- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему «Разделительный мягкий знак» (2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему «Разделительный мягкий знак» (2 класс)
СОШ №42 им. М. Ауэзова г. Павлодар Казахстан
Учитель: Болдашевская Г. А.
Русский язык.
2 класс
Раздел: «Фонетика»
Тема «Разделительный мягкий знак».
Тип урока. Практическое решение учебной задачи.
Цель: дать понятие о разделительном мягком знаке.
Задачи урока.
Образовательная.
Уточнение представлений о разделительном мягком знаке; совершенствование умения обозначать мягкость согласных звуков на письме.
Развивающая
Развивать речь, мышление и умение частично- поисковой познавательной деятельности. Обогатить словарный запас учащихся.
Воспитательная
Воспитывать самостоятельность, способность к напряженному умственному труду, аккуратность, формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому » слову, быть внимательными к товарищу, оказать посильную помощь.
Оборудование. УМК «Школа 2013», С. А. Никитина, А. П. Якунина, Р. Т. Мендекинова «Русский язык». Учебник для 2 класса. Личностно- ориентированный план учащегося, лист самооценки, сигнальная карточка, критерии оценки.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
-
Создание психологической атмосферы.
2мин.
- Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте гостей. А теперь улыбнемся друг другу и пожелаем успеха и удачи.
Сегодня мы отправимся за богатствами русского языка.
-Что является богатством ученика?
(Знания)
- Прочитайте девиз нашего урока:
«Работать лучше , чем вчера»
- Положите перед собой Личностно- ориентированный план и выразите свое настроение.
Приветствуют гостей.
Читают хором.
Отмечают цветом свое настроение.
-
Создание ситуации успеха.(Актуализация прежних знаний)
2мин.
Работа в тетради.
-Запишите число, классная работа; каллиграфическая минутка: ььььььььььььььь
-Расскажите о мягком знаке. Что знаете о нем? Назовите орфограммы.
(Учащиеся:
- Не обозначает звука.
Показывает мягкость согласного.
В сочетаниях -чк, -чн, -щн мягкий знак не пишется.)
Чтение стихотворения о мягком знаке.
Мягкий знак - хитрый знак
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Работа в тетради
Фронтальный опрос.
Хоровое чтение
-
Постановка учебной задачи.
Выход на тему.
На доске слова: Боль, деревья,
лошадь, полька, крылья, варенье.
-Прочитайте слова. На какие группы их можно разделить, по какому признаку? Почему?
-Какую роль играет мягкий знак в первой группе слов? (он смягчает согласный)
-Какую роль играет мягкий знак во второй группе? (разделяет)
-Какое слово непонятно вам в определении значения?
(«полька»)
Работа с толковым словарем.
ПОЛКА- быстрый, с прыжками, танец чешского происхождения, а также музыка в ритме этого танца.
-Определите тему урока. Поставьте цель.
Работа по учебнику, стр. 80.
-Прочитайте правило, расскажите друг другу.
Читают слова,
Определяют признак.
Знакомятся со значением слова»полька» в толковом словаре
Самостоятельно читают. Работают в паре.
4.Работа по теме.
Решение учебной задачи.
Применение новых знаний.
Физминутка
2мин.
- Что разделяет мягкий знак?
- Перед какими гласными он пишется? (е, е, ю, я, и )
Вынос на доску: е
ь е
ю
я
и
Вывод: Разделительный ь пишется перед гласными: е, е, ю, я, и, разделяет согласный от гласного.
Работа по личностно- ориентированному плану:
Задание 1. (Карточка№1)
Образуй слова из единственного числа во множественное, выполни фонетический разбор.(задание по образцу)
Лист - листья л и с т й а
Воробей -
Стул-
Дерево-
Ручей-
- Покажите сигнальную карточку, кто выполнил задание.
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте своего соседа по ключу. Поставьте балл. (Ключ на доске)
Ключ.
Лист - листья л и с т й а
Воробей- воробьи в а р а б и
Стул - стулья с т у л й а
Дерево - деревья д и р э в й а
Ручей- ручьи р у ч и
- В личностно- ориентированном плане отметьте свое настроение, поставьте балл.
Критерии:
Без ошибок и исправлений - 5б.
1-2 ошибки - 4б.
3 и более ошибок- 3б.
Рефлексия .
- Кто поставил 5 баллов, поднимите руки.
- Кто поставил 4 балла?
- Кто поставил 3балла?
- Какую роль выполняет разделительный мягкий знак в слове?
Вывод: Мягкий знак разделяет согласную от гласной е, е, ю, я ,и.
Встать, руки вверх, если слова с ь, смягчающим согласный;
Присесть, руки вперед, если слова с разделительным ь.
Олень, друзья, пальто, вьюга, пальма, коньки, счастье, лень, здоровье, жилье.
Приступаем к выполнению 2 задания (2 уровень). Работа по учебнику, стр.. 83, упр. 219.
Прочитай стихотворение. Спиши. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни слова на изучаемое правило.
Вороб…ишка желторотый,
А л…тать ему охота;
Тол…ко крыл…я не н…сут-
Не раскрылся парашют.
Мама охает: б…да,
Выпал, глупый, из гн…зда,
Как домой он поп…дет?
Когти точит хитрый кот.
(Е. Суханова)
- Покажите свою готовность сигнальной карточкой.
- Проверьте себя по ключу.
(ключ на доске)
Воробьишка желторотый,
А летать ему охота;
Только крылья не несут-
Не раскрылся парашют.
Мама охает: беда,
Выпал, глупый, из гнезда,
Как домой он попадет?
Когти точит хитрый кот.
- Какие орфограммы вы встретили, когда выполняли это задание, назовите.
Рефлексия.
-Покажите свое настроение, отметьте.
-Кто поставил 5баллов ?
- Кто поставил 4 балла?
- У кого 3 балла?
- Какие трудности вы испытывали?
- Что нужно для того , чтобы выполнить без ошибок?
(Знать правила)
Приступаем к заданию 3 уровня.
Работа по учебнику: стр.84, упр. 222.
Прочитай. Восстанови текст. Запиши его. Подчеркни слова с разделительным ь.
На, заячьи, поляне, увидели, лесной, следы. Под, была, медвежья, елью, берлога, высокой. В, заметили, старого, дупле, беличью, дуба, кладовую, Под, дятел, птичью, деревом, столовую, устроил.
- Покажите свою готовность сигнальной карточкой.
Проверяет учитель.
Рефлексия.
- Определите свое настроение в личностно- ориентированном плане.
- Кто поставил себе 5 баллов?
- Кто поставил 4 балла?
- Кто поставил 3 балла?
- Какие трудности вы испытали?
- Какими знаниями пользовались, чтобы правильно выполнить задание?
Дополнительное задание.
Отгадай кроссворд. Объясни написание отгаданных слов. Запиши их.
1
Ь
2
Ь
3
Ь
4
Ь
5
ь
-
Домики для пчел.
-
Снежная буря.
-
Мать, отец и дети.
-
Ягоды, сваренные в сахаре.
-
Животное, которое любит бананы.
Проверяет учитель.
Читают схему, делают вывод.
Самостоятельная работа по личностно- ориентированному плану.
Работа в парах, взаимопроверка.
Оценивают себя, определяют настроение
Делают вывод
Определяют на слух слова, выполняют соответствующие движения.
Самостоятельная работа.
Самопроверка.
Оценивание.
Самостоятельная работа.
Самостоятельная работа.
Рефлексия. Краткий анализ и оценивание своей деятельности.
- Подведем итоги.
- Какая тема была на уроке?
- Какую проблему мы решали на уроке?
- Какие задания вам давались легко?
При выполнении каких заданий, вы испытывали трудности? Почему?
- Довольны ли вы своей работой?
- Подсчитайте свои баллы и поставьте следующие оценки:
(на доске)
15 баллов- 5
14,13,12 - 4
11,10,9 -3
- У кого -5? 4? 3?
Домашнее задание.
1 уровень: стр. 82, упр. 216
2уровень: стр. 83, упр. 218
3уровень: стр.84, упр. 223
Личностно- ориентированный план учащегося -------------------------------------------
Тема
Что необходимо знать и уметь.
Задание 1 уровня
Задание 2 уровня
Задание 3 уровня
Дополнительное задание
Разделительный ь.
Обозначение мягкости согласных,
Звуковой анализ,
Образуй слова из единственного числа во множественное; выполни звуковой анализ слов по образцу:
Лист- листья л и с т й а
Воробьи-
Стулья-
Дерево-
Ручей-
Учебник : стр. 83, упр. 219. Прочитай стихотворение. Спиши. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни слова на изучаемое правило.
Учебник: стр.84, упр. 222
Прочитай. Восстанови текст. Запиши его. Подчеркни слова с разделительным ь.
Учебник:
Стр.82, упр. 215.
Отгадай кроссворд. Объясни написание отгаданных слов. Запиши их.
Мое настроение.
Оценка
Домашнее задание.
Стр. 82, упр.216
Стр.83, упр.218
Стр. 84, упр.223
Приложение 1.
Девиз: «Работать лучше , чем вчера».
Критерии оценивания: Без ошибок - 5 баллов
1 -2 ошибки - 4 балла
3 ошибки- 3 балла
Критерии оценки: 15 баллов - 5
14, 13, 12 - 4
11, 10, 9 - 3
Таблица: е
Ь е
Ю
Я
и
Ключ к 1 заданию.
Листья л и с т й а
Воробьи в а р а б и
Стулья с т у л й а
Деревья д и р э в й а
Ручьи р у ч и
Ключ ко 2 заданию.
Воробьишка желторотый,
А летать ему охота;
Только крылья не несут-
Не раскрылся парашют.
Мама охает: беда,
Выпал , глупый, из гнезда,
Как домой он попадет?
Когти точит хитрый кот.