7


  • Учителю
  • Вне классное занятие в 3 классе 'Путешествие на Родину М. В. Ломоносова'

Вне классное занятие в 3 классе 'Путешествие на Родину М. В. Ломоносова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Представлено внеклассное занятие  «Путешествие на Родину М.В.Ломоносова». Цель занятия: знакомство учащихся с малой родиной М. В. Ломоносова. Школа – это не только учебная деятельность, но и воспитательная работа.  В школах большое внимание уделяется краеведению, изуче
предварительный просмотр материала

Внеклассное занятие в 3 классе

Тема: Путешествие на малую родину М.В. Ломоносова.

Цель: знакомство учащихся с родиной М.В. Ломоносова.

Задачи:

1) показать учащимся, что представляет собой родина М.В.Ломоносова во времена его детства, юности.

2) способствовать воспитанию чувства гордости за свой край.

3) формировать стремления быть похожим на М.В.Ломоносова, воспитывать в себе качества, присущие М.В.Ломоносову.

4) формировать логические универсальные действия: анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений.

5) развивать коммуникативное учебное умение: сотрудничать с другими людьми, вступать в диалог.

Оборудование: 1. Карта Архангельской области.

2. Портрет М.В.Ломоносова.

3. Карточки с чертами характера М.В.Ломоносова.

4. Кроссворд.

5. Карточки с заданиями.

6. Костюмы для инсценировки.

7. Мультимедийный проектор. (Презентация PawerPoint )


Оформление доски: на доске тема занятия, под темой занятия портрет, эпиграф, карточки, карта Архангельской области.

Ход занятия

Этапы урока,

время

Оборудова-

ние


Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Универсальные учебные действия

1. Организа-ционный момент

(1 мин.)


На доске портрет учёного.

19 ноября день рождения М.В. Ломоносова. Мы много узнали о нашем земляке, о его жизни, о его творчестве.

А что бы вы ещё хотели узнать?

Что для вас интересно?

А вы бы хотели побывать на родине М.В.Ломоносова, посмотреть, где он родился, побывать в музее, узнать о его детстве, посмотреть каким он был в вашем возрасте, почему и как он достиг такой известности?

Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы.




Регулятивные действия: саморегуляция как способность к преодолению препятствий.

2. Постанов-ка цели урока

(1 мин.)



На доске тема занятия:

Путешествие на родину М.В. Ломоносова.



Посмотрите на доску, прочитайте тему занятия.

Какие цели мы поставим перед собой?

Что узнаем?

Да, мы узнаем о родине М.В. Ломоносова, углубимся в историю, в те времена, когда родился учёный, посмотрим, каким он был в детстве.

Дети отвечают на вопросы.


Познавательные действия: смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели чтения;

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

3. Ход занятия.

(40 мин.)


Каждая группа получает кроссворд

(Приложение 1)




Каждая группа получает

Карточку

(Приложение 2)





Выставка изделий мастеров.

Текст для групповой работы

(Приложение 3)

На доске открываются карточки:

Будем работать в группах.

Прежде, чем отправиться в путешествие, разгадаем кроссворд.


Проверяем.

Все эти слова будут часто встречаться во время нашего путешествия.

Посмотрите на карту Архангельской области.

На чём будем путешествовать от города Архангельска до Курострова?


Я предлагаю на гукоре.

Гукор-многопарусное грузовое и пассажирское судно.

Итак, мы мысленно переносимся в те времена, когда родился учёный.

В каком веке родился Ломоносов?

Представим, что мы плывём по Северной Двине 18 века.

А чтобы картинка была полной, вспомним, что представлял собой Север в те времена.

Из списка выберите, что относится к развитию Поморья в начале 18 века?


Проверяем.

Подведём итог.

Беломорский Север был заселён новгородцами. Тяжёлый климат явился причиной того, что тяжело было работать на земле (например - выращивать хлеб), опасным было рыболовство и охота на зверя. Но наш край не знал страшного татаро-монгольского порабощения, ни крепостного права. Существовали торговые связи, что способствовало развитию экономики и культуры. Для перевозки товаров требовалось много судов и барж. В Поморье трижды бывал Пётр 1.Это дало новый толчок в развитии Севера. И вот в это время родился Ломоносов. Исходя из особенностей развития Севера, какие качества были присущие поморам?


Люди жили по берегам рек, строили избы, украшали их, строились мельницы, храмы. Много было мастеров.

Послушайте, какие сообщения подготовили ребята о художественных промыслах, которые развивались на Севере.

В наших домах до сих пор сохранились изделия. В нашем классе тоже есть мастера умельцы. Мальчики делают поделки из дерева, девочки шьют.

Мы подплываем к Холмогорам. Здесь Северная Двина разделяется на несколько рукавов, образуя многочисленные острова. Самый большой Куростров.

Вот мы и на острове. Прочитайте текст в группах, в группе выберите ответы на вопросы.

1 группа: расскажите о родителях учёного.

2 группа: найдите основные промыслы жителей этого острова.

3 группа: о страсти Ломоносова к чтению.

4 группа: почему и как Михаил Васильевич решил уйти в Москву.


Проверяем.

А какие качества, черты характера воспитывались в Ломоносове с детства?

Детство и юность Ломоносова прошла среди удивительной природы: двинские просторы, сполохи северного сияния, изумрудно-зелёные луга. Природа давала яркие впечатления и рождала множество вопросов у юного Ломоносова.

А какие вопросы возникали в голове у мальчика, вы сейчас узнаете.

Дети разделены на 4 группы.


Дети в группах разгадывают кроссворд.

  1. Холмогоры.

  2. Поморы.

  3. Мишанинская.

  4. Гукор.

  5. Куростров.

На лодке по Северной Двине.


В 18 веке.

Дети в группах выбирают, что относится к развитию Поморья в начале 18 века.

Правильные ответы:

1.Суровый климат.

3.Люди не знали татаро-монгольского порабощения

4.Строились суда.

6.Имелись торговые связи.

8.Не было крепостного права.

10.Трудные условия жизни.

11.Жители занимались рыболовством и охотой.

12.Высокая народно-крестьянская культура.


Выносливость,

мужество,

чувство собственного достоинства,

люди свободолюбивые,

трудолюбивые,

предприимчивые.


1 группа: Деревянное зодчество.

2 группа: Резьба по кости.

3 группа: Берестяные промыслы.

4 группа: Роспись по дереву.

(Дети рассказывают о деревянном зодчестве на Севере, о промыслах: резьба по кости, берестяные промыслы, роспись по дереву; показывают изделия.)




Дети читают в группах текст, выбирают ответы на вопросы.






Дети зачитывают ответы на вопросы.

Настойчивость

Любознательность

Мужество

Воля

Решительность


Мальчики показывают сценку из детства М.В.Ломоносова

Познавательные действия:

смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели чтения.

Коммуникативные действия:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные действия:

оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качество и уровня усвоения;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона и его результата.


Познавательные действия:

смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели чтения.


Коммуникативные действия:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение диалогической и монологической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Познавательные действия:

анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;

синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

выбор оснований для сравнения объектов;

построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные действия:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Коммуникативные действия:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение диалогической и монологической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Познавательные действия:

смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели чтения;

анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;

синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

выбор оснований для сравнения объектов;

построение логической цепи рассуждений.

4. Закрепле-ние

(1 мин.)



Ломоносов всю свою жизнь посвятил тому, чтобы найти ответы на вопросы, которые он сам себе задавал.

Какие качества помогли Ломоносову достичь того, чтобы стать таким известным учёным?

А какие черты характера вы бы хотели воспитать в себе, чтобы достичь успехов в учёбе и в жизни?

Настойчивость

Любознательность

Мужество

Воля

Решительность

Настойчивость

Любознательность

Мужество

Воля

Решительность

Видеть прекрасное

Коммуникативные действия:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные действия:

оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качество и уровня усвоения;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона и его результата.

5.Итог занятия

( 2 мин.)


Что вы узнали нового о детстве и юности учёного?

Я желаю вам успехов в учёбе, быть любознательными и находчивыми, добиваться поставленной цели, гордиться своим Великим земляком.

Ответы детей.


Дети подготовили стихи частушки про учёного.

Коммуникативные действия:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Приложение 1

Вопросы для кроссворда


  1. Районный центр, близ которого родился М. В. Ломоносов.



  1. Люди, жившие на берегу Белого моря.



  1. Название деревни, в которой родился М. В. Ломоносов.



  1. Вид судна, которым одним из первых обзавёлся Василий Дорофеевч.



  1. Остров, на котором располагалась деревня - малая Родина Михаила Ломоносова.




Приложение 2

Поморье в начале 18 века

  1. Суровый климат.

  2. Нет связей с другими городами и странами.

  3. Люди не знали татаро - монгольского порабощения.

  4. Строились суда.

  5. Существовало крепостное право.

  6. Имелись торговые связи.

  7. Люди страдали от набегов татаро - монголов.

  8. Не было крепостного права.

  9. Тёплый климат.

  10. Трудные условия жизни.

  11. Жители занимались рыболовством и охотой.

  12. Высокая народно - крестьянская культура.

Приложение 3

Михаил Васильевич Ломоносов родился 19 ноября 1711 года в деревне Мишанинская на Курострове близ Холмогор в семье крестьянина - помора.

Отец Ломоносова, Василий Дорофеевич, занимался хлебопашеством, морским рыбным и зверобойным промыслом. Он имел несколько судов и ходил на них за рыбой в Белое море.

Мать будущего учёного, Елена Ивановна, была дочерью дьякона.

В то время жители Поморья занимались морским рыбным промыслом. Взрослые часто брали мальчишек с собой в море в качестве юнг или как тогда называли - «зуйками». Часто такие экспедиции продолжались 3 - 4 месяца. Когда Михайло Ломоносову исполнилось 10 лет, отец часто брал сына в такие путешествия.

Миша рано научился читать, рос любознательным и вдумчивым мальчиком. Он быстро перечитал все книги, которые были в деревне. Грамотные местные крестьяне, бывшие в Москве по торговым делам, снабжали мальчика книгами. Он особенно полюбил «Славянскую грамматику» Мелетия Смотрицкого и изучал «Арифметику» Леонтия Магницкого.

На Родине М.В.Ломоносов дальше учиться не мог. Как крестьянскому сыну ему отказали в приёме в Холмогорскую славяно - латинскую школу. Воля и охота к знаниям заставила его, в возрасте 19 лет, втайне от родителей, уйти из дома.

В начале зимы, вместе с обозом, который вёз товар, отправился Михайло Ломоносов в Москву. В январе 1731 года он скрыл крестьянское происхождение, назвался сыном холмогорского дворянина, поступил в Славяно-греко- латинскую Академию.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал