- Учителю
- Урок Математики на тему 'Сложение и вычитание трехзначных чисел'
Урок Математики на тему 'Сложение и вычитание трехзначных чисел'
Конспект урока математики в 3 классе. Программа «Школа 2100».
Технология «Проблемный диалог»
Тема: Сложение и вычитание трехзначных чисел (урок2).
Цель: открыть способ сложения и вычитания трехзначных чисел по разрядам, основанный на применении правил группировки слагаемых и вычитания числа из суммы.
Задачи:
-
составить алгоритм устных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел по разрядам, основанный на применении правил группировки слагаемых и вычитания числа из суммы;
-
повторять устные приемы сложения и вычитания круглых трехзначных чисел, сводимых к вычислениям в пределах 100;
-
повторять переместительное и сочетательное свойства сложения, правило вычитания числа из суммы.
Ход урока:
-
Оргмомент.
- Прежде чем урок начать,
Я хочу вам пожелать:
Быть внимательным в ученье
И учиться с увлеченьем.
- Как всегда, с нами на уроке работают герои сказки «Изумрудный город».
-
Ситуация успеха. Актуализация знаний.
-
Повторение переместительного и сочетательного свойства сложения, правила вычитания числа из суммы
- Элли выполняет задание. Помогите ей вставить пропущенные буквы.
(a+b)+c=a+(b+__) Какое это свойство сложения? (Сочетательное)
a+b=b+_ Какое это свойство сложения? (Переместительное)
(a+b)-c=(a-c)+_ Какое здесь правило? (Вычитание числа из суммы) (Чтобы вычесть число из суммы, можно вычесть это число из I слагаемого, а потом прибавить II слагаемое)
(a+b)-c=a+(b-_) Какое здесь правило? (Вычитание числа из суммы) (Чтобы вычесть число из суммы, можно вычесть это число из II слагаемого, а потом прибавить I слагаемое)
- Для чего нам нужно знать эти свойства и правила? (Чтобы выбирать удобный способ при устных вычислениях)
-
Математический диктант.
- А вот теперь давайте и потренируемся в вычислениях.
- Найдите сумму чисел 500 и 200
- 900 уменьшите на 200
- Уменьшаемое 130, вычитаемое 40. Найдите разность.
- Как решали эти примеры?
- Помогите Страшиле записать все трехзначные числа, которые можно составить из цифр 9, 2, 7. Сколько в этих числах сотен, десятков, единиц? Сколько всего единиц?
Сколько всего десятков?
- Представьте число 927 в виде суммы разрядных слагаемых.
- Решите удобным способом: к сумме 20 и 8 прибавить 2.
- Из суммы 90 и 2 вычесть 10.
Проверка. Самооценивание работ обучающимися.
-
Ситуация разрыва. Введение в тему урока.
- Ну а теперь давайте посоревнуемся.
На доске 2 столбика примеров. Первый вариант решает примеры I столбика, второй вариант - примеры II столбика.( Примеры решаются на время).
600+200 640+220
400+100 455+123
600-400 609-4
800-200 860-200
300+500 362+523
900-700 970-700
- Выполним проверку.
- Какой вариант справился с заданием лучше, быстрее?
- Почему? Чем различаются столбики примеров? ( В Iстолбике сложение и вычитание круглых трехзначных чисел, которые мы можем решить, заменив их примерами в пределах 10: 600+200=6с.+ 2 с.= 8с.=800). Это мы хорошо умеем?
- Чем отличаются примеры IIстолбика? (Сложнее. Числа не всегда круглые. Эти вычисления не всегда можно свести к вычислениям в пределах 10).
- Можем мы пользоваться первым способом (сведения к вычислениям в пределах 10)? (Нет). Чего же мы не умеем? (Не умеем складывать трехзначные числа, которые не оканчиваются 00, Не знаем другого способа сложения и вычитания чисел).
-
Постановка цели урока. Формулирование модели.
- Какова же цель нашего сегодняшнего урока? (Научиться складывать и вычитать трехзначные числа, используя другой способ. Открыть новый способ сложения и вычитания трехзначных чисел, не выражая их десятками или сотнями). Какова тема урока?
Составление модели:
***+*** ?
***-***?
-
Открытие нового знания. (Групповая работа)
- Попробуйте сначала решить пример на сложение: 455+123. Если вы сможете решить его, то сможете решить и более легкие примеры.
Дети работают в группе.
-
Выбор необходимого способа действия.
Группы выносят на доску свои решения. Решения сравниваются. Выбирается более рациональный способ решения.
-
Формулирование правила. Преобразование модели.
***+***= (*00+*00) + (*0+*0) + (*+*)=***
-Как можно складывать трехзначные числа? (По разрядам)
- Как можно вычитать трехзначные числа? (Тоже по разрядам)
- Ребята, мы с вами открыли еще один способ решения примеров. А для чего нам нужны 2 способа решения примеров?
- ВЫ ПОНЯЛИ НОВУЮ ТЕМУ? (Самооценивание понимания темы - на полях в тетради ребята рисуют самооценку (прием самооценивания - светофор)
-
Применение новых знаний.
-
Сравнение своих выводов с выводами, данными в учебнике на с.29.
-
Объяснение решения примеров №5 на с.28 учебника.
-
Закрепление пройденного.
-
Решение примеров №7 на с.29 учебника ( Применение 2-х способов решения примеров. Выбирают более удобный)
-
Итог урока:
-
Обобщение:
- Какая была тема урока? Какова была наша цель? Какой же есть способ сложения и вычитания трехзначных чисел? (По разрялам). Зачем нам нужны два способа вычислений? (Чтобы выбрать удобный.
-
Рефлексия:
- Что вам особенно понравилось на уроке? Что было трудно? Поняли вы тему урока? Оцените свою работу на уроке.
3) Домашнее задание: Решите задачи №8 на с.29 учебника.