7


  • Учителю
  • Урок открытия новых знаний по русскому языку на тему 'Имя числительное-часть речи' (4 класс)

Урок открытия новых знаний по русскому языку на тему 'Имя числительное-часть речи' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок открытия нового знания по русскому языку(технология деятельностного метода).Тема урока "Имя числительное-часть речи" преследует следующие цели:а)Создать условия для открытия нового знания учащимисяб)Сформировать у учащихся знания о имени числительном как о самост
предварительный просмотр материала

Предмет :Русский язык УМК «Начальная школа 21 века»

Класс: 4 класс

Учебная тема: Имя числительное-часть речи

Урок открытия новых знаний(технология деятельностного метода)

Технология: проблемное обучение

Этапы работы

Содержание этапа

(заполняется педагогом)


1.Организационный момент,

включающий:


• постановку цели, которая должна

быть достигнута учащимися на данном

этапе урока (что должно быть сделано

учащимися, чтобы их дальнейшая

работа на уроке была эффективной)


• определение целей и задач, которых

учитель хочет достичь на данном этапе

урока;


• описание методов организации

работы учащихся на начальном этапе

урока, настроя учеников на учебную

деятельность, предмет и тему урока (с

учетом реальных особенностей класса,

с которым работает педагог)



Создать условия для открытия нового знания учащимися;

Сформировать у учащихся знания о имени числительном как о самостоятельной части речи



- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Метапредметные:

- Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать

по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в

соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах

поведения и общения и следовать им, учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

- Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить

ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Предметные:

- умение узнавать имя числительное в ряду слов;

- Уметь различать порядковые и количественные числительные.

-Дать возможность обучающимся научиться узнавать простые, составные и сложные числительные.

-Обобщить и закрепить знания о различных частях речи русского языка.



2.Опрос учащихся по заданному на дом

материалу, включающий:


• определение целей, которые учитель

ставит перед учениками на данном

этапе урока (какой результат должен

быть достигнут учащимися);


• определение целей и задач, которых

учитель хочет достичь на данном этапе

урока;


• описание методов, способствующих

решению поставленных целей и задач;


• описание критериев достижения

целей и задач данного этапа урока;


• определение возможных действий

педагога в случае, если ему или

учащимся не удается достичь

поставленных целей;


• описание методов организации

совместной деятельности учащихся с

учетом особенностей класса, с которым

работает педагог;


• описание методов мотивирования

(стимулирования) учебной активности

учащихся в ходе опроса;


• описание методов и критериев

оценивания ответов учащихся в ходе

опроса.

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам

У. Сегодня у нас необычный урок. На этом уроке мы с вами будем закреплять те знания, которые у вас уже есть и добывать новые знания.

Но необычен урок тем, что знания эти вы должны будет найти и сформулировать сами.

Давай попробуем спланировать свою деятельность на уроке

Вспоминаем изученное

Открываем новые знания.

Применяем новые знания

Работа в группах

У. Давайте вспомним ранее изученное У вас на столе лежит красный конверт. В нем карточки со словами… Ваша задача -разложить эти карточки

в конверты в зависимости от того к какой части речи принадлежит слово. Постарайтесь работать дружно, так чтобы каждый был активен.

Сейчас наша основная задача - не скорость, а качество выполнения.

Прочитайте надписи на конвертах. А если вы встретите слова, которые ни к одной из частей речи не подойдут - сложите их в пустой конверт без надписи.

Проверим, что у нас получилось.

Группа № 1 - прочтите, пожалуйста, карточки с какими словами вы положили в конверт «Имя существительное»

Д. урок, красавец, сон, прыжок, бег

У. Докажите, что эти слова являются существительными.

Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить?

Кого-то из вашей группы я хочу попросить дать характеристику имени существительному, как части речи. Кто ответит?

Д. Имя существительное - это часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопрос «кто? что?»

Группа № 2 - прочтите, пожалуйста, карточки с какими словами вы положили в конверт «Имя прилагательное»

Д. красив, высокий, сонный, грустный, хорош

У. Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить?

Кого-то из вашей группы я хочу попросить дать характеристику имени прилагательному, как части речи. Кто ответит?

Д.: Имя прилагательное - это часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы «какой? какая? какое? какие?»

В предложении чаще всего является определением.

Группа № 3- прочтите, пожалуйста, карточки с какими словами вы положили в конверт «Глагол»

Д. прыгать, сплю, бегать, выучи, бегаем

У. Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить?

Кто из вас даст характеристику глаголу?

Д.: Глагол - это часть речи, обозначающая действие предмета и отвечающая на вопросы «Что делать? Что делал? Что сделал? Что буду делать?

Что делаю?»)

Группа № 4 - прочтите, пожалуйста, карточки с какими словами вы положили в конверт «»Местоимения»

Д: нас, они, я, мы, свой,.

У.Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить?

Дайте, пожалуйста, характеристику местоимению.

Д. Местоимение - это часть речи, указывающая на предмет, но не называющая его.

Группа № 5- прочтите, пожалуйста, карточки с какими словами вы положили в конверт «Наречие»

Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить?

Д. издалека, вчера, впереди, вечером, весло, хорошо.

У.Кого-то из вашей группы я хочу попросить дать характеристику наречию, как части речи. Кто ответит?

Д. Наречие - это часть речи, которая отвечает на вопросы где? Куда? Откуда? Когда? В какой мере? Как? Почему? Зачем?

Наречие обозначает признак предмета, признак другого признака или признак действия.

Возможные ошибки:

Обучающиеся могут допустить ошибку в определении части речи в словах «хорош», «хорошо», «бег», «прыжок, красив», «красавец», «свой».

В случае ошибки, другие ученики пытаются определить часть речи и доказать свою точку зрения.

3.Изучение нового учебного материала.

Данный этап предполагает:


• постановку конкретной учебной цели

перед учащимися (какой результат

должен быть достигнут учащимися на

данном этапе урока);

• определение целей и задач, которые

ставит перед собой учитель на данном

этапе урока;

• изложение основных положений

нового учебного материала, который

должен быть освоен учащимися;

• описание форм и методов изложения

(представления) нового учебного

материала;

• описание основных форм и методов

организации индивидуальной и

групповой деятельности учащихся с

учетом особенностей класса, в котором

работает педагог;

• описание критериев определения

уровня внимания и интереса учащихся к

излагаемому педагогом учебному

материалу;

• описание методов мотивирования

(стимулирования) учебной активности

учащихся в ходе освоения нового

учебного материала

У. Какие же слова у нас остались?

Д. шестой, восемьсот, двенадцать, двадцать шестая, сто тридцать семь, шесть, двести сорок пятое, сорок восемь, пятисотый, двенадцатый, семьдесят, первый.

У. Почему остались именно эти слова

Д. их нельзя отнести к известным частям речи.

У. Значит они относятся к кокой - то другой части речи?

Сформулируйте цель нашего урока

Д: определить часть речи, узнать как она называется, на какие вопросы отвечает, что обозначает

Формулировка проблемы: нам надо дать характеристику и название новой части речи..

Давайте подумаем, что называют эти слова?

Д. порядок при счете или количество предметов

У.Как мы можем назвать такую часть речи?

Д. числовик, численник, числительное.

Очень хорошее название, точное. В русском языке эта часть речи называется имя числительное.

Кто попробует сформулировать новое знание об этой части речи?

Д.

У. Правильно ли я тебя поняла? Ты хотел сказать, то имя числительное -это часть речи, которая обозначает порядок при счете или количество предметов?

Где мы можем проверить наше предположение

У. Посмотрим, что же говорит об этой части речи учебник. Определение из учебника мы видим сейчас на слайде.

Слайд Читаем определение

Итак. Мы поставили перед собой задачу - определить часть речи и мы её определили.

Проблема № 2. Поработайте с этими словами, посовещайтесь и определите, нельзя ли их сгруппировать по какому-либо признаку. А потом расскажите,

какие группы вы выделили.

Выдвижение гипотезы (групповая работа):

1. Выделение числительных, состоящих из одного слова, из двух слов, из трех слов.

2. Выделение числительных по группам на основании последней буквы в слове: числительные, которые заканчиваются на гласную букву, числительные,

которые оканчиваются на согласную букву, числительные, которые оканчиваются на Ь.

3. Выделение двух групп числительных на основании первой буквы слова -гласная или согласная.

4. Количественные числительные и порядковые числительные.

Анализ выделенных групп

Какие группы у вас получились? Что вы взяли за основание классификации? Очень интересная версия. Еще какие варианты были? Что еще можно

было взять за основание?

Проверка гипотезы

На слайдах мы видим определении, которое предлагают нам авторы учебника.

Слайд Читаем определение

Порядковые и количественные числительные. Потренируемся их узнавать.

4.Закрепление учебного материала,

предполагающее:


• постановку конкретной учебной цели

перед учащимися (какой результат

должен быть достигнут учащимися на

данном этапе урока);

• определение целей и задач, которые

ставит перед собой учитель на данном

этапе урока;


• описание форм и методов достижения

поставленных целей в ходе закрепления

нового учебного материала с учетом

индивидуальных особенностей

учащихся, с которыми работает педагог.


• описание критериев, позволяющих

определить степень усвоения

учащимися нового учебного материала;


• описание возможных путей и методов

реагирования на ситуации, когда

учитель определяет, что часть учащихся

не освоила новый учебный материал

Слайд 4 В каких из этих словосочетаний есть порядковые числительные? А в каких количественные?

У. Почему это числительное порядковое? Почему это числительное количественное?

Итак. Что мы узнали о порядковых и количественных числительных? Как мы это узнали?

Д. - Имена числительные, которые называют количество предметов, отвечают на вопрос сколько? Это количественные числительные

Имена числительные, которые называют порядок предметов при счете, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?Это порядковые числительные.

У. Мы сделали вывод самостоятельно, затем проверили себя.

5 Физкультминутка.

У: Используя полученные знания, выполните задание № 1 на карточке.

Проверка гипотез

Если кто-то из ребят сумел выделить группы слов на основании количества слов в числительном, то можно начать с анализа их классификации.

Или же сразу перейти к слайдам.

А вот еще какие группы числительных существуют:

Слайд

Читаем определение. Как вы думаете, какие числительные будут простыми? Составными? Сложными?

Итак. Что мы узнали о простых, сложных и составных числительных? Как мы это узнали?

Применение новых знаний

У. Тренируемся их узнавать. Слайд

Докажите, что эти слова являются числительными.

Назовите только составные числительные, назовите только простые числительные, назовите только сложные числительные. Докажите, что это так.

Назовите только количественные числительные, только порядковые числительные. Как вы определяли вид числительного?

Закрепление знаний (Самостоятельная работа)

Пришло время закрепить новые знания. Для этого выполним упражнения. Из нашего учебника стр. 58 упр. 4

Проверка выполнения самостоятельной работы.

Ученик читает вопрос, затем свой ответ на него. Выделяет в предложении числительное и называет его вид. Например: «В каком классе ты учишься?

Я учусь в четвертом классе. «Четвертом» - имя числительное. Это порядковое имя числительное, так как называет порядок при счете. Каждый ученик

зачитывает только один вопрос и дает один ответ.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в группе

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

2) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


(на всех уроках)

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.

5.Задание на дом, включающее:

• постановку целей самостоятельной

работы для учащихся (что должны

сделать учащиеся в ходе выполнения

домашнего задания);

• определение целей, которые хочет

достичь учитель, задавая задание на

дом;

• определение и разъяснение учащимся

критериев успешного выполнения

домашнего задания.

Итог урока.

Итак, наш урок подходит к концу, давайте обсудим, с какими проблемами мы сегодня столкнулись? На какие вопросы искали ответы?

Чьи версии подтвердились?

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Ответы детей: Мы открывали новое знание. Мы встретили слова неизвестной части речи, сумели дать формулировку новой части речи.

Учились группировать имена числительные по разным основаниям. Выполняли самостоятельную работу по закреплению материала.

Учились работать в группе.

Рефлексия.

Ребята, напомните мне, пожалуйста, а какую часть речи мы с вами изучили совсем недавно, перед темой «Имя числительное» (наречие)

На ваших партах лежат бумажные цветочки. Я прошу каждого из вас взять цветочек и на каждом из лепестков записать по одному наречию,

которое показало бы ваше внутреннее состояние на данный момент.

Затем эти цветочки прикрепляются на магнитную доску при помощи круглых магнитиков - серединки цветка.

Домашнее задание

Наш урок подошел к концу. У вас сегодня будет необычное домашнее задание. Надо к следующему уроку записать на листочек как можно

больше литературных произведений с числительными в названии (С. Маршак «Двенадцать месяцев» , русская народная сказка «Волк и семеро козлят» и т.п.)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал