- Учителю
- Конспект урока по математике в 1 классе
Конспект урока по математике в 1 классе
Конспект урока по математике в 1 классе .
12 марта 2015 г.
Балковская Л.А.
Тема: «Килограмм»
Цели:
познакомить с новой величиной-массой и единицей её измерения- килограммом; развивать навыки счета; развивать умение решать задачи и примеры изученных видов.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся взвешивать предметы с точностью до килограмма; сравнивать предметы по массе ;использовать математическую терминологию; решать задачи; контролировать и оценивать свою работу.
Оборудование:
Наборное полотно, магнитные цифры (с буквами на обороте «сказка»),картинка лисички, ёжика, медведя и зайчика, картинки мешочки, таблички «килограмм», «кг», «масса», мешок с морковью, 2 одинаковые коробочки, чашечные весы, гири, индивидуальные листы-карточки для учащихся, DVD диск с отрывком из мультфильма «Краденое солнце».
Ход урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Организационный момент (психологический настрой на работу)
Актуализация знаний.
Устный счет
Самоопределение к деятельности .
Работа по теме урока.
Первичное закрепление.
Рефлексия
Подведение итога.
-Помогите отгадать спрятанное слово.
Математический диктант.
-
8-3=…
-
1+3=…
-
Найди сумму 5 и 1…
-
На сколько 4 больше ,чем 1
-
Найди разность 10 и 2
-
3 снегиря и 6 синиц сколько всего птиц?
-Расставь в порядке возрастания? Что значит «в порядке возрастания»?
-Перевернём карточки. Какое слово получилось?
-А вы любите сказки?
-Ребята, сегодня у нас необычный урок .Я предлагаю вам стать участниками сказки. Вы согласны? И сначала мы посмотрим начало нашей сказки.
-Назови героев нашей сказки
-Почему звери плакали?
-Кто же из зверей мог бы вернуть солнышко на небо?
-Да, мишка самый сильный из всех наших героев ,но ему не хватает храбрости. Герои сказки готовы поделиться своей храбростью, чтобы одолеть злого крокодила и спасти солнышко. А вы готовы помочь выполнить задания?
Какой девиз нашего класса?
Итак, мы отправляемся к первому герою сказки -Лисичке.
-Решив задания Лисички, мы получим в награду мешочек её храбрости. Лисичка спешила к своему другу ёжику и хотела выбрать дорожку покороче. Как вы думаете, по какой дорожке нужно бежать Лисичке? Можно определить на глаз?
-Математика- точная наука. При помощи какого инструмента проверим?
-Мы помогли Лисичке выбрать дорожку. В награду получаем мешочек её храбрости. Раскрасьте у себя 1-ый мешочек.
Физминутка.
-А теперь посмотрим, что приготовил Ёжик?
Он решил сделать для вас небольшие подарок и положил его в одну из этих коробочек. Но в какую, забыл. Давайте их изучим. Рассмотрите их внимательно и сравните. Что вы можете о них сказать?
- Но всё же, я вас уверяю, эти коробки разные! В чём же их отличия?
- Быть может, мы это узнаем, когда возьмём их в руки?
- Что теперь вы можете о них сказать? - Так чем же отличаются эти две коробки?
-Словами легче и тяжелее характеризуется такое свойство предметов как масса.
(На доску вешаю табличку МАССА).
-Мы говорим вес, а в математике масса.
-Вместо слов «предмет легче» в математике принято говорить «масса предмета меньше». А вместо слов «предмет тяжелее» принято говорить «масса предмета больше».
- А как мы узнали, что одна из двух коробок тяжелее?
-Молодцы.
- Как вы думаете , чему нам надо научиться вместе с Ёжиком, чем будем заниматься?
1.-Математика любит точность. Вспомните ,при помощи какого инструмента мы точно помогли определить ,по какой дорожке Лисичка быстрее доберётся до дома?
-А вот ,чтобы точно определить какая коробочка легче, какая тяжелее, тоже есть специальный прибор.. Может кто-нибудь знает ,как этот прибор называется?
Учитель демонстрирует весы.
-А где вы в жизни видели весы?
-Да, ребята, весы бывают разные .На следующем уроке я покажу другие весы, а сейчас поработаем с этими. Они называются чашечными.
-Почему весы называются чашечными?
-Давайте, теперь при помощи весов точно определим, какая коробка тяжелее.
Вот мы и помогли ёжику точно определить, где подарок и отгадали, что за прибор для определения массы. А ёжик дал свой мешочек храбрости. Раскрасьте у себя ещё один мешок.
2. -Ой, слышу кто -то идет, пыхтит. Кто же это? Зайка. Что он несет такое тяжёлое?
Учитель показывает зайку и мешок моркови.
-Зайка любит морковное варенье .Мама велела принести 1 килограмм варенья, а зайка не знает , что такое кг, сколько нужно принести моркови. Поможем зайке?
-Часто нам надо не только определить, какой предмет легче или тяжелее, но и определить точную массу предмета.,т.е. измерить массу.
-Для измерения используют специальную единицу КИЛОГРАММ (вывешивает табличку ).
Килограмм
кг
Математика - наука, требующая точности и краткости и специально для неё это длинное слово сократили до кг, но называют его полностью.
Учитель демонстрирует гири.
При помощи гири отмеряют 1 кг моркови.
-Мы узнали ,как называется единица измерения массы, помогли зайке отмерить 1 кг моркови. И получаем от Зайки ещё мешочек с храбростью.
-Раскрасьте у себя.
-А теперь и мы ,ребята, должны передать Мишке свой мешочек с храбростью. Выполним задание на ваших листах.
Уровневая самостоятельная работа на карточке.
1.Уровневые задания на определение массы .
Проверка.
2.Уровневые задания. Решение примеров.
Проверка.
-Кто правильно решил примеры, дайте своей храбрости. Раскрасьте ещё один мешок.
-А теперь посмотрим, к чему привели наши старания.
Просмотр 2-ой части мультфильма.
-Вы довольны своей работой?
-Какое задание понравилось больше всего?
-Что было трудным?
Какие новые слова узнали?
Что вы научились сегодня делать?
-Что Ёжик приносил вам? Открываем коробку ,а там конфеты. Это вам награда за то, что помогли освободить солнышко и за хорошую работу на уроке.
Учащиеся настраиваются на урок, проверяют готовность.
Числа на доске .Ученики по очереди выбирают правильный ответ.
Дети выполняют задание.
На доске появилось слово «сказка».
Просмотр 1 части мультфильма «Краденое солнце».
-Медведь ,зайки, лисичка и ёжик.
-Крокодил проглотил солнышко.
-Медведь.
-Гореть всегда, гореть везде и помогать друзьям в беде.
На индивидуальных листах задание. Учащиеся определяют, какая дорожка короче.
Дети измеряют дорожки и выясняютточно ,какая короче?
Дети раскрашивают на индивидуальных листах.
Учащиеся рассматривают и сравнивают коробки.
-Цвет и размер - одинаковые.
Дети могут высказать предположение, что коробки отличаются по весу.
2 ученика пробуют на вес.
-Одна легче, другая тяжелее.
-Взяли в руки, взвесили, попробовали на вес.
-При помощи линейки.
Дети высказывают предположение.
-В магазине, на продуктовом рынке, в больнице.
-У них есть чашки.
Учащиеся при помощи весов определяют, какая коробочка тяжелее.
Дети раскрашивают на индивидуальных листах.
Дети пробуют гири на вес.
Практическая работа по определению массы.
Дети раскрашивают на индивидуальных листах.
Учащиеся выполняют задания и самопроверку.
Дети раскрашивают на индивидуальных листах ещё один мешочек.
Просмотр 2 части мультфильма «Краденое солнце».
Методы формирования личностных
результатов
(воспитывающая ситуация)
Проблемный и частично-поисковый методы
(создание ситуации затруднения).
Методы формирования новых знаний.
Проблемный и частично-поисковый методы
(проблемная ситуация).
Объяснение.
Объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы
(показ и демонстрация).
Методы формирования личностных
результатов
(воспитывающая ситуация).
объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы (показ и демонстрация)
Методы организации деятельности учащихся.
Методы контроля и самоконтроля.
Методы самостоятельной работы учащихся
(выполнение упражнений, сопровождающихся самопроверкой)