7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 'Состав числа 12' (2 класс)

Конспект урока по математике 'Состав числа 12' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики во 2 классе

Тема урока: «Состав числа 12»

Цель урока: формировать представление о составе числа 12, умение выполнять вычисления, используя полученные знания.

Задачи урока

Образовательные:

- выявить знания учащихся по теме, составить таблицу состава числа 12, с опорой на имеющиеся у детей знания, научить выполнять сложение с переходом через десяток.

-научить выбирать наиболее удобные способы вычислений

Развивающие:

Развитие познавательных УУД

- развивать умение осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от взрослых; использовать рисуночные и символические варианты математической записи; проводить аналогию и на ее основе строить выводы

- развивать умение соотносить содержание схематических изображений с математической записью;

Развитие коммуникативных УУД

- развивать умения принимать активное участие в работе парами, используя речевые коммуникативные средства; допускать существование различных точек зрения; договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости;

- развивать способность контролировать свои действия в коллективной работе; проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности; осуществлять взаимный контроль;

Развитие регулятивных УУД

- развивать умение принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;

- развивать умение понимать смысл инструкции учителя и заданий, предложенных в учебнике; выполнять действия в опоре на заданный ориентир;

Воспитательные :

- формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам математики; понимание роли математических действий в жизни человека; интерес к различным видам учебной деятельности

- формировать интерес к познанию математических фактов, количественных отношений, математических зависимостей в окружающем мире;

Формируемые УУД

ЛичностныеУУД:

-Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

-Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника, оценивать правильность выполнения действий; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

- Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение.

Познавательные УУД:

-Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать состав числа 12

Уметь применять полученные знания при решении примеров, задач, выражений.

Личностные:

-Научить самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

- Умение определять и формулировать цель на уроке, высказывать предположение на основе работы с материалом учебника, оценивать правильность выполнения действий, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

- Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, учиться работать в группе, сформулировать собственное мнение.

- Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы.

Ход урока

Организационный момент:

Готовность к уроку (учебник "Математика 2 кл." Н.Б.Истоминой, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе (ТПО).

Введение в тему урока:

- Мы отправляемся в гости к числу 12. Оно поселилось в городе, название которого мы скоро узнаем. А когда собираются в гости, то продумывают подарок.
- Как думаете, что могло бы быть хорошим подарком для этого числа?
- Покажем знание его состава, постараемся это запомнить.

Математическая разминка:

- Характеристика числа, (Слайд 1 ).
- Что знаете о числе 12? (Двузначное, некруглое, 1дес., 2 ед.).
- Запись равенств.
- Улицы этого города затейливые, не сразу найдешь дорогу. Чтобы найти ее, нужно найти два однозначных числа, при сложении которых получится число 12.

(Ученики называют пары чисел по слайду 1, записывают равенства на сложение по каждой паре.)

- Что же такое 12? Это - …(6 и 6, 7 и 5, 8 и 4 , 9 и 3. Эти пары возникают на Слайде 1 ).
- Запишите в тетради напротив каждого равенства равенство на вычитание, используя те же части. Отметьте целое и части.

Закрепление состава числа 12.

- Работа в группах.
- Дома в этом городе имеют разные номера. Но вам надо найти дома только с номером 12, который является результатом сложения однозначных чисел, и раскрасить цветом, соответствующим букве на домике.
- Выполнять эту работу будете в группе. Приготовьтесь.

Учащиеся пересаживаются по 4 человека, подготавливают свободное место для работы. Учитель раздает листы с рисунком (, ). По команде группы начинают работу.

- Вспомним, как надо работать в группе. Во время работы: можно вставать, переходить вокруг стола, но нельзя уходить от группы; работать аккуратно, т.к. у вас в руках острые предметы; по окончании работы на столе вернуть все принадлежности, как лежали, и выбрать спикера, который будет показывать результат работы.
- Что нужно для того, чтобы справились быстро и правильно? (Чтобы участвовали все ребята, выслушивая мнения каждого.)
- Проверка.

Учащиеся (6 чел.) выходят с развернутыми работами.

- Какого цвета домики получились? (Красный, желтый, синий, зеленый, оранжевый.)
- Что скажете о решении? (Одинаковое.)
- Значит, какое оно? (Верное, нет ошибок)
- Почему вам удалось это сделать? (Работали сообща.)
- Как проверить себя? (По числовому лучу, по модельке числа 12.)

Пауза.

- Дома получились разных цветов. Оказывается, каждый цвет имеет определенное значение.
- Когда ваши глазки смотрят на желтый цвет, уменьшается чувство страха (солнце), синий - повышает умственную активность, а зеленый цвет - Организм успокаивается. Посмотрите на зеленый круг. Переведите глазки на зеленые предметы в классе и посмотрите на них некоторое время. А теперь закройте глаза. Послушайте. (Звучат песни птиц.) Где в городе это можно услышать? (В парках, скверах.) Вот и мы пройдемся по городскому парку.

Физминутка.

По тропинке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По дорожке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп! Немного отдохнем
И вперед опять пойдем.

Работа над задачей.

- В парках проводят различные развлечения и обязательно продают мороженое - любимое лакомство детей и взрослых. (Слайд 2) Продавец мороженого предлагает вам задание.

- Анализ условия (задача № 154 по учебнику стр. 46).

"В одной коробке 12 брикетов мороженого, а в другой - 8".

Задание: поясни, что означает каждый отрезок на схеме.

- Прочтите условие. Что узнали?

- Что такое брикет? (Учащиеся дают значение, а на Слайде 3 изображение.)

- Прочтите задание. Его вы будете выполнять вместе с соседом. Помните, что при обсуждении надо выслушать точку зрения каждого и договориться об общем решении. По окончании покажите готовность вашей пары.

Учащиеся обсуждают задание и по окончании поднимают соединившиеся руки.

- Проверка.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал