7


  • Учителю
  • Урок вне классного чтения в 4 классе. Ю. Збанацкий 'Хитрый ёжик'

Урок вне классного чтения в 4 классе. Ю. Збанацкий 'Хитрый ёжик'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема раздела: «Века проходят - слово лишь нетленно.»

Урок внеклассного чтения на тему: Ю. Збанацкий « Щедрый Ежик»

4 класс.

Скобина Ольга Николаевна

учитель начальных классов

КГУ «ОСШ №3 им. Ю. А. Гагарина»

Г.Шемонаиха., ВКО


Цели урока:

Образовательная: Формирование у детей правильной читательской деятельности, читательского кругозора.

Развивающая:. Развитие познавательных и мыслительных процессов. Развитие творческих способностей. Развитие умения работать с дополнительной литературой.

Воспитательная: Воспитание взаимодействия учащихся в совместной деятельности, умения работать в группе.

Задачи урока.

  • Повторить тему прошлого урока в виде представления творческих работ.

  • Познакомиться с новым произведением.

  • Узнать о некоторых особенностях жизни ежей.

  • Выполнить разноуровневую самостоятельную работу.

Оборудование урока: наглядность по теме, рисунки, кроссворды, дополнительная литература, карточки с заданиями.

Тип урока: комбинированный урок

Форма организации учащихся: работа в группах, работа в парах с высокой долей самостоятельной деятельности учащихся.



  1. Орг. момент.

-Дети, вам тепло?

-Да!

-В классе красиво и светло?

-Да!

- Прозвенел уже звонок?

-Да!

- Только начался урок?

-Да!

-Хотите учиться?

-Да!

-Значит, можете садиться.

Мы начинаем урок литературного чтения.

2. Повторение.

-Давайте вспомним, с каким произведением мы работали на прошлом уроке?

( Сапаргали Бегалин « Еж Есена»)

-Какова тема произведения?

- Какова идея произведения?

2. Проверка домашнего задания

На дом вам было дано 2 задания. Первое - составить план к рассказу. Вы его сдали и за это получите оценку. А вот второе задание - творческое, которое вы выбрали сами из того перечня, который я вам раздала.

Выполнить к уроку литературы одно дополнительное задание по произведению С. Бегалина « Ёж Есена»

1.Нарисовать рисунок к рассказу и приготовить по нему пересказ.

2. Сделать поделку, аппликацию ёжика.

3. Рассказать свою историю о еже.

4. Найти произведение о ежах, прорекламировать его перед классом.

5. Приготовить стихи, песни о еже.

6. Приготовить интересное сообщение о ежах.


В результате выбранного задания у нас образовалось несколько творческих групп. Сейчас мы послушаем и оценим их работу.

Мы реклами-руем

Мы сочиняем

Мы составляем

Мы рисуем и мастерим

Задание 1 группы: Вы иллюстрировали рассказ, представьте работу, кратко перескажите по рисунку.

Задание 2 группы: Дома вы составляли кроссворд по произведению. Представьте его и зачитайте по одному вопросу классу.


Задание 3 группы: Мы с вами познакомились с историей, которая произошла с мальчиком Есеном. Ему очень повезло, что он нашел себе такого друга. Наверняка некоторым из вас приходилось сталкиваться с этим зверьком. Свои впечатления от этой встречи в виде сочинений сейчас попробуют передать нам участники следующей творческой группы.

Сочинение Артёма Л.

Однажды летом у нас во дворе появился ёжик. Мы поместили его в коробку, напоили молоком, накормили морковкой.. Мы пытались определить его пол, но так и не смогли это сделать.

Я поставил коробку в баню. Ночью ёжик вылез из коробки, переловил всех мышей в бане, прогрыз мешок с семечками, перевернул пустое ведро. Устав от работы, он залез снова в коробку и крепко уснул.

Когда на следующий день я стал кормить ежа, он зафыркал, зашипел. Я попытался его успокоить. И вдруг, увидел, что возле ежа появились два маленьких розовых комочка с крошечными иголочками. Да ведь это ежиха! Моей радости не было предела!

Но через несколько дней радость моя исчезла. Ежиха пропала вместе с ежатами. Наверно они пошли к себе домой в лес.

Мне очень жаль, что семейство ежей не осталось с нами. Но я буду долго вспоминать их.


Сочинение Кати М.

Однажды, я гуляла во дворе с подружками. Возле соседнего дома я увидела небольшой комочек возле дерева. Когда я пригляделась, то увидела маленького колючего ёжика. Я сбегала домой за коробкой, нарвала в неё травы и положила туда ёжика. Я очень обрадовалась своему новому другу! С этого дня я не забывала ухаживать за ёжиком. Кормила его морковкой, поила молочком. Но через неделю прочитала объявление в газете, что у мальчика пропал ёжик. Там же был написан телефон. Я не хотела расставаться с ёжиком, но приняла решение позвонить. Через день к нам в дверь постучались мама с мальчиком. Они забрали ёжика и сказали, что я добрая девочка и пожелали мне здоровья. Попрощавшись, мне стало грустно, но я успокоилась, зная, что ёжик в надёжных руках.

Задание 4 группы: Задание следующей группы было не из легких. Они должны были отыскать в библиотеке произведения о ежах прочитать их и приготовить рекламу книге. Сделать это нужно так, чтобы мы захотели тоже эту книгу взять и прочитать.

Мы рисуем, мастерим( последнее произведение Ю. Збанацкого « Щедрый ежик»)

  1. Физминутка.

Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек,

(Обнимают себя за плечи)

Не умел он хлопать -Хлоп-хлоп-хлоп,

(Хлопают в ладоши).

Не умел он топать -Топ-топ-топ.

(Выполняют "топотушки").

Не умел он прыгать - Прыг-прыг-прыг

(Прыгают на двух ногах).

Только носом двигать - Шмыг-шмыг-шмыг

А ребятки в лес пришли,
Ежика в лесу нашли,

Научили хлопать - Хлоп-хлоп-хлоп,

(Хлопают в ладоши).

Научили топать - Топ-топ-топ.

(Выполняют "топотушки").

Научили прыгать - Прыг-прыг-прыг,

(Прыгают на двух ногах).

Научили бегать…

Бегают на месте



4. Постановка цели: Эту книгу рекламировали дети не случайно. Рассказ Ю. Збанацкого «Щедрый ежик» является темой нашего урока. Как вы думаете, может ли ежик спасти человека? Оказывается может. Эта история произошла во время войны с одним солдатом. Раненый он наткнулся в лесу на ежа, который спас ему жизнь. Как это произошло вы узнаете, если прочитаете рассказ Ю. Збанацкого « Щедрый ежик»

5. Знакомство с произведением. Чтение рассказа.

Ю. Збанацкий « Щедрый ежик»

Как-то ночью отправились мы с товарищем в разведку. Темень, дорога незнакомая. Ветер все время шелестел листвой. Нам приходилось часто останавливаться и прислушиваться: боялись неожиданно наткнуться на врага.

Но не убереглись. Только вышли из лесу и десяти шагов не сделали по поляне, как вдруг услышали выстрелы.

Мы бросились бежать, а фашисты нам вслед из автоматов. Пули, как мухи зажужжали возле ушей. И тут-то меня словно палкой ударили по ноге. Я упал. Попробовал подняться, но не смог. Пуля пробила ногу. Идти дальше не было сил. Мы заползли в густой кустарник.

- Что ж, - говорю я другу, - возвращайся в отряд, а я останусь.

- А если фашисты по следу пойдут? - тревожно посмотрел он на меня.

- Ничего не поделаешь - буду отбиваться, пока хватит патронов…

- А потом?

- А потом? Что ж, потом…

Я не договорил. И так все было понятно. Товарищ ушел, а я остался ждать. Прошел день. Миновала ночь. Мучила сильная боль в ноге. А тут еще стал донимать голод и особенно жажда. Я весь горел, но воды не было ни капли.

Я знал, что мой друг вернется с партизанами не раньше чем через четыре дня. А мне казалось, что сил не хватит прожить еще и день.

На рассвете неподалеку от меня что-то зашелестело листьями. Я еще крепче сжал автомат. Прислушался. Хрустнула сухая ветка. Послышался шорох. Я понял - это не человек. Верно зверюшка, какая- нибудь. И не ошибся. Шагах в двух от меня пробежал круглый, встопорщенный еж. На иголках у него я заметил какие-то зеленоватые шарики.

Еж залез под куст. Долго там копошился, а потом отправился куда-то по своим делам. Я догадался, что под кустом у ежика жилье. Подтягиваясь на локтях, добрался до куста. Действительно, там была у ежа кладовая.

Первыми попались мне под руку дикие лесные груши. Пришлось взять с десяток, хоть и не хотелось обижать работягу -ежа. Поев, я почуствовал себя намного лучше и был очень благодарен ежику.

Скоро ежик опять вернулся с добычей. Он был весь разукрашен лесными грушами, словно елочными игрушками. Выйдя из норки, ежик глянул на меня маленькими, как бусинки глазками.

Весь день и всю ночь ежика не было. Я решил, что он больше не вернется к своей кладовой. Но на рассвете ежик снова пришел с тремя яблоками, наколотыми на иголки.Подошел ко мне совсем близко, фыркнул, как котенок. Мне показалось, что он пригласил меня полакомиться яблочками. Я охотно принял подарок щедрого друга.

То же было на следующий день. Ежик снабжал меня едой - приносил то яблоки, то груши.

Наконец пришли партизаны. Ежика в это время не было дома. Меня положили на носилки и понесли. Шли лесом. Забывая о боли, я все время всматривался в кусты. Очень хотелось еще раз увидеть щедрого ежика, который спас меня от голода.

5. Беседа по содержанию.

-Докажите, почему данное произведение является рассказом, а не повестью или сказкой?

- Какова тема рассказа?

- Какова идея рассказа?

- Чем похожи рассказы « Еж Есена» и « Щедрый ежик»? ( животные помогли человеку- спасли жизнь)

6. Самостоятельная работа.( работа в парах) В тетради запишите 3 вопроса к тексту. (Вслух 2-3 вопроса, остальные - в парах)

7.Разноуровневая работа. Сейчас мы с вами поработаем в командах. На партах лежат разноцветные листочки с заданиями по тексту.

1 команда - жёлтые листочки. Задание: Найти в тексте диалог и прочитать с выражением.

2 команда - голубые листочки. Задание: Написана часть текста. В нем лишнее предложение. Какое? Сверить по тексту.

Шагах в двух от меня пробежал круглый, встопорщенный еж. На иголках у него я заметил какие-то зеленоватые шарики. Это были зеленые яблоки.

Еж залез под куст. Долго там копошился, а потом отправился куда-то по своим делам. Я догадался, что под кустом у ежика жилье.


3 команда - зеленые листочки. Задание: Найти в тексте все сравнения и записать в тетрадь

(работа выполняется в парах) Проверка.

7. Работа с дополнительным материалом. Дети читают несколько интересных фактов из жизни ежей

1.Колючки и сворачивание в клубок - это природная защита ежиков от хищников. Однако она не всегда помогает - некоторым животным удается развернуть скрученного в клубок ежика. А лиса, говорят, даже откатывает ежика в воду, чтобы он развернулся.


2. Под кожей, покрытой сверху и с боков игольчатым панцирем, почти сплошным слоем расположены продольные и кольцевые мышцы, при сокращении которых еж скручиваются, приобретая форму колючего шара.


3.У ежей плохое зрение. Правда, считается, что ежи могут различать цвета как человек (в отличие от всех других животных, у которых зрение - "черно-белое"). Кроме того, у ежей очень хорошие слух и обоняние.


4.У всех ежей 36 зубов. Длина хвоста ежа обыкновенного - около 3 см


5.Ежи рождаются слепыми, с ярко-розовой кожей, без иголок. Иглы (сначала мягкие) начинают появляться через несколько часов после рождения.

6.Колючки некоторых видов ежей могут оказаться ядовитыми. Однако этот яд вырабатывается не ежом. Еж смазывает иглы ядом, "конфискованным" у жаб.


7.Не стоит брать ежей домой. В неволе они практически не живут. Кроме того ежи - разносчики опаснейших для человека инфекций.

8. Итог: На примере двух рассказов мы увидели как маленькое живое существо может помочь человеку. А в чем человек может помочь животным? (высказывания детей)

9. Рефлексия. Покажите свои ладошки в зависимости от вашего настроения к концу урока. Чтобы ваше настроение стало еще лучше, послушайте песню « Ежик резиновый» ( музыкальный номер)

Фрагменты урока внеклассного чтения

8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал