7


  • Учителю
  • Конспект урока по чтению в 4 классе с мультимедийным сопровождением Г. Скребицкий «Декабрь»

Конспект урока по чтению в 4 классе с мультимедийным сопровождением Г. Скребицкий «Декабрь»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В моем классе учатся дети, которые овладели навыками чтения частично.      Чтобы научить детей читать стала проводить уроки чтения с мультимедийным сопровождением.  Делала видеозапись выразительного чтения воспитанником какого-либо произведения и использовала их на о
предварительный просмотр материала

ГБУ РМЭ « Савинский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей»


Конспект

урока по чтению в 4 классе

с мультимедийным сопровождением

Г. Скребицкий «Декабрь»

Провела:

учитель Яндулова З.Н.


Цель: рассказать детям об изменениях, произошедших в природе с наступлением зимы.


Задачи: развивать связную речь, умение понятно для всех выражать свои мысли; корригировать зрительное и слуховое восприятие в процессе использования наглядности и дидактических упражнений со словестным сопровождением; сформировать интерес к зимней природе, научить замечать изменения в ней, находить признаки зимы самостоятельно.


Активный словарь: пушистый, заснеженный лес, сложный узор, отпечатки лап, снежные норки, глубокий снежный покров, снежная «перинка», день зимнего солнцестояния.

Тип урока: комбинированный.


Ход урока

I. Организационный момент.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!»Доброе утро солнцу и птицам, улыбчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым. пусть доброе утро длится до вечера.

II. Постановка цели.

Сегодня у нас урок необычный. Необычный, потому что мы с вами совершим заочное путешествие в зимний лес. Познакомимся с рассказом Г. Скребицкого «Декабрь».

III. Повторение пройденного материала.

Конкурс выразительного чтения стихотворения Ф. Тютчева «Зима». Чтение детьми стихотворения наизусть.

- Можно ли назвать зимний лес сказочным, волшебным? Почему?

IV. Работа над новым материалом.

1. Интеллектуальная разминка.

а) Из своих он будет первым,

А из всех идет последним,

Извещает он народ,

Что уходит старый год. (Декабрь)

б) Зимние осадки (снег)

в) Снег в куче (сугроб)

г) Если он зимой ударит

Спрятать всех носы заставит (Мороз)

2. Логически-поисковое задание (на мониторе - 3 слова)

- декабрь

- январь

- февраль

- Что общего в этих словах? (Ответы - названия месяцев, все месяцы зимние, в конце мягкий знак, два слога).

3. Гибкость мышления.

- Какого цвета зима? (Ответить одним словом. На мониторах - картины зимы).

4. Чтение рассказа учителем.

5. Проверка первичного восприятия.

- Какие изменения произошли в природе с наступлением зимы? (на мониторе картины, помогающие ответить на эти вопросы)

- Снежный покров (поле, лес, дома, деревья)

- Следы на снег - Барсук,ёж, медведь спят

- Рябчики, тетерева,глухари - зарываются в снег

-Растения (под снежным покровом)

21 декабря (день зимнего солнцестояния)

6. Физкультминутка (с героем)

7. Чтение рассказа детьми «по цепочке» (по 1 абзацу).


V. Закрепление материла.

1. Беседа по содержанию.

- Какие же изменения произошли в природе с наступлением зимы?

- Как проводят зиму животные?

- Каких птиц спасает снег от холода?

- Зачем зимой растениям необходим снежный покров?

- Что за день - 21 декабря? Что это значит?

2. Работа с планом ( план на мониторе)

План:



  1. Снова зима.

  2. Узор следов н снегу

  3. Сладкий сон под белым покрывалом.

  4. Длинные ночи и короткие дни.


Задание: нужно подобрать к пунктам данного плана словарь (записать напротив каждого пункта)

Дифференцированный подход:

2 - ищут слова в тексте

4 - слова даны вразброс

2 - изменены только в2-х пунктах


3. Игра «Найди вторую половину»

засне-

на

отпе-

стояние

пери

женный

солнце-

чатки

глу-

бокий


Чтение получившихся слов

4. Иллюстрация слайдов (зимний пейзаж)


VI. Заключительная часть

1. Заключительная беседа

- О чем говорили на уроке?

- Какие изменения произошли в прроде?

2. Подведение итога урока

- Сегодня вы порадовали меня выразительным чтением, интересными ответами.

- А домашнее творческое задание - нарисовать эмблему декабря.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал