- Учителю
- Урок по ОРКСЭ по теме: 'Дорогами добра и зла'.
Урок по ОРКСЭ по теме: 'Дорогами добра и зла'.
Конспект урока по
основам религиозных культур и светской этике (модуль «Основы светской этики»)
Тема: «Дорогами добра и зла»
4 класс
Цель урока:
создание условий для формирования у учащихся нравственных качеств и моральных ориентиров.
Планируемые результаты:
Предметные: создать условия для выработки понимания терминов «добро» и «зло»;
развивать умение обобщать, делать выводы.
Личностные : уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, создать условия для развития чувства толерантности, уважения и чуткого отношения друг к другу.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение.
Коммуникативные: создать условия для развития умения работать в группах, коммуникативной компетенции учащихся, творческих способностей.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал: таблички с пословицами, притча.
наглядные пособия: дерево добра и зла, рисунки детей по теме «Хорошие поступки».
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока.
1. Организационный момент
В жизни по-разному можно жить -
Можно в беде. А можно в радости.
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так: на рассвете встать-
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И подарить его людям.
Сегодня на уроке мы сделаем еще один шаг в познании законов человеческого общества. Для этого потребуется внимание, активная работа, хорошее настроение.
2. Мотивация к учебной деятельности.
А) Вступительное слово учителя
Издавна на Руси существовал такой мудрый и добрый обычай: в последний день масленичной недели, в «прощеное воскресенье» прощать всем свои обиды и просить прощение у тех, кого вольно или невольно обидел. Считалось, этими действиями, человек, как бы сбрасывает с себя тяжелый груз обид, горестей , бед, очищая тем самым свою душу, наполняя ее добротой и любовью.
Мы попытаемся сегодня ответить на вопрос: что есть добро, а что зло; и как они влияют на окружающий мир и общество.
Б) Создание проблемной ситуации.
(макет дерева, на котором растут сухие листья, ползают гусеницы, паутина на ветках висит…) - Разобраться, что такое Добро и что такое Зло поможет нам волшебное дерево. Посмотрите на него, как оно выглядит.
- Как вы думаете, почему оно стало таким?
Когда-то это дерево было все в цвету, радовало окружающих своей неописуемой красотой, дарило прохладу путнику в жаркий день, и защищало в проливной дождь.
Но не зря это дерево волшебное. Оно очень чутко реагирует на изменения в мире и в обществе. Когда люди начинают забывать об окружающих и думать только о себе, когда выгоду ставят выше дружбы и любви, когда не думают о своих поступках и их последствиях. А помогать старым и больным и защищать маленьких становится стыдно и зазорно, когда люди начинают жить по нечеловеческим законам - тогда это дерево теряет листок за листком, его ветки становятся сухими и безжизненными. Оно вот-вот тяжело вздохнет и рухнет на землю.
- Как нам помочь дереву? (надо делать больше дел и поступков и не совершать злых)
3. Учебно - познавательная деятельность.
А) Первая остановка. Добрые слова. В обиходе культурного человека всегда присутствуют добрые слова. Какие? (дети называют волшебные слова)
- Для чего они нужны людям?
Они поднимают настроение. Говорят об уважении говорящего к окружающим. Говорят о чуткости. А так же, если у человека радость - добрыми словами можно его поздравить. А наоборот, если горе, неудача, то добрые слова могут утешить, успокоить.
Б) Игра «Волшебное кресло»
- Вот сейчас мы убедимся, как добрые слова могут поднять настроение. И после нашей игры вы поделитесь впечатлениями. Мой обычный стул сегодня превратился в волшебное кресло. Тот, кто на него сядет, начнет, как бы высвечивать свои добрые поступки, хорошие качества характера. Итак, на волшебное кресло вызывается……(имя ребенка)
Повторяй волшебные слова: «На яву, а не во сне, что прекрасного во мне?»
Ребята, вспомните, добрые поступки, черты характера этого человека.
А теперь…..(сажусь сама, говоря волшебные слова и выслушиваю мнения детей)
- Как мне было приятно, слышать добрые слова! Видите, я просто вся засияла. И улыбка не сходит с моего лица. А теперь вы поделитесь своими впечатлениями те, кто побывал на этом месте.
Что вы испытывали? Какие чувства возникали?
- А теперь расскажите о своих впечатлениях те, кто говорил приятные слова.
Вывод: Не стесняйтесь, говорить добрые слова. Не скупитесь говорить волшебные слова.
В) Работа с пословицами (Работа в группах)
- Давайте вспомним пословицы про добрые слова.
Доброе слово лучше мягкого хлеба .
Доброе слово человеку - что дождь в засуху.
Доброе слова железные ворота открывает.
Доброе слово слаще меда.
Недоброе слово больней огня жжет.
Вывод: В согласии должны быть с мудрыми словами не только уста, но и наши мысли.
Г) Вторая остановка. Добрые мысли.
Рефлексия «Чашка»
- Закройте глаза. Представьте перед собой свою любимую чашку. Наполните ее до краев своим любимым напитком. А теперь рядом поставьте пустую чашку. Отлейте из своей чашки. А рядом стоят еще чашки, еще, еще…Отливайте… а теперь посмотрите в свою, она опять полная.
Почему так получилось? Потому что ваша чашка особенная волшебная. Она наполнена вашей добротой.
Откройте глаза. Давайте поговорим.
- Почему же ваша воображаемая вами кружка была всегда полной?
Вывод: Чем больше добра дашь, тем больше добра становится.
Физминутка
Д) Третья остановка . Добрые поступки.
/ Сообщения учащихся /
-Разные религии и народы по-своему объясняли проявление добра и зла на Земле.
В древних религиях многих народов существовали добрые и злые духи, боги. Древние греки считали, что на Земле изначально существовало только добро. Зло пришло позже. Когда женщина по имени Пандора открыла ларец, в котором оно находилось. Библия ( это священная книга христиан) говорит нам о том, что Бог создал рай на Земле, в котором все было прекрасно, зла не было. Бог просил первых людей выполнять правила, установленные им на Земле. Но человек нарушил заповедь Бога. Мир стал меняться, стал жестоким и страшным, то есть на Земле появилось зло. В мусульманстве считается, что добро и зло существует по воле Бога. Он четко указал людям в Коране, что есть добро, а что есть зло, велел людям следовать путем добра и справедливости. В буддизме зло - это страдания, которые сопровождают человека с первых дней жизни и до последних.
-В ходе исторического развития менялись общество и культура. Менялись представления о добре и зле.
Тысячи лет в мире существовало рабство, когда одни люди находились в собственности у других. Рабовладельцы заставляли рабов бесплатно работать на себя, плохо кормили, могли жестоко избить или даже убить.
В Древнем Риме любимым зрелищем были гладиаторские бои. Пленные рабы-гладиаторы сражались и умирали на забаву публике.
В истории человечества были времена, когда одни люди убивали других только за то, что у них был другой цвет кожи, за то, что они верили в другого Бога. И это не осуждалось.
В России существовало крепостное право до 1861 года. Помещики распоряжались жизнью и судьбою своих крепостных: продавали, обменивали, проигрывали в карты, отнимали детей у матерей.
Детям приходилось особенно тяжело. Они выполняли тяжелую и грязную работу, терпели голод и лишения.
Все знают, что самое большое зло - война.
В современном обществе мировоззрение людей изменилось. Зло, жестокость, насилие, убийство считаются аморальными. Этот процесс называют нравственным прогрессом.
Сегодня люди знают, что нельзя никого держать в рабстве, заставлять работать без зарплаты, что нужно заботиться о пожилых, слабых и больных. Поэтому нас ждет в жизни много добрых дел.
- Как же победить зло?( делать добрые дела)
/ Составление «Кодекса добра»/
-
Люби, уважай, прощай людей за их ошибки.
-
Совершай добрые дела бескорыстно.
-
Относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.
-
Бойся обидеть человека.
Лучше отдай свое, чем возьми чужое .
Ж) Игра «Звали, зовут, будут звать» Открытый микрофон.
- Всем нам хочется, чтобы к нам относились с уважением, называли нас ласково, по имени. Иногда я слышу, как ребятишки называют «длинный», потому что рост длинный, или рыжий, т.к. у него фамилия Рыжиков.
- Как вы думаете, культурный человек позволит себе называть людей по кличкам?
Вывод: Вы должны с уважением относиться друг к другу, понимать и чувствовать человека.
- А знаете, иногда сделанное добро может превратиться в зло.
/ Чтение стихотворения А. Барто «Три очка за старичка»/
Вывод:- Как нужно делать добрые дела? ( бескорыстно) Если совершил доброе дело, то не нужно напоминать об этом постоянно.
« Притча о Добре и Зле»
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину:
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.»
- Ребята, а какого волка вы кормите и чем?
- Расскажите о добром поступке, который совершили вы сами или такой поступок оставил добрую отметину в вашем сердце, или видели, или слышали о людской доброте?
4. Закрепление изученного материала.
/ Тест/
5. Рефлексия
- Достигли ли мы цели урока?
- Ребята, наше дерево не должно оставаться таким. Перед вами яблоки: красные и зеленые. Если после сегодняшнего урока ваше настроение хорошее, может быть, вы узнали что-то новое, наше общение заставило вас задуматься о чем-то - ваше яблоко красное.
А если наш урок вас заставил задуматься о том, что вы когда-то не сделали что-то хорошее, хотя могли бы - ваше яблоко зеленое.
Украсьте наше дерево вашими пожеланиями.
(Дети украшают дерево яблоками)
6 . Итог.
Спасибо вам за наше сегодняшнее общение.
Вы порадовали меня своими ответами.
Я вижу, какие вы доброжелательные.
Творите добро. И спешите делать Добро!