- Учителю
- Тема урока: Винительный родительный падежи.
Тема урока: Винительный родительный падежи.
Тема урока: Винительный родительный падежи.
Цель: учить распознавать винительный и родительный падеж имен существительных.
Задачи:
- актуализировать знания учащихся о падежах;
- повторить основные признаки родительного и винительного падежей (на какие вопросы отвечают, какие окончания имеют, с какими предлогами употребляются);
- учить определять падеж имени существительного, пользуясь словами НЕТ и ВИЖУ;
- способствовать развитию критического мышления, приемов логического мышления, устойчивости внимания, умения переключать свое внимание, восприятие, связной речи;
- создать условия для формирования познавательного интереса к изучению русского языка.
Формирование УУД:
- способствовать развитию аналитического мышления (умение устанавливать причинно-следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся);
- способствовать формированию культуры чтения и речи (стратегия разметки текста, формулировка научных словосочетаний, выводов, проблемы и гипотез);
- стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;
- повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность;
- способствовать формированию коммуникативных умений.
Оборудование и материалы:
- Учебник: М. Л. Каленчук «Русский язык. 3 класс»
-Раздаточный материал
-
Памятка по определению падежей (для слабоуспевающих учащихся).
-
Карточки для работы в парах.
-
Карточки для дифференцированной работы.
Ход урока
-
Этапы урока
Форма организации урока
Учитель
Учащиеся
Формирование УУД
-
Мотивация (самоопределение) к деятельности
Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы.
Прозвенел звонок и смолк -
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями!Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, и с хорошим настроением отправимся в путь за знаниями.
Девиз: «С мастерством готовым люди не родятся, а добытым мастерством гордятся».
-
Словарная работа
Работа со словарным словом «малина» в тетради для самостоятельной работы (стр. 54).
Откройте тетради, запишите дату сегодняшнего урока, вид работы, выделите орфограммы.
21 октября
Классная работа
Познавательные УУД (логические): анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков.
-
Актуализация знаний
Откройте содержание учебника, назовите раздел, в котором мы сейчас работаем.
Назовите тему прошлого урока.
Что вы знаете о падежах?
С какими падежами вы познакомились на предыдущих уроках?
Что вы уже знаете о родительном падеже?
Что знаете о винительном падеже?
Прочитайте тему нашего урока на доске.
Какова будет цель нашего урока?
Чему еще вы будете учиться?
Падежи существительных.
Винительный падеж.
Падежи - это изменения одного и того же слова по команде вопросов. В русском языке шесть падежей.
Мы подробно познакомились с именительным, родительным, дательным и винительным падежами.
В предложении существительные в форме родительного падежа отвечают на падежные вопросы: кого? чего? Могут быть с предлогами (без, у, от, до, с, из, для и другими) и без предлогов. Являются второстепенными членами предложения.
В предложении существительные в форме винительного падежа отвечают на падежные вопросы: кого? Что? Могут быть с предлогами (на, за, про в и другими) и без предлогов. Являются второстепенными членами предложения.
Родительный и винительный падежи.
Уточнять и расширять наши представления о родительном и винительном падежах.
Учиться определять падеж имен существительных, различать родительный и винительный падежи.
Личностные УУД: самоопределение - система заданий, ориентирующая младшего школьника определить, какие модели языковых единиц ему уже известны, а какие нет.
-
Проблемное объяснение нового материала
Фронтальная работа с комментированием
Работа в парах.
На какой странице мы закончили работу?
Верно.
Найдите упражнение 68. Прочитайте задание.
Что требуется выполнить?
Спишите текст, выполните все задания, кроме последнего.
(Один человек работает у доски). Проверяем.
Миша сказал, что не знает, какой это падеж: родительный или винительный. Вы сумеете помочь Мише? Маша предложила воспользоваться помощью слов НЕТ и ВИЖУ.
Р. п.: НЕТ тропинки, прогулки, разминки…
В. п.: ВИЖУ тропинку, прогулку, разминку…
Сравните окончания слов в тексте и в этих строчках. Видите, что в тексте стоят слова в форме В. п.?
Анишит Йокоповна сказала:
- Маша права. Слова-помощники НЕТ и ВИЖУ помогают различить Р. п. и В. п. слов женского рода с окончаниями - а, -я в начальной форме. Но вот со словами мужского рода с нулевым окончанием могут быть проблемы. Например: спрятал кота - Р. п.? В. п.?
Р. п.: НЕТ кота;
В. п.: ВИЖУ кота.
Окончания- то одинаковые!
- что же делать? - огорчился Миша.
- поставить рядом со словом мужского рода слова женского рода с окончаниями - а -я.
Например: спрятал кота, игру.
Р. п.: НЕТ кота, игры.
В. п.: ВИЖУ кота, игру.
Теперь сможете определить падеж слова «кот» в словосочетании спрятал кота?
Тетрадь или карточка?
Самопроверка. Оцените себя при помощи сигнальных линеек. Молодцы!
В форме каких падежей стояли слова, с которыми вы работали?
Какие слова-помощники вы использовали, чтобы определить падеж?
Что помогло вам определить падеж мужского рода имен существительных?
На странице 82.
Читают.
Требуется списать текст, определить количество предложений, назвать главные члены, подчеркнуть основу предложения, назвать словосочетания, в которые входят выделенные слова, определить и надписать падеж у выделенных слов.
Выполняют.
Да. Спрятал кота, игру. Винительный падеж.
В форме родительного и винительного падежей.
НЕТ и ВИЖУ.
Ставили рядом существительные женского рода с окончаниями -а, -я.
Познавательные УУД (логические): подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.
Коммуникативные УУД: работа в парах.
Физминутка (словосочетания с существительными в Р. П. сели на корточки, словосочетания с существительными в винительном падеже - потянули руки вверх): увидел лису, жить без друга, ходить у реки, нарушить приказ, читать газету, нет собаки, гладить кошку. Молодцы!
-
Первичное закрепление
Упражнение 69.
С какими падежами мы работали?
Что помогает нам определить падеж? Как различить родительный и винительный падежи имен существительных?
Хорошо. Давайте выполним упражнение 69. Прочитайте задание.
Что требуется сделать?
Выполняйте.
- Значит, если мне трудно определить падеж слова НОС, я должен подставить в текст рядом с ним слово ИГРА? - решил уточнить Миша - Спрятал что? НОС, ИГРУ. Правильно?
Как ты ответишь Мише? Видно ли по форме слова ИГРУ, что это слово стоит в форме В. п.? а можно ли в данном случае обойтись без этого слова и прибегнуть к помощи слов НЕТ и ВИЖУ?
Отлично.
Сделайте вывод: что нужно сделать, чтобы определить падеж имени существительного?
Взаимопроверка.
С родительным и винительным падежами.
Падежные вопросы.
Нужно задать падежные вопросы, выделить окончания, если слово мужского рода, и формы родительного и винительного падежей совпадают, то надо подставить рядом существительное женского рода с окончанием - а, -я. Еще можно подставить слова НЕТ и ВИЖУ.
Здесь три задания. 1.
Читают.
Нужно выписать словосочетания с выделенными словами. 2. Определить их падеж. 3. Объяснить сложное слово через родственные слова.
Можно прибегнуть к помощи слов НЕТ и ВИЖУ, так как формы слов в Р. П. и в В. П. у слова НОС разные:
Р. П.: НЕТ носа, В. П.: ВИЖУ нос.
Нужно задать падежные вопросы, выделить окончания, если слово мужского рода, и формы родительного и винительного падежей совпадают, то надо подставить рядом существительное женского рода с окончанием - а, -я. Еще можно подставить слова НЕТ и ВИЖУ.
Физминутка для глаз.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Вы уже знаете, как определять родительный и винительный падеж имени существительного.выполняя упражнения 68 и 69, научились пользоваться словами-помощниками. С этим багажом отправляемся в Долину Знаний. Выполните упражнение 70 (ИЛИ ЗАДАНИЕ НА КАРТОЧКАХ дифференциация)?
В каком падеже стоят выделенные слова?
Какие слова помогли определить падеж?
Оцените себя при помощи кружков.
-
Включение в систему знаний и повторение.
Прием «Кластер»
фронтально
На доске карточки со словами:
кого?
Чего?
Кого?
Что?
Р. п.
В. п.
ВИЖУ
НЕТ
ж. р. -а, -я.
Второстепенный член
Второстепенный член.
Выберите опорные слова, которые характеризуют родительный падеж, винительный падеж.
Запишите домашнее задание. Я вам подготовила несколько заданий, выберите для себя одно и выполните его: кто-то захочет побыть исследователем, кто-то ученым, а кто-то профессором. ИЛИ упражнение 71?
Р. п.
Кого?
Чего?
Нет
Второстепенный член
ж. р. -а, -я.
В. п.
Кого?
Что?
ВИЖУ
Второстепенный член
ж. р. -а, -я.
-
Подведение итога. Рефлексия.
А теперь давайте подведем итог нашего урока.
Над какой темой мы сегодня работали?
Как определить родительный и винительный падежи падеж имени существительного?
Для чего нужно изучать падежи?
Чему вы сегодня научились?
Кто остался доволен своей работой? Оцените свою работу на уроке при помощи сигнальной линейки. Молодцы!
Родительный и винительный падеж имени существительного.
Нужно задать падежные вопросы, выделить окончания, если слово мужского рода, и формы родительного и винительного падежей совпадают, то надо подставить рядом существительное женского рода с окончанием - а, -я. Еще можно подставить слова НЕТ и ВИЖУ.
Чтобы грамотно писать окончания.
Научились определять родительный и винительный падеж.
Оценивают.
-