- Учителю
- Урок по русскому языку по теме 'Наречие как часть речи'.
Урок по русскому языку по теме 'Наречие как часть речи'.
Урок русского языка в 4 классе
Тема урока: Наречие как часть речи.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Цели урока:
1) Дать общую характеристику о наречии как части речи, показать отличие наречия от других частей речи.
2) Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, устную речь.
3) Воспитывать интерес к изучению русского языка.
Задачи:
- (направленные на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к иному мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности.
- (направленные на достижение метапредметных результатов обучения) формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы.
- (направленные на достижение предметных результатов обучения) освоение знаний о наречии как части речи, об отличительных признаках этой части речи.
Оборудование: Учебник «Русский язык» С. В. Иванов, 2 часть, 4 класс, мультимедийный проектор, компьютерная презентация
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнём
И наш урок начнём.
- Запишем число, классная работа.
2. Минутка чистописания.
-Урок начнём с минутки чистописания, цель которой повторить правильное написание букв и их соединений.
ь ьи ье ья ью
ь пь ь вь
Ночью слона ведут к больной девочке.
(А. Куприн)
3. Словарная работа.
Картинный словарный диктант:
4. Работа над новым материалом.
1) Актуализация опорных знаний.
Слайд
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
- Назовите известные нам части речи?
- У всех ли слов мы смогли определить, какой частью речи они являются?
- Какое слово осталось? (уныло)
- Задайте вопрос (как? уныло)
2) Постановка учебной задачи.
- Знаем ли мы, слова какой части речи отвечают на вопрос как?
Значит, эту тайну нам предстоит открыть.
Слайд
- Какой частью речи являются слова, которые отвечают на вопрос к а к?
- Что обозначают слова этой части речи?
- Как изменяются слова данной части речи?
- Каким членом предложения является?
- Какие существуют правила правописания слов данной части речи?
- Что будет, если исчезнут эти слова из нашей речи?
- Для чего используем эти слова в нашей речи?
- Как вы думаете, на какие ещё вопросы могут отвечать эти слова?
- У нас получилось много вопросов, на которые надо ответить. Работа предстоит сложная. Но у нас всё это получится, если будем работать сообща, помогать друг другу и добросовестно относится к выполняемой работе.
3) Осмысление содержания.
Поиск решения учебной задачи.(«Открытие нового знания»)
Слайд
- Выпишите слова, которые отвечают на вопросы где? Куда? Когда? Как?
Каникулы, учится, вверху, смелый, ты, направо, готовит, однажды, пирожок, они, весело
- Подумайте, можно ли изменить слова, которые вы выписали?
- Для открытия нового знания выполним задание на карточках.
Задание: Прочитайте предложения. Найдите в них выделенные слова и попытайтесь поставить к ним вопросы. Запишите выделенные слова в тетради вместе с вопросами.
1группа.
Впереди огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса. Я возвращался с охоты поздно.
2 группа.
Какой-то зверёк жалобно пискнул между камнями. Кругом ещё светило солнце.
- Проверим выполнения задания. Встретились ли слова, которые отвечают на вопрос как? Где? Куда? Откуда? Когда? Почему? Зачем?
- Теперь обратимся к учебнику, откроем с 52. Прочитаем, какой же частью речи являются выделенные слова?
- Ответили мы на один из поставленных вопросов? (да)
- На какие же ещё вопросы может отвечать наречие. (слайд)
- Обратимся ещё раз к предложениям, с которыми мы работали. Почитайте их без наречий, а теперь с наречиями.
- Что заметили? Изменилось ли предложение? (Стало скучным, неэмоциональным)
- Какую роль выполняют наречия в нашей речи? (украшают её, делают её более точной и выразительной)
Писатель Максим Горький сказал о наречиях: "Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной.) Слайд
5. Физминутка.
Немного отдохнём, но с пользой.
Я буду произносить речёвку и показывать движения. Вы движения за мной повторяйте, но как только услышите наречие, движение повторять не надо.
Итак, сейчас пришел черед
Сыграть в игру «наоборот»
Слова в игре мы подбираем
Наречиями их мы называем
Я скажу вам слово тише,
Вы в ответ мне …. Громче.
Скажу я слово далеко,
А ты ответишь: близко.
Скажу я слово высоко,
А ты ответишь: низко.
Скажу я слово рано,
А ты ответишь: поздно
-Продолжим работу.
4) Выполнение упражнения.
-Выполним упражнение № 1 в учебнике на стр. 52.
-Прочитайте задание.
- Что надо сделать в упражнении? (записать наречия в тетрадь по группам в зависимости от вопроса)
- Что для этого надо сделать? (задать вопрос)
- Проверим выполнение упражнения.
5) Выполнение упражнения.
- Выполним упражнение № 2 в учебнике на стр. 53.
-Прочитайте задание.
- Что надо сделать в упражнении? (выписать выделенные слова и задать к ним вопросы)
- Проверим выполнение упражнения.
6) Постановка учебной задачи.
Слайд
- Наречия отвечают на вопросы где? Куда? Откуда? Когда? Как? Почему? Зачем? Можно ли определить, каким членом предложения наречие чаще всего будет в предложении? Какой член предложения отвечает на такие же вопросы?
- Обратимся к учебнику, стр. 52. Прочитаем, каким же членом предложения являются наречия ?
Слайд
Завтра мы пойдём в музей.
Друг приехал издалека.
Выучил правило назубок.
7) Работа в парах.
- Продолжим постигать тайну новой части речи. Для этого поработаем в парах. Из слов, которые находятся в конвертах, надо составить предложения и его записать.
(зимней, солнце, редко, порой, смеётся)
Чтение получившихся предложений. (Если разные, то хорошо, т.к. разные точки зрения у всех. Будем уважать чужое мнение)
- Подчеркните главные члены предложения - основу предложения.
- Как называются остальные члены предложения? (второстепенные)
- Найдите в предложении наречие. Каким же членом предложения оно является?
8) Самостоятельная работа с самопроверкой.
Мы много на уроке работали в группе, а теперь каждый поработает самостоятельно.
- Подумайте и назовите вопрос наречия, которое указывает на время действия. (когда)
- Запишите вопросы наречия, которые указывают на место действия. (где? куда? откуда?)
(двое у доски)
Дети работают самостоятельно.
Самопроверка
Слайд
Оцените свою работу. Кто не допустил ошибок, поставьте на полях «+», кто немного сомневается в своих знаниях - «?», кто допустил ошибки и ему нужно ещё тренироваться, поставьте «-».
- Проверим работу ребят у доски.
6. Домашнее задание.
Слайд
Учебник стр. 54, упражнение № 3.
7. Итог урока.
А теперь обобщим то, что мы исследовали на уроке.
- Что узнали о наречии?
осенней солнце редко порой смеётся
осенней солнце редко порой смеётся
осенней солнце редко порой смеётся
осенней солнце редко порой смеётся
осенней солнце редко порой смеётся
осенней солнце редко порой смеётся
осенней солнце редко порой смеётся
осенней солнце редко порой смеётся
Карточка 1
Впереди огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса. Я возвращался с охоты поздно.
Карточка 1
Впереди огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса. Я возвращался с охоты поздно.
Карточка 1
Впереди огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса. Я возвращался с охоты поздно.
Карточка 1
Впереди огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса. Я возвращался с охоты поздно.
Карточка 2
Какой-то зверёк жалобно пискнул между камнями. Кругом ещё светило солнце.
Карточка 2
Какой-то зверёк жалобно пискнул между камнями. Кругом ещё светило солнце.
Карточка 2
Какой-то зверёк жалобно пискнул между камнями. Кругом ещё светило солнце.
Карточка 2
Какой-то зверёк жалобно пискнул между камнями. Кругом ещё светило солнце.