7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике: 'Задача по рисункам'

Конспект урока по математике: 'Задача по рисункам'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика

1 класс

Тема «Рассказы по рисункам»

УМК «Перспектива»

Педагогическая
цель

Через сравнение и наблюдение познакомить с задачами, учить составлять математические рассказы по рисунку; создать условия для развития внимания, логического мышления, наблюдательности, привития аккуратности.

Тип, вид урока

открытие нового знания

Целевые установки

Планируемые
результаты
(предметные)

Уметь выполнять порядковый счёт; сравнивать числа, уметь моделировать действия сложения, записывать числовые равенства и неравенства, составлять математические рассказы и их решения.

Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)

Регулятивные: Научится: самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида; осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами, оценивать результат своих действий.

Познавательные: Научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы

получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

Личностные: Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения; получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, роли ученика, интереса (мотивации) к учению.

Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика - партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности.

Технологии

личностно - ориентированные, проблемного обучения, игровая, информационно - коммуникативные

Основное
содержание
темы, понятия
и термины

Счёт предметов (с использованием количественных и порядковых числительных). Сравнение групп предметов. Отношения «столько же», «больше», «меньше». Понятие «математический рассказ».

Образовательные (цифровые) ресурсы

Тетрадь, счетный материал, веер цифр, презентация к уроку, проектор, экран.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Самоанализ урока

I. Мотивация к учебной деятельности.


Продолжаем наше путешествие по стране Математика. Вчера мы побывали в городе Геометрических фигур. А сегодня нас ожидает дальняя дорога. Проверим готовность к дальней дороге.


Громко прозвенел звонок

Начинается урок.


Регулятивные:

-Организация своего рабочего места.


Коммуникативные:

-Умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное)


Познавательные:

-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.

2 минуты

Создание положительного настроя, формулируется проблема, которую предстоит учащимся решить на уроке.

II Актуализация знаний.

Устный счёт.


Нам предстоит поездка на автобусах. Но до них нужно добежать и не опоздать. В этом нам поможет числовой ряд.

1. Счёт до 20 и обратно. (Карточки над доской).

2. Слайд 3. Счет до 10 (Чётные, нечётные числа).

3. Слайды 4 - 6.

Посадка в автобусы (Числа собери и считай до 10).

3 автобуса - по1 на каждый ряд.

4. Прочитай маршрут и не отставай в пути.

Работа с веером цифр. Слады 7 - 11.

5. Ковёр из геометрических фигур.

Слайд 12. «Какую фигуру потеряли?»

Молодцы!

Добрались до места назначения. Из автобусов выходим.

Хором считают до 20 и обратно.

Отвечают по одному у доски.


Работают с веером цифр.

Находят геометрическую фигуру, которая потерялась и доказывают, что они правы.

Коммуникативные:

-Умение выражать свои мысли полно и точно.


Регулятивные:

-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.


Познавательные:

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.


7 минут. На втором этапе для повторения пройденного материала использовала словесные, наглядные методы с применением слайдов (презентация). Проверка знаний натурального ряда чисел шла через фронтальный опрос.

На этом этапе закрепляли вычислительные навыки в пределах 10 с помощью решения выражений.

III.Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше.

+ физминутка для глаз.


Встают и делают физминутку.


2 минуты.

Здоровьесберегающая технология.

.

IV.Постановка темы и цели урока. Самоопределение к деятельности.

4. Слайд 13.

- Составь рассказ по рисунку.


- Послушайте два рассказа и сравните их.

1. На базаре купили 2маленьких кроликов и 1 большого кролика. Сколько всего кроликов купили?

2. На базаре купили 2маленьких кроликов и 1 большого кролика. Животных привезли домой.

- как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика», а какой - в учебник «Окружающий мир»?

- Кто скажет, как называется первый рассказ на языке математики?

- Кто уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? - Сегодня на уроке мы будем учиться составлять математические рассказы по рисункам. А попали мы в город, в котором живут задачи.

Так называются на математическом языке эти рассказы.

Первый рассказ нужно поместить в учебник «Математика», так как в нем есть вопрос, для ответа на который нужно выполнить вычисления. Второй рассказ нужно поместить в учебник «Окружающий мир».)


Задача.

Ответы детей.


Познавательные: осуществлять поиск нужной информации.

4 минуты. На данном этапе формулируется тема урока и ставятся цели.

Технология проблемного обучения.


V. Изучение нового материала.


Открываем учебник на стр. 52.

Тема нашего урока «Рассказы по рисункам».

  1. Составление рассказов по рисункам в учебнике.

Задание № 1 .

Что мы с вами делали?

2. Работа в паре. Составление задач по рисунку. Задание № 2.

- Сейчас вам надо в паре с соседом по парте составить математический рассказ, используя слова: было, стало (осталось).

-Вы должны договориться, кто будет составлять первую задачу, а кто - вторую задачу.

- Как вы будете работать?

3. Проверка самостоятельной работы.

Пара сообщает: «Мы готовы»

Пары рассказывают математические рассказы.

Все ученики оценивают пару веером настроения.

Молодцы!

Солнышко хвалит детей. Слайд 14.

Дети открывают учебник и ставят его на подставку.

Составляли математические рассказы по рисункам.

Дружно.


Мы готовы


На стоянке стояло 2 машины. Подъехала ещё 1 машина. Сколько машин стало?

На дереве сидели 4 снегиря. К ним прилетел ещё 1. Сколько снегирей стало?

У мальчика было 6 шаров. 1 улетел. Сколько шаров осталось?

Регулятивные:

-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.

Познавательные:

-находить и выбирать способ решения.

-прогнозировать результат вычисления.

-использовать математическую терминологию .

8 минут.

На основном этапе урока - изучение нового материала, мною была использована фронтальная работа. Работа в паре.


VI. Физминутка.


Раз - подняться, потянуться.

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши 3 хлопка.

На 4 руки шире.

Пять - руками помахать.

А на шесть - за парту тихо сесть.

Дети встают и выполняют физминутку.


2 минуты.

VII. Первичное закрепление.


Работа в рабочих тетрадях (стр. 40).

Самостоятельная работа.

- А сейчас каждый сам должен выполнить задание, которое я прочитаю.

Проверка самостоятельной работы.

Закрепление изученного материала.

- Наше путешествие подходит к концу. Нам пора возвращаться.

Автобусы давно уехали и нам придётся идти пешком. Мы пойдём короткой, но опасной дорогой. Поэтому нужно быть очень внимательными и аккуратными. Учитель читает задание.

Задание № 2 на стр. 41.

- Оцените свою работу веером.

А теперь откроем волшебную дверь и окажемся в классе.

Задание № 3.

Молодцы. Похлопали себе и друзьям.

Задание № 5

Чтобы закрылась за нами волшебная дверь, надо выполнить задание 5.

Что будете делать?

Дети выполняют № 5. (Смотри, пиши и рисуй).


Дети слушают задание и выполняют задание самостоятельно.


Веер настроения.

Прописывают цифры 1и 2, узор.

Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли полно и точно.

Познавательные:

Умение распознавать задачу.

7 минут. На этом этапе проводится первичное закрепление умения узнавать составные части задачи.

По ответам детей, по записям в тетрадях прослеживается результат достижения цели урока.


VIII. Рефлексия.


Что мы с вами делали? Мы научились это делать?

Что вам особенно понравилось? Как вы преодолели обратный путь. Оцените себя. Справились с трудностями дороги?

Веер настроения.


Регулятивные:

-оценивать свою работу.

3 минуты.

Проведена рефлексия с целью умения оценивать свою деятельность.

IX. Итог урока.

Что для себя каждый взял из этого путешествия? Чему научились?

Спасибо за урок!

Молодцы!

2минуты.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал