- Учителю
- Урок по математике на тему 'Таблица умножения' (2 класс)
Урок по математике на тему 'Таблица умножения' (2 класс)
Тема урока: Таблица умножения.
Цели и задачи урока:
Познавательные: Обобщить и систематизировать знания таблицы умножения
Развивающие: развитие умения решать текстовые задачи, развитие мышления, математической речи, знание таблицы умножения
Личностные: умения критически подойти к своему ответу, самоанализу при выставлении отметок, осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе критериев учебной деятельности.
Коммуникативные: развитие умения работы в паре, в группах, выражать свою точку зрения, развитие внимательного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи.
Регулятивные: умение определять и формулировать, цель на уроке с помощью учителя, планировать свою действие на уроке, вносить необходимые коррективы после завершения этапа урока, его оценки и учёта сделанных ошибок.
Здоровьесберегающие: сохранение здоровья учащихся путём смены видов деятельности, проведением физминуток.
Класс: 2 "а"
Оборудование: мультимедийные слайды, индивидуальный раздаточный материал, карточки для работы в парах, маршрутные листы, материал для работы в группах.
Методы и приёмы:
-
Проблемно-диалогический метод (подводящий диалог, создание проблемной ситуации)
-
Групповая работа
-
Парная работа
-
Исследовательские методы обучения (выдвижение гипотезы, классификация, наблюдение)
-
Самостоятельная работа
-
Самооценка
Ход урока:
I. Самоопределение к деятельности:
- Прозвенел звонок, начинается урок. Ребята, улыбнитесь друг другу. Вдохните в себя свежесть и красоту весеннего дня, тепло солнечных лучей. Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует всех нас. (Слайд1)
II. Актуализация опорных знаний:
Математическая разминка. * Фронтальная работа.
Чтобы работать быстро и ловко
Нам нужна для ума тренировка.
а) Какое число лишнее? (Слайд 1)
- Первое задание, подумайте какое число лишнее?
7 14 21 27 28 35 42 49
5 10 11 15 20 25 30 35
4 8 12 16 17 20 24 28
III. Формулирование темы и цели урока:
- Кто догадался, какая тема урока?
+ Таблица умножения и деления.
- Ребята, какую цель поставим перед собой?
+ Сегодня закрепим знание таблицы умножения и деления, будем применять таблицу для решения задач, уравнений, нахождения значения выражения.
IV. Закрепление изученного
1.Установка на запоминание.
Я с утра учу таблицу,
Я замучился совсем.
Ну, зачем же знать таблицу
И тебе, и мне - нам всем?
-Где могут пригодиться знания таблицы умножения?
- Ребята, знание таблицы умножения пригодится вам в жизни. Везде, где придется что-нибудь считать: в магазине, на почте, а аптеке и др. - таблица умножения просто необходима.
2. Операционно-деятельностный этап.
А помощником у нас на уроке будет… Предлагаю отгадать загадку.
Юное тело свое закалять,
Больших добиваться высот,
Отвагу и волю в себе воспитать
Поможет нам…
- Спорт.
-Совсем недавно прошли 22 Олимпийские и параолимпийские игры.Наша команда показала высокие результаты.
-У нас сегодня урок пройдет в форме Олимпийских игр, только с математическим уклоном. На уроке нам предстоит определить своих «олимпийских чемпионов»,. Лист «Смотр знаний таблицы умножения и деления» поможет вам себя оценить. (Приложение 1)
Разминка перед стартом.
- Устный счет. Игра «Молчанка» Фронтальная работа. (Работа на экранах)
слайд 2
а. «Лыжные гонки» - это вид спорта, который представляет собой гонки на лыжах, решить выражения. ( с.88 №1). Работа на ИД.Самооценка.
Слайд 3
б. «Бобслей»-это санный спорт.. Ваша задача поработать в парах и решить на выбор 1 уравнение. (с. 89 №3).Самопроверка по эталону. Самооценка.
Физмин . Игра «Передай мяч!»
Слайд4
в. «Биатлон» - это стрельба лыжников по мишеням. Для того чтобы попасть в цель, вам нужно правильно решить задачу по краткой записи (учащиеся рассматривают краткую запись задачи на карточке и решают ее с учетом дифференцированного задания)
Задача: Наша сборная команда завоевала на параолимпийских играх 30 золотых медалей, серебряных на 2 меньше, а бронзовых в 11 раз больше. Сколько бронзовых медалей завоевала наша сборная?
А) решить задачу по плану (для слабых учащихся);
Б) изменить вопрос задачи так, чтобы она решалась в три действия, решить задачу (для сильных учащихся) Самооценка.
Слайд 5
г. «Фигурное катание» - в обязательной программе фигуристы стараются точно вычертить коньками фигуры на льду. От этого зависит оценка их выступления. Вам тоже предстоит выполнить точный чертеж: начертить прямоугольник и квадрат и найти их периметр. Работа по вариантам. Проверка у доски. Самооценка.
Слайд6
«Хоккей» - это один из наиболее популярных видов спорта, в котором обе команды пытаются поразить ворота соперника, работа в группах.
1гр: раскраска,
2 гр: графический диктант,
3 гр: тренажер,
4 гр: составление синквейна.
Самооценка.
III. Подведение итога. Рефлексия. Слайд 7
- Финал. Время подводить итоги. Награждение (ребята подсчитывают баллы).
22балла и выше - золотая медаль (отметка 5).
От18до21 баллов - серебряная медаль (отметка 4)
От12до 17 - бронзовая медаль (отметка 3)
11 баллов и ниже - отметка 2
- Ребята, как вы чувствовали себя во время урока? Почему?
- С какими трудностями вы сегодня столкнулись?
- Что вам удалось в работе?
- Какая работа вам больше понравилась? Почему?
- Какой вывод вы сегодня сделали для себя?
-Рекомендации: повторить и подучить таблицу умножения и деления.
Ребята приготовили стихотворение .«Таблица умножения»
Девочка:
Скажи мне:
Сколько 6х6?
Мальчик:
Вы погодите,
Дайте сесть!
Я сразу не соображу!
Я посижу, тогда скажу!
Девочка:
А сколько будет
Пятью пять?
Уж это стыдно бы не знать!
Мальчик:
Ну как мне этого не знать,
я просто не хочу сказать!
Вот не желаю, не хочу,
Вот не хочу
И промолчу.
Девочка: А сколько будет 7х7?
Мальчик:
Вы надоели мне совсем!
Я это завтра вам решу.
Сейчас я занят, я спешу!
Девочка:
А сколько будет 3х3?
Скажи, да только не соври!
Мальчик:
Я очень болен, я в жару!
В жару я, может быть,
Совру!..
Девочка: А сколько будет 2х2?
Мальчик:
От вас кружится голова
Ну отвяжитесь,
вас прошу!
Пойду, у мамы я
спрошу!..
Другой ученик:
И я с утра учу таблицу.
Я замучился совсем.
Дважды девять - 18.
Трижды девять - 27.
Семью девять…40? Мало?
Не могу я дать ответ.
А с утра на кухне мама
Не дала вчера конфет.
Мне не купят даже жвачку.
Не прошу компот и сок.
Мама с папой дружно вторят:
«Знай таблицу назубок!»
Не смотрю я передачи,
Даже мультики ни-ни!
Всё учу её, таблицу,
Даже в выходные дни!
Не катался я на санках,
Телевизор не смотрел,
Но за то - ура! - таблицу
Я, ребята, одолел!
Оценивание.
Домашнее задание: дифференцированная карточка.
с. 89№3, №4 слайд 8
Я предлагаю вам графический диктант, соедините ответы - точки линией.
9. .42 .16
63. . 8 .54
24.. 49
27. . 5 .48
-
6 * 7
-
54 : 6
-
7 * 9
-
32 : 4
-
7 * 7
-
40 : 8
-
9 * 3
Составление синквейна
- Пришло время подвести итоги.
- Кто был героиней на нашем уроке?
+Таблица умножения.
- Давайте составим синкейн
* Памятка ( на доске)
1 строка - тема (1 существительное)
2 строка - описание темы ( 2 прилагательных)
3 строка - действия (3 глагола)
4 строка - отношение к теме ( фраза)
5строка - вывод
Раскраска