- Учителю
- Конспект урока русского языка 'Согласные звуки' 1 класс УМК 'Школа России'
Конспект урока русского языка 'Согласные звуки' 1 класс УМК 'Школа России'
Тема: Повторение изученного по разделу «Согласные звуки»
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения)
Цель урока: развитие речевых способностей первоклассников, фонематического слуха детей и способности к четкой артикуляции через формирование устойчивых знаний о согласных звуках, а также их парности по твёрдости и мягкости, глухости и звонкости
Задачи:
- повторить понятие «согласные звуки»;
- тренировать умение слышать и находить в словах согласные звуки, соотносить звук и букву в слове;
- тренировать умение определять твёрдость (мягкость) и звонкость (глухость) согласного звука;
- закрепить умение делить слово на слоги, производить звуко-буквенный анализ слова;
- подготовиться к самостоятельной работе;
- развивать способность находить и исправлять свои ошибки на основе рефлексии собственной учебной деятельности.
Планируемые результаты:
предметные:
-
наблюдать за образованием согласных звуков;
-
правильно произносить согласные звуки;
-
учить различать в слове согласные звуки по их признакам;
-
определять согласный звук в слове и вне слова, распознавать согласные звуки и буквы, обозначающие согласные звуки;
-
наблюдать над смыслоразличительной ролью согласных звуков и букв, обозначающих согласные звуки;
-
формировать орфографическую зоркость;
-
ввести в активный словарный запас учащихся термин «согласный звук»;
метапредметные:
-
формировать умение проверять себя и оценивать результаты учебной деятельности;
-
развивать умение работать с разными источниками информации (с научным текстом, со словарём, с таблицей);
личностные:
-
формировать ценностное отношение к русскому языку;
-
воспитывать доброжелательность, терпимость;
-
развивать навыки сотрудничества во время работы в статичных парах.
Ход урока
I. Организационный этап.
Проверка готовности к уроку.
II. Мотивация учебной деятельности.
Формулировка темы урока, постановка целей и задач предстоящей работы.
- Ребята, с какими звуками русского языка мы с вами знакомились на предыдущих занятиях?
- Что мы уже знаем о согласных звуках? Чему мы уже научились? До конца ли мы справляемся с заданиями или ещё иногда ошибаемся?
- Сегодня мы не только вспомним и повторим всё, что знаем о согласных звуках, но и потренируемся использовать свои знания на деле.
III. Актуализация знаний.
- Как вы считаете, для чего нам необходимо узнавать согласные звуки, отличать их от гласных?
- Что поможет нам в этом и в том, чтобы хорошо выполнить самостоятельную работу?
IV. Применение знаний и умений в новой ситуации.
1. На доске и в индивидуальных карточках детей в столбик на строках написаны пять букв: р, к, н, п, б. Учитель читает загадку, дети отгадывают - отгадка начинается с одной из букв.
1) Я глубока и широка,
Я лента синяя - … (река).
2) Молоко из миски пьёт
Мой большой пушистый … (кот).
3) Под землёю у крота
Есть глубокая … (нора).
4) Вот по озеру плывёт
Деревянный старый … (плот).
5) Я - весёлый Колобок,
У меня румяный … (бок).
Вместе с учителем дети дописывают слова.
- Назовите 1-й звук в слове. Он твёрдый или мягкий? Произнесите его парный твёрдый/мягкий звук?
- Какой буквой записан этот звук?
- Обратите внимание на наши буквы: р, к, н, п, б. Какая буква здесь по написанию не такая, как другие? Какие ещё буквы начинаются с верхней линии рабочей строки?
- А теперь давайте найдём здесь два парных звука. Подумайте сами, в чём заключается их парность (звонкий б - глухой п). Вспомните другие парные согласные звуки: г - к, д - т, з - с и др.
2. На доске записаны слова: ПИРОГИ, НОЖИ, ВЕСНА, МАГАЗИН. Работа у доски и устно со всем классом.
- Найдите в словах слог с мягким согласным звуком (найденный слог выпишите/подчеркните/обведите в кружок).
- Слово «ножи» будем выделять какой-нибудь слог? Почему? (звук [ж] всегда твёрдый)
V. Физкультминутка.
Был у бабушки баран,
Бил он бойко в барабан.
Раз, два, три! Раз, два, три!
И плясали бабочки
Под окном у бабушки.
(Г. Сапгир.)
VI. Обобщение и систематизация знаний.
1. Разучивание скороговорки:
Белые бараны били в барабаны.
- Какие слова в скороговорке начинаются с мягкого звука[б̓ ], какие с твёрдого [б]?
- Итак, согласные звуки могут звучать в словах твёрдо и мягко. Но некоторые согласные звуки бывают только всегда твёрдыми (дети называют: [ж], [ш], [ц]), а некоторые только всегда мягкими (дети называют: [й̓ ], [ч̓ ], [щ̓ ]).
2. Дети записывают в тетрадь под диктовку предложение:
После дождя на небе показалась радуга.
С помощью карандаша делим на слоги слова «дождя», «показалась», «радуга». Производим звуко-буквенный анализ данных слов.
Проверяем правильность выполнения.
- Посмотрите, как вы должны были написать предложение. Сравните, есть ли ошибки. Кто написал всё правильно?
- Как ты поделил слово на слоги? Покажи на доске, как ты разобрал это слово.
- Назовите согласные звуки в слове «радуга». Определите, звонкие они или глухие. Ко всем ли этим звукам можно подобрать пару по звонкости/глухости?
- К какому звуку нельзя подобрать? [р] Почему? (звонкий, глухой пары нет)
- Итак, согласные звуки бывают звонкими или глухими. Некоторые из них - парные (б - п, в - ф, г - к и др.), а некоторые только звонкие ([л], [м], [н], [р], [j ̓]) или только глухие ([х], [ц], [ч̓ ], [щ̓ ]).
Проведём игру - поможем мышкам правильно ответить на вопросы. ( Используется электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого )
VII. Рефлексия.
Подведение итогов занятия.
- Какие звуки мы сегодня повторили? Подумайте и скажите, трудно ли вам было на уроке? Какие ошибки мы чаще всего допускали? Что делали и чем пользовались, чтобы справиться с заданием?