7


  • Учителю
  • План-конспект урока русского языка на тему: 'Родительный падеж имён существительных'

План-конспект урока русского языка на тему: 'Родительный падеж имён существительных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: Формирование умений узнавать предлоги Р.п. и правильно использовать их в речи.Задачи:1. Создать условия для организации практической деятельности, в ходе которой учащиеся познакомятся с предлогами родительного падежа имен существительных, научатся правильно упот
предварительный просмотр материала

План - конспект урока русского языка

Тема: Родительный падеж имён существительных.

Цель: Формирование умений узнавать предлоги Р.п. и правильно использовать их в речи.

Задачи:

1. Создать условия для организации практической деятельности, в ходе которой учащиеся познакомятся с предлогами родительного падежа имен существительных, научатся правильно употреблять их в речи.

2. Создать условия для формирования познавательных, регулятивных УУД, а также для развития орфографической зоркости.

3. Создать условия для положительной мотивации к учению, для успешной коммуникации при работе в парах.


Ожидаемые результаты:


Предметные

- Обучающие познакомятся с предлогами родительного падежа имен существительных, научатся правильно употреблять их в речи, а также применять изученные правила правописания.


Метапредметные

Регулятивные УУД

- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- в сотрудничестве с учителем контролировать свою деятельность, выполнять взаимопроверку и взаимооценку.

Познавательные УУД

- анализировать, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные УУД

- учатся работать в паре;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.


Личностные

- у обучающихся формируется учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.


Методы: частично-поисковый метод, словесной и наглядной передачи информации, самостоятельная работа в парах, методы стимулирования мотивов интереса к учению, ИКТ.


Формы организации деятельности детей: коллективная, парная.


Средства обучения: мультимедиапроектор, учебник русского языка для 3 класса, презентация, практическое пособие.


Тип урока: открытие новых знаний.


Технологии: технология деятельностного метода обучения, технология сотрудничества, здоровьесберегающая технология.


На данном уроке работала над формированием предметных, метапредметных и личностных результатов.


Предметные результаты обучения отрабатывала на этапе актуализации знаний с применением рифмовки, при усвоении нового материала с использованием проблемно-диалогической речи и во время самостоятельной работы при первичном закреплении.


Метапредметные результаты обучения отслеживала при постановке цели урока и задач в сотрудничестве с учениками, отрабатывала регулятивные универсальные учебные действия (взаимопроверка и взаимооценка) при работе в парах, на этапе оценки собственной деятельности (рефлексия) через монологические высказывания.

Сформированность умения преобразовывать практическую задачу в познавательную отслеживалась через работу со словосочетаниями.

Технологию деятельностного метода обучения применяла при актуализации знаний через разрешение проблемной ситуации.


Познавательные УУД отрабатывала при актуализации знаний, усвоении нового материала и первичном закреплении через диалогическую речь и практическую деятельность.


Коммуникативные УУД применяла при работе в парах, создавая условия для взаимодействия детей и формирования коммуникативной культуры.


На протяжении всего урока использовался деятельностный подход.

Учебный материал представлен в виде таблицы, презентации, практического пособия.


Личностные результаты достигаются в течение всего урока через создание мотивации к учебной деятельности путём обращения к внутреннему состоянию каждого и самооценки на основе критерия успешности. Здоровьесберегающая технология формирует ответственное отношение к здоровью обучающихся.


Содержание подобрано в соответствии с программными требованиями и поставленными задачами, с учётом психолого-педагогических особенностей детей младшего школьного возраста и приводит к достижению предметных, метапредметных и личностных результатов обучения.


Название этапа,

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1. Орг. Момент

Мотивация к учебной деятельности

1)Проверить готовность к уроку.

2) Создать мотивацию к учебной деятельности на уроке путём обращения к внутреннему состоянию каждого


слайд

С грамотой вскачь, а без грамоты хоть плачь.

- Как вы понимаете эти слова?

- Что нужно для того, чтобы стать грамотным?


- осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработке внутренней готовности к их реализации (Личностные результаты)

2. Словарная работа

















3. Актуализация знаний.

4. Самоопределение к деятельности.

5. Открытие нового знания.


Физминутка


6. Первичное закрепление.


7. Рефлексия.

8. Итог.


9. Домашнее задание.

1) актуализировать знания о падежах имён сущ.,

2) тренировать мышление, мыслительные операции: сравнение, анализ, вывод;



3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;


Начнём работу.

Откройте тетради. Запишите дату, классная работа.

На новой строке - словарь.


Отгадайте загадку:


Загадка (валенки).


Загадка (Варежка). Новое слово для вас. Какую проблему в слове заметили? Посмотрите … …. Какое слово поможет запомнить правописание гласной буквы в этом слове? (слово снег), а почему? (в слове снег тоже есть буква е, а она ударная).


Слайд

Посмотрите на слова: варежкой, варежка, о варежке, варежке, варежку.

- Что скажете?

- Как в русском языке называется изменение слов по вопросам?

- Сколько падежей?

- Назовите их по порядку.

- Есть запоминалочка, которая поможет вам запомнить их последовательность: Иван Рубил Деревья, Велел Тащить Поленья.

(Ещё раз повторить, запись на доске, а дети в тетради)

Запишите слова в нужном порядке.

Проверка.

- Что заметили? (нет слова в Р. п.)


- Кто сможет сформулировать тему урока? (Р.П.)

- Запишите тему урока.


  • Какова цель нашей дальнейшей работы? (новые знания о р.п.)


- Какие знания об этом у вас уже есть?


(таблица на доске открываю

)Я знаю …

Падеж Вспом Вопросы Предл.

слово

Р. п.


Хочу узнать ….

Хочу научиться ….

- Вспомните предлоги. Назовите.


Слайд(словосочетания)


- Что заметили?


вышел … чащи

выстроились … дорожки

доехал … реки

замёрз … варежки

сбежал … горы


- Какие из предложенных вами можно вставить?


- В каком падеже употребляются данные предлоги?

(дети записывают предлоги в тетрадь)

Запишите их в тетрадь.


Слайд


- Откройте учебники на стр. 22.

Рассмотрите таблицу.


- Что заметили? (ещё другие предлоги)


- Какой вывод можете сделать?


С. 27, упр. 44.

Прочитайте задание.

- Что скажете?

- Что нужно сделать?

- Запишите предложения верно.


Взаимопроверка, взаимооценка.


- Кто без ошибок выполнил работу?

- Для чего вы выполняли это упражнение? (правильно научиться употреблять предлоги в речи)


Вернуться к таблице.


Слайд

Я узнал(а) …

Я научился …


- Над какой темой работали?

- Расскажите о нём, используя таблицу.


- Какое бы домашнее задание вы хотели предложить однокласснику?


Работа в тетради.


Отгадывают загадки.

Частично-поисковый

Проблемная беседа

- анализ, делают вывод (П);

- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);


- анализ, сравнение, аналогия, вывод (П);

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

- учёт разных мнений (К);

- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал