здесь ваши корни, Родина начинается здесь.

Звучит «Песня о родной земле» (г\ запись)



Хорошо нам утром выйти в поле,

Хорошо встречать рассвет на воле,

И поёт душа о светлой доле,

Песню о родной земле.

Припев:

Ой, да на Кубани зори ясны,

Ой, да на Кубани вишни красны,

Ой, да на Кубани под высоким небом

Золотом горят хлеба!



VIII. Закрепление материала.

1 . Конкурс на лучшего чтеца класса.

1 ученик: Идёт рассвет,

Ступая по курганам.

Навстречу солнцу

Встали тополя…

Как ты мила

И как ты дорога нам,

Кубань, Кубань -

Родимая земля!

2 ученик: Отчий край

Вишнёвые рассветы,

Двух морей и неба синева.

Для тебя кубанские поэты

Сохранили лучшие слова.

3 ученик: Стоит пшеница по Кубани

Среди натруженных полей,

И тает в хлебном океане

Зелёный парус тополей.

Шумят хлеба…

В страде горячей

Они земле поклоны бьют,

За теплоту души казачьей

За доблесть, мужество и труд!

IX .Тест: (устный хоровой ответ).

-Каким именем окрестили Софию по православному обычаю в церкви? (Екатерина).

-Какую одежду любила носить Екатерина? (сарафан, кокошник).

-Кто ввёл бумажные деньги? (Екатерина).

-Благодаря чьей заботе в России прижилась картошка (Екатерины).

-Кто первый в России, по и в Европе сделал себе прививку (Екатерина с сыном).

-Кто ввёл систему классов и уроков? (Екатерина).

-В честь кого назван город Екатеринодар? (в честь Екатерины).

А для нас, кубанцев, живущих на землях, дарованных казакам Екатериной Великой, значение её неоспоримо - она подарила нам малую родину, и некогда дикие территории стараниями наших предков были превращены в цветущий ныне Краснодарский край.

Словарь:

Императрица - жена императора.

Князь - предводитель войска и правитель области.

Обвенчать - соединить, сочетать браком по церковному обряду.

Свергнуть - освободить, избавиться о т чего-либо, угнетающего, стесняющего.

Подданный - тот, кто подчиняется власти хозяина.

Кокошник - женский праздничный головной убор с нарядно разукрашенной (расшитой бисером) и высоко поднятой надо лбом передней частью.

Казна - учреждение, распоряжающееся государственными средствами, деньгами.

Экспорт - вывоз товаров за границу.

Вакцинация - введение препарата против инфекционных болезней.

Оспа - тяжёлая инфекционная болезнь, сопровождающая появлением пузырчатой сыпи, оставляющей рубцы на коже.

Монастырь - церковь, жилые помещения и территории.

Кадетский корпус - военно-учебное заведение.

Училище - среднее или высшее учебное заведение.

Курень - казарма для казаков, а также селение расположенное на казачьих землях.

Торговые дома - дома предназначенные для продажи товаров.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал