- Учителю
- Конспект урока математики 'От кареты до ракеты'
Конспект урока математики 'От кареты до ракеты'
Дата: __________ Открытый урок по математике 4 класс
Тема: «От кареты до ракеты» Закрепление знаний.
Цель: актуализация знаний о величинах, характеризующих движение, единицах их измерения, о формулах нахождения скорости, времени и расстояния; повторение алгоритма решения задач на движение и задач на нахождение неизвестного по двум разностям.
Развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.
Воспитывать коллективное взаимодействие, умения рассуждать, самостоятельность Привитие любви к предмету.
Ход урока
-
Побуждение
Сегодня мы откроем тайну,
Ведь в жизни нашей часты чудеса.
Секрет математических чудес необычайных
Узнаем мы всего за полчаса.
Орешек знаний твёрд, но всё же-
Мы не привыкли отступать!
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова:
«Хотим всё знать!»
Пусть эти слова будут девизом нашего урока.
Сегодня на уроке я предлагаю вам совершить виртуальное путешествие в прошлое, а вот на чем вы узнаете, если разгадаете ребус:
Машина времени
Для того, чтобы стать пассажирами, нам необходимо найти ключ от машины времени, который спрятался в автолото.
7
71
120
468
3500
57500
2400
870
60
5400
8
32У каждого из вас имеются карточки, выполняя вычисления математического диктанта, вам необходимо зачеркивать правильный ответ на карточке. (берем простой карандаш и быстро считаем)
А) Математический диктант
1. В гараже стоит 48 джипов, Субару в 3 раза меньше, а Бентли в 2 раза больше, чем Субару. Сколько Бентли стоит в гараже? (32 Бентли)
2. Из одного города в другой, расстояние между которыми 360 км, выехал автобус. Он двигался со скоростью 60 км/ч. По пути он сделал две остановки по 30 минут. Какое время затратил автобус на эту поездку? (7ч)
3. В туристическом бюро 9 автобусных маршрутов, каждый маршрут рассчитан на 40 человек. Также 6 велосипедных маршрутов, каждый рассчитан на 18 человек. Сколько человек будут путешествовать этими маршрутами? (468 чел.)
4. Лыжники сделали 3 забега по 500 м, а потом пробежали ещё 1000 м. Сколько метров им осталось пробежать, если трасса длинной в 60 км? (57500 м)
5. 3600 км длина автострады, а длина просёлочной дороги составляет 2/3 части от длины автострады. Чему равна длина просёлочной дороги? (2400км)
6. Из двух городов, длина пути между которыми 300 км, одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Они встретились через 3 часа. Скорость первого автомобиля 40 км/ч. Найдите скорость второго автомобиля. (60км/ч)
Молодцы! Ключ у нас в руках и можно отправляться в путь!
Запишите, пожалуйста, дату.
Задача нашего путешествия, узнать как можно больше об истории возникновения транспорта. А основная цель - развивать умение решать задачи различных видов, тренировать свои навыки в делении многозначного числа на трехзначное.
Все началось с колеса.
Кто его изобрёл не известно, но время его создания мы сможем узнать, если найдем корень уравнения. (работа у доски)
(11437 - Х) : 37 + 1017 = 1218
Колесо появилось примерно 4000 лет до н.э. Это изобретение дало толчок к развитию транспорта. Появились первые колесницы, они были незаменимы на охоте и на войне. Ни одна олимпиада не обходилась без гонок на колесницах, а первые телеги служили для перевозки и людей и товаров. Мастера тележники пользовались уважением односельчан. Появились первые кареты с упряжкой.
Вскоре люди стали задумываться о безлошадном транспорте . Так на свет появились первые паровые самодвижущиеся аппараты.
Найдите частное, расположите результаты в порядке возрастания, и вы узнаете фамилию изобретателя парового автомобиля:
263344 : 436 = 604 (О) 132840 : 328 = 405 (Ь) 27158 : 367 = 74 (Н)
64521 : 963 = 67 (Ю) 12865 : 415 = 31 (К)
В 1769 году французский солдат Николя Жозеф Кюньо построил трехколесную повозку для перевозки артиллерийских орудий. Она двигалась со скоростью 5 км/ч и останавливалась каждые 10 минут, чтобы накопить пар и двигаться дальше.
Как вы думаете, какой летательный аппарат, созданный руками человека, первым поднялся в воздух?
А кто стал создателем воздушного шара?
Мы узнаем, если расшифруем запись. Помогут это сделать те из вас, кто выполнит задания по карточкам.
Найди значения выражения и составь слово, расположив результаты в порядке убывания.
(Ж) 70² - 7²=_____________________________________
(О) 5 ² + 50² =__________________________________
(З) 10² · 4² =___________________________________
(Ф) 7 ³ - 3² = __________________________________
(Е) 10³ - 360 : 6 = _______________________________________
Вырази в указанных единицах измерения и расположи ответы в порядке возрастания
19 км 43 м = _________м (Ь)
60 т 17 кг =____________кг (Н)
3 см² = ______________мм² (Э)
6 дм² =______________см² (Т)
6 а =_____________дм² (Е)
Вырази в указанных единицах измерения и расположи ответы в порядке возрастания
1/2 ч = _________мин (О) 96 ч = _____сут (М)
1/20 т =____________кг (Ь) 540с = _______мин (Г)
1/10 мин = __________с (Н) 106 дм = ____________см (Ф)
1/25 км =___________м (Л) 46ч = ___________мин (Ь)
1/3 сут =____________ч (Н) 56кг 350г _____________г (Е)
Динамическая пауза
Эти машины уже давно стали историей автомобилестроения, а есть и такие машины, которые только войдут в историю. Но есть машины в нашем мире, которые называют популярными. Свою популярность они определяют по количеству выпуска определенной модели и фирмы производителя.
Например:
Nissan Almera Количество: более 15 млн автомобилей
Япония Годы выпуска: 1966 - по сегодняшний день
Количество поколений: 11
Volkswagen Passat Количество: более 14 млн автомобилей
Германия Выпуск: 1973 - по сегодняшний день
Количество поколений: 7
Давайте узнаем больше об этих машинах и решим задачи:
Из гаража одновременно в противоположных направлениях вышли Нисан и Фольксваген. Нисан шёл со скоростью 56 км/ч, а фольксваген со скоростью 64 км/ч. На каком расстоянии друг от друга они будут через 4 часа?
(учащиеся выбирают схему задачи и решают задачу устно)
Из двух городов, расстояние между которыми 1380 км, вышли одновременно навстречу друг другу Тойота и Лексус и встретились через 10 часов. Скорость Тойоты 75 км/ч. Найдите скорость Лексуса.
(работа у доски с выбором схемы, записывается только решение и ответ)
Я думаю, что ребята уже справились с карточками и помогут узнать нам имена создателей воздушного шара.
Жозеф и Этьен Монгольфье 4 июня 1783 г. братья впервые подняли в небо воздушный шар при большом скоплении народа.
Произошло это в городке Анноне, под Лионом. Шар продержался в воздухе 17 минут, покрыв за это время расстояние в 2 км.
А следом за воздушным шаром появились аэростаты, дирижабли и первые самолеты.
Задача на нахождение неизвестного по двум разностям
Два самолёта летели с одинаковой скоростью. Один самолёт пролетел 400 км, другой 480 км. Второй самолёт был в пути на 2 часа меньше, чем первый. Сколько часов в пути была каждая машина?
16 марта 1926 года, неподалеку от американского города Оберна в штате Массачусетс произошло событие, оказавшее значительное влияние на развитие науки и техники в ХХ столетии. На территории уединенной старой фермы вдруг раздался несильный грохот, и в небо на столбе пламени взмыл странный металлический предмет; достигнув высоты 12,5 метров, он через две с половиной секунды рухнул на землю. Так стартовала первая в мире ракета на жидком топливе, созданная инженером Робертом Годдардом. Это событие положило начало ракетостроению.
Работа по учебнику с 226 №7 - резервный материал
От кареты до ракеты!
Это чудо или нет?
Наш урок подошёл к концу.
Был ли он интересен?
Полезен?
Узнали - вы что-либо новое?
Ч
Хочу знать больше!то повторили?
Д/з с223 № 2(2), с 224 № 5
Хорошо, но могу лучше!
Пока испытываю трудности.
Давайте определим, на какой ступеньке знаний вы сейчас находитесь?
Поднимите свои карточки автолото в соответствии с названием ступеньки.