7


  • Учителю
  • Урок по самопознанию. Тема: Самостоятельность и ответственность

Урок по самопознанию. Тема: Самостоятельность и ответственность

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Самостоятельность и ответственность


Ценность: истина


Качества: единство мысли, слова и действия.

Педагог: Силаева Г. Г.


Класс:4класс


Количество учащихся: 7


Цель: развивать умение принимать самостоятельные и ответственные решения.

Задачи:

-раскрывать значение понятий «самостоятельный человек» и «ответственный человек»;

-развивать стремление к самостоятельности, ответственности;

-воспитывать ответственность за свои поступки и готовность оказывать помощь окружающим.

Ресурсы:(слайды, карточки к разминке, фонограмма)

Ход урока:

Вступительный этап урока: 10 минут

  • Орг. момент.

  • Позитивный настрой:

  • Ребята, я хочу пригласить вас совершить путешествие в «минутку тишины». Вы согласны?! (Ответы детей). Очень хорошо. Наше путешествие будет сопровождать красивая, волшебная музыка. Давайте послушаем ее (пауза).

  • Представьте, что перед нами раскрывается сказочная картина: дивный лес, удивительные животные, звери и птицы. Все они - дети Земли. Куланы, олени, лоси, зайцы, белочки доверчиво подходят к нам. В их глазах вера и надежда, что человек - это друг, который никогда их не обидит (пауза). Земля наполнена светом чудесного сияющего солнышка. Лучи солнца согревают всех детей Земли. Свет солнца дарит мир всему окружающему (пауза). От лучиков солнышка все становится ласковым и дружелюбным (пауза). Свет солнца соединяется с нашими самыми добрыми и нежными чувствами (пауза). Эти чувства мы посылаем своим близким и родным, своим друзьям и знакомым (пауза). Мы спешим делать добро (пауза). Все близкие и родные, друзья и знакомые сказали нам «спасибо». От этого нам становится приятно и легко. Запомним это чувство (пауза). Улыбнемся миру (пауза). Улыбнемся друг другу и пожелаем мира, добра, согласия себе и другим. Молодцы!

-Что важнее: добрые мысли или добрые дела?

-Какие добрые дела вы совершили за последнюю неделю?


  • Проверка домашнего задания:

  • Рисунок имени.

  • Что значит мое имя.

Анализ хода урока

Основной этап урока - 32 минуты

  • Объявление темы урока:

  • Самостоятельность и ответственность

  • Позитивное высказывание (цитата): "Человек несет ответственность за все, что он делает» Жан Батист Мольер

  • О как вы понимаете эту цитату?

  • ПОСЛОВИЦЫ:

-Прочитайте и объясните, приведите пример из жизниНе давши слова - крепись, а давши держись!

Нет большего позора, ка не выполнить уговора.

Сначала: «Помогу!», а потом «Не могу!»


-Самостоятельный и ответственный человек принимает решение, добивается намеченного собственными силами, добросовестно и осознанно относится к любому делу. На такого человека всегда можно положиться.


-Кого вы в своем окружении считаете ответственным или самостоятельным?


Рассказ учителя (Б Искаков «Даурен и Асет»):

  • Как вы думаете, кто из ребят проявил самостоятельность?

  • Кого из ребят можно назвать ответственным человеком?

  • В чём проявилась ответственность Асета?

(Ответы учащихся.)


  • Разминка в кругу

Игра «Я ответственный»

- Я предлагаю вам поиграть и заодно поразмышлять над вопросом: «За что мы ответственны?»

Учитель зачитывает фразу. Если учащиеся с ней согласны, они хором произносят: «Это я, это я, это все мои друзья».

  • Кто несет ответственность

  • за свои знания,

  • за домашних животных,

  • за свое здоровье,

  • за порядок в своей комнате,

  • за погоду на улице,

  • за выполнение своих обязанностей по дому,

  • за порядок в квартире соседа,

  • за деревья, травы и цветы,

  • за сохранность автомобиля дяди Коли,

  • за настроение товарища?


Творческая работа:

  • Учитель предлагает учащимся поразмыслить над следующими ситуациями .

  • Ситуация 1. К вам на улице подошел малыш и со слезами на глазах сказал, что потерялся. Ваши действия?

  • Ситуация 2. В автобусе стало плохо пожилому человеку. Ваши действия?

  • Ситуация 3. Вы не умеете плавать, но видите, что тонет человек. Ваши действия?

  • (Ответы учащихся.)

- Перечислите дела, которые требуют ответственности.


Домашнее задание: - Поговорите со взрослыми о том, были ли в их жизни случаи, когда пришлось самостоятельно принимать ответственное решение. Придумайте историю, где было бы единство мысли, слова и дела.


  • Групповое пение: Звучит музыка. Дети исполняют песню «Пусть зажгутся в небе звёзды» фонограмма песни


  • Заключительный этап - 3 минуты

  • Представьте красивый искрящийся водопад прямо над вашей головой. Это - чистый водопад, вода которого проходит через все ваше тело (пауза). Слейтесь с этим водопадом (пауза). Теперь каждый из вас - водопад. Почувствуйте, как очищающая вода проходит от макушки через тело вниз, по рукам, до кончиков пальцев (пауза), дальше по животу (пауза) и доходит до пальцев ног. А затем впитывается в землю, унося с собой всю негативную энергию. Поблагодарим Матушку-Землю за то, что она помогает нам очищаться. Дает силы и здоровье.

  • Учитель читает медленно. Включает звуковой эффект - журчание или шум воды.

  • Спасибо вам всем, я вас люблю, до следующей встречи, до свидания.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал