- Учителю
- Урок по окружающему миру в 3 классе на тему ' Опора и движение'
Урок по окружающему миру в 3 классе на тему ' Опора и движение'
Урок по Окружающему миру в 3 классе «Опора тела и движения»
Цель: формировать общее представление о скелете человека, как опоре организма; познакомить со строением опорно-двигательной системы; познакомить с правильной осанкой; формировать представление о здоровом образе жизни; укреплять гигиенические навыки.
Ход урока:
-
Организационный момент.
За посадкою следи- Держи осанку ровно-
Свои кости береги. Спина будет здорова.
Ребята, мы начинаем урок окружающего мира.
-
Проверка домашнего задания.
а) Уже два урока мы работаем по теме « Организм человека». О чем мы говорили на прошлом уроке? ( Как еще называют кожу? Сколько функций выполняет кожа? Назовите их)
б ) Первый ученик выполняет задание на доске: сопоставить слова левого столбика с оперелением правого столбика при помощи стрелок):
глаза орган осязания
уши орган вкуса
нос орган зрения
кожа орган обоняния
язык орган слуха
Остальные выполняют тест « Надежная защита организма» ( А.А.Плешаков, Н.Н.Гара «Окружающий мир». Тесты. 3 класс.). Выполним взаимопроверку, напротив каждого правильного ответа ставим по одному баллу. Были ли ошибки у соседа? Объясните ему правильный ответ.
в) оказание «первой помощи» при ссадине на руке. Где можно получить такую травму? ( Почему сделали так?)
-
Актуализация знаний и сообщение темы урока.
Прежде чем начнем работать по теме урока, определим девиз нашего урока. Для этого предлагаю цифровой диктант. Я читаю вопрос, вы отвечаете на него, ищите определение, выбираете соответствующую букву, из букв составите слова.
а) Цифровой диктант
Девиз нашего урока вы сможете узнать, выполнив цифровой диктант.
- С помощью этого органа мы различаем звуки, шумы, шорох.(1)
- С помощью этого органа мы узнаем предметы по запаху.(2)
- С деятельновтью этого органа связана работа всех внутренних органов.( 3, 7, 10)
- Что приводит в движение кровь?(4, 9)
- Какой орган защищает наше тело от различных повреждений?(5, 8)
- Орган, при помощи которого мы различаем горькую, сладкую, кислую, соленую пищу.(6, 12)
- С помощью этого органа мы воспринимаем форму, величину и цвет предметов.(4)
- С их помощью мы можем измельчать и пережевывать пищу.(13)
( ДВИЖЕНИЕ - ЖИЗНЬ!)
-
Головной мозг И
-
Сердце Ж
-
Язык Н
-
Уши Д
-
Глаза З
-
Кожа Е
-
Нос В
-
Зубы ь
Мы составили девиз. Как вы думаете, о чем будем говорить на этом уроке?
-
Работа над новым материалом.
а) Опорно-двигательная система человека.
Сегодня мы будем разговаривать об опорно двигательной системе человека, тема нашего урока « Опора тела и движения» ( слайд №1)( Написать тему на доске)
- Ребята, как вы думаете, может ли быть такое, чтобы брюки или платье могли сами стоять вертикально? Или почему тряпичная кукла падает и требует опоры, а человек может стоять прямо? ( слайд №2). Сегодня на уроке мы узнаем о строении тела человека, о движении, и о том, как можно сохранить свое тело здоровым и стройным.
- Прощупайте правой рукой ладонь своей левой руки. Вы почувствовали под кожей мышцы и кости своей ладони? Если бы у человека не было костей и мышц, он был бы мягким, как медуза ( слайд №3). Смог бы он стоять? А двигаться? Никогда! Я слепила из пластилина тонкую, длинную фигурку человечка, но он не стоит, он согнулся под тяжестью своего тела. А что же нужно было сделать? Правильно, второго человечка я сделала, налепив пластилин на каркас из проволоки. И человечек стоит! Костная система (скелет) и мышечная система дают опору телу человека и помогают ему двигаться ( слайд №4). Слово « скелет» произошло от греческого слова «скелетос»- высохший .
( слайд №5)Человеку помогает поддерживать форму скелет, состоящий из отдельных костей. Он напоминает прочный какркас, который делают строители, возводя высокие здания. Рассмотрите скелет человека и постарайтесь запомнить названия основных его частей и их назначение. Скелет человека состоит из четырех отделов. Череп ( защита головного мозга), туловище, которое состоит из позвоночника ( опора всего скелета, в нем, как в панцире скрыт спинной мозг), грудной клетки и ребер ( защищает сердце и легкие), отдел верхних конечностей: лопатки, ключицы и скелет рук, отдел нижних конечностей : кости таза, скелет ног. Многие части скелета соединены подвижно с помощью суставов и связок. Благодаря гибким соединениям мы можем бегать и прыгать. В теле взрослого человека около 200 костей, у маленьких детей их даже больше, ведь с возрастом некоторые кости прочно срастаются между собой.
- Но кости смогли бы двигаться сами собой? Их приводят в движение мышцы, или мускулы. В переводе «мышца» (слайд №6) произошло от слова «мускулис»- «мышь». В теле человека около 600 мышц (слайд №7), и каждая из них выполняет какое-либо движение. Мышцы, словно канаты, состоят из тонких волокон (слайд №8). Мышечная ткань состоит из клеток. Мышечная клетка длинная и узкая и напоминает волокно.
- Согните руку в локте, вы почувствовали, что верхняя мышца стала твердой и упругой, а если опустите, она становится более мягкой и менее заметной. При сгибании и разгибании скелетные мышцы сокращаются и растягиваются. Например самая быстрая мышца выполняет моргание, самая большая- ягодичная, а самая сильная.... мышца языка. А четверть всех мышц человека находится на лице. Итак: скелет и мышцы образуют опорно-двигательную систему человека (слайд №9).
Физкультминутка
Возьмите наши тренажеры, положите на голову.
- Подняться на носки, отвести локти назад, прогнуться, вернуться в исзодное положение.
- Ноги врозь, руки вниз, поворот туловищавлево, руки в стороны, вправо, руки в стороны.
- Стоя, руки вперед, приседает на правой ноге, левую ногу назад, поменям.
- Стоя, мешочек на парту. Руки на пояс, четыре прыжка на правой ноге, четыре на левой, четыре на двых ногах.
Садитесь. Сделав физкультминутку переходим к следующему этапу урока.
б) После такой полезной физкультминутки будем говорить об осанке человека.
- Все вы ребята любите сказки. Вот отрывок русской народной сказки « О Василисе Красе-Золотой Косе»:
Жила-была царевна-краса Золотая Коса,
По земле шла, словно лебедь плыла,
И статна и величава, и осанкою красива...»
- Как вы понимаете слова «осанка», «стать»? Правильная осанка влияет не только на внешность, но и на расположение и деятельность внутренних органов (слайд №10). Плохая осанка затрудняет дыхание и кровообращение внутренних органов и смотрится такой человек некрасиво.
- Что приводит к неправильной осанке? (Ответы детей). А как нужно сидеть за партой? ( слайд №11). Как нужно ходить, стоять? (слайд №12)
Давайте проведем несколько упражнений по формированию правильной осанки.
-
Встать у стены, косаясь затылком, лопатками, ягодицами и пятками. Желательно выполнять это упражнение ежедневно, в течение 5 минут.
-
Кладем книгу на голову и ходим так, чтобы книга не упала.
- А сейчас проведем эксперимент « Как правильно?»(слайд №13)
Одному ученику даю ранец, другому- портфель. Пройтись по классу и встать спиной. Что вы видите?( Ребенок с портфелем наклонился, а с ранцем стоит прямо). Какой можно сделать вывод?
Один ученик берет одно большое ведро, а другой 2 средних. Казалось бы легкое ведро, но подержав его одной рукой он устает и начинает отклоняться в сторону. Второй держит спину ровно. Какой можно сделать вывод? ( Если что-то несешь лучше равномерно распределить тяжесть в две руки).
- А что еще нужно делать, чтобы укреплять мышцы? ( Ответы детей) (слайд №14).
- А еще нужно сбалансировано питаться. Есть такие продукты, которые укрепляют кости (слайд №15). Состав костей скелета зависит от возраста человека и от качества пищи. Нужно употреблять продукты богатые кальцием.
- Откройте учебники на стр. 137, найдите текст выделенный зеленой полосой, и прочитайте основные утверждения по теме нашего урока.
- А сейчас послушайте рассказ Александра Дорохова « Молодой старичок» МОЛОДОЙ СТАРИЧОК
Я знал одного ленивого мальчишку. Когда он проходил по коридору мимо моей комнаты, я всегда догадывался, кто идет, хотя дверь была закрыта; только он один во всей квартире волочил ноги, словно дряхлый старик.
А когда он садился за книгу, на него было жалко смотреть. Он не мог сидеть прямо, не сгибаясь, и десяти минут. Сперва подопрет голову одной рукой, потом другой и, в конце концов, ляжет всей грудью на стол. Такая слабая была у него спина. А почему? Только потому, что он не любил давать работу своим мышцам. Ребята бегут трудиться - зимой снег разгребать, весной цветы сажать, осенью - новые деревья, а он всякий раз найдет предлог, чтобы увильнуть. Даже на уроках физкультуры он вечно присаживался на скамеечку у стены - у него, мол, на прошлой неделе насморк был, и он плохо себя чувствует.
Вот так он и стал молодым старичком.
-
Закрепление изученного материала.
Поговорим о том, что заполнили и поняли на сегодшяшнем уроке.
а) Работа по карточкам ( Подписать части скелета). Проверка. Какие отделы подписали?
6. Итог урока.
- Над какой темой работали?
- Какое значение имеют мышцы?
- Что нужно делать чтобы иметь здоровую осанку?
- Если осанка уже нарушена, как вы думаете, можно ли ее исправить?
- И главное, зачем нам знать строение человека?
Народные пословицы гласят:
« Работай сидя-отдыхай стоя», « Средство исцеления- это движение»
7. Рефлексия. « Рефлексивный экран»( слайд №15).
Закончить предложения, добавить свое высказывание.
8. Домашнее задание.