7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 'Русский алфавит, или Азбука' (1 класс)

Конспект урока по русскому языку 'Русский алфавит, или Азбука' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Русский алфавит, или Азбука».

Цели:

1. Образовательные:

  • организовать учебно-поисковую деятельность школьников по добыванию новых знаний о признаке алфавита;

  • познакомить учащихся с алфавитом и его ролью в жизни людей.



2. Развивающие - развитие личности ребенка на основе формирования УУД, обеспечивающих умение учиться:

  1. развитие регулятивных УУД: целеполагания в процессе принятия учебной задачи урока; самоконтроля при проверки прочитанного, написанного; рефлексивного действия по осознанию способа своего действия при написании буквы А на этапе проговаривания учителем способа написания буквы; коррекции при исправлении своих и собственных ошибок.

  2. развитие познавательных УУД: логического действия анализа при характеристики звука[а], при выделении элементов буквы А; логического действия синтеза при сливании звуков в слова, при написании буквы на основе анализа ее структурных элементов, при работе над предложениями в прописи; установление причинно-следственных связей при работе над текстом; формирование знаково-символических действий при составлении слого-звуковых схем слов; при записи слогов, слов, предложений с новой буквой.

  3. развитие коммуникативных УУД: при формулировке детьми ответов на вопросы в процессе учебного взаимодействия.

3. Воспитательные:

  • формирование способности понимать чужую точку зрения, с уважением к ней относиться;

  • формирование способности вступать в учебное взаимодействие с учителем, друг с другом;

  • воспитание трудолюбия, аккуратности, вежливости.



Оборудование:

1. Для учителя: презентация; учебник Л. Ф. Климановой, В. Г. Горецкого.

2. Для учеников: учебник Л. Ф. Климановой, В. Г. Горецкого; тетрадь; пенал.



План урока:

1. Организационный момент.

2. Чистописание.

3. Словарно-орфографическая работа.

4. Проверка домашнего задания.

5. Изучение нового материала.

6. Подведение итогов урока, домашнее задание.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Звенит звонок,

Зовет звонок,

Пора нам начинать урок!

- Всё ли готово к уроку? Давайте проверим. Я буду называть, что нам понадобится на уроке, а вы кладите руку на названный мной предмет: учебник, тетрадь, пенал. Если у кого-то чего-то нет, поднимите руку.

- Ребята, сегодня мы с вами продолжим открывать новые знания о русском языке.

2. Чистописание.

- Ребята, посмотрите на слова. В каждом из данных слов пропущена одинаковая буква один или два раза: (СЛАЙД 1)

М..ч, р..д, в..з, д..д.., н..н.., м..мл.. .

- Какая это буква?

- В словах пропущена буква «я». (СЛАЙД 2)

- Написание этой буквы мы с вами и будем сегодня отрабатывать. Значение всех слов вам понятно?

- Не понятно слово вяз и мямля.

Вяз - лиственное дерево, имеющее ценную древесину.

Мямля - вялый, нерешительный человек.

- Ребята, я проверяла вчера ваши тетради и обнаружила, что есть такие написания буквы. (СЛАЙД 3)

- Правильно ли написана буква?

- Нет, буква написана неправильно.

- Где ошибки? Какие чаще всего ошибки встречаются?

Ответы детей.

(Неправильно написанная буква зачеркивается)

- Давайте вспомним, как правильно писать букву «я». (СЛАЙД 4)

я - начинаем писать выше нижней линии рабочей строки. Слева направо прописываем закругление, касаемся нижней линии рабочей строки, ведем плавную линию вверх, закругляем влево, касаемся верхней линии рабочей строки, опускаем вниз, закругляем вправо, «закрываем» овал и выводим к верхней линии рабочей строки дополнительную линию. Вниз опускаем прямую, не доходя немного до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, коснувшись нижней линии рабочей строки.

- Ребята, попробуем написать букву в воздухе. Возьмите ручки.

(Учитель вместе с детьми пишет букву в воздухе под счет)

- А теперь возьмите ручки, сядьте правильно, положите перед собой тетрадь с наклоном. Напишите строчку букв в тетради. Подчеркните буквы, которые совпали с образцом. Под буквами, которые не совпали, поставьте точку.

- Чему мы учились?

- Учились правильно писать букву «я».

3. Словарно-орфографическая работа.

- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новым словарным словом. Постарайтесь отгадать загадку и узнаете новое словарное слово.

Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков,

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.

Прыг - скок! Не робей!

Я бывалый … (воробей)

- Это воробей.

- По каким признакам догадались?

Ответы детей.

- Напишите слово в тетради. Поставьте ударение. Подчеркните безударные гласные. Написание слова «воробей» нужно запомнить.

4. Проверка домашнего задания.

А) Фронтальный опрос.

- Ребята, о чем мы говорили на прошлом уроке?

- О звуках и буквах.

- Чем отличаются звуки от букв?

- Звуки мы слышим, произносим. Буквы мы пишем, видим.

- Как обозначаются звуки?

- Звуки обозначаются буквами в квадратных скобках.

Б) Проверка письменного упражнения.

Упражнение 5 страница 48.

- Ребята из соседнего класса тоже дома делали упражнение 5. Давайте посмотрим, как они сделали: (СЛАЙД 5)

Пальто - [п,альто], книга - [кн,ига].

- Согласны ли вы с ними? Исправьте. (СЛАЙД 6)

Пальто - [пал,то].

- А теперь немного отдохнем.

Физкультминутка.

Ветер дуем мне в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише,

А деревцо все выше, выше.

5. Изучение нового материала.

- Чтобы узнать тему нашего урока, отгадайте загадку:

Буквы - значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит,

И называется всё … (алфавит)

- Алфавит.

- По каким признакам догадались?

Ответы детей.

- А как по-другому можно назвать алфавит?

- Алфавит можно назвать азбукой.

- О чём же мы с вами сегодня будем говорить?

- Сегодня мы будем говорить об алфавите, или азбуке.

- Правильно, ребята. Сегодня на уроке мы повторим, что же такое алфавит и будем учиться правильно называть буквы алфавита по порядку.

- Кто может ответить на вопрос «Что такое алфавит?»

- Это ряд букв.

- Давайте откроем учебник на странице 52 и прочитаем, правильно ли мы ответили на вопрос.

(Чтение определения алфавита про себя)

- Правильно ли мы ответили?

- Нет.

- Ребята, теперь прочитаем вслух определение алфавита и подумаем, о чем же в нем говорится.

Алфавит - это все буквы русского языка, расположенные в определенном порядке. Каждая буква в алфавите имеет свое строго определенное место и свое название.

- О чем же говорится в определении?

- В определении говорится о признаке алфавита.

- О каком?

- Буквы в алфавите расположены в определенном порядке.

- Посмотрите на слайд. (СЛАЙД 7) Можно ли назвать данные буквы алфавитом? Почему?

- Нельзя, так как буквы расположены не по порядку.

- А сколько всего букв в русском алфавите?

- Всего 33 буквы.

- Для чего нужны буквы?

Ответы детей.

- Все ли буквы обозначают звуки?

- Не все.

- Какие буквы не имеют звуков?

- Это «ь» и «ъ».

- Давайте хором назовем правильно все буквы русского алфавита.

- Молодцы, ребята.

- А как вы думаете, алфавит и азбука это одно и то же или нет?

(Возникают разные мнения)

- Мнения разошлись, кто-то думает, что это одно и то же, а кто-то с этим не согласен. На страничке 53 прочитайте рубрику «Для любознательных» и узнаете, кто же был прав.

- Кто же был прав?

- Тот, кто говорил, что азбука и алфавит одно и тоже.

- Из какого языка пришло к нам слово «алфавит»?

- Слово «алфавит» пришло из греческого языка.

- Как оно образовалось?

- Слово образовалось от названий первых двух букв греческой азбуки: «альфа» и «вита».

- Откуда пришло слово «азбука»?

- Оно пришло из старославянского языка.

- Как образовалось?

- От названий первых двух букв старославянского алфавита: «азъ» и «буки».

- Надеюсь, теперь вы все запомнили, что азбука и алфавит это одно и то же.

- Переверните страничку. Найдите упражнение 4, прочитайте задание про себя. Что нужно сделать?

- Нужно прочитать буквы и посмотреть, каких не хватает, а какие буквы перепутали свои места.

- Внимательно прочитайте буквы. Каких же не хватает?

- Не хватает букв: Ё, Х.

- А какие буквы перепутали свои места?

- Буквы Л и К, Т и С, Щ и Ш, Ь и Ъ.

- В тетрадях на середине строки подпишите «Упражнение 4». Самостоятельно запишите 10 букв алфавита по порядку.

(Самостоятельная работа)

- Давайте проверим, все ли справились с заданием. Поменяйтесь тетрадями с соседом. Посмотрите на слайд, проверьте работу соседа. Если есть ошибки, исправьте карандашом. (СЛАЙД) Верните друг другу тетради.



6. Подведение итогов урока, домашнее задание. (2 - 3 мин.)

- Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?

- Мы говорили об алфавите.

- Как по-другому можно назвать алфавит?

- Азбука.

- Как же расположены буквы в алфавите?

- Буквы в алфавите расположены в определенном порядке.

Домашнее задание.

- На стр. 55 отметьте упражнение 6, его вы будете выполнять дома. Вам нужно будет записать имена учеников из стихотворения в алфавитном порядке. У кого-нибудь есть вопросы?

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (2 - 3 мин.)

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

Ответы детей.

- Какие трудности у вас возникли?

Ответы детей.

- Мне понравилось с вами работать, вы были молодцы! Спасибо за работу.

(Учитель хвалит детей, которые активнее работали на уроке)

- Урок окончен.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал