7


  • Учителю
  • Органы пищеварения. Зубы и уход за ними.

Органы пищеварения. Зубы и уход за ними.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: окружающий мир.

Используемые учебники и учебные пособия: учебник «Окружающий мир», 4 класс, 2 часть; тетрадь «Окружающий мир» (авт. Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казакова).

Тема урока: Органы пищеварения. Зубы и уход за ними.

Цель урока: знакомство с органами пищеварения и определение их основных функций.

Задачи урока:

Обучающая: дать первоначальное научное представление об органах пищеварения и механизме переваривания пищи; познакомить со строением зубов, о причинах возникновения кариеса, с правилами ухода за зубами; выработать совместно с детьми правила питания.

Развивающая: Развивать мышление, внимание, воображение, память, речь.

Воспитательная: воспитывать стремление бережно относиться к своему здоровью.

Формировать УУД:

Личностные: формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение работать в парах; вести диалог.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование урока: Таблицы: «Органы пищеварения», «Зубы и уход за ними», кусочки булочки на каждого ученика, морковь.

Литература, Интернет-ресурсы: Методическое рекомендации по учебнику «Окружающий мир» 4 класс (авт. Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казакова).

















План оформления доски



























План урока:

  1. Организационный момент;

  2. актуализация знаний;

  3. Постановка учебной задачи;

  4. изучение нового материала;

  5. физкультминутка;

  6. Закрепление пройденного материала;

  7. подведение итогов урока;

  8. информация о домашнем задании.












































Ход урока

Название этапа: организационный.

Задача: проверка готовности работы учащихся на уроке.

Метод: словесный.

Приемы: слово учителя.

Отводимое время: 1 мин.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Прозвенел звонок.

- Все подровнялись, навели порядок на партах. Сейчас урок окружающего мира, значит на столах должен быть учебник и тетрадь рабочая.

- Сначала тихо сели девочки, затем тихо сели мальчики.


Проверяют наличие учебников и тетрадей на парте.

Садятся за парты.

Название этапа: актуализация знаний.

Задача: обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

Метод: словесный.

Приемы: беседа.

Отводимое время: 5 мин.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

- Сегодня мы попытаемся раскрыть некоторые тайны нашего организма Вы не раз слышали фразу: «Машину не заправишь - не поедешь».

- Чем заправляют машины? Иногда эту пословицу употребляют в переносном смысле применительно к человеку.

- Каким же горючим человек заправляет свой организм?

- Чем вы питаетесь?

- На какие две группы можно разделить всю пишу?

- У меня в руках что?

- Это растительная или животная пища?


- Что такое растительная пища? Дайте определение.

А можно ли к этой пище отнести этот предмет? (куриное яйцо).

- Что же такое животная пища? Дайте определение.

- Горючим (бензин).


- Животного и растительного происхождения.

- Морковь.

- Растительная.

Растительная пища - это одна из главных составляющих правильного питания. Без нее невозможны были бы процессы пищеварения, и организм страдал бы от недостатка большого количества питательных веществ - витаминов и минералов (свежие овощи, фрукты, зелень и ягоды; хлебобулочные и макаронные изделия; крупы; масла; орехи; сборы трав).

- Животного происхождения - мясом, птицей, рыбой, яйцами и молочными продуктами.

Слайд 1.


Название этапа: постановка новой учебной задачи.

Задача: создание проблемной ситуации, фиксация новой учебной задачи.

Метод: словесный, практический

Приемы: беседа, проблемная ситуация, составление схемы.

Отводимое время: 4 мин.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

- Итак на прошлом уроке мы пришли к выводу о том. что человеку необходимо питаться. Какие органы пищеварения учувствуют в процессе пищеварения пищи? В какой последовательности они расположены?


- Как же быть?

- А кроме печатной информации, откуда мы можем получить информацию?

- Скажите. какая тема нашего урока?

- А какие задачи мы поставим на урок?


Учащиеся высказывают предположения, учитель на доске записывает цепочку ответов детей. Возникает проблемная ситуация! Мнения учащихся расходятся.

- Нужно прочитать в учебнике.


- Исследование, практический опыт.

- Органы пищеварения.

- Узнать, какой путь проходит пища в нашем организме; какая система органов осуществляет этот процесс.


Название этапа: изучение нового материала.

Задача: познакомить учащихся с органом пищеварения - зубы, их основными функциями и видами.

Метод: словесный, работа с учебником, практический, наглядный.

Приемы: беседа, разъяснение, упражнение, демонстрация, чтение, загадка, иллюстрирование.

Отводимое время: 15 мин.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

- Сегодня с вами мы проникнем в тайны процесса, который называется пищеварением.

- Это очень сложный процесс, и для того чтобы весь организм человека был накормлен, природа создала в нем «внутреннюю кухню», которая представляет собой длинный конвейер. длина пищеварительного тракта равна примерно 6-8 метров. Для примера - посмотрите какое расстояние от окна до двери здесь 6,5 метров. Но скорость пищеварения везде разная.

- Сколько раз в день вы едите?

- Почему нельзя один раз покушать и всё сразу, а не 3-4 раза.

Организация работы с иллюстрацией и таблицей «Органы пищеварения».

- В какой последовательности расположены органы пищеварения? Подтвердились ли наши предположения?

- Возьмите кусочек булочки. Съешьте его. Расскажите, что происходит с пищей во рту?

- Отгадайте загадку:

Красные двери

В пещере моей,

Белые звери

Сидят у дверей.

И мясо, и хлеб - всю добычу мою -

Я с радостью белым зверям отдаю.

- Какую роль выполняют зубы?

- Что вы знаете о зубах?


Организовывает чтение текста на стр. 78-79.

Обсуждение:

- Сколько зубов у взрослого человека?

- Рассмотрите таблицы на стр. 78. Какие типы зубов есть у человека?

- Сколько у зубов бывает корней?

- Из каких частей состоят наши зубы?

- Как вы думаете, человек родился с зубами или нет?


- Что такое «молочные» зубы?

- Название «молочные зубы» восходит к Гиппократу, который считал, что зубы у детей образуются из материнского молока. Молочных зубов всего 20: на каждой половинке челюсти - два резца, один клык, два коренных. После выпадения молочных зубов на месте их вырастают новые и дополнительно вырастают постоянные, причём есть так называемые «зубы мудрости», которые вырастают к 18-25 годам и обычно с большим трудом.

- Чем молочные зубы отличаются от постоянных?

- Сколько у вас сейчас зубов?

- Что придаёт прочность зубам?

- Под действием чего происходит разрушение эмали?

- Какие правила нужно помнить, чтобы уберечь свои зубы? Рабочая тетрадь стр. 76.

- Мы привыкли, что зубы обычно белые. А вот в старину в Японии, Индокитае женщины чернили зубы лаком. и сегодня ещё можно увидеть такие лакированные зубы у пожилых жительниц вьетнамских деревень. Подобный обычай был распространении и в России. Радищев приводит описание жены одного купца: «Парасковья Денисова, его новобрачная супруга, бела и румяна. Зубы -как уголь. Брови в нитку, чернее сажи». Вот такое были «модницы».


Ответы учащихся.

- Это очень большой объём пищи, наш организм не справится с ним.

Да/нет.


- Разжевали, смочили слюной, проглотили.


- Зубы.

- Пережевывание пищи её измельчение.

- Ответы учащихся.

Читают по цепочке.


- 32.

Работа с таблицей.


- 1-3.

- Эмаль, дентин, нерв, капиляри.

- Первые зубы прорезываются на 6-8 месяцу жизни.

Ответы школьников.

- тем, что к 7-8 годам они выпадут.

- 24 зуба.

- Эмаль.

- Неправильная пища и уход за зубами.

Составляют правила ухода за зубами:

- Чистить зубы не реже чем 2 раза в день;

- не ковырять острыми предметами в зубах;

- не грызть ни чего твёрдого;

- не есть очень горячую пищу, а затем холодную;

- сразу лечить не допускать пульпита*;

- обращаться к врачу каждые полгода, даже если зубы не болят.


Слайд 2.

Слайд 3.

Слайд 4.

Слайд 5.



Название этапа: физминутка.

Задача: снять усталость и напряжение -внесение эмоционального заряда.

Метод: практический.

Приемы: упражнение.

Отводимое время: 1 мин.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три - прижмем к плечам, на 4 - к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем - добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.


Выполняют движения по ходу стихотворения.

Название этапа: закрепление знаний.

Задача: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Метод: словесный, практический.

Приемы: беседа, выполнение самостоятельной.

Отводимое время: 10 мин.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Работа с пословицами.

- Значение здоровых зубов всегда ценилось в народе. Вот некоторые пословицы. объясни их смысл.

Здоровый зуб здоровью любы (Русская пословица).

Один гнилой зуб поражает всю челюсть (Турецкая пословица).

- Почему говорят, что больные зубы ведут к заболеванию всего организма?

А теперь выполним небольшую самостоятельную работу.

Организовывает взаимопроверку.

Рассуждения и ответы учащихся.


- Потому что они являются неотъемлемой частью пищеварения.

На раздаточных листах дети выполняют работу.

Правильные ответы:

1. Белая часть зуба называется коронкой.

2. Остальная часть зуба спрятана в десне.

3. Корень прочно удерживает зуб в челюсти.

4. Эмаль очень твёрдая и защищает зуб.

5. В пульпе находятся кровеносные сосуды и нервы.

6. Закрасьте дентин жёлтым, а пульпу красным цветом.


Приложение 1.


Название этапа: информация о домашнем задании.

Задача: обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Метод: словесный.

Приемы: разъяснение, беседа.

Отводимое время: 2 минуты.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Рабочая тетрадь стр. 77 № 6.

Записывают домашнее задание в дневник.

Название этапа: итог урока.

Задача: дать анализ и оценку успешности достижения цели.

Метод: словесный.

Приемы: беседа.

Отводимое время: 2 минуты.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

- О чем вы задумались на занятии?

- Что нового узнали?

- С какими трудностями встретились?

Ответы учащихся.


Приложение 1.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал