7


  • Учителю
  • Разработка урока по русскому языку 4 класс

Разработка урока по русскому языку 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:       Урок обобщения знаний по русскому языку по теме "Глагол" (4 класс), нетрадиционная форма проведения - олимпиада на знание одной из тем русского языка, к уроку прилагаются две презентации - словарный диктант (повотрение словарных слов) и презентация непосредственно с з
предварительный просмотр материала

Обобщающий урок по теме «Глагол»

Цель:

Обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Глагол»

Задачи:

-Формирование умения правильно писать окончания и суффиксы у глаголов.

-Формирование у детей компетенций:

  • Коммуникативных

  • Организационных

  • Умения учиться

  • Умения давать самооценку

  • Воспитание любви к родному языку.

Литература:

  1. Учебник «Русский язык» 4 класс, часть 2.- С.В.Иванов, М.И. Кузнецова.

  2. «Занимательно о русском языке»- В.А. Иванова.

  3. Журнал «Начальная школа» №1,2010.

Оборудование:

  1. Учебник

  2. Карточки для индивидуальной работы

  3. Презентация по теме «Глагол».

Ход урока

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Уважаемые гости!

- Скажите, пожалуйста, какое событие происходило в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года? (зимняя олимпиада). А я предлагаю вам в честь годовщины Сочинской олимпиады провести олимпиаду- 2015 у нас в Демьянке, но не спортивную, а такую, на которой мы определим лучшего знатока одной из тем русского языка. Для этого мы разделились на 3 команды. Выполняя задания, вы будете получать медали и в конце урока мы определим лучшего ученика и лучшую команду по сумме полученных вами медалей.

- По протоколу проведения олимпиад, командам, перед участием в олимпийских играх нужно подать заявку и пройти регистрацию. А в качестве регистрации на нашем уроке будет минутка чистописания. Напишите на своих листочках число, «классная работа» и спишите с доски мудрое изречение : Когда один смел в битве, всё войско делается смелым; когда один труслив, все становятся трусами. (Древняя Индия)

2. Актуализация опорных знаний

- Скажите, пожалуйста, что делают спортсмены перед состязаниями для того, чтобы разогреть мышцы? (разминку)

- И мы с вами сейчас проведем разминку: посмотрите на экран, отгадайте загадку и запишите правильный ответ к себе на листок. Так мы с вами повторим словарные слова и подготовимся к дальнейшей работе.

(презентация 1)

- Обменяйтесь в парах как вы сидите листочками с выполненным заданием, возьмите в руки простые карандаши и давайте проверим, не допустили ли вы ошибок? (последний слайд). Обменяйтесь своими листками, посмотрите на свои результаты. Поднимите руки те, кто не допустил ошибок. За это вы получаете свои первые медали. Не забывайте о том, что чем больше вы заработаете медалей, тем больше шансов у вашей команды вырваться вперед, ведь олимпиада - это командная игра!

- Ну вот наконец-то пришло время узнать чему же посвящена наша олимпиада. Послушайте стихотворение:

Он предметы оживляет,

Всех их в дело вовлекает,

Что им делать говорит,

Строго сам за тем следит.

Он три времени имеет,

И спрягаться он умеет.

Детям строят много школ,

Чтоб все знали про ……..( глагол).


- Правильно, глагол. Сегодня мы вспомним все что изучили об этой части речи.

- Сейчас я буду задавать вам вопросы, вы поднимаете рукии отвечаете. За каждый правильный ответ вы получите медаль. (параллельно составляется таблица обобщения о глаголе (приложение 1)).

- Что обозначает глагол?

- На какие вопросы отвечает?

- Какие постоянные признаки глагола вы знаете ? (вид, спряжение)

- Какие бывают виды глаголов?

- Что нужно сделать, чтобы определить вид глагола?

- На какой вопрос отвечают глаголы совершенного вида?

- несовершенного вида?

- Сколько спряжений у глаголов?

- Какие глаголы относятся ко 2 спряжению? (глаголы, которые в начальной форме заканчиваются на ….)

- Какие непостоянные признаки глагола вы знаете? (наклонение, время, лицо, число и род в прошедшем времени ед.ч.)

- Какие формы наклонений мы изучили?

- В каком времени употребляются глаголы?

- В формах какого числа употребляются глаголы?

- Чаще всего каким членом предложения является глагол?

- Молодцы! Мы с вами составили схему, которая поможет нам в дальнейшей работе


- Ну а теперь поработаем в своих командах

- Возьмите карточки № 1

- Прочитайте глаголы и подчеркните глаголы в начальной форме.

  • Держу

  • Растут

  • Нести

  • Любить

  • Беречь

  • Работаешь

  • Зависеть

  • Обедаем

  • Рисует


- Прочитайте.

- Давайте проверим. Посмотрите на экран. (слайд № 1)

- Какая группа не допустила ошибок?. За это вы получаете медаль


- Следующее задание в группах: Соедините стрелкой глаголы со спряжением, к которому они относятся (карточка 2)

  • Любишь

  • Держим

  • Работаешь

  • Зависеть

  • Спасает

1 спряжение

2 спряжение



- Как же вы соединили?

- Давайте проверим (слайд 2)

- Какая команда не допустила ошибок? (медаль)


ФИЗМИНУТКА

- Ну а сейчас - немного отдохнем


- Следующее задание: вставьте пропущенные буквы (карточка 3)

  • Чита..те

  • Верт..шь

  • Терп..те

  • Дыш..шь

  • Пойма..т

  • Увид..м

- Какие буквы вы вставили? Давайте проверим (слайд 3)

- Какая команда не допустила ошибок? (медаль)


- Следующее задание: (карточка 4) Прочитайте стихотворение.

Уж тает снег, бегут ручьи.

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.


-Выпишите на свои листки глаголы настоящего и будущего времени, определите лицо и число


- Какие глаголы вы выписали?

- Давайте проверим (слайд 5)

- Какая команда не допустила ошибок? (медаль)


- И еще одно командное задание: (карточка 5)

Прочитайте! Вставьте пропущенные буквы. Расставьте знаки препинания. Разберите это предложение по членам предложения..


Зябн.т осинка

Дрож.т на ветру

Стын.т на солнышке

Мерзн.т в жару.


- Давайте проверим (слайд 7)

- Какая команда не допустила ошибок? (медаль)


- Ну вот, наши конкурсные задания закончились. Пересчитайте свои личные медали и общекомандные медали. Найдите общую сумму медалей всей команды.

- Сколько медалей у 1 команды? Кто из игроков набрал больше всего медалей? Сколько?

- Итак, победила команда_______________, а лучший игрок - __________________. (вручение медалей)


- За работу на уроке вы получаете такие оценки______________


- Ребята, вам понравился урок? У вас на столах есть «смайлики», посовещайтесь командой и поднимите тот смайлик, который соответствует вашему настроению после урока.


- У вас на столах остались еще листы, на которых записано домашнее задание. Выберите себе задание соответственно по уровню сложности:

1. Записать 4 предложения с глаголами убедить, бродить, пылесосить, шелестеть в форме 1 лица

2. Записать по 10 глаголов 1 и 2 спряжения

- Наш урок я хочу закончить словами:

Когда человек учится, он делает свой ум острым и проницательным. А в жизни всегда есть чему учиться, и человек, который много знает, многое может.


Спасибо за урок!



Таблица 1

ГЛАГОЛ



ПОСТОЯННЫЕ ПРИЗНАКИ

НЕПОСТОЯННЫЕ ПРИЗНАКИ

ЛИЦО

ВРЕМЯ

НАКЛОНЕНИЕ

СПРЯЖЕНИЕ

ВИД

ЧИСЛО



ЕДИНСТВЕННОЕ

3 ЛИЦО

2 ЛИЦО

1 ЛИЦО

БУДУЩЕЕ

НАСТОЯЩЕЕ

ПРОШЕДШЕЕ

ПОВЕЛИТЕЛЬНОЕ

УСЛОВНОЕ

ИЗЪЯВИТЕЛЬНОЕ

2 СПРЯЖЕНИЕ

1 СПРЯЖЕНИЕ

НЕСОВЕРШЕННЫЙ

СОВЕРШЕННЫЙ

МНОЖЕСТВЕННОЕ



С.Р..

М.Р.

Ж.Р.

РОД



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал