7


  • Учителю
  • Урок для 3-го класса'Сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик'

Урок для 3-го класса'Сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока математики

Учитель: Заруба Е.А. (УМК «Начальная школа XXI века»)

Тема раздела: «Сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик»

№ п/п

Параметр

Описание

Учебный предмет, класс

Математика, 3 класс

    Тема урока

    Сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик.

      Тип урока

      Урок комплексного применения знаний и умений (закрепления)

        Цель урока

        Деятельностная цель: в процессе собственной учебной деятельности, учить учащихся самостоятельно ставить перед собой цель и находить пути ее достижения.

        Дидактическая цель: создать условия для закрепления детьми приема сложения и вычитания трехзначных чисел в столбик, показать необходимость и значимость этого приема в практической деятельности; способствовать усвоению способа действия и умению применять его.


          Ожидаемый учебный результат

          Предметные результаты

          Универсальные учебные действия

          Создать условия для овладения навыками сложения и вычитания трехзначных чисел в столбик.

          Создать условия для совершенствования вычислительных навыков сложения и вычитания в пределах 1000.

          - Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

          - Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения. Учиться совместно с учителем находить и формулировать учебную проблему. Составлять план решения проблемы совместно с учителем. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя. В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

          - Коммуникативные УУД: Донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения, включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться;

          - Познавательные УУД: выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения;


            Оборудование и материалы

            Для педагога

            Для учащихся

            компьютер, мультимедийный проектор,.

            ручка, карточки, цветные карандаши, оценочный лист.














            Ход урока


            Этапы урока

            Цель

            Деятельность учителя

            Деятельность детей

            Формируемые УУД

            I Орг. Момент


            1. II Актуализация знаний, постановка темы и целей урока

            Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

            Здравствуйте, уважаемые гости и ребята! Меня зовут Екатерина Анатольевна,я сегодня буду проводить у вас урок математики.

            • Скажите, над какой темой вы работали последние несколько уроков с Анжеликой Владимировной?

            • Как вы думаете, все ли хорошо научились складывать и вычитать в столбик трехзначные числа?

            Какую цель можно определить на сегодняшний урок?

            По ходу урока вы будете сами оценивать свою работу. У каждого лежит оценочный лист, в котором вы будете себя оценивать по каждому умению, подпишите его.

            Внимательно слушайте задание и на специально приготовленных карточках закрасьте тот квадрат, в котором, по вашему мнению, находится верный ответ.


            • Число, в котором 3 ед. ., 4 дес., 2 сот. (243)

            • Число, в котором 8 сот., 6 ед., 4 дес. (846)

            • Число, которое при счете стоит за числом 529 (530)

            • Самое наибольшее трехзначное число (999)

            • Число, в котором 4 сот., 7 ед. (407)

            • 640-60= (580)

            • 230+70= (300)

            • 38д+7д= (450)


            Итак, давайте проверим что у вас получилось, поднимите свой карточки, если вы все выполнили верно у вас получилась пятерка.

            У кого есть ошибки? Кому было трудно? В чем были затруднения?

            Возьмите оценочный лист и оцените свою работу. Хорошо, молодцы


            Проверка готовности к уроку

            Определяют для себя цели


            Выполняют задание на карточках.

            Проверка и анализ выполненной работы. самооценка

            Л:самоопределение

            К:взаимодействуют с учителем, слушают собеседника

            Р:целеполагание


            Р:целеполагание

            К: постановка вопроса

            П: самостоятельное формулирование цели, проблемы

            III. Постановка учебной задачи


            А теперь скажите, чем вы пользуетесь при решении примеров в столбик?

            Давайте вспомним наш способ действия.

            Сегодня я предлагаю вам поработать в парах.


            IV. Основная часть

            Выявление и фиксация места и причины затруднения.

            Самопроверка умения применять способ действия.

            Работают в парах, одна пара у доски, остальные на месте.

            Возьмите листок, который остался у вас после первого задания, переверните его. Сколько будет операций? договоритесь, кто будет отвечать за какую операцию? Подпишите листок.


            Решают пример на сложение.


            Физ. Минутка.


            Решают пример на вычитание.


            В каких операциях ребята допустили ошибки, какие рекомендации вы можете им дать, над какими умениями нужно поработать, в чем еще потренироваться?

            Вернемся к оценочному листу оцените пожалуйста свою работу.

            Р: планирование, прогнозирование

            П: моделирование

            К: сотрудничество, взаимодействие

            Р: контроль, оценка, коррекция

            П: умение произвольно строить речевые высказывания

            К: взаимодействуют с учителем, слушают собеседника, управление поведением партнера -контроль, оценка, коррекция


            Л: самоопределение

            Р: контроль, оценка, выделение и осознание того, что уж усвоено

            V.Рефлексия учебной деятельности


            VI.Домашнее задание

            Посмотрите если у вас все плюсы значит, ваша оценка 5,если четыре -4,если три -3.Две половинки плюса считаются как один, поставьте себе оценку за урок.


            У кого были затруднения? Какую цель вы можете себе поставить на следующий урок математики?


            Р: целеполагание, контроль, самооценка, выделение и осознание того, что уже усвоено







             
             
            X

            Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

            После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

            Кнопки рекомендации:

            загрузить материал