7


  • Учителю
  • Урок математики в 10 классе по теме 'Производная'

Урок математики в 10 классе по теме 'Производная'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ПроизводнаяАвтор: Егорова Вера АлександровнаОГБОУ «Железнодорожный техникум г. Рязани» преподаватель математикиУрок математики в 10 классе по учебнику Колмогорова А.Н. «Алгебра и начала анализа 10-11 кл.» ФГОС. Издательство «Просвещение 2014 год»Цель урока: систематизация
предварительный просмотр материала

Производная

Автор: Егорова Вера Александровна

ОГБОУ «Железнодорожный техникум г. Рязани» преподаватель математики

Урок математики в 10 классе по учебнику Колмогорова А.Н. «Алгебра и начала анализа 10-11 кл.» ФГОС. Издательство «Просвещение 2014 год»

Цель урока: систематизация знаний, умений и навыков учащихся по теме: «Производная»

Задачи

Обучающие:

  • Отрабатывать умение находить производную функций;

  • Выявить и ликвидировать выявленные пробелы в знаниях учащихся по нахождению производной ;

  • Подготовить учащихся к контрольной работе.

Развивающие:

  • Развивать интерес к математике;

  • Развивать логическое мышление учащихся;

  • Развивать математическую речь учащихся;

  • Развивать вычислительные навыки учащихся.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение работать в коллективе;

  • Воспитывать умение анализировать свою работу и работу сверстников.

Планируемые результаты:

  • предметные умения: ученик научится находить производную суммы, произведения, частного;

  • личностные: формирование навыков самоанализа, самоконтроля и самооценки;

  • регулятивные: ученик научится ставить цели, намечать пути их достижения;

  • познавательные: ученик научится логически рассуждать, выявлять закономерности, обобщать их, используя при этом грамотную математическую речь;

  • коммуникативные: ученик научится работать в коллективе, развивая чувство солидарности и здорового соперничества.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: комбинированный.

Формы работы учащихся:

  • хоровое обучение;

  • устный счёт;

  • практикум по вычислению производных;

  • уровневая самостоятельная работа;

  • анализ разноуровневой самостоятельной работы.

Оборудование:

  1. Карточки устного счёта.

  2. Карточки-задания: Система упражнений по теме: «Производная».

  3. Карточки с разноуровневой самостоятельной работой.

  4. Карточки с решениями разноуровневой самостоятельной работы.

  5. Справочная таблица «Значения тригонометрических функций».

  6. Справочная таблица: «Решение простейших тригонометрических уравнений».

  7. Учебник «Алгебра и началам анализа 10-11 кл.» Колмогоров А.Н..

  8. Справочная таблица: «Формулы дифференцирования»

  9. Листы для выполнения самостоятельной работы.

  10. Телевизор.

  11. Компьютер.

План урока:

  1. Организационный момент. Задание на дом - 1 мин.

  2. Раскрытие темы, целей урока - 1 мин.

  3. Устный счёт (Нахождение производной) - 3 мин.

  4. Хоровое обучение (Отработка правил вычисления производных) - 2 мин.

  5. Практикум па применение формул дифференцирования- 20 мин.

  6. Уровневая самостоятельная работа - 15 мин.

  7. Анализ разноуровневой самостоятельной работы, прогнозирование оценок - 2 мин.

  8. Итоги урока - 0,5 мин.

  9. Рефлексия - 0,5 мин.

Ход урока:

1. Организационный момент. Задание на дом записываем в начале урока, т.к. в конце урока внимание рассеянное, не все запишут.

(слайд №1)

  1. Повторить таблицу значений тригонометрических функций

  2. Повторить формулы дифференцирования

  3. Повторить решение №235, 234, 224, 220, 209, 210

  4. Подготовиться к контрольной работе

2. Раскрытие содержания темы и целей урока:

Преподаватель: Внимание на доску:

В этой таблице слева - вопросы (заданные функции),

Справа - ответы (производные данных функций).

Ваш задача: написать под каждым номером код правильного ответа.


1

5

и

-1/x2

2

7x+2

В

сosx

3

3x2

3

-1

4

1/х

Д

1/cos2x

5

O

-sinx

6

sinx

O

6x

7

сosx

H

-1/sin2х

8

tgx

P

7

9

ctgx

A

3сosx

10

3sinx

П

0

11

Сos2x

Я

-2sinx


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

п

р

о

и

з

в

о

д

н

а

я


Преподаватель: Какое слово получили?

Ученики: Производная.

Преподаватель: Это и есть тема сегодняшнего урока. Записываем число.

Тема урока: Производная (слайд №2).

Преподаватель: Ребята! Зачем нам нужны производные?

Ученики: Для того чтобы знать больше, быть умнее.

Преподаватель: Для чего нам ум, знания нужны?

Ученики: Чтобы экзамен сдать по математике.

Преподаватель: Зачем нужна успешная сдача экзамена?

Ученики: Чтобы получить диплом, устроиться на работу, быть самостоятельным, обеспечить себя и стать опорой своим близким.

Преподаватель: Говорите вы правильно, это радует. Чтобы слова не расходились с делом надо серьёзно подготовиться к экзамену. Вот это основная задача сегодня на уроке: повторить формулы дифференцирования, правила вычисления производных, нахождение значений производных, привести в порядок знания по вычислению производных (слайд №3). Цели урока:

  1. Систематизировать знания по теме «Производная»

  2. Подготовиться к экзаменационной работе


3. Хоровое обучение:

  1. Развивает речь

  2. Отрабатывает терминологию

  3. Повышает самооценку ученика

  4. Ликвидирует проблему с дисциплиной (когда 30 человек проговаривают определение хором, любителей «поболтать» на уроке просто не слышно, они вынуждены работать вместе со всеми)

(слайд №4)

(U+V)1=U1+V1

(UV)1=U1V+UV1

(сU)1=сU1

( u/v)1=(u1v-uv1)/v2

Преподаватель: Чему равна производная суммы дифференцируемых функций?

Ученики хором: Если функции U и V дифференцируемые в точке x0, то производная суммы равна сумме производных этих функций.

Преподаватель: Чему равна производная произведения дифференцируемых функций?

Ученики хором: Производная произведения дифференцируемых функций равна - производная первого множителя, умноженная на второй множитель плюс первый множитель, умноженный на производную второго множителя.

Далее учащиеся хором повторяют следствие из второго правила, правило нахождения производной дроби.

«Угадывание мыслей»:
Преподаватель: Производная синуса х равна -----------?

Ученики хором: Косинусу х

Преподаватель: Производная косинуса х равна ------------?

Ученики хором: Минус синусу х

Преподаватель: Производная тангенса х равна -------------?

Ученики хором: Дроби 1/cos2x

Преподаватель: Производная котангенса х равна ----------?

Ученики хором: Дроби -1/sin2x

Преподаватель: Производная числа равна -----------------?

Ученики хором: 0.

3.Устный счёт.

Учитель: Взяли карточки устного счёта. Называем производные функций по строчкам: громко, чётко, желательно правильно.(Учащиеся работают дифференцированно: «слабые» считают по строчкам, «сильные» по столбикам, где функции посложнее, отвечает 10-20 человек.


Найти производную


1

2

3

5

1/6

90

    x

    -10х

      3/х

      5/(х-1)

      10/(х+2)

        x2

        x4

        x5

          7

          4

          3

            (х-3)12

            (х+2)4

            (х-6)6

              (2х-3)4

              (3х+6)3

              (7-5х)2

                2/х4

                3/х3

                -4/х4

                  3/(х+5)2

                  2/(х-3)3

                  7/(5-х)2

                    1/х0,5

                    3/х0,5

                    5/х0,5

                      x0,3

                      x2,3

                      x5,4

                        1/(х-7)0,5

                        1/(2х-6)0,5

                        1/(3х-5)0,5

                          sin2x

                          sin3x

                          sin4x

                            cos3x

                            cos2x

                            cos5x

                              tg x

                              tg (3x+п/6)

                              tg (4x+п/3)

                                ctg3x

                                ctgx(3х+п/3)

                                ctg (4x+п/6)

                                  2sin3x

                                  3sin2x

                                  sin(x+п/4)

                                    3cos2x

                                    12cos3x

                                    4cos3x

                                      4tg2x

                                      3tg(x+п/3)

                                      2tg(2x+п/6)

                                        5ctg3x

                                        4ctg3x

                                        5ctg2x

                                          sin2 2x

                                          sin3x

                                          sin2 3x

                                            cos2x

                                            cos2( x+п/3)

                                            cos2 (x-п/6)

                                              tg2x

                                              tg2 2x

                                              tg2 3x

                                                ctg2x

                                                ctg3 3x

                                                ctg2 2x

                                                  2sin3 2x

                                                  3 cos2 3x

                                                  2 tg3 2x

                                                  5.Система упражнений по теме «Производная»

                                                  Учитель: Перевернули карточки устного счета,

                                                  систему упражнений выполняем н доске и в тетрадях.

                                                  На доске решают одновременно 3 человека.

                                                  Дальше идёт взаимопроверка решений, исправление ошибок, комментарии, оценка работы.

                                                  На свободную доску тут же выходит решать следующий ученик.

                                                  За урок можно опросить всех ребят, выявить пробелы в знаниях по изучаемой теме, постараться ликвидировать пробелы, оценить знания.


                                                  Система упражнений:

                                                  Найти производную:


                                                  f(x)=6x9+5x8-x9-18


                                                  14.

                                                  f(x)=(4х-8)/(х4 +4х)

                                                    f(x)=(3x8)/8-9x5+18x-32


                                                    15.

                                                    f(x)=5х7/(5х-3)

                                                      f(x)=х0.5 + x6-8x9- 1/(7х)


                                                      16.

                                                      f(x)=х6/(х7-5)

                                                        f(x)=(7x+10)(4x-4)


                                                        17.

                                                        f(x)=(x-3)6

                                                          f(x)=(8x +4)(2х-7)


                                                          18.

                                                          f(x)=(4х+9)3

                                                            f(x)=х0,5 (7х-х9)


                                                            19.

                                                            f(x)=(6x-6)5

                                                              f(x)=(12х-8)0,5


                                                              20.

                                                              f(x)=1/(7х-8)2

                                                                f(x)=(3+5х)0,5


                                                                21.

                                                                f(x)=1/(9х-5)8

                                                                  f(x)=(7х2 +6х-7)0,5


                                                                  22.

                                                                  f(x)=1/(5х+9)8

                                                                    f(x)= sin3x-cos6x


                                                                    23.

                                                                    f(x)=tg5x, f1(п/3)-?

                                                                      f(x)=4tgx-9ctg(x-п)


                                                                      24.

                                                                      f(x)=ctg6x, f1(п/4)-?

                                                                        f(x)= sin8 (2x-8)


                                                                        25.

                                                                        f(x)= 7sin3x, f1(п/2)-?

                                                                          f(x)=cos7 (3x-9)


                                                                          26.

                                                                          f(x)=8cos4x, f1(п)-?

                                                                          Решить уравнение: f1(x)=0

                                                                          1) f(x)=x3+x2-x


                                                                          2) f(x)= x3+1,5 x2-2


                                                                          3) f(x)= x3-2,5 x2-2


                                                                          4) f(x)= x2+7x-6


                                                                          5) f(x)=8 x2-34x+25


                                                                          6) f(x)= sinx-x


                                                                          7) f(x)=2cosx+x


                                                                          8) f(x)=x- cosx


                                                                          9) f(x)=3sinx-1

                                                                          6. Уровневая самостоятельная работа

                                                                          (Во время выполнения самостоятельной работы звучит в классе тихая музыка)

                                                                          Наличие вариантов различной сложности позволяет легко организовать самостоятельную и контрольную работу. Но контрольная работа должна быть мерой конечного результата учения - достигнутого учеником уровня знаний, умений и навыков. Учащиеся, решившие с одинаковой оценкой разные по сложности варианты, выполнили совсем разную по трудности работу. Поэтому, в самостоятельных и контрольных работах: все варианты должны быть равносильны, хотя в разных вариантах допустимы задания с несхожими формулировками; любой вариант распределяется по уровням, каждый из которых охватывает все проверяемые умения и навыки. Таких уровней три: минимальный, средний (базовый) и продвинутый.

                                                                          Критерии оценок: «3» - выполнен без ошибок: минимальный уровень

                                                                          «4» - выполнены без ошибок: минимальный уровень, 1 уровень

                                                                          «5» - Выполнены без ошибок: минимальный уровень, 1 уровень, 2 уровень.


                                                                          1 вариант

                                                                          2вариант


                                                                          f(x)

                                                                          f1(x)

                                                                          f(x)

                                                                          f1(x)

                                                                          Минимум


                                                                          1.

                                                                          35

                                                                          1.

                                                                          890


                                                                          2.

                                                                          2x

                                                                          2.

                                                                          -10x


                                                                          3.

                                                                          3x+8

                                                                          3.

                                                                          15x-9


                                                                          4.

                                                                          X4

                                                                          4.

                                                                          X5


                                                                          5.

                                                                          3 x8

                                                                          5.

                                                                          8x4


                                                                          6.

                                                                          (x-8)3

                                                                          6.

                                                                          (x-8)7


                                                                          7.

                                                                          (3x-4)3

                                                                          7.

                                                                          (8x-6)3


                                                                          8.

                                                                          7x2 +3x3-67x

                                                                          8.

                                                                          8x2+4x3-76x


                                                                          9.

                                                                          cos2x - сos3x

                                                                          9.

                                                                          sin3x-cos5x


                                                                          10.

                                                                          ctg3x +tg 2x

                                                                          10.

                                                                          ctg3x+tg4x


                                                                          1 уровень


                                                                          11.

                                                                          2 sin3x

                                                                          11.

                                                                          4sin2x


                                                                          12.

                                                                          3 сos2x

                                                                          12.

                                                                          4cos3x


                                                                          13.

                                                                          4 tg 2x

                                                                          13.

                                                                          2tg3x


                                                                          14.

                                                                          5 ctg3x

                                                                          14.

                                                                          5ctg2x


                                                                          2 уровень


                                                                          15.

                                                                          sin 2 2x

                                                                          15.

                                                                          sin23x


                                                                          16.

                                                                          сos 2 4x

                                                                          16.

                                                                          cos25x


                                                                          17.



                                                                          tg2 x


                                                                          17.

                                                                          tg2x



                                                                          Анализ разноуровневой самостоятельной работы, прогнозирование оценок

                                                                          Ответы

                                                                          Ответы

                                                                          2sin2x cos2x 2


                                                                          1.

                                                                          2sin3x cos3x 3

                                                                            -6sin2x


                                                                            2.

                                                                            32x3

                                                                              2cos2x+3sin3x


                                                                              3.

                                                                              3cos3x + 5sin5x

                                                                                5(x-8)4


                                                                                4.

                                                                                7 (x-8)6

                                                                                  3


                                                                                  5.

                                                                                  5x4

                                                                                    0


                                                                                    6.

                                                                                    -10

                                                                                      2cos4x (-sin4x) 4


                                                                                      7.

                                                                                      16x+12x2-76

                                                                                        4(1/ Cos2 2x)2


                                                                                        8.

                                                                                        2(1/ Cos2 3x)3

                                                                                          -3/( Sin2 3x)+2/ (Cos2 2x)


                                                                                          9.

                                                                                          -3/( Sin2 3x)+4/ (Cos2 4x)

                                                                                            15 (3x-4)4


                                                                                            10.

                                                                                            3 (8x-6)2 8

                                                                                              4x3


                                                                                              11.

                                                                                              15

                                                                                                2tgx4(1/ Cos2x)


                                                                                                12.

                                                                                                2tgx(1/ Cos2x)

                                                                                                  5(-1/Sin2 3x)3


                                                                                                  13.

                                                                                                  5(-1/Sin2 2x)2

                                                                                                    6cos3x


                                                                                                    14.

                                                                                                    0

                                                                                                      14x+9x2-67


                                                                                                      15.

                                                                                                      2cos5x (-sin5x) 5

                                                                                                        24x7


                                                                                                        16.

                                                                                                        -12Sin3x

                                                                                                          2


                                                                                                          17.

                                                                                                          8cos2x



                                                                                                          Выполнив работу, учащиеся сдают её на проверку преподавателю.

                                                                                                          Получают карточку с решением уровневой самостоятельной работы Начинается бурная проверка, обсуждение. Наиболее эффективная работа над ошибками - по свежим следам, пока есть азарт и интерес к решению, ребята быстрее находят и исправляют допущенные ошибки. Так как каждый ученик имеет право по истечении некоторого времени повторить любую ранее написанную работу с целью повышения оценки (по другому тексту, не более одного раза), они дружно договариваются между собой придти и отработать самостоятельную работу на более высокую оценку.

                                                                                                          Прогноз оценок за уровневую самостоятельную работу:

                                                                                                          Преподаватель: «Поднимите, пожалуйста, руку - кто решил самостоятельную работу: на оценку «5» - чел

                                                                                                          на оценку «4» - чел

                                                                                                          на оценку «3» - чел

                                                                                                          на оценку «2» - чел

                                                                                                          Эталоны ответов:


                                                                                                          1 вариант


                                                                                                          2вариант

                                                                                                          f(x)

                                                                                                          № правильного

                                                                                                          ответа

                                                                                                          f(x)

                                                                                                          № правильного

                                                                                                          ответа

                                                                                                          Баллы

                                                                                                          Минимум

                                                                                                          1.

                                                                                                          35

                                                                                                          6


                                                                                                          1.

                                                                                                          890

                                                                                                          14

                                                                                                          0,5

                                                                                                          2.

                                                                                                          2x

                                                                                                          17


                                                                                                          2.

                                                                                                          -10x

                                                                                                          6

                                                                                                          0,5

                                                                                                          3.

                                                                                                          3x+8

                                                                                                          5


                                                                                                          3.

                                                                                                          15x-9

                                                                                                          11

                                                                                                          1

                                                                                                          4.

                                                                                                          х4

                                                                                                          11


                                                                                                          4.

                                                                                                          х5

                                                                                                          5

                                                                                                          1

                                                                                                          5.

                                                                                                          3 x8

                                                                                                          16


                                                                                                          5.

                                                                                                          8x4

                                                                                                          2

                                                                                                          1

                                                                                                          6.

                                                                                                          (x-8)3

                                                                                                          4


                                                                                                          6.

                                                                                                          (x-8)7

                                                                                                          4

                                                                                                          1

                                                                                                          7.

                                                                                                          (3x-4)3

                                                                                                          10


                                                                                                          7.

                                                                                                          (8x-6)3

                                                                                                          10

                                                                                                          2

                                                                                                          8.

                                                                                                          7x2 +3x3-67x

                                                                                                          15


                                                                                                          8.

                                                                                                          8x2+4x3-76x

                                                                                                          7

                                                                                                          1

                                                                                                          9.

                                                                                                          cos2x - сos3x

                                                                                                          3


                                                                                                          9.

                                                                                                          sin3x-cos5x

                                                                                                          3

                                                                                                          2

                                                                                                          10.

                                                                                                          ctg3x+tg 2x

                                                                                                          9

                                                                                                          10.

                                                                                                          ctg3x+tg4x

                                                                                                          9

                                                                                                          2

                                                                                                          1 уровень

                                                                                                          11.

                                                                                                          2 sin3x

                                                                                                          14


                                                                                                          11.

                                                                                                          4sin2x

                                                                                                          18

                                                                                                          3

                                                                                                          12.

                                                                                                          3 сos2x

                                                                                                          2


                                                                                                          12.

                                                                                                          4cos3x

                                                                                                          16

                                                                                                          3

                                                                                                          13.

                                                                                                          4 tg 2x

                                                                                                          8


                                                                                                          13.

                                                                                                          2tg3x

                                                                                                          8

                                                                                                          4

                                                                                                          14.

                                                                                                          5 ctg3x

                                                                                                          13


                                                                                                          14.

                                                                                                          5ctg2x

                                                                                                          13

                                                                                                          4

                                                                                                          2 уровень

                                                                                                          15.

                                                                                                          sin 2 2x

                                                                                                          1


                                                                                                          15.

                                                                                                          sin23x

                                                                                                          1

                                                                                                          5

                                                                                                          16.

                                                                                                          сos 2 4x

                                                                                                          7


                                                                                                          16.

                                                                                                          cos25x

                                                                                                          15

                                                                                                          5

                                                                                                          17.

                                                                                                          tg2 x

                                                                                                          12


                                                                                                          17.

                                                                                                          tg2x

                                                                                                          12

                                                                                                          4


                                                                                                          Можно оценить работу по баллам

                                                                                                          Критерий оценок:
                                                                                                          «5» - 20-40 баллов

                                                                                                          «4» - 12-20 баллов

                                                                                                          «3» - 12 баллов

                                                                                                          Итоги урока:

                                                                                                          Преподаватель объявляет и комментирует оценки, полученные ребятами за работу на уроке (слайды №5,6)


                                                                                                          Группа №________________


                                                                                                          Фамилия

                                                                                                          Оценка за работу на уроке

                                                                                                          Оценка за самостоятельную работу





                                                                                                                итого

                                                                                                                «5»


                                                                                                                «4»


                                                                                                                «3»


                                                                                                                «2»

                                                                                                                9.Рефлексия (слайд №7).

                                                                                                                Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана:

                                                                                                                1. Сегодня я узнал…
                                                                                                                2. Было интересно…
                                                                                                                3. Было трудно…
                                                                                                                4. Я выполнял задания…
                                                                                                                5. Я понял, что…
                                                                                                                6. Теперь я могу…
                                                                                                                7. Я почувствовал, что…
                                                                                                                8. Я приобрел…
                                                                                                                9. Я научился…
                                                                                                                10. У меня получилось…
                                                                                                                11. Я смог…
                                                                                                                12. Я попробую…
                                                                                                                13. Меня удивило
                                                                                                                14. Мне захотелось…
                                                                                                                15. Урок дал мне для жизни…


                                                                                                                (слайд №8)

                                                                                                                Молодцы, ребята!

                                                                                                                Творческих вам успехов!




                                                                                                                 
                                                                                                                 
                                                                                                                X

                                                                                                                Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

                                                                                                                После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

                                                                                                                Кнопки рекомендации:

                                                                                                                загрузить материал