7


  • Учителю
  • Конспект урока по изобразительному искусству в 1 классе Тема: РАДУГА И ПРАЗДНИК КРАСОК.

Конспект урока по изобразительному искусству в 1 классе Тема: РАДУГА И ПРАЗДНИК КРАСОК.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема: радуга и праздник красок.

Цели деятельности педагога

Формировать представление об изучаемом предмете; познакомить с учебником, материалами и инструментами; определить границы знания и «незнания» у первоклассников, приступающих к изучению предмета; развивать интерес к миру изобразительного искусства

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные умения: получат возможность научиться работать с учебником, рабочей тетрадью, организовывать рабочее место, выполнять рисунок акварельными красками; узнают материалы и инструменты, необходимые на уроках ИЗО, суть понятия «изобразительное искусство», последовательность расположения цветов в спектре.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные - овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственное представление; регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную задачу, пользоваться учебником, рабочей тетрадью; коммуникативные - сформируют умения слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; владеют навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; отзывчивы к красоте цвета в природе и искусстве

методы и формы
обучения

объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Образовательные
ресурсы

http://crazymama.ru/zagadki.php?a=2&id_zagadki=512&id_cat1=12

http://www.babyblog.ru/user/SvetikL/223204

http://luntiki.ru/blog/umnica/1152.html

http://www.tvoyrebenok.ru/zagadki-1-september.shtml

http// dum. ru/file/5216786

http://animashkj.ru/

Оборудование

Краски акварельные, гуашь, глина , пластилин, пастельные мелки, цветная бумага, альбом, палитра, кисти, карандаши

Наглядно-

демонстрационный

материал

Мультимедийный ряд: репродукции картин И. Левитана, В. Серова, Б. Кустодиева, П. Пикассо и др.; предметы декоративно-прикладного творчества, скульптуры; рисунки учащихся.

Музыкальный ряд: фортепианная пьеса «Прогулка» - пролог к музыкальному циклу «Картинки с выставки» М. П. Мусоргского

Основные понятия и термины

Изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, живопись, скульптура, художник, бумага, картон, холст, краски акварельные, гуашь, карандаш, живописец, писать картину, цветовой круг



Ход урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы организации
совзаимодействия

Универсаль-ные
учебные действия

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изу-
чаемого материала

Вступительное слово.

Вы за лето отдохнули,
Подросли, набрались сил.
- Дети, вы готовы к школе? -
Наш учитель нас спросил. Слайд 1. А. Марюхин

- Сегодня у вас первый урок изобразительного искусства. знаете ли вы, чем будем заниматься на этих уроках? я помогу вам научиться понимать, видеть красоту в работах художников, скульпторов, окружающем мире.

Мы без знаний жить не сможем,
Очень нам нужны они.
Станем мы полезны людям,
Мы - хозяева Земли! слайд 2. А. Марюхин

- мы не сможем жить без красоты… Человек, сколько он себя помнит, всегда старался окружить себя красивыми предметами. Даже живя в пещере, он разрисовывал ее стены изображениями животных и людей. Каменный скребок был первым инструментом первобытного художника. Прошло много лет, и художники стали не только украшать свои жилища, посуду, но и создавать особые произведения (картины, скульптуры и др.). Всё это мы сейчас относим к изобразительному искусству. что же такое изобразительное искусство?

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. размещают учебные и художественые материалы на рабочем месте, демонстри-руют учителю готовность
к уроку

Фронталь-ная работа

Коммуника-тивные: работают
в парах (обменивают-ся мнениями, учатся понимать
позицию партнера, в том числе и отличную от своей).

Личностные:
понимают значение знаний для
человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к произведени-ям изобра-зительного искусства; получают эстетическое наслаждение от восприятия живописных полотен

II. Изуче-

ние нового
материала

Словесно-иллюстративный рассказ
с элементами беседы по теме «Что такое

изобразительное ис-

кусство?» Просмотр мультимедийной презентации «Произведения изобразительного искусства», слушание фортепианной пьесы. «Прогулка»

Знакомство с учебными пособиями по предмету.

Электронная

физкультминутка


Беседа
по вопросам. Ознакомление с мате-
риалами

и инструментами.

Разгадывание загадок

- Что относится к изобразительному искусству?

- Где мы можем встретить произведения искусства?

- Какие произведения искусства мы можем видеть в музеях?

- Можно ли увидеть произведения искусства на улицах городов?

- Где в нашем городе, районе есть скульптуры? - Хорошая живопись, хорошая картина приобретают музыкальность. Поэтому нашу экскурсию сопровождает пьеса «Прогулка» Модеста Петровича Мусоргского, которую он написал для цикла «Картинки с выставки». давайте совершим экскурсию по музею, где хранятся произведения искусства. Я буду вашим экскурсоводом.

В понятие «изобразительное искусство» входит живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство.

К декоративно-прикладному искусству относят мебель, посуду, оружие и многое другое.

Живописью называют произведения, созданные красками. Краски, как и звуки, могут быть и радостными, и печальными. Как
и писатель, художник рассказывает нам о жизни, изображает действие, пишет картины природы. Он кладет один мазок, потом другой, и получается красивейший пейзаж или портрет.

- Умеете ли вы «читать» картины художников? Можете ли вы отличить скульптуру от барельефа? Гуашь от акварели? Нет?

- Что мы должны сделать для того, чтобы получить эти знания? - А нужны ли нам помощники в этом трудном деле? Давайте познакомимся с ними. - многого вы еще не знаете. Но это не беда. есть хорошие помощники, которые вам о многом расскажут, многому научат. Это учебник и рабочая тетрадь. как красочен учебник! Сколько в нем ил-люстраций! Рассмотрите учебник и рабочую тетрадь. (Показывает учебные пособия, объясняет, как ими пользоваться.)


- Какие материалы и инструменты потребуются нам на уроках изобразительного искусства?

- знаете ли вы, из чего делается бумага?

- чем акварельные краски отличаются от гуаши? Можете ли вы показать, в какой коробочке лежат акварельные краски?

- что можно сделать из пластилина или глины?

- Зачем нам нужен ластик?

- Что такое «палитра»?

презентация





дополняет ответы, предлагает разгадать загадки о материалах и инструментах.

Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко,
И работе круглый год
Он сердечко отдает.
Пишет он, когда диктуют, Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует.

А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом. (карандаш.)

Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (кисточка).

Если ей работу дашь -Зря трудился карандаш. (Резинка.)

Жмутся в узеньком домишке Разноцветные

Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю -
Где была пустота,
Там, глядишь, - красота!

(Карандаши цветные.)

Я весь мир слепить готов -

Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин - У меня есть… (пластилин).

Линию прямую, ну-ка,

Сам нарисовать сумей-ка! Это сложная наука!
Пригодится здесь… (линейка).

Склеите корабль, солдата,

Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная… (бумага).

- приглашаю вас на выставку, где представлены работы учащихся, выполненные из этих материалов

Отвечают на вопросы учителя.

Смотрят презентацию, слушают музыку; вос-

принимают на слух ин-

формацию,

осваивают искус-

ствоведческие термины.

Обдумывают ответы на вопросы

и осоз-нают, что знаний
у них недостаточ-но для полных ответов.

Слушают, рассматри-вают учебные пособия.


Выполняют элементар-ные физические упражне-ния.


Отвечают на вопросы, рассматри-вают выставку

материалов и инструментах; рассматривают работы, выполненные учащимися из представленных художественных материалов. Называют, какие материалы и ин-

струмен ты были использованы

Фронталь-ная работа

Познавательные:

общеучебные - извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказы-ваний одноклассников; систематизируют собственные знания о материалах и инструментах; могут сравнивать выразительные средства, с помощью которых создаются разные виды произведений.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний; ориентируются в учебнике
и рабочей тетради; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознаю правило контроля
и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные: обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью
получения необхо-димой для решения проблемы информации, работать в коллективе, уважать мнение других участников коммуникации.

Личностные:
имеют мотивацию к учебной деятельности; понимают значимость предмета «Изобразительное искусство»;т осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать
о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

III. творчес-

кая практическая деятельность

Организация рабочего места.

Беседа «Что мы будем рисовать?».

Рисование красками

Объясняет правила организации рабочего места.

- Перед вами на столе лежат краски разных цветов. Скажите, какие цвета вызывают у вас радостное настроение?

Этими яркими красками мы выполним первый рисунок. Что же на нем будет изображено? Отгадайте.

Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот
Не одну, не две, не три -
Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать?
Можешь их нарисовать? (Радуга.)

- сколько в радуге цветов и в какой последовательности они располагаются? (Показывает картину Б. Кустодиева «Волга. Радуга», рисунок радуги.) Радуга - это огромный мост, перекинутый через лист. Для того чтобы легче было запомнить последовательность цветов в радуге, придумано такое предложение: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан», в котором первая буква каждого слова обозначает цвет: к - красный, о - оранжевый и т. д. Если все эти цвета расположить по кругу, то мы получим цветовой круг. В этом круге есть три цвета, которые называются основными. Назовите их. Смешивая эти цвета, мы можем получить все цвета спектра. (Обращает внимание учеников на рисунок в учебнике, с. 9.)

демонстрирует последовательность выполнения рисунка, его расположение в центре листа бумаги, приемы работы кистью, красками.

- последовательность работы над рисунком:

1) взять кисточку в руку так, как вы держите ручку или карандаш;

2) опустить кисточку в банку с водой, стараясь не разбрызгивать, затем обмакнуть кисть в краску и опустить на бумагу;

3) бумаги касаться надо плавно, сильно на кисть не нажимать;

4) рисунок располагать в центре листа, стараясь не мельчить;

5) нарисовав дугу одним цветом, необходимо кисть помыть
в воде, затем набрать другой цвет. Нельзя немытой, грязной кистью пробовать все краски подряд, так как тогда все краски станут одинакового цвета (какого?);

6) по окончании работы кисть надо промыть и просушить.

контролирует правильность приемов работы с красками, кистью

Работа
с учебником.

Отвечают на вопросы, под руководством педагога составляют план работы над рисунком

Рисуют радугу красками

Фронтальная,

индивидуальная работа

Познавательные: общеучебные - самостоятельно выделяют и формулируют цель; логические - осуществляют поиск существенной информации (из материалов учебника и рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные: ориентируются
в учебнике; при выполнении практической работы следуют ранее оговоренному плану.

Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы и техники исполнения рисунка.

Личностные: имеют желание рисовать; понимают значимость правильной организации рабочего места и соблюдения правил поведения


IV. Итоги урока.

Рефлексия-

Выставка работ учащихся. Слушание стихотворения о радуге и цвете. Обобщение полученных
на уроке сведений, оценивание результатов
работы.


Заключительная
беседа по вопросам

Стихи о радуге и цвете

Очень редкое явление,
Всех приводит в изумление.
Над землей небесный мост,
После дождика подрос.
Волшебство семи цветов,
Разноцветных семь подков

Изогнулись над планетой,

И … короновали лето...

Отвести глаз не могу,
Я смотрю на ... (радугу).

Что за чудо-коромысло
После дождика повисло?

Очень яркое, цветное

А красивое какое!
Разноцветная дуга
Солнечная... (радуга
Разноцветная дуга
Солнечная... (радуга).

- Что нового узнали на уроке?

- Какими красками выполняли рисунок?

- Какой рисунок вам кажется наиболее красивым? Почему?

- Какие трудности у вас появлялись в процессе рисования? Как вы их преодолевали?

- Понравилось ли вам рисовать? Какое настроение у вас сейчас?

- Первый ваш рисунок готов. Как вы его назовете? Кто придумает более поэтичное название?

- как бы вы ни назвали свои рисунки, они будут радовать нас яркими красками, дарить хорошее настроение.

В дорогу, девчонки! В дорогу, мальчишки! По лесенке знаний шагайте смелей!

Чудесные встречи и добрые книжки

Ступеньками будут на ней.

К. Ибряев

Рассматривают выполненные рисунки, одновременно слушая стихотво-рение
оценивают их. Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние

на уроке.

Форму-
лируют ответ: «Разноцветная радуга»
или «Волшебный мост


Фронталь-

ная работа

Познавательные:

устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и операцион-

ных, аналитических

умений, то есть интегрированных, сложных умений; приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою
работу, сравнивая
с образцом (рисунком педагога);
осознают правило контроля; исправляют и объясняют ошибки.

Личностные:

понимают значение

знаний для человека; приобретают
мотивацию процессов становления художественно творческих навыков; проявляют интерес





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал