- Учителю
- Русский язык 3 класс тема: 'Неопределенная форма глагола'
Русский язык 3 класс тема: 'Неопределенная форма глагола'
План - конспект урока русского языка 3 класс.
Тема: " Неопределенная форма глагола"
Цель:
1. Познакомить учащихся с начальной формой глагола. Научить образовывать неопределенную форму с помощью вопроса
2. Развивать логическое мышление, творческие способности учащихся, внимание, память;
3.Воспитывать интерес к изучению предмета, активность учащихся.
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Мотивационный этап.
Эмоциональный настрой на урок (диалог учителя и учащихся).
- Дети, вам тепло?
- В классе светло?
- Прозвенел уже звонок?
- Уже закончился урок?
- Только начался урок?
- Хотите учиться?
- Значит можно всем садиться!
2. Минутка чистописания.
Прописывают слово «Трасса», выделяя орфограмму.
Проверка домашнего задания.
- Ребята, над какой темой мы работали на прошлом уроке?
- На партах у вас лежат таблички, заполните первую колонку т.е. все то, что вы знаете о глаголе запишите в нее.
- Сегодня на уроке вы еще узнаете новые сведения о глаголе. В конце урока мы опять вернемся к таблички и допишем приобретенные знания.
3. Выход на тему.
- Ребята я вам предлагаю составить несколько советов и записать их «Как обращаться с книгой». Примерный текст:
Книгу нужно содержать в чистоте. Нельзя книгу перегибать. Лист нужно переворачивать за верхний угол. Нельзя вырывать листы из книги, писать на книге. Каждый ученик обязан сохранить книгу для других.
- Найдите глаголы. На какие вопросы они отвечают? Можно ли определить у этих глаголов время и число.
- Так кто же сформулирует тему сегодняшнего урока? И правило, "Что такое неопределенная форма глагола"?
- Сравним его с правилам, данным в учебнике на странице 206 в красной рамочке. Читают друг другу.
- Сейчас выполняем упр.775 у доски по цепочке.
Выберите два глагола и составьте с ним предложение.
- Записываем текст под диктовку.
Жил на свете мальчик. Любил играть в лапту и прятки. Любил подолгу смотреть в голубое небо. А по ночам на сеновале спорил с ребятами: можно ли долететь до звезд? Прошли годы? Паренек много и настойчиво учился. Сбылась его мечта. Он полетел в космос. Его имя теперь знают все. Это Юрий Алексеевич Гагарин - первый космонавт Земли.
- На какие правила встретились слова?
- Подчеркните глаголы неопределенной формы.
Разберите по составу глагол полетел. Фонетический разбор слова Земля.
- Ребята давайте еще раз вспомним, на какие вопросы отвечает неопределенная форма глагола?
- Задание на доске. Слова бежать , прыгать, съесть, взять, отдать, решить, стукнуть, влезть, брать, читать, говорить.
( обратить внимание детей: глаголы , отвечающие на вопросы что делать? , обозначают действие еще не законченное, глаголы отвечающие на вопрос что сделать, обозначают действие законченное)
- Сравните по составу глаголы, отвечающие на вопрос что делать? , и глаголы, отвечающие на вопрос что сделать? (глаголы на вопрос что сделать? с приставками. Необходимо заметить, что это бывает чаще, но не является обязательным)
- Давайте опять вернемся к нашим табличкам и заполним второй столбик «Что узнал». Читают друг другу.
4. Подведение итогов.
Игра "Аукцион"
Цель. Закрепление понятия о неопределённой форме глагола.
Содержание. В игре участвует весь класс.
Победителем считается тот, кто правильно запишет наибольшее число глаголов за указанное время.
Домашнее задание:
-
Учить правила.
-
Подобрать глаголы в неопределенной форме, состоящие из трех слогов.
(Да!)
(Да!)
(Да!)
(Нет!)
(Да!)
(Да!)
Меняются тетрадками в парах. Рассказывают правила. 2-3 человека вслух.
Записывают число и классная работа.
- Обмениваются знаниями друг с другом.
Знал
Узнал
Хочу знать
- Это глаголы неопределенной формы. Неопределенная форма не указывает на время и число. Поэтому она так и называются. Они отвечают на вопросы что делать? Что сделать?
Дети пишут под диктовку, подчеркивают орфограммы.
Ответы детей.
-Жи, ши,
- непроизносимая согласная в корне слова,
- ча, ща,
- правописание имен собственных
Все слова находятся в мешочке дети по очереди достают слова и помещают их в корзинку
Что делать? Что сделать?
Ребята заполняют столбик «Что узнал» и «Что хочу знать »
Учащиеся делают вывод
За определённое время учащимся предлагается записать как можно больше глаголов в неопределённой форме, состоящих из одного слога (дать, пить, бить, вить, петь, мыть, лить, и т.д.) или из двух слогов (рубить, писать, читать, пилить, сидеть и др.).