- Учителю
- Урок «Путешествие в страну выученных уроков» по математике в 4 классе
Урок «Путешествие в страну выученных уроков» по математике в 4 классе
Урок «Путешествие в страну выученных уроков» по математике в 4 классе
ТЕМА : Сложение и вычитание многозначных чисел.
ЦЕЛИ : 1.
-совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки в пределах 1000
-формировать вычислительные навыки с многозначными числами;
закрепить письменный приём сложения и вычитания многозначных чисел, умение решать задачи;
умение сравнивать, анализировать, обобщать, объяснять своё решение; расширять кругозор;
-воспитывать взаимоуважение; способствовать развитию взаимопомощи в работе;
Планируемый результат обучения:
Развитие универсальных учебных действий. (УУД)
Осознанное применение обучающимися полученных знаний
Познавательные УУД:
-умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах;
-умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные УУД:
-умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока и отдельного задания;
- осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению;
- умение анализировать и исправлять ошибки;
- синтез как способ составления целого из частей, самостоятельное достраивание, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные УУД:
-сотрудничество с учителем и сверстниками - определение способов взаимодействия;
- формирование собственного мнения;
- умение аргументировать свою позицию, свой ответ;
Личностные УУД:
- способность к самооценке;
- наличие учебно-познавательной мотивации;
Методы обучения: деятельностный метод обучения
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
- работа в группах; парах
- индивидуальная работа.
ОБОРУДОВАНИЕ : проектор, экран, оценочные таблицы, сигнальные карточки
ВИД УРОКА - урок применения знаний и умений .
Ход урока.
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Проверьте всё ли приготовили к уроку? Повернитесь и поздоровайтесь с нашими гостями.
2. Сообщение темы и цели урока
-
Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока.
- Посмотрите на доску.
(На доске запись примеры на сложение и вычитание)
1 вариант
2 вариант
+36 205
39 486
=75 691
700 099
- 192 015
= 508 084
- Как вы думаете, какова тема урока.
Д: Сегодня на уроке мы будем изучать тему «Сложение и вычитание многозначных чисел»
- Открываем тетради и записываем число, классная работа и тему урока
«Сложение и вычитание многозначных чисел». (Учитель на доске записывает ему урока)
- Ребята, вы определили тему урока
-.Какие цели поставим перед собой.
Д: высказывания детей
-Хорошо, скажите эта тема новая или нет?
Дети:_____________________
-Так что мы будем сегодня делать на уроке?
Д: 1)Мы будем повторять сложение и вычитание многозначных чисел.
- Какие умения мы сегодня применим на уроке?
Д: Умение складывать и вычитать многозначные числа.
2) Будем отрабатывать свои умения складывать и вычитать многозначные числа в столбик.
-2) Будем учиться складывать и вычитать многозначные числа
- 3)Умения Решать задачи с многозначными числами
- Вспомните правила работы на уроке?
Д: Не выкрикивать, поднимать руку при ответе, вести аккуратно запись в тетради.
Д: Помогать друг другу.
-У доски выполнят это задание Наташа (М.) и Лиза (Г.) , остальные ребята в тетради.
-Решите данные примеры.
- Проверьте ваше решение с решением Наташи и Лизы. Перед вами лежит Оценочный лист .В 1 задании поставьте плюс (+), если решили правильно, если допустили ошибку поставьте (-).
- Ребята, урок у нас необычный. У нас в гостях Вовка главный герой сказки «Вовка в Тридевятом царстве». Слайд № 1 Вовка ученик 4 -го класса, любит читать сказки, но при этом он очень ленивый и мечтает о сказочной жизни и хотел бы попасть тридевятое царство. Слайд № 2
Сценка «Двое из ларца» (Вовка -Запасчиков И., «Двое из ларца» - Арапов А., Чернышов А.)
-Но попасть в тридевятое царство непросто нужно выполнить задание. А мы поможем Вовке исполнить его желание.
