- Учителю
- Конспект урока Окружающий мир Что такое биоценоз?
Конспект урока Окружающий мир Что такое биоценоз?
В наш бурный век развития науки и техники возникают новые проблемы во взаимоотношениях человека и природы. Человечество оказалось перед угрозой резкого ухудшения глобальной экологической ситуации. Целью экологического образования является осознание детьми идеи гармонического взаимодействия общества и природы, человека и окружающей среды, формирование нравственных мотивов таких, как: сознательное желание творить добро, ответственность перед обществом за свои поступки. Этот урок является цепочкой в этой системе по достижению поставленных целей.
Тема: Что такое биоценоз?
Цель:
- познакомить с понятием биоценоз, ярус, сообщества;
- развивать речь, экологическую культуру;
- воспитывать бережное отношение к природе, ответственность за ее состояние.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, словарь, карточки, видеомагнитофон, фильм «Биоценоз», плакат.
Ход урока:
I. Организационный момент. Зарядка для ума. ИКТ.
- Что не делают из дерева?
карандаши фломастеры
бумагу спички
- Какое из этих слов не название цветка?
георгин эдельвейс
нарцисс Эверест
- Где чаще всего можно наблюдать полярное сияние?
на Севере на озере
в поле в лесу
- Какое из этих растений не растет в лесу?
малина крапива
клюква медуница
-Что не получают из нефти?
смолу керосин
бензин смазочные масла
-Какое полезное ископаемое образуется на болоте?
торф песок
глина соль
II. Актуализация знаний. Постановка темы и цели урока
-Узнаем тему урока, разгадав кроссворд.
Г
Р
И
Б
К
Р
А
П
И
В
А
О
П
Я
Т
А
Л
И
С
Т
В
Е
Н
Н
И
Ц
А
Л
Е
С
О
Л
Е
Н
Ь
М
О
Х
З
М
Е
Я
1. Он растет под хвойной лапой 2. Злая, как волчица
Он растет, а с ним и шляпа Жжется, как волчица
Никогда на наш поклон Что это за диво?
Не снимает шляпы он. Это же крапива.
3. На пеньке живет семья 4. Вроде сосен, вроде елок,
Мама, папа, брат и я А зимуют без иголок.
Дом один у нас, а крыша
Есть у каждого своя.
5. Дом со всех сторон открыт Заходи в зеленый дом
Он резною крышей крыт Чудеса увидишь в нем.
6. Кто на своей голове 7. Я - болотное растение
Лес носит? Конопатят мною стены?
8. Разрисованный ремень
От меня уполз под пень.
- Какое ключевое слово?
- Что же обозначает это слово? Что такое сообщество?
III.Знакомство с новым материалом. 1.Работа со словарем, со схемой. Как связаны между собой растения, животные, грибы, бактерии.
БИОЦЕНОЗ
Растения животные
Грибы бактерии
-Как живут растения и животные в этих сообществах?
2.Просмотр видеофильма.
-Мы посмотрим фильм и узнаем, что такое ярусы?
IV. Первичное закрепление
- Отчего зависит именно такое расположение растений?
- Какие растения и животные относятся к 1ярусу? Ко второму? К третьему? К четвертому?
На доске карточки.1ярус - деревья
2ярус - кустарники
3ярус - травы и кустарники
4ярус - мхи и лишайники
V. Вторичное закрепление.
1.Игра « Исправь ошибку» Учащиеся закрывают глаза. Учитель переставляет карточки. Что изменилось?
2.Самостоятельная работа. Работа в тетрадях. Заполнение таблицы.
-В каком округе мы живем?
- Какие леса встречаются в нашем округе? Животные?
3.Проверка выполненной работы.
4.« Собери пословицу». « Много леса - береги,
мало леса - не губи,
нет леса - посади!»
-Как понимаете эту пословицу?
Прослушивание стихотворения С. Никулин. «Русский лес»
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь,
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.
А будет жажда мучить,
То мне лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться-
И видно все до дна.
Течет вода-водица,
Вкусна и холодна.
Нас ждут в лесу рябина,
Орехи и цветы
Душистая малина
На кустиках густых.
Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность лес шумит.
-Какую пользу приносит лес?
-Как нам сберечь лес?
Памятка юного эколога.
1. Не губи лес. Лес - наше богатство.
2.Птицы - наши друзья. Не допускай те разорения птичьих гнезд.
3.Соблюдай чистоту лесного жилища.
VI. Итог урока.
-Что бы вы рассказали своим родителям, друзьям об этом уроке?
Учитель: Любите родную природу-
Озера, леса и поля
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней,
Так будем же люди все вместе
Мы к ней относится добрей.