- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка «в 2 классе УМК «Школа России» Местоимение»
Технологическая карта урока русского языка «в 2 классе УМК «Школа России» Местоимение»
Государственное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2 села Обшаровка м.р. Приволжский Самарской области
Предмет:
Русский язык
Класс:
2 класс
Тема: «Местоимение (личное) как часть речи»
Технологии:
проблемное обучение
личностно-ориентированный подход
Оборудование:
нетбуки для учащихся; ноутбук учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска, документ - камера, система мониторинга качества знаний Proclass
Учитель: Лычёва Т.П.
2014 год
Учитель начальных классов
ГБОУ СОШ №2 с. Обшаровка м.р. Приволжский Самарской области
Лычева Татьяна Петровна
Технологическая карта изучения темы
Предмет
Русский язык
Класс
2
Тип урока
урок открытия нового знания
Тема
Местоимение (личное) как часть речи.
Цель
Дать общее представление о местоимении как части речи, его значении и употребление в речи.
Планируемый результат
Предметные умения:
- распознавать личные местоимения (в начальной форме) среди других слов в предложении;
- различать местоимения и имена существительные;
Личностные УУД:
- строить логические рассуждения;
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верный ответ от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной речи;
- понимать, что такое местоимение, его роль в речи;
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- участвовать в продуктивном диалоге;
- применять правила делового сотрудничества;
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Индивидуальная
Коллективно - групповая
Книгопечатная продукция
Учебник «Русский язык». Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский класс» 2 класс
Электронное приложение к учебнику «Русский язык. 2 класс», нетбук, медиапроектор, интерактив. доска, система РRO СLASS
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
Организационный
(этап мотивации)
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний и умений
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, и т.д.) и познавательных процессов (внимание, наблюдательность).
Постановка учебной проблемы
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.
Формулирование проблемы, планирование деятельности
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.
Открытие нового знания
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.
Первичная проверка понимания
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.
Применение новых знаний
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Рефлексия учебной деятельности
Анализ и оценка успешности достижения цели, выявление качества и уровня овладения знаниями.
Технология изучения
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
Слайд 1.
- Добрый день, ребята!
Тему новую изучим.
Будем думать, рассуждать.
И, конечно, без ошибок на вопросы отвечать.
Потому нужно внимание,
Трудолюбие, старание.
Обучающиеся проверяют правильность расположения рабочих тетрадей и школьных принадлежностей.
Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места»
Актуализация опорных знаний
регулятивные:
- овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
-высказывать свое мнение рассуждать;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Чистописание.
Лес, тёплая, пришла, весна, в.
- Прочитайте, записанные слова. Слайд 2
- Сегодня мы будем писать букву, которая в данных словах обозначает 2 звука. Какая это буква? Почему она обозначает два звука?
- С какой буквой она соединяется?
ая (продолжите этот узор до конца строки)
- А теперь составим предложение из этих слов и запишем в тетрадь. Какие правила нужно вспомнить? Слайд 3
Дополнительное задание: подчеркните главные члены предложения и укажите части речи.
4. Словарная работа:
Слайд 4
Работа над словом ПЛАТОК ((Электронное приложение):
- Почему нужно запомнить написание этих слов?
- дописать ещё два словарных слова самостоятельно
Чистописание.
ая (продолжают этот узор до конца строки)
Запись предложения.
Тёплая весна пришла в лес.
Взаимопроверка в парах.
а) дают лексическое значение слова.
б) прослушивают лексическое значение
в) Запись словарного слова
- (Это словарные слова, их нельзя проверить.
Постановка учебной проблемы
Предметные:
- распознавать личные местоимения (в начальной форме) среди других слов в предложении;
- различать местоимения и имена существительные
Метапредметные (УУД):
познавательные:
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
регулятивные:
-высказывать свое предположение;
коммуникативные:
-точно и полно выражать свои мысли
Слайд № 4 (платок)
-
Прочитайте эти предложения.
-
Можно назвать это текстом?
-
Докажите.
-
Какой имеется в тексте недостаток и как его исправить? (Несколько раз повторяется слово платок, необходимо его заменить другими словами.)
- Давайте его отредактируем.
- Место какой части речи заняли в предложении новые слова? (Место имени существительного)
ИМЕНИ
МЕСТОСлайд № 5 (На слайде появляются одно за другим слова «место» и « имени».)
- Как вы думаете, как можно было бы назвать новую часть речи? Вместо слов «место» и «имени» появляется слово «местоимение». Слайд №6.
МЕСТОИМЕНИЕ
(Ученик комментируют, учитель на слайде делает исправления, все остальные - в тетрадях: 1 предложение остается без изменений, во втором предложении слово платок заменяем на слово он, в третьем предложении заменяем слово него.)
Формулирование проблемы,
планирование
Личностные:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?).
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
- определять последовательность действий на уроке
- Что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить? Посоветуйтесь в парах и дайте ответы.
Слайд №7
Какие бы вы поставили перед собой учебные цели?
Дети советуются и ставят перед собой учебные задачи.
Цели и задачи фиксируются устно:
- Познакомиться с новой частью речи - местоимением.
- Наблюдать за ролью местоимений в нашей речи.
- Познакомиться с особенностями местоимений.
- Учиться употреблять местоимения в устной и письменной речи
Открытие нового знанияа
Предметные:
- распознавать личные местоимения (в начальной форме) среди других слов в предложении;
- различать местоимения и имена существительные
Учитель. - Что такое диалог?
Послушайте диалог.
Фронтальная беседа. - (О культуре общения по телефону)
- Какими словами заменяли слова Катя, Вова?
Слайд № 8
Фронтальная беседа:
- Кто может сказать о себе я?
- Это первое лицо, которое участвует в диалоге.
-
На сколько человек может указывать местоимение я?
- Значит, местоимение я ед.числа и 1-го лица.
Слайд № 9
- А если я разговариваю, например, с Дашей, то как мы скажем с ней о себе?
- На сколько человек может указывать местоимение мы?
- Значит, местоимение мы какого числа? мн. числа.
-
Какое местоимение указывает на второго участника диалога? То есть кто второе лицо диалога?
-
Какое местоимение указывает на него?
-
На сколько человек может указывать местоимение ты?
- Что можно сказать о местоимении ты
-
При беседе с Лизой и Дашей я, обращаясь к ним, употреблю местоимение?
-
В каком числе местоимение вы? Какого лица? (2-го лица.)
-
Но иногда местоимение Вы употребляют при обращении к одному человеку. Когда это бывает? Как вы обратитесь ко мне? (Вы.)
-
Значит местоимение вы может указывать и на одно лицо? Почему?
-
Кстати, в поздравлениях, записках, письмах это местоимение пишется с большой буквы.
-
О каких «третьих лицах» разговаривают участники диалога в упражнении?
-
Какие слова на них указывают?
Слайд № 10
- Прочитайте стихотворение сначала «про себя».
- Теперь прочитайте все вместе и постарайтесь движениями рук указать на окружающие предметы в соответствии с произносимыми местоимениями.
Учитель. Как вы, думаете, почему данные местоимения называют "личными"?
Учитель. Личные местоимения указывают на собеседников, на лиц, не участвующих в беседе; на предметы, о которых идёт речь.
Учитель. Какого рода местоимения он, она, оно? (Мужского, женского, среднего рода). Можно ли определить род остальных личных местоимений?
Учитель: - Запишите слова-отгадки.
- Вместо каких местоимений 3-го лица
единственного числа они употребляются?
Слайд № 11
Физминутка.
Учитель: Хлопните в ладоши, если услышите личное местоимение.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если он, и я, и ты -
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты -
И деревья, и кусты.
И не будет красоты,
и не будет доброты,
Если только я и ты -
Если мы сорвём цветы. (Т.Собакин)
Учитель:
-Посмотрите, какая красота! Разве подымется рука уничтожить её?
- Что бы вы посоветовали людям?
Слайды 12, 13, 14.
Уч-ся (разыгрывают сценку).
- Алло! Привет! Это я. Ты хорошо меня слышишь?
- Да, хорошо. А кто это?
- Мне нужна Катя. Скажи, пожалуйста, она дома?
- Нет, её нет.
- А Вова? Он дома?
Отвечают:
(Тот, кто начинает разговор.)
(Мы.)
(На нескольких.)
(мн. числа)
- (Тот, кто отвечает первому участнику диалога.)
- (Местоимение ты.)
- местоимение ты - ед. числа и 2-го лица.
- Вы. Во мн. числе.
- Когда, например, ученик обращается к учителю.
-
(Так обращаются вежливо ко взрослому человеку.)
- О Маше и Саше.)
- Местоимения она и он.
Уч-ся читает стихотворение:
Я и мы,
Ты и вы,
Он, она, оно, они -
Все слова отличные,
Важные и личные.
Это, без сомнения,
Всё местоимения.
Уч-ся (хором). Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они. (Показывают на окружающих детей и предметы в соответствии с произносимыми местоимениями)
( Они указывают на лицо или лица. Личное - значит принадлежащее лично кому-то.)
Выписывают местоимения
- Он, Она, Оно.
Моё стихотворение - Про местоимения…
Утром - Так заведено -
Разомкнёшь ресницы, И к тебе идёт ОНО
Розовой жар - птицей… А стемнеет - ОН придёт: Тоненький, Смущённый, -
Он на цыпочках войдёт Долькою лимонной. Срок прошёл - плывёт ОНА
В пелене тумана, Круглолица и грустна,
Будто Несмеяна… Кто же ОН, ОНО, ОНА?
- Запись отгадок. (солнце месяц луна)
Применение нового знания
Предметные:
- уметь применять самоинструкцию.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
познавательные:
- осуществлять анализ учебного материала;
коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выполнять поставленные задачи
Слайд №15
Игровое упражнение. «Хоккей»
Учитель. Прочитайте местоимения 1-го лица, 2-го лица, 3-го лица. Какие из них единственного числа, множественного
-Докажите, что это предложения нераспространённые.
Работа на компьютерах
Страница в приложении упражнений
Самостоятельная работа.
(Работа по электронному приложению)
Каждый ученик выбирает тот уровень задания, который соответствует уровню приобретенных им на уроке знаний, и выполняет его.
Рефлексия учебной деятельности
Личностные:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
- С помощью какого местоимения несколько человек указывают на себя?(мы)
- Какое местоимение вы употребляете, если обращаетесь к своему другу, однокласснику? (ты)
- Когда употребляете местоимение вы?
- С помощью какого местоимения вы укажете на человека мужского пола, который не участвует в разговоре? (он)
- С помощью какого местоимения вы укажете на человека женского пола, который не участвующего в разговоре? (она)
- Какое местоимение вы используете, если надо указать на предмет среднего рода? (оно)
- С помощью какого местоимения можно назвать всех или многих, о ком говорят? (они)
- Какая задача стояла перед нами на уроке?
-Что вы можете сказать о роли местоимений в речи?
Что мы узнали о местоимении?
- Поставленные задачи мы выполнили?
- Переходим к применению новых знаний на практике. Для этого выполним упр. 176 на стр. 102
Тестовые задания - РRO сlass
Результат тестирования отражается на доске.
Оценка работы класса. (У каждого на столе листки с изображением лесенки из пяти ступенек)
- На какую ступеньку лесенки поставим местоимение мы? Дайте оценку работы класса на уроке. Поможет таблица.
- Оцените каждый свою работу на уроке, поставив в своих схемах - лесенках «я» на ту ступеньку, которую считаете, что вы заслужили.
- Отметь красным кружком на своей лесенке ту оценку, которой ты оцениваешь свою работу на данном уроке.
- Если вы своё «я» поставили: на 1или 2 - самые низкие ступеньки - вы всегда идёте за кем-то или стараетесь следовать за кем-то;
на 3 или 4 ступеньки - вы можете вести сами за собой и идти за кем-то;
на 5 - самую высокую ступеньку - вы стараетесь вести за собой других.
(Они заменяют другие части речи, чтобы не было повторов, делают нашу речь ясной, понятной и грамотной.)
Упражнение выполняют самостоятельно с последующей взаимопроверкой.
Дети работают с системой РRO сlass
Подведение итогов на схеме-лесенке.
- Отмечают красным кружком на своей лесенке ту оценку, которой оценивают:
1.работу класса на данном уроке;
2. свою работу на данном уроке;
Домашнее задание
Личностные:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
- Как вы считаете, какое задание более всего соответствует приобретённым на уроке знаниям?
Задание на дом: стр.102, выучить правило, запомнить местоимения выполнить упражнение 174. Слайд 17, 18.
Чтение задания к упражнению.
Обучающиеся определяют, что знание правила необходимо для выполнения упражнения