(Учитель раздает карточки с примерами 7 примеров)
- У ВАС на партах лежат карточки под номером №2 Выполните задание в тетрадях. Кто выполнил задание покажите посадкой.
Решают в тетрадях по карточкам.
-
130 = 5550 (Марина) 2) 9770 - 5450 = 4320 (Ангелина)
3) 6000 - 4022 = 1978 (Настя Кл.) 4) 8405 + 1321 = 9726 (Артём)
-
6756 + 40 = 6796 (Иван) 6) 4891 - 800 = 4091 (Лена К.)
7)5230 - 230 = 5000 (Тимур) 8) 1330 + 250 = 1580 (Дорошенко Никита у доски)
-А теперь проверим решение. Ребята посмотрите на доске ответы . Кто нашел на доске правильный ответ, подойдите к доске и переверните карточку.
- Какое слово получилось?
Д: МОЛОДЦЫ!
- У кого получился другой вариант ответа, поднимите руки?
1330 + 250 = 1580 (Дорошенко Никита у доски)
- Кто согласен с ответом Никиты поднимите руки?
В Оценочном листе . во 2-ом задании поставьте плюс (+), если решили правильно, если допустили ошибку поставьте (-).
ВСТАЛИ, ребята ФИЗМИНУТКА
Поднимает руки класс - это раз,
Повернулась голова - это два,
Руки вниз, вперед смотри - это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать - это пять,
Всем ребятам тихо сесть - это шесть
- Итак, мы попали в Тридевятое царство Вовка встретил царя. Слайд № 4 Царь наслышан о ученике Вовке. Разозлился и назвал Вовку тунеядцем и велел наказать .
- Ребята ему удастся избежать наказания , если он решит задачу.
- Но без вашей помощи ему не справиться?
-Откройте 68- мую страницу в учебнике , найдите 322 задачу.
В хозяйстве собрали 7800 ц моркови, а свёклы на 1250 ц больше. Сколько центнеров свёклы собрали в хозяйстве?
- Лена Конарева. прочитай задачу. (Вовка) Запасчиков В. решает у доски
-
Морковь- 7800 ц
Свёкла- ? на 1250 ц больше
1)7800+ 1250= 9050 (ц)
Ответ: 9050 центнеров свёклы.О чём говорится в задаче?
- Что нам известно?
-Какой вопрос в задаче?
-На что вы ещё обратили внимание?
1) 7800+ 1250 =9050 (ц)
Ответ: 9050 центнеров свёклы.
- Проверим ваше решение в тетрадях с решением Вовки.
Возьмите Оценочный лист . в 3-ем задании, если решили задачу правильно, поставьте плюс (+) если допущена ошибка поставьте (-).
-Поднимите сигнальные карточки
4. Физкультминутка для глаз
Проведём, друзья, сейчас
Упражнение для глаз.
Вправо, влево посмотрели,
Глазки все повеселели.
Снизу вверх и сверху вниз.
Ты, хрусталик, не сердись.
Посмотри на потолок,
Отыщи там уголок.
Мы не будем циркуль брать,
Будем взглядом круг писать.
Глазки нас благодарят,
Поморгать нам всем велят
Слайд № 5 ФИЗМИНУТКА для ГЛАЗ (мультимедиа)
-Глаза отдохнули, и приключение продолжается. Повстречались Вовке Василисы Премудрые Слайд № 6 и дали ему следующее задание. Откройте 69-ую страницу учебника задание 5 ( 1 столбик)
У доски будут решать Наташа и Настя К, а Вовка и остальные ребята решают в тетради. Сможет ли Вовка справиться с заданием, мы проверим? Работа в паре
Максименко Наташа (1 вариант) Настя Клопова (2 вариант) Слайд № 7
82 075 + (70 200 -36 485)= 115 790 810 236-(156 039 +2849)= 651 348
1)70 200-36 485= 33 715 1) 156 039 +2849 =158 888
2)82075+33 715=115790 2) 810 236 -158 888= 651 348
Возьмите Оценочный лист . в 4-ем задании, если ваш ответ совпадает, то поставьте плюс (+) если вы допустили ошибку поставьте (-).
-
ЗНАНИЕ
СИЛАПроверим решение, сравним.(разверните карточки)
- Какое волшебное слово получилось? - Знание сила
-Молодцы.
Резерв ( Вовка выходит из-за парты и говорит, а потом опять садится)
Вовка.:. -«Всё хватит надоело» - Не хочу, не хочу! Везде учат, в школе учат, дома учат, ещё и в сказке навалились.
- Отправился Вовка дальше. И, наконец, Вовка встретил двоих из ларца одинаковых с лица.
Как оказалось, что они действительно могли все сделать за Вовку, они даже конфеты, мороженое и пирожное за него ели. Не понравилось Вовке в тридевятом царстве захотелось ему домой. Двое из ларца показали ему дорогу. Но чтобы попасть домой, нужно произнести волшебные слова (Знание сила). А какие волшебные слова нужно назвать вы узнаете, решив следующее задание. (Решение уравнений)
Работа в парах Слайд № 8
Задание № 4. (Конверт с уравнением.)
х + 70480 = 120000 30500 - у = 1900
х = 49520 у = 28600
ЗНАНИЕ
СИЛА
Возьмите Оценочный лист . в 5-ем задании, если ваш ответ совпадает, то поставьте плюс (+) если вы допустили ошибку поставьте (-).
Всё решено верно. У кого получился такой же ответ.
У кого допущена ошибка. (Исправьте ошибку)
- Проверим решение, сравним.(разверните карточки)
- Какое волшебное слово получилось? - Знание сила Слайд № 9
-Молодцы.
Итог урока
-Ребята вы помогли Вовке побывать в тридевятом царстве , справиться со всеми трудностями которые происходили там и помогли вернуться обратно домой .И решил Вовка с тех самых пор все делать сам.
- А мы подведём с вами итог урока. Слайд № 10
- Какие цели мы ставили в начале урока.
Д: Умение складывать и вычитать многозначные числа.
Д: умение решать задачи, выражения.
2) Учиться отрабатывать свои умения складывать и вычитать многозначные числа в столбик.
-- 3)Умения решать задачи с многозначными числами
2) Мы складывали и вычитали многозначные числа
-Мы решали задачи, мы выполняли складывали и вычитали многозначные числа.
-Все ли цели были достигнуты?
Рефлексия
- Оцените самостоятельно свою работу на уроке.
Посчитайте количество «+» в оценочных листах и минусов
-Кто заработал 4 плюса «поднимите руку» ставит 5 баллов
-Кто заработал 3 плюса (поднимите руку» ставит 4 балла
-Кто заработал 2 плюса (поднимите руку» ставит 3 балла
Оценки за урок
А теперь сравним вашу оценку с моей
1)_Леша Ар- активно работала на уроке, правильно решила примеры
2)-Наташа - активно работала на уроке, правильно решила примеры
3)-Лиза -работала активно правильно решила примеры
4)- Марина -
5)Тимур -
6)Настя Кло.-
7) Артем Ч.
8) Ваня-
9) Ангелина-
10) Никита Д-
-Кому то еще нужно постараться?
- Как вы думаете, кто из ребят сегодня был самым активным на уроке?
Всё понравилось, все получилось
Всё понравилось, но были трудности.
Домашнее задание:
-Запишите домашнее задание . стр. 69 -ая Стр. з.5 (2)
Откройте -Учебник. 69 -ую Стр. з.5 (2) подобное задание мы решали в классе 2 столбик вы выполните дома
- Ребята какой приближается самый любимый детский праздник.
Дети: Новый год
-В преддверии этого праздника у меня для вас ёще один сюрприз.(Хомячок в шаре и коробке в зимнем оформлении)
В руках моих волшебный шар
Шар пожеланий, предсказаний
Лишь только руку протяни и пожелание возьми.