7


  • Учителю
  • Вне классное практическое мероприятие 'История создания русской народной игрушки матрешки'

Вне классное практическое мероприятие 'История создания русской народной игрушки матрешки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная школа № 3 г.Киренска»





Внеклассное мероприятие

«Наша русская матрешка»

Конспект занятия:

История создания русской народной игрушки матрешки.









Выполнила:

Кобелева А.С.



Киренск, 2014г.

Цель: Познакомить с историей происхождения народной игрушки, матрешки.

Задачи по УУД:

Познавательные:

  • развивать потребность детей в творчестве, продолжать воспитание их на

примерах русских народных традиций, углублять знания о народном творчестве;

  • учить различать разные техники росписи матрёшек, формировать умения кистевой

росписи;

  • учить находить и выделять нужную информацию по заданной теме, осознанно

строить устную речь.

Регулятивные:

  • учить пользоваться приёмами целеполагания; планировать самостоятельную работу; давать оценку процессу работы и результату своей деятельности.

Коммуникативные:

  • учить видеть и допускать возможность существования у одноклассников различных точек зрения на один и тот же вопрос;

  • учить формулировать собственное мнение и уметь задавать вопросы.

Личностные:

  • добиваться органического сочетания художественной практики детей и эстетичес-

ких познаний учащихся в области народного искусства;

  • формировать эстетическое отношение к окружающему миру;

  • развивать ответственность за всеобщее благополучие дела.

Форма проведения: практическое занятие.

Оборудование для занятия:

Для учителя: выставка игрушек; силуэты матрешек, на белых листах бумаги; презентация; конверты с пазлами и платочки одинаково цвета; 4 белых листа а4; костюмы для выступающих; диск с музыкой; цветочки для рефлексии.

Для учащихся: кисти, краски (гуашь или акварель), простые карандаши, ластик.

Ход занятия

- Загадаю вам загадку, вы послушайте внимательно.



В этой молодице прячутся сестрицы,

Каждая сестрица для меньшей темница. (Слайд 2)

Правда, красивая игрушка, хотите узнать про нее побольше?

А знаете первая игрушка появилась в Японии в форме вкладышей, называется она - кокэси.( Слайд 3)

- Нашим мастерам она понравилась и они захотели придумать свой национальный вариант. (Слайд 4) Над созданием игрушки работали художник Сергей Малютин и токарь Василий Звездочкин.



Первая игрушка изображала девочку в сарафане с петухом в руках (Слайд 5). Матрешка сразу же понравилась и детям и взрослым. Нравилось ее доброе и ясное лицо. По приданию кто - то увидел куклу, смеясь воскликнул: «До чего же похожа на нашу Матрену!», и начали ее ласково звать Матроша. С тех пор и зовут эту игрушку матрешкой.

- Матрешка - настоящая русская красавица. (Слайд 6) Румяная в нарядном сарафане, на голове яркий платочек . Но матрешка не лентяйка. В руках у нее то серп и хлебные колосья, то уточка или петушок, то корзинка с грибами и ягодами.



-Дорогие друзья ведь на свете ни одна она. Есть у нее сестренки. (Слайд 7)

(Матрешка из Сергиев Посада).

Я из Сергиева Пасада

Встрече с вами очень рада.

Мне художниками дан

Яркий русский сарафан.

Я имею с давних пор

На переднике узор.

Знаменит платочек мой

Разноцветною каймой.

-На загорской матрешке локальными цветами: красным, зеленым, синим, желтым, четко обозначены силуэт головного платка, кофты, сарафана, фартука, Декоративная роспись скромно украшает платок и край фартука.

- В Сергиевом Посаде даже создан музей русской игрушки. ( Слайд 8) Давайте посмотрим на одну из них. Вот матрешка сюжетная выполненная по сказке «Курочка Ряба».

(Слайд 9) Матрешка Семеновская.

Я из тихого зеленого городка Семёнова.

Я в гости к вам пришла.

Букет цветов садовых розовых, бардовых

В подарок принесла.

-Семеновскую матрешку расписывают иначе. Большой букет цветов занимает весь фартук. По краю платка расположена цепочка небольших бутонов. В Семёнове роспись наносят на естественную золотистую фигуру.



Матрешка Полхов - Майданская. (Слайд 10)

А я, подружки, из Майдана.

Могу я стать звездой экрана.

Украшен мой наряд цветами

С сияющими лепестками

И ягодами разными,

Спелыми и красными.

- Мастера из Полхов- Майдана выработали свой стиль декоративной росписи, у матрешек нет платка с завязанными концами, нет сарафана и фартука. Вместо этого условный овал на двуцветном фоне - верх красный или желтый, низ зеленый или фиолетовый. Вверху в овале лицо, а все остальное занято крупными и яркими цветами в черном контуре. Узоры имеют название «большая роза», «колокольчик», «яблочко», «виноград» и т.д. Полховский Майдан это название села. «Майдан» очень старинное село, и означает оно «сборище людей». А Полховка - это река, на которой стоит село.

- А вот наши ребята приготовили для вас и наших матрешек музыкальный подарок. Частушки

= Мы матрешки , мы матрешки

Утром рано мы встаем.

Впятером поем частушки, и танцуем пятером.

=И кроваток нам не нужно, потому что в час ночной

Спим мы вместе, спим мы дружно , спим мы все одна в одной.

= Наши русские матрешки не стареют сотни лет.

В красоте в таланте русском весь находится секрет.

= Мы матрешки ладные, складные, да знатные.

Мы повсюду славимся мы и вам понравимся.

= Ты играй моя гармошка, ты, подружка подпевай!

Мастеров Руси великой во весь голос подпевай.

(Слайд 11)

- А как же рождается игрушка, как же ее изготовляют на игрушечных фабриках. Об этом вы сейчас узнаете.

(Слайд 12)

Прежде чем выточить матрешку, мастер ищет подходящее дерево это лиственница, липа и осина.

Найдя, распиливает его на чурбачки и делает из них заготовки.

Затем на токарном станке вытачивает фигурки.

Разрезает пополам, протачивает изнутри.

Мастеру надо быть очень точным, чтобы половинки идеально подошли друг к другу. Сначала точит самую матрешку порой она бывает совсем крошечная, меньше ногтя.

Как расписывают матрешку. (слайды с 13 - 18)

Для того чтобы краска хорошо ложилась на дерево и не растекалась, не впитывалась, белую матрешку грунтуют: покрывают слоем крахмала приготовленного специальным образом.

Затем черной тушью намечают детали: лицо, сарафан, платок, фартук. Особое внимание уделяют узору фартука.

После этого раскрашивают аналиновыми красками и покрывают бесцветным лаком.

-А теперь я предлагаю поиграть в игру.

-У вас у каждого на столе лежит конвертик, а в нем секретик. Посмотрите что там.(дети высыпают содержимое из конвертов). Вам надо собрать картинку из этих фигур. Кто быстрее справится с заданием.

-Что же получилось? (матрешка)

-Теперь быстренько наклейте ее, на белый лист, чтобы она не рассыпалась.

-У кого, какая получилась?

Практическая работа.

- Кручу, верчу, превратить вас хочу. Хочу превратить вас в мастеров. Пройдемте в ваши мастерские. И там вы украсите каждый со своей группой

цветами и узорами матрешку. Ваша задача вдохнуть жизнь, в свое произведение, создать матрешке присущий индивидуальный характер. Необходимо обратить ваше внимание на то что, надо постараться в наметке узора, будьте очень точными, т.к. неточность и ошибки ужу не исправишь. Писать будем то тонкой кистью то кистью потолще.

- На работу вам дается 10 минут.

- Время закончилось, просим представить матрешек на выставку. На матрешку какой деревни похожа ваша? Прикрепите свою матрешку к той, к которой она относится.

- Замечательная музыка, так и хочется потанцевать. А вам?

Дети становятся в хоровод и танцуют танец вместе с учителем.

Итог занятия.

Рефлексия. Вырази свое настроение в цвете.

Вот на этой матрешке, покажите свое настроение после нашего занятия.

Зеленый - понравилось.

Желтый - не очень

Синий - не понравилось























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